Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О прозорливых священниках, старцах

О прозорливых священниках, старцах

Автор:  Андрей     Дата: 25.10.2008 в 10:10

— Доброе утро, Отец Андрей!
Скажите пожалуйста, Вам знаком Отец Геннадий Корнев из с. Бакочино, что близ Старой Руссы? Слышал, что это не далеко от Пскова.
Много хорошего люди о нем говорят, с благодарностью. Говорят, что он прозорлив. И поток людей к нему не иссякает.
Недавно прочел в одной книге такие слова: "люди у Бога в большинстве случаев просят то, что должны делать сами".
Может потому люди и не получают просимое порой годами? Ездят к таким людям, как Отец Геннадий, т.к. боятся брать НА СЕБЯ ответственность за решение, которое САМИ примут? Собственной решительности, смелости, мужества не хватает, а внутрь себя ,чтобы разобраться не многим хочется.
А так, получается пусть и подсознательно, но да всегда, в случае неудачи, можно будет обвинить старца, прозорливого священнослужителя, несмотря на то, что через многих священников Сам Бог наставляет.
В Чувашии слышал есть священнослужитель, помогающий создавать семьи, порой не благославляет тех, кто вместе счастлив, любит друг друга и хочет создать семью.

Присоединяюсь к людям, которые Вас благодарят. Я очень рад, что нашел этот сайт и хочу сказать Вам СПАСИБО, т.к. Вы , даже не то, что отвечаете на вопросы, а с Вами получается беседовать.
Вы помогаете находить ответы на многие вопросы, ответы на которые можно искать долго, не получать их от священников на других православных сайтах, а в процессе поиска все больше впадать в уныние и тоску, отвечаете на все вопросы, даже на те, которые могут показаться провокационными и сугубо личными.
СПАСИБО!!!

—И Вам спасибо за благодарность. Дай Бог, чтобы была польза.
Отца Геннадия я не знаю. Старая Русса - не Псковская епархия. Сколько людей - столько и причин, по которым они ездят к опытным и просвященным от Бога духовникам, а ездить нужно для духовного руководства и за молитвенной помощью. Бог особенно слушает своих угодников и через них творит многую помощь людям. Очень трудно научиться чему-либо серьезному без учителя, а тем более в духовной жизни, и если нам удается пообщаться с праведными людьми, мы не должны пренебрегать таким общением. Очень важно перенять сам образ православной жизни, а без живых примеров сделать это очень трудно. Вот доверяться кому-либо, точно не удостоверившись в том, что человек этот от Бога, глупо и безответственно. К сожалению, многие люди идут к кому угодно и поступают по их советам, даже никаким образом не удостоверившись в способности помочь и богоугодности этих духовных руководителей. Про батюшку в Чувашии также не берусь судить, я о нем знаю тоже только по слухам. Помоги Господи!

 → одиночество

 ← Смятение