На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Возвращение в Православие
Автор: Майя— Здравствуйте, батюшка!
У моей подруги возникла очень необычная ситуация. Она влюбилась в мусульманина, они собирались пожениться, но его родители их брак не благословили, и ребята расстались. Подруга очень переживала (я бы даже сказала, что у нее был психологический нервный срыв.. никого слушать не хотела, постоянно плакала...ходила сама не своя).
Потом она пошла в мечеть, поговорив с имамом, вдруг резко обратилась в мусульманство... имам тут же нашел ей нового жениха, мол, создать семью можно и без любви... Подруга собиралась выйти замуж так без оглядки, но родственникам удалось ее отговорить от поспешности...мол, надо получше познакомиться, присмотреться к будущему мужу... Подруга так и сделала, потом поняла, что ошиблась...
Вот теперь она якобы мусульманка (и не знает, сможет ли она выйти замуж за какого-нибудь нашего парня, в смысле христианина)... Да и мусульманка-то она по сути еще никакая, в вере той не разобралась... Я ей говорю, что можно покаяться и снова вернуться в лоно Православной Церкви, Господь милостив и простит, наставит на путь истиный...
А подруга боится идти в храм, говорит, ее обязательно отлучат от Церкви, и дороги назад в Православие нет, так ей сказал имам... Подскажите, права ли я? Можно ли покаявшемуся в содеянном снова вернуться в Православную Церковь, надо ли ей будет заново креститься в Православной Церкви?
—Нет, такая не может замуж за наших парней выходить. Может, ей немного задуматься? А если сатаниста встретит, в сатанистки подастся? Как ее от Церкви отлучат, если она себя уже отлучила отречением от Христа? Такого греха бояться нужно было. И мне совсем не понятно, когда вера у людей ниже пояса находится. Пусть идет в храм, покается, получит епитимию, выполнит ее и больше никогда так не делает. Помоги Господь!
• Крещение младенца
Автор: Светлана— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: я родила 4.03.10 сына в 6 месяцев беременности, сейчас он до сих пор находится в реанимации... Покрестить малыша сейчас или дождаться выписки? Как ему будет лучше? Спасибо за ответ.
—Крестите в больнице. Дай Бог помощи и здоровья малышу!
• Необходимость подробной исповеди
Автор: Иулия— Здравствуйте, отец Андрей!
После прочтения вопроса "Определение грехов" у меня тоже возник вопрос:
1) я была на исповеди у старого священника, очень духовно мудрого по отзывам его духовных чад. Он посмотрел мою исповедь (где было написано примерно так "согрешила гневом, осуждением, многоспанием, многоядением" и пр.) и сказал, что такую исповедь можно написать одну на всю жизнь. Сказал, что нужно брать один основной грех и его разбирать. В другой раз разбирать другой грех.
Сейчас этот батюшка в больнице, и я не могу у него спросить, что он имел в виду. А в момент исповеди я ничего не спросила от неожиданности, т.к. я всегда примерно так исповедовалась. Долго думала, что же имел в виду батюшка. Спросила у нашего приходского священника, он сказал, что не видел мою исповедь и ничего сказать не может. Я читала духовную литературу, где пишут, что к духовным отцам чада приходили с тетрадками, исписанными грехами.
Но исписать целую тетрадку – это значит вспомнить каждый случай и описать его вкратце. Например, не просто «согрешила гневом», а «ругалась с родственниками» или «очень рассердилась на водителя». Так я понимаю? И как возможно выделять один основной грех, если чем дальше, тем больше видишь свои грехи и понимаешь, что они все растут буйным цветом?..
2) Батюшка, и Вы пишете, что не надо «копаться» в грехах. А в духовной литературе наоборот духовные отцы своим чадам советуют все выкапывать, как занозы удалять, как змей выковыривать.. Если возможно, отец Андрей, разъясните мое недоумение, пожалуйста! Спасибо Вам большое!
