Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Церковь

Церковь

Автор:  Ю, Москва     Дата: 23.10.2008 в 21:01

— Здравствуйте! Заранее хочу написать, что я хожу в церковь, ни в коем случае не против нее и по себе знаю, что она помогает.
Извените за немного грубоватый вопрос-очень интересно знать...
"Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5,32) Значит-кто вступает повторно в брак-тот прелюбодействует. Почему венчают даже тех, кто вступает и в третий раз в брак?
И еще один вопрос. Согласно 59-му правилу святителя Василия Великого: "Блудник семь лет да не причастится Святых Тайн: 2 года да плачет, 2 да слушает; 2 да припадает и один год да стоит только с верными, в восьмой допущен будет до Святого Причастия". Я причастилась первый раз примерно через месяц после первой исповеди. Грехи были разные, в том числе и этот. Получается, что церковь идет против этого правила?
Еще раз прошу прощения за такие вопросы...
Заранее спасибо за ответ!

—1. Как снисхождение, учитывая нравственное состояние нашего общества, допускают и второй и третий брак, но не во всех случаях. Более того, как правило, все эти браки случаются у людей хоть и крещеных, но невоцерковленных. Церковь в большинстве случаев ставят перед уже совершившимся фактом. Чтобы не наделать большего зла приходится временно терпеть меньшее.
2. Церковь не идет против этого правила, а лечит сообразно сил больного. Когда бы нравственное и духовное состояния у нас были выше тогда и правила стали строже. Не человек для правила, а правило для человека. Преподобная Мария Египетская причастилась перед уходом в пустыню сразу после покаяния перед иконой, и Господь не осудил ее.
Грех не спрашивать, а оставаться в смущении. Помоги Господи!

 → о последней пуле

 ← сон