Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Бог Отец и Бог Сын

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 22:52    » постоянная ссылка

— Значит, Православная Церковь считает, что распиная Христа, распяли Самого Бога, Создателя неба и земли? Получается, что Сын Божий и Отец один и тот же?

—Да, распяли Самого Бога, ведь Он стал Человеком и распяли Его плоть. Понятно, что Бога, т.е. Его Божественную Сущность распять невозможно. Во Христе одна Личность, но две полные природы: Божественная и Человеческая. Нет, не один и тот же. Существо Едино, а Личности разные. Может книги почитаете? Можете здесь посмотреть учение о Троице. Помоги Господь!


• Погребальные одежды Христа

Автор:  Станислав Сергеевич     Дата: 02.02.2011 в 22:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему после воскрешения Христа платок, которым была обёрнута голова Иисуса, лежал отдельно от пелен и был свёрнут? Кто его свернул и почему?

—Свернули вокруг головы при погребении, и свернуть его так же в форме головы никто не мог. Христос прошел сквозь него во время Воскресения. Иудеи оборачивали усопших особым образом. Спаси Господь!


• Неузнавание Христа

Автор:  Станислав Сергеевич     Дата: 02.02.2011 в 22:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему, когда Христос являлся апостолам у Тивериадского озера, они не узнали Его? Как же тогда апостолы определили, что это был воскресший Христос?

—Когда присмотрелись, узнали, а не узнавали сразу в некоторых случаях из-за неожиданности. Он же был на берегу, а они в лодке. Помоги Господь!


• Влияние секты

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 22:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Извините за странный может быть вопрос. Как можно определить - находится ли человек под влиянием секты? Если он носит православный крест, ходит в церковь, молится, причащается. Кто и как может определить во Христе человек или нет? Может быть есть в Русской Православной церкви батюшки, которые могут дать ответ на эти вопросы. Спасибо.

—Если он сектант, находится. Странный у Вас вопрос. Если Вы имеете в виду, что на приходе нездоровая обстановка и священник или кто-либо другой в храме создал псевдоправославную секту, обратитесь к священникам Вашего города, и они помогут. Если же Вы думаете, что раз человек ходит регулярно в православный храм, то он сектант - Вы заблуждаетесь. Можете о сектах здесь посмотреть. Помоги Господь!


• Отношения до брака

Автор:  Сергей     Дата: 02.02.2011 в 22:28    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Я Вам писал про блудные помыслы. Вы мне написали хороший ответ, но как быть, если девушка не хочет женится. Всё время говорит, что сейчас все живут так, я воцерковляюсь и я знаю, что так в блуде жить грех, а она н верующая и меня слушать не хочет. Я люблю её и мне жалко её оставить, я не знаю как быть, мы с ней уже 8 месяцев, а она мне ничего серьезного не говорит, ни разу не сказала, что любит меня, говорит, что есть привязанность. Посоветуйте, батюшка, как быть? Может оставить её, а одному тоже плохо, тогда родятся грехи уныние и прочие скверные.

—Вам придется выбирать: или быть христианином, или блудником. Не может же она быть дороже Христа? Помоги Господь!


• Венчание

Автор:  Татьяна     Дата: 02.02.2011 в 21:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Мы с мужем хотим венчаться. Подскажите, как нам быть, если уже будучи в браке мы крестили ребёнка, не зная, что это запрещено.

—Тогда пусть крестным останется только один. Спаси Господь!


• Богохульные мысли

Автор:  Наталия     Дата: 02.02.2011 в 21:27    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Как бороться с богохульными мыслями, иногда такое крутится в голове, что просто ужас, откуда такие мысли не понимаю. Стараюсь чаще причащаться Св.Христовых Таин.
О.Андрей, подскажите, кому молиться? И как быть в такой ситуации? Спаси Вас Господь!!!

—От бесов. Не принимайте их и молитесь Господу о помощи. Такое может быть за гордость, может, враг завидует и так пытается Вас отвести от Христа. Есть правило от хульных помыслов. Храни и помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Дмитрий     Дата: 02.02.2011 в 20:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Огромная Вам благодарность за Ваш труд. У меня просьба: помолитесь за болящую маму (Валентину), трудно переносящую болезнь. Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Хорошо, дай Бог ей помощи и облегчения!


• Хлеб от Матроны

Автор:  Александр     Дата: 02.02.2011 в 20:32    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи.
Пишу Вам с неким недоумением. Дело в том, что пришел сегодня домой и увидел на столе на кухне рецепт хлеба из монастыря Матроны Московской и тесто в отдельной кастрюльке (закваска). Да возможно такой существует, но процесс приготовления длится 6 дней, и на в третий день как написано в рецепте: перемешать деревянной ложкой, прося у Бога все, что захочешь, кроме денег. И это не самое подозрительное в этом рецепте звучит как заклинание - простите за выражение. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, подскажите, что делать и как поступить с этим тестом, как отгородить ближних, если это вдруг опасно?

—Можете просто его выбросить, никакой святости в нем нет, и это просто обман. Храни Господь!


• Любопытство - это грех?

Автор:  Андрей     Дата: 02.02.2011 в 20:28    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
У меня к Вам вопрос. Меня интересует, любопытство - это грех?
Я нашел в Интернете понравившееся мне высказывание по этому вопросу, и вот что пишут: "Любопытство может быть и хорошим, а может быть и плохим. Если оно проявляется к грехам, то это явно плохо. А если любопытство к познанию хороших вещей, то это не может быть грехом."
Это мне понятно теперь; а если мое любопытство ни ко греху ни склонно, ни к добру, просто хочется узнать (полюбопытствовать) и всё, например, в глазок посмотреть, что там соседи делают на площадке??? Спаси Вас Господи за ответы нам грешникам!

—Да, но смотря какое. Если праздное к делам, Вас не касающихся, то грешно. Подсматривать грешно, и Ваше состояние ненормально, раз такое делать хочется, а Вы к тому же еще и мужчина, а не женщина с рынка. И Вас спаси и сохрани Господь!


• Влияние магии

Автор:  Александра Олеговна     Дата: 02.02.2011 в 20:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, может ли повлиять человек завистливый на мою жизнь магией? Мне поступили угрозы от человека, который занимается такими делами. И сразу после этого мой муж попал в автомобильную аварию, а я заболела тем, что и обещал этот человек. Заранее Вам благодарна!

—Живите с верой и по вере Евангельской, регулярно причащайтесь, и никто Вам так навредить не сможет. Подготовьтесь, причаститесь и можете некоторое время читать молитвы задержания, а за того человека подавайте на молебен Матери Божией "Нерушимая Стена", Архангелу Михаилу и священномученику Киприану. Чаще пейте крещенскую воду и молитесь. Помоги Господь!


• Воскрешение Христа

Автор:  Станислав Сергеевич     Дата: 02.02.2011 в 19:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, что происходило в гробнице, когда Христос воскресал из мёртвых, и почему евангелисты не описывают момент воскрешения Христа?

—Свидетелей не было. Он Воскрес, и воины, стерегущие снаружи, были свидетелями, а также апостолы, которым и многим Он по Своем Воскресении явился. Спаси Господь!


• Биометрические паспорта

Автор:  татьяна александровна     Дата: 02.02.2011 в 19:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Сегодня прочитала о введении биометрических паспортов, можно ли их принимать нам, православным гражданам? Не о тех ли паспортах предупреждают старцы? Спаси Вас Господи за Ваш ответ.

—Да, можете принимать. Старцы бывают разными, а паспорт и есть паспорт - документ, удостоверяющий личность. И Вас спаси Господь!


• Чтение Евангелия

Автор:  Михаил     Дата: 02.02.2011 в 18:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вот хочу узнать: как надо читать Евангелие и Псалтырь по усопшим: гласом или устами?
Или можно и так, и так - как удобно? Спасибо большое.

—Как удобно. Помоги Господь!


• Малодушие

Автор:  Евгений     Дата: 02.02.2011 в 16:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. В университете на занятии по философии преподаватель и студенты поносили Православную Церковь и ее служителей. Студенты поддакивали. А я сидел и молчал от малодушия. В этом грехе я уже исповедался. Это тяжкий грех? Я боялся не того, что будут смеяться (один на один с преподавателем или если бы спросили мое мнение, было бы не страшно). Просто боюсь проявить инициативу в группе, когда идет беседа (что-то вроде мутизма, социофибии, нет навыков общения). А Вы что думаете?
2. Сегодня на одном сайте смотрел вопросы священнику. Батюшка пишет, что, когда подаешь милостыню, нужно говорить: "Христа ради!". А я стесняюсь. Когда я мыслю, что должен себя пересилить, иначе не видать спасения, возникает сильное уныние и хочется грешить блудными грехами. А если просто молиться и надеяться, что со временем все придет, уныние пропадает.
Почему так происходит?

—1. Думаю, Бог простит, а так, конечно, нужно быть всегда готовым аргументированно или просто спокойно попросить не трогать того, что для других свято. Думаю, Вы были не единственным и по-настоящему безбожник там только преподаватель.
2. Можете не говорить, а смущаться нельзя и грешно. Побеждайте свои страхи. Придет со временем, но немного потрудитесь. Одной из причин может быть гордость, т.е. страх показаться смешным. Учитесь не бояться - это юношеское и совсем ненужное. Храни и помоги Господь!


• Библия

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 16:40    » постоянная ссылка

— Подскажите, какую лучше купить Библию?

—Купите Синодального перевода, а какую - выбирайте сами, чтобы Вам нравилась и была удобна. Спаси Господь!


• Иисус Христос

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 15:44    » постоянная ссылка

— Иисус Христос так же безначален, как Бог Отец, и жил с Отцом до рождения на земле, или Его жизнь началась с рождения Человеком?

—И как на это ответить, когда Вы не имеете никакого представления о чем говорите? Бог у нас один, мы не политеисты, но Он Троичен в Лицах, Одно Божество, Единое Существо, а Лица три. Вторая Ипостась Логос, а также называется Сыном. Этой Ипостасью Бог воплотился, родился от Приснодевы и стал Человеком, оставаясь Богом. Он Богочеловек. Он не жил вместе, а и есть тот же Бог. Может почитать "Точное изложение Православной Веры" прп. Иоанна Дамаскина? Помоги Господь!


• Полная исповедь и покаяние

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 15:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь. На исповеди выкладываю всё всё, что в себе нахожу. Так как хочу как следует покаяться и очиститься от всех грехов. Но постоянно преследует какое-то чувство, что один грех недостаточно полно исповедовал, другой, третий. Хотя я знаю, что рассказываю обо всём (в разумных пределах). Мне говорят, что я слишком уже в себе копаюсь. Может быть, это моя мнительность, и нужно на всё смотреть проще? Помогите, пожалуйста, разобраться. Я же не могу у Бога спросить, что мне простилось, а что нет.

—Правильно Вам говорят, и так себя не изводите. Все простилось, помоги Господь!


• Действие сорокоуста 2

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 14:55    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Спасибо за ответ про сорокоуст.
Просто я замечала, что когда подаю сорокоуст за себя и мужа, мы в этот период начинаем много ругаться...Связано ли это как-то, что за нас в это время молятся?
Может мне кажется просто. Спасибо за разъяснение..

—Может связано с тем, что на Вас ополчаются бесы, под влиянием которых находитесь из-за того, что не живете церковно. Заказывайте, и такое пройдет, но и сами старайтесь причащаться и ходить в храм. Храни Господь!


• Обращение к священнику

Автор:       Дата: 02.02.2011 в 14:47    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, ответьте, пожалуйста, у меня такой вопрос.
После причащения, когда все подходили целовать Крест и Врата были еще открыты и весь народ уже прошел, я подошла к батюшке с вопросом. Он меня отругал, и сказал, пока Врата открыты, нельзя задавать вопросы, хотя до меня к нему также подходила женщина и спрашивала. Он велел в следующий раз покаяться, но я не хочу идти к нему по той причине, что он не разрешает грехи рассказывать подробно. Как мне быть, я должна за свой поступок покаяться перед ним, да? Спасибо.

—Это не так, и можете в этом не каяться. Ему можете не каяться подробно. Храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [23581-23600]  [23601-23620]  [23621-23640]  [23641-23660]  [23661-23680]   [23681-23700]  [23701-23720]  [23721-23740]  [23741-23760]  ...   [48961-48980]