Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• О нехороших мыслях

Автор:  Екатерина     Дата: 21.12.2009 в 09:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хочу у Вас спросить, как бороться с дурными мыслями, которые приходят в голову. Я в мыслях подумала "отрицаю Тебя, Господи", получается, что я отреклась?

—Нет, если это было помимо Вашей воли, не отреклись. Чтобы противостоять помыслам, необходимо постоянно молиться или помнить о Боге. Храни Господь!


• О молитве за усопших

Автор:  Лариса     Дата: 21.12.2009 в 09:11    » постоянная ссылка

— Батюшка о. Андрей!
Прочитала Ваш ответ по поводу разрешительной молитвы, но не понятно до конца.
Вопрос в следующем: "Моление о том, чтобы Бог даровал нам усердие к молитве за усопших и принял бы её", а начинается так "Многомилостливе и Всемилостливе Господи, Владыко..." Эту молитву не надо читать перед чтением "Молитвы родителей о упокоении души чада своего"?

—1. Не совсем понял, о каком ответе идет речь.
2. Можете ее читать, если есть желание. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Лариса     Дата: 21.12.2009 в 08:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Всего хорошего Вам и Вашей семье. Возникло у меня несколько вопросов малых:
1. Причащаться можно только если перед этим исповедовалась? У нас не допускают к причастию, если не исповедовалась накануне.
2. Моя подруга мусульманка, а муж у нее православный христианин. Она ходит вместе со мной в православный храм и молебен стоит, просит святых помощи ее мужу, но не участвует в действиях. Правильно ли она делает?
3. Если я соберусь посетить храм кроме всенощной, что мне желательно совершить по моему усопшему сыну?

—1. Да, в русской традиции так: исповедь перед причастием необходима.
2. Да, она может молиться, а в Таинствах ей принимать участие нельзя. Если есть желание, может во время молитвы креститься.
3. Не совсем понял, что заказать в храме? Подайте записки на литургию и литию, принесите продукты на канон и подайте милостыню. Спасибо большое. Помоги Христос!


• О разном

Автор:  Ольга А.     Дата: 21.12.2009 в 08:09    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите!
С Божьей помощью причастились с мужем в субботу. В нашем храме был Престольный праздник и у нас была архиерейская служба. У меня появилось несколько вопросов:
1. Почему на литургии архиерея одевают в праздничные одежды на глазах у всех, а иерей облачается в алтаре при закрытых вратах? Что символизирует прилюдное облачение архиерея?
2. Если храм назван в честь какого-либо святого, то это означает, что в престоле частичка его мощей? Или могут быть мощи любого святого? Например, у нас Никольский храм, это означает, что в престоле частица мощей свт. Николая Чудотворца?
3. У нас на литургиях и всенощных поет один и тот же хор, но почему-то поют разными распевами одни и те же молитвы. Хор сам выбирает, в какой день каким распевом петь или есть правила? Мне почему-то очень тяжело воспринимать некоторые молитвы, когда привыкла к одному распеву и ее начинают петь другим.
4. Батюшка, я правильно поняла, что на этой неделе рыбу можно только в субботу и в воскресенье, а со следующей недели - строгий пост до самого Рождества?
Прошу Ваших молитв, впадаю в уныние, достойно не держу пост (особенно духовный), ленюсь. Постоянно накатываются слезы при виде деток. Сегодня собирались собороваться, не получилось из-за работы (у нас соборуют только по понедельникам после литургии). Нужна Ваша поддержка.
Поздравляю Вас с прошедшими праздниками. Дай Вам Бог спасения за Ваше служение Богу и людям.

—1. В архиерейском служении сохранилась древняя практика до определенного момента в Алтарь не входить. В священническом служении это не сохранилось.
2. Нет, не обязательно. Мощи могут быть любого другого святого.
3. Обычно да, сами выбирают, а гласы - определенные напевы на восемь разных распевов идут по очереди.
4. Кто как постится. В среду и пятницу точно нельзя, а строгий пост начинается с 1-го января за неделю до Рождества. Хорошо, помолюсь. Не унывай:) Спасибо большое, помоги Господь!


• Упадническое настроение

Автор:  Анна     Дата: 21.12.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ, батюшка!
Нет, общаясь с Вами и со своим духовником, я не ищу способ выбрать, "где полегче": наоборот, считаю, что пускай будет непросто, но понятно. Вот и пристаю к Вам и к нему с расспросами.
Батюшка, по поводу моих дурных мыслей (что жить не хочу). Вы написали, что можно тяжело заболеть, я очень сама боюсь этого: потому что и сама предполагала, что можно прогневать Бога, накликать себе беду, тем более, что со здоровьем и так есть проблемы. Но я в каком-то упадке, как в болоте; помолюсь, на службу схожу - вроде оживаю; а как в "обычную" жизнь погружаюсь - так все положительные настрои, спокойствие исчезают. Как это удержать в себе?