—1. Не могу ответить за этого батюшку, но могу сказать, что по такой исповеди: гневом, гордостью, объядением и т.п. - ничего не поймешь. Это как если бы кто-то вернулся из путешествия и сказал, что был в городах, деревнях, селах и т.п. Исповедь должна быть живой, а не перечнем, который за исключением великих святых к каждому из нас можно приложить. Но мы-то все разные - вот и исповедь должна быть разной. А так каждый третий подходит и читает тебе исповедь свят. Игнатия Брянчанинова - скоро можно будет наизусть это выучить.
2. Читайте внимательнее. Свят. Феофан Затворник одной такой сказал: "Не с твоим носом так копаться." Всему есть предел, духовная мера и смысл. Некоторые думают, что вот сейчас все расскажут и святыми станут. Грех нужно раскрыть, а "копаться" в подробностях можно до бесконечности, чем только священника измотаете, а толку не будет. Помоги Господь!
• О борьбе с грехом осуждения
Автор: р.Б.Светлана— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам за помощь , Вы очень нам помогаете.
У меня ещё вопрос: прочитала, что в то время, когда придёт помысел осуждения ближнего, нужно привести на память свой самый позорный и скверный грех, тогда не осмелишься осудить. Я попробовала, мне помогает. Но, батюшка, этот грех уже исповедала и буду всеми силами стараться его не повторять, можно ли представлять этот исповеданный и ненавидимый мною грех (сразу скверно и стыдно становится, неприятно вспоминать), даже если он помогает мне не осуждать ближнего? Пока это очень действенное средство для меня. Спаси Господи. Поздравляю Вас с наступающим праздником! Храни Вас и Вашу семью Господь.
—И Вам спасибо большое. Можно и так, а можно просто с любовью его оправдать и помолиться о его немощи. Да, можете этот грех представлять. Спасибо, и Вас с наступающим Праздником!
• Молитва о даровании ребенка
Автор: Юлия— Здравствуйте, о.Андрей!
Подскажите, кому нужно молиться, чтобы родилась девочка? В молитвослове есть молитвы святым, которые нужно читать, чтобы родился мальчик. Или не нужно читать, а кого Бог даст, тот и родится? И еще когда нужно ее начинать читать? Спасибо!
—Затрудняюсь ответить. Господу, Матери Божией молитесь. Читайте заранее, но можете молиться, а можете положиться на Господа и радоваться тому, кто родится. Помоги Господь!
• Нарушение поста и причастие
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, я очень хочу в субботу исповедаться и причаститься, но я не держу пост и вот эти дни, например, сегодня кушала яйцо и салат с майонезом. Мне тяжело сейчас поститься, у меня не получается. Но мяса я не ем. Могу ли я пойти в субботу на исповедь и причастие? Спасибо.
—Пойти можете, но вот допустят ли, не могу сказать. Почему трудно поститься? Если тяжело больны или в положении, то и вопросов не будет, а если просто очень кушать хочется, то это не может быть оправданием. Спаси Господь!
• Мужская стерилизация - это грех?
Автор: Оксана— Скажите, пожалуйста, является ли грехом мужская стерилизация (вазектомия)? Если да, то почему и насколько серьёзным?Спасибо.
—Да, является. Это осуждено на Соборах и рассматривается как членовредительство - мужчина же не баран, поросенок или кот какой-нибудь, а человек. Спаси Господь!
• Прошу молитв
Автор: Ольга— Батюшка, благословите!
Очень прошу молитв за мою маму, ночью был сердечный приступ, врачи ничего не могут сказать точно. А я далеко сейчас от нее. Помолитесь о р.Б. Елизавете, пожалуйста!!!
Низкий поклон и спаси Вас Господь!
—Хорошо, обязательно помолюсь. Дай Бог ей здоровья!
• Чтение новоначального
Автор: Татьяна— Начала ходить в церковь и читать молитвы недавно. Хочу читать Евангелие. Посоветуйте, пожалуйста, какое читать начинающему? В церкви много такой духовной литературы.
Заранее благодарна за ответ.
—Да, прочтите весь Новый Завет по порядку. Закон Божий прочтите, труды прав. Иоанна Кронштадтского и свят. Феофана Затворника, а также больше читайте житийной литературы. Помоги Господь!
