Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Андрей     Дата: 20.10.2008 в 13:19

— Добрый день, Отец Андрей.
1. Вы пишите, что замысел Божий о нас заключается в том, чтобы мы жили не грешили. А как все-таки узнать замысел относительно своего предназначения, пути – чем заниматься, как правильно распознать свои таланты? Ведь наверняка Бог посылает нас для чего-то конкретного, несмотря на то, что дает нам свободу воли и выбора. Не просто же так некоторые люди получают престижное, отличное образование, работают в серьезном месте, делают карьеру, а на душе тоскливо и радости нет, потому что занимаются тем, чем на самом деле не хотят заниматься и не любят, пусть и зарплата, и дела позволяют получать удовлетворение от работы.
Например, мне давно хочется пойти еще поучиться, чтобы в будущем сменить работу, сферу деятельности на более интересную, есть 3 варианта, которые все мне интересны, но вот как выбрать, что мое? Я молюсь об этом давно, но никак не могу определиться, увидеть какой-нибудь знак. Если начинаю рассуждать, нахожу плюсы и в том, и другом, и третьем, что только осложняет выбрать наконец что-то одно.
2. Нигде не видел однозначного ответа на вопрос о том, грешно ли заниматься инвестициями из накопленных средств, вкладывая их в банки, брокерские, управляющие компании, которые с помощью различных финансовых инструментов занимаются их преумножением? Цели инвестирования разные: на образование, ремонт квартиры, пенсию родным, машину, квартиру, будущим детям, просто, чтобы были на непредвиденные траты.
Спасибо.

—1. Спасение - это первое и главное, а все остальное уже зависит от выбора человека. Выбирайте и трудитесь, что выберете, то и будет, а сказать, что именно лучше, может только прозорливый человек. Бог управит, если человек искренно стремится к высоким и добрым целям, а без риска и сложностей нигде не будет.
2. Нет, не грешно. Давать деньги в рост частным лицам (друзьям, знакомым и недругам) грешно. Главное - не служить мамоне, а приумножать капитал не ради него самого, а для содержания семьи можно, только не забывайте о нищих и храмах. Если бы это было грешно, тогда в банках и многих других подобных учреждениях христианам работать было бы нельзя и счет в банке ни храмам, ни христианам иметь было бы невозможно.

 → о сквернословии

 ← отчитка