—Тогда нет никаких препятствий к нашему общению. Начните за все Бога благодарить и в трудностях учитесь искать положительные стороны. Терпение - великая добродетель. Помоги Христос!


• После развода

Автор:  Анна Александровна     Дата: 20.12.2009 в 23:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Как пережить сложное недоуменное состояние после развода, со мной сын остался, Слава Богу! Только вот столько навалилось всего: как воспитать, ощущение неполного бытия, семья мала без мужа и главы, многое непонятно и мы как бы без защиты, страдания о том, как растить сына, плохо и тяжело. С мужем развелись из-за его агрессивности, нападений, готова была терпеть до последнего, до побоев. Верю и надеюсь, на всё воля Божия! Спаси Вас Господи!

—Очень Вам сочувствую, но главное - вера и никогда себя в таких случаях не жалеть и ни о чем плохом не думать. Просто жить, молиться, трудиться, а Господь поможет все расставить на свои места и преодолеть. Если есть возможность, ходите чаще в храм, исповедуйтесь и причащайтесь. Спаси и помоги Господь!


• Упаковочный материал из лавки

Автор:  Иоанна     Дата: 20.12.2009 в 23:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, заранее извиняюсь за глупый вопрос, но терзают сомнения: покупаю в церковной лавке свечи, мне их складывают то в пакет, то в бумагу обернут - в итоге у меня пакетики и бумага копится, то есть не использую их никак. Но ведь наверное эти упаковочные материалы можно использовать для других целей на свое усмотрение, они же не освятились?

—Да, конечно, можно. Спаси Господь!


• Благодарность/о поговорке

Автор:  Анна     Дата: 20.12.2009 в 22:42    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка, за то добро, что Вы для меня делаете, за ответы!
Сегодня вот не получилось попасть в храм, но с Вами пообщалась, Вы разъяснили мои вопросы. Завтра поеду за книгами. Благословите, пожалуйста, чтобы тревожные мысли не остановили в запланированных делах, а то они меня постоянно останавливают (искушают что я делаю плохо, а на самом деле плохо, когда не делаю).
2. Скажите, а Вы согласны с поговоркой "У страха глаза велики"?
Спасибо за Ваши молитвы! Всего Вам доброго! Извините за беспокойство.

—И Вам спасибо большое. Поезжайте с Богом!
2. Да, с этой поговоркой я согласен. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Екатерина К.     Дата: 20.12.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам большое за все! Скажите, пожалуйста, а страничка врача-эндокринолога будет работать? Спаси Господи!

—И тебе спасибо. Пока нет, а потом не знаю. Спаси Господь!


• Маршал Г. К. Жуков

Автор:  Александр     Дата: 20.12.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Слава Богу! Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к Маршалу Г. К. Жукову? Спасибо за ответ.

—С уважением и благодарностью Богу за то, что у нас были такие военноначальники. Спаси Христос!


• О свечах/прошу благословения

Автор:  лия     Дата: 20.12.2009 в 22:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, молиться надо только со свечой, купленной в церкви или с любой др., ну например, купленной в магазине (и она не восковая)?
Дело в том, что погода у нас еще хуже...в церковь не ходила, свечей нет, просфора заканчивается, а что дальше с погодой...неизвестно...Завтра на работу буду добираться на электричке...и как назло куча работы и надо по городу ездить... Батюшка, прошу Вашего благословения. Спасибо.

—Если как исключение, то можешь с любой. Трудись с Богом! Помоги Господь!


• Казус/Отношение к В. Высоцкому

Автор:  лия     Дата: 20.12.2009 в 22:05    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
С Воскресеньем! Батюшка, я сегодня такое учудила...я попробовала с чашки ложечку кофе, а потом взяла просфору...забыла...даже не знаю, как это произошло...что теперь делать?
2. Батюшка, у меня сегодня возник вопрос: как нужно относиться к Владимиру Высоцкому? Можно слушать его песни? Мне он очень нравится, но зная его проблему при жизни, хотелось бы знать отношение к нему РПЦ. Спасибо.

—Спасибо большое. Думаю, Бог простит.
2. Да, можно слушать, а относиться как к человеку с очень непростой судьбой. Он не выступал против Православия, но и верующим вроде бы не был. Очень жаль его и Бог ему Судья. Спаси Господь!


• 33