На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Страх за мужа/угрозы самоубийства
Страх за мужа/угрозы самоубийства
Автор: Надежда— Добрый день, батюшка. С Праздником Вас!
Помогите мне, пожалуйста, советом:
1. Меня на протяжении нескольких лет мучает страх за своего мужа, я боюсь его потерять. Я не боюсь, что он может от меня уйти (так я по крайней мере буду знать, что с ним все в порядке. ему хорошо), а боюсь. что с ним может случиться что-то плохое. Я не представляю, как буду без него жить. Этот страх меня очень выматывает. Иногда страх отступает, приходит душевное равновесие. Я всегда стараюсь быть рядом с мужем. Вот и сегодня он не хочет идти в храм со своей мамой, а хочет провести время со мной, поэтому я тоже не пойду в храм.
Что мне делать в такой ситуации, как избавиться от страха и обрести душевное равновесие? Чувствую, что проблема не в муже, а во мне. И еще я очень-очень хочу, чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь.
2. Моя мама живет далеко от меня, и при каждом телефонном разговоре, она говорит что хочет покончить с собой (попытки были). Причина: не хватает денег, хотя наша семья старается ей помогать материально, сколько может, а так же при любой неприятности такие разговоры. Она неверующая, (верит в заговоры). Приезжать к ней надолго не имею возможности.
Что мне делать, я очень устала от таких разговоров, чувствую свою вину, потому что не знаю, что она от меня этим добивается. Как убедить ее, что даже думать об этом нельзя?
Спасибо, батюшка, за Ваши скорые ответы.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Очень рад за Вас, что так любите мужа, но бояться не нужно - дайте место силе Божией и Его Промыслу. Как начинаете смущаться, прочтите Символ Веры и сделайте три поклона, а потом делайте, что Вам должно, и не бойтесь.
2. Трудно что-либо советовать, ведь она не хочет обратиться за помощью к Богу. Пусть хотя бы в больницу обратится, а с ней всегда говорите спокойно и шантажу не поддавайтесь. Чем смогли - помогли, поддержали ее морально, и пусть сама старается жить без отчаяния. Помоги Господь!