• Святые покровители/молитва за нерожденного младенца
Автор: Татьяна Викторовна— 1. Скажите, пожалуйста, батюшка, кто святой покровитель моего сына Ивана (27.05.2000 г.р.), моей дочери Марии (30.12.2006 г. р.), моего мужа Алексея (14.11.1974 г. р.)?
2. Как мне молиться за умершего внутриутробно младенца (родился в ночь с 29 по 30 января)? Можно ли его в домашних молитвах называть Антошкой?
—1. Прп. Иоанн, еп. Готфский (1 июня), прп. Мария Радонежская (31 января), блгв. вел. кн. Александр Невский, в схиме Алексий (6 декабря по н.ст.).
2. Просто милостыню за него подавайте и молитесь своими словами, но без имени, а больше кайтесь в своем грехе. Помоги Господь!
• Понимание грехов
Автор: Оля— Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, что означают следующие грехи: многостяжание, скверноприбытчество, мшелоимство, лихоимство? Заранее спасибо!
—1. Многостяжание - любое накопительство, пристрастие к материальным благам и т.п.
2. Скверноприбытчество - получение выгоды неправедным путем.
3. Мшелоимство - стремление приобретать новые вещи, без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей.
4. Лихоимство - приобретение выгоды за счет затруднительного положения ближнего и т.п. Помоги Господь!
• Как справиться с обидой
Автор: Татьяна Евгеньевна— Здравствуйте!
У меня еще один вопрос. Дело в том, что у меня не складываются отношения с мамой. Мы живем вместе и постоянно ссоримся (она часто меня незаслуженно сильно оскорбляет и даже как-то обвинила в смерти папы, что для меня стало просто шоком). Я стараюсь угодить ей всегда и во всем, но несмотря на это, я для нее плохой человек, я не чувствую ее любви.
Проблема в том, что я очень сильно и болезненно переживаю эту ситуацию, я не хочу с ней ругаться, я ее очень люблю, но она меня всегда выводит на конфликт и я иногда не выдерживаю и взрываюсь. Во мне сидит большая обида на нее и я сильно мучаюсь от этого и не хочу это испытовать. Как подавить эту обиду, она просто съела меня изнутри всю? Как мне найти силы, чтобы принять эту жизненную ситуацию со смирением и терпением? Что мне делать, ведь она моя мама и такие отношения противоестественны? Я знаю, что это очень большой грех не почитать своих родителей, я чувствую, что я на грани. Заранее спасибо за ответ!
—Не нужно подавлять обиду, маму нужно с любовью простить и понести немощь ближнего. Просто пожалейте ее и не принимайте к сердцу ее несправедливые слова. Помоги Господь!
• Возможность причастия
Автор: Марина— Доброго дня, батюшка!
Такой вопрос тревожит: была в этот вторник на соборовании, на исповедь перед ним не успела. Батюшка сказал, что нужно обязательно это сделать и причаститься на следующий день, а у меня ввиду занятости не получилось ни вчера, ни в пятницу не получается. И на выходные уезжаем к родным. Если пойду на исповедь только в среду вечером и причащусь в Великий четверг, это совсем плохо? Или надо во что бы то ни стало подготовиться и пойти на этой неделе?
—Нет, не совсем плохо, так и сделайте. Спаси Христос!
• Регистрация брака в пост
Автор: Ирина— Мне 32 года, моему жениху 42. Мы оба ни разу не были в браке. Я очень долго ждала своего счастья. И всегда хотела свадьбу, когда цветет сирень. Запланировали на 4 июня, а оказывается Петров пост. Мы люди верующие в Бога, но пост не держим. Шикарной свадьбы не планируем. Подскажите, грех ли это, регистрация брака в пост? Я думаю намного больший грех жить вместе, но не в браке, и лишать себя счастья, провести свою свадьбу, так как ты всегда мечтала.
—Я бы перенес, а Вы сами решайте и посты начинайте соблюдать. Помоги Вам Господь!
• Икона-покровитель
Автор: Татьяна Евгеньевна— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая икона-покровитель у моего сына? Его дата рождения 13.05.2004 года. Заранее благодарю!
—Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. А для определения святого покровителя Вашего сына назовите его имя. Храни Господь!
• Отношения до брака
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, мы подали заявление на регистрацию, регистрация будет через месяц. Отношения в постели уже возможны? Сложно ему будет месяц без них. Несколько дней было воздержание. Спасибо за ответ.
—Нет, Вы же не муж и жена, пусть уж потерпит. Помоги Господь!
• Семейные отношения
Автор: Елена Владимировна— Добрый день.
Мы с мужем невенчанные, живем в браке уже 2,5 года. После свадьбы у нас начались сразу проблемы в отношениях. Мы поняли, что у нас нет ничего общего (ни интересов, ни друзей, да к жизни и семье по-разному относимся, кроме ребенка). Все эти годы пытались как-то наладить отношения, но ничего не получалось. Ссоры, муж начал выпивать часто... у меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем... Мы разъехались и 2 месяца живем врозь.
Сейчас хотим развестись, так как не можем жить вместе. Мне нужен Ваш духовный совет: можем мы развестись, ведь жить с человеком, которого не любишь, очень сложно.... Я не знаю, как поступить, смириться и жить вместе, но тогда на фоне стресов постоянных у меня развиваются болезни "по-женски" и мое психологическое состояние нестабильное, так врачи говорят.
—Самым лучшим будет - это сохранить свою семью и научиться ладить. Любовь приходит со временем, а гормональные всплески происходят быстро, но как быстро появляются, так же быстро и заканчиваются. Не проявляйте инициативы к разводу. Если он Вас бросит, тогда будете строить жизнь по-новому, а если не оставит Вас и пьяницей не станет, будет стараться все наладить, ищите пути и выходы, и с верой и молитвой все возможно. Помоги Вам Господь!
• Отлучение от причастия
Автор:— Если священник на исповеди мне сказал: "Причащаться тебе не надо до конца жизни, только если заболеешь ". Не зная о моей жизни ничего, кроме факта исповеданного греха. Искала утешения и помощи, получила глубокое отчаяние. Тяжело от греха и от непрощённости. Я пришла к вере 3 года назад. Вообще узнала о Христе. Похоже, меня здесь никто не ждал. А как же лечить душу уже согрешившим? У меня много вопросов, но я знаю Ваш ответ: "Молись, дочь моя, Господь милосерд! Но извини, не все достойны, мы все чистенькие, а вы, грязненькие, там постойте. Всем по молитвам! Молись - молись." Не могу.
—Идите к другому священнику, получите епитимию и по ее выполнении, если дадут, причащайтесь. Священник не имеет такой власти отлучить человека от причастия на всю жизнь, и он не имел права так делать. Но не нужно приписывать мне то, что думаете. Вразуми Господь!
• Разное
Автор: Наталья— Дорогой о. Андрей, добрый день!
У меня к Вам вот такие вопросы:
1. Можно ли в домашнюю молитву о здравие живых включать некрещеных людей?
2. Я пощусь, но по состоянию здоровья вынуждена по утрам иногда пить полстакана нежирного кефира с отрубями. Грех ли это?
3. После причастия сколько часов нельзя употреблять пищу?
4. Я исповедовалась, но батюшка меня не причастил, т.к. я крещеная 2 раза. 2-й раз в старообрядческой церкви по своему невежеству и незнанию (я Вам об этом уже писала ранее). Я исповедовала этот грех. Но батюшка сказал, что грехи мне все отпустит, а причастить не сможет. И что старообрядцы - это раскольники. Отец Андрей, так ли это? Я в замешательстве, я хочу молиться в обычной церкви, я не знаю, что мне теперь делать(((
Огромное спасибо за Вашу доброту и отзывчивость.
—1. Да, можно
2. Если это необходимо, не грешно.
3. До окончания литургии, а там смотрите сами.
4. Не совсем. Грешно то, что крестили. Раз они крестили, не признавая наше крещение, значит раскольники, хотя клятвы уже отменены. Молитесь и причащайтесь. И Вам спасибо большое, помоги Господь!
• Вербное воскресениие
Автор:— Можно ли отмечать день рождение 28 марта в Вербное воскресение?
—Да, но помните, что пост и можно только рыбу и вино с икрой:) Спаси Господь!
Страницы: