На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Просьба о молитве
Автор: Варвара— Здравствуйте, отец Андрей!
Сегодня утром умерла моя мама. Ей всего 55 лет. Пожалуйста, помолитесь о ней. Мою маму зовут Ирина. Спасибо Вам за все. Храни Господь Вас и Ваших близких!
—Сочувствую Вам, хорошо, помолюсь. Царства ей Небесного, а Вам помоги Господь!
• Забытые грехи/духовник
Автор: Александра— Благословите, отец Андрей.
1. Во время исповеди в силу различных причин я могу не специально забыть назвать какие-то грехи. В конце исповеди я каюсь в грехах "вольных и невольных, осознанных и неосознанных, от знания и незнания, яже словом, яже...". Вспомнив позже забытые грехи, надо ли в этом случае на следующей исповеди упоминать их? Или достаточно ранее сказанной фразы о грехах "вольных и невольных, осознанных..." , чтобы лишний раз не нагружать батюшку?
2. Я разочаровалась в своем духовнике. Возможно я просто его не поняла, все усугубила, преувеличила, а он на самом деле ничего не имел в виду, а просто поделился своими мыслями, размышлениями. Стоит ли мне уточнить у него, что он имел в виду? Или вовсе не поднимать эту тему?
Спасибо Вам огромное, после Ваших ответов, советов мне становится легче. Я Вам очень благодарна за Ваш труд. Ваша помощь нам всем безумно нужна. Спасибо. Храни Вас Господь!
—1. Если они мелкие, можете не называть.
2. Не нужно уточнять, а ходите к нему как и прежде. Спасибо большое, храни и Вас Господь!
• Подготовка к причащению
Автор:— Здравствуйте!
1. у меня в молитвослове три канона объединены, и они отличаются от обычных (сокращены), можно ли читать их при подготовке к причащению?
2. скажите, пожалуйста, где заканчивается канон в последовании ко Святому Причащению?
—1. Да, конечно.
2. После 9-й песни канона. Помоги Господь!
• Обручальные кольца 2
Автор: Елена Ивановна— Спасибо большое за быстрый ответ! А если мы их поменяем, они будут ли считаться венчальными-обручальными? Для нас это очень важно!
—Нет, венчальными будут те, которыми венчали, но можете так поступить. Помоги Господь!
• Причастие без подготовки
Автор: р.Б. Андрей— Добрый вечер, о. Андрей!
Такой вопрос: иногда возникает сильное желание причаститься без чтения правила к причастию. Несколько раз пробовал, и сравнивая с тем, когда подготовился - неподготовленное как бы проигрывает. Желание возникает спонтанно, перед литургией, и кажется жизненнонеобходимым. Как быть в такой ситуации?
—У священника на исповеди спросите. А что мешает подготовиться, раз идете на литургию? Помоги Господь!
• Гей-парад
Автор: Александр— Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: 20.11.10 состоялся Первый согласованный гей-пикет в Петербурге. Почему на ЭТО смолчала Церковь!? Смолчал наш Патриарх!? Ведь одна из главных задач Церкви - помогать нашей нравственности в душе. Не надеюсь на ответ. Но всё равно спасибо!
—Священноначалие имеет другие функции, а Церковь отреагировала, ведь Церковь - это весь народ Божий, а не только священноначалие. Все и без этих реакций знают отношение Православия к содомским грехам. Помоги Господь!
• Действительность причастия
Автор: Надежда— Батюшка, благословите!
Вчера, в субботу, была на исповеди и, Слава Богу, причастилась. Сегодня батюшка сказал, что тем, кто исповедывался и причащался вчера, можно иди к причастию без исповеди. Я обрадовалась такой возможности и тоже причастилась. Но тут же меня гложат сомнения: я ведь не читала накануне и утром "Последование..." , может мне и нельзя было снова причащаться?
Спасибо за Ваши труды, с Праздником Вас, батюшка, здоровья, молюсь за Вас!
—Раз причастились, радуйтесь и благодарите Бога. Не нужно после причастия предаваться печали или сомнениям. И Вам спасибо большое, и Вас с Праздником! Помоги Вам Господь!
• Женская нечистота
Автор: Ольга П— Батюшка, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если у меня закончилась женская нечистота и я причастилась, пришла домой, у меня было всё чисто, а через 1,5 часа появилась небольшая нечистота, это нехорошо? И ещё однажды было, что причастилась, а через пару часов началась нечистота. Знаю, что причащаться в нечистоте нельзя, а если это началось в ближайшие часы после причастия - это грешно для женщины?
—Ничего страшного, и не грешно. Спаси Господь!
• Найденные крестики
Автор: Марина Александровна— Пожалуйста, подскажите, что делать с крестиками, нашла дома, не помню откуда они (купили, или бабушкины (но точно знаю, что они неосвященные)). Что мне с ними делать??
—Пусть лежат, а если понадобятся, можете носить. Спаси Господь!
• Ювенальная юстиция
Автор: Татьяна— Батюшка, благословите!
1. Спасибо Вам за Ваши молитвы - зубы от брекетов, слава Богу, уже почти месяц не болят!
2. Батюшка, простите, что отвлекаю Вас, но на душе тревожно из-за ювенальной юстиции, она же разрушит семью, дети совсем родителей слушать не будут, не говоря уже о том, что и Православие им нельзя будет привить, и будет как Иисус сказал, что дети восстанут против родителей. Так страшно! Почему это происходит? Неужели все из-за денег? Я читала, что Патриарх не поддерживает эту политику, но говорит, что частично она нужна. А этот паспорт здоровья школьника!! Он же заставляет детей только о здоровье и думать!! Ничего не понимаю...где закон?
Церковь как протестует против этого? Спаси Вас Бог!
—1. Слава Богу!
2. Пока особо не протестует и очень жаль. А бояться нужно Бога, а этого ничего у них не получится. И Вас спаси Господь!
• Чтение Библии на ночь и бессоница
Автор: Людмила— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли после вечерних молитв читать душеполезную литературу или Библию до поры, пока не захочется уснуть? У меня с юных лет проблема с засыпанием, а после стрессового случая в 34 года сон стал для меня не всегда возможен.
Около месяца я вообще практически не спала и попала в больницу. Ну даже самые сильные средства с трудом давали результат на несколько часов. Зависеть от снотворных это чудовищно тяжело, без них же мысли пережитого дня не дают уснуть ...
Ну недавно я открыла для себя, что читая Библию уже минут через 30-40 мысли затихают, и я очень хочу спать и с радостью и без мучений засыпаю. Пробовала сначала читать Библию, а потом вечернии молитвы, уснуть не получается. А после трёхдневной бессонницы наступает состоянии как бы туманности, физически полна сил, а мысли словно останавливаются и ты уже не в состоянии что либо решать, единственное, что в этом состоянии хорошо молиться, ничто не отвлекает, потому что внешние раздражители на тебя не действуют. Не грешно ли будет поменять местами по времени чтение книг и молитвы? Спаси Вас Господи, отец Андрей!
—Конечно, можете так делать, и греха никакого нет. Помоги Господь!
• Приметы на похоронах
Автор: Сергей Анатольевич— Здравствуйте,
я вот сколько ни пытаюсь узнать и постоянно слышу разногласия: что вещи усопшего нужно раздать после 40 дней или до 40 дней, а также насчёт стопки с водкой или с водой не пойму.
Подскажите, так как я молодой и никто нас этому не учит и не обьяснит.
—Если раздать вещи, а не делить между собой, то можете и до 40 дней, и только хорошо. Стопки и прочее от язычества, а не православная традиция. Не нужно их ставить. Помоги Господь!
• Вопросы к батюшке
Автор: Соня— Многоуважаемый батюшка!!
Я бы хотела Вам писать те многие вопросы, на которые я хотела бы получить ответы. Я эти вопросы задаю на форуме, просто людям, но ответы меня заставляют все больше и больше отдаляться от веры, заставляют ставить под сомнения некоторые моменты Православия. И вот я решила общаться только с батюшкой, т.к. мне кажется, батюшки знают больше, чем простые прихожане.
Скажите, на любые темы можно задавать вопросы?
—Можете писать и задавать, а насколько больше или меньше знаю - время покажет. Спаси Господь!
• Чтение молитв об усопших
Автор: Татьяна— 1) можно ли при чтении литии каждый раз после слов "раба Твоего" добавлять ещё и имя, а не только в конце как это предусмотрено в тексте?
2) можно ли читать литию сразу по нескольким усопшим и в этом случае говорить "рабов Твоих"?
3) можно ли читать кафисмы сразу за нескольких человек и говорить "преставльшихся рабов Твоих, братий наших", а если это женщины, то "сестер наших"?
—1. Можете добавлять.
2. Да, конечно.
3. Да, все так можете делать. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Даша— Здравствуйте, батюшка Андрей!
1) Я хотела спросить про Деяния Апостолов: этот текст относится к Евангелию? Или его надо как-то отдельно читать, тоже по 1 главе?
2) можно читать Псалтирь только по 1 "Славе", после вечерних молитв? Пока по возможности? И если вместе с вечерними читаешь, то молитвы перед чтением Псалтири все равно надо читать?
3) и еще, батюшка, благословите, завтра иду отдавать в магазин неисправный телефон, и боюсь, потому что "ругаться" не умею, а там придется отстаивать свою позицию, и мне уже заранее, кажется, что я не права.
—1. Это относится к Новому Завету. Да, можете параллельно Евангелию читать.
2. Да, конечно. Можете молитвы перед чтением Псалтыри опустить.
3. Не нужно ругаться, просто им его верните и попросите либо заменить, либо деньги вернуть. А если откажут, обратитесь в соответствующие организации, занимающиеся защитой прав потребителей. Помоги Вам Господь!
• Просмотр фильмов/аудиокниги
Автор:— ОТЕЦ АНДРЕЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ.
1. ПОДСКАЖИТЕ, НЕПОНЯТНО ЧТО ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ. СМОТРЮ ФИЛЬМ "АПОСТОЛ ПАВЕЛ". НЕОБЫЧАЙНЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ФИЛЬМ. ПЛАЧУ. СМОТРЮ ПРО ИИСУСА ХРИСТА, ПЛАЧУ. ТАКОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО, ПРИЧЕМ ПЛАЧ ПРЯМ КАК-ТО В ДУШЕ НАПОЛНЯЕТСЯ.
2. ЧИТАТЬ КНИГУ ЕВАНГЕЛИЯ МОЖНО ЧЕРЕЗ АУДИОКНИГУ?
—1. Если от благоговения плачете, ничего плохого, но фильмы это не лучший вариант для правильного представления о Христе или апостолах.
2. Да, можете слушать аудиокниги. Помоги Господь!
• Вопрос атеиста: сотворение мира
Автор: Марина— Дорогой батюшка Андрей!
С Праздником Вас, Вашу семью, Ваших помощников! Помощи Вам Божией, защиты наших небесных заступников, крепкого здоровья и радости! Опять обращаюсь за помощью...
Атеист мучает меня: "Если Бог создал Мир, то Он создал и ХАОС. А ЗАЧЕМ ЭТО БОГУ БЫЛО НУЖНО? Неужто для того, чтобы ХАОС периодически РАЗРУШАЛ УСТАНОВЛЕННЫЙ ИМ ПОРЯДОК? Или Ему БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, КОТОРЫХ В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ ПРУД ПРУДИ, И РАЗВИТИЕ МИРА НУЖНО БЫЛО?
Но если так, то второй вопрос на ту же тему: ЗАЧЕМ? Ведь развивающийся мир мог бы и не развиваться и без хаоса прожить при таком высоком и все могущем Покровителе или в крайнем случае по СПИРАЛИ РАЗВИВАТЬСЯ?"
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Нет, Бог хаос не создавал, и понятия "хаос" в Библии нет. Хаос наводят уже свободные личности, добровольно отпавшие от Бога. Пусть Ваш атеист дуализм христианам не приписывает и сам немного разберется. Пусть прочтет историю грехопадения и ее объяснение святыми отцами и учителями Церкви. Помоги Господь!
• Обручальные кольца
Автор: Елена Ивановна— Здравствуйте, батюшка!
Мы с мужен венчанны и решили поменять кольца, так как мне очень велико стало, а мужу мало, новые кольца нам смогут освятить в церкви?
—Да, смогут, но и прежние храните. Спаси Господь!
• Подготовка к исповеди
Автор: р. Б. Виктор— Отец Андрей, С Праздником Вас!
Сколько должно длиться говение? Собираюсь на исповедь в следующую субботу, как и советовали, на вечерней службе. Когда лучше начать готовиться? Если начинать готовиться с завтрашнего дня (понедельника), то каждый вечер читать покаянный канон или только 3 последних дня (четверг-суббота+после службы)? Спасибо большое.
—Спасибо, и Вас с Праздником! С воскресения начинается пост, а так и трех дней говения достаточно. Каноны читаются накануне дня причастия, а последование ко причащению утром, но можете вечером. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Михаил— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником, моли Бога о Вашей семье Архистратиг Михаил и все бесплотные Силы!
1. Как называется грех, если, например, я услышал как люди во время Евхаристического Канона разговаривали в храме, и в мыслях подумал: "Нашли время и место.." и много подобных других случаев негодования на поступки других людей? Я, как мне кажется, суждения о людях не выносил, значит, наверное, это не является грехом осуждения? Грех состоит только в том, что я сам проявил невнимательность в молитве и отвлекся на мысли о постороннем?
2. А вообще негодование на плохие поступки людей является ли грехом, когда не выносится суждение о людях?
3. Я знаю одного старца, который называет себя и окружение "хранителями и защитниками чистоты Православия", говорит, мол, в опасности Православие. Мне кажется, одно такое высказывание должно взывать к недоверию к такому старцу. Потому что когда человек называет себя защитником Православия, он уже, наверное, исходит из позиции, что ему самому Спаситель не нужен, да еще вместо этого считает что Богу Самому с защитой Своей Церкви и учения не справиться. Мне кажется, что это дерзко и гордо, называть себя защитником Православия, потому что Православие защитить и сохранить обещал Христос, а человеку как раз самому необходим Защитник и Спаситель. Неужели не гордость - брать на себя такие полномочия и титулы? Вздумать, будто Богу нужен защитник в твоем лице? Как Вы считаете? Старец весьма почитаемый многими. Но многие его точки зрения меня очень смущают, а иногда, даже, возмущают. Не стоит прислушиваться к нему? Спаси Вас Господь!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Думаю, каяться не в чем, но старайтесь не рассеиваться.
2. На зло можно негодовать, а на людей не нужно.
3. Не могу сказать, что он о себе думает, но смотрите, чтобы не впасть в крайности и не превратиться в зилота или фарисея. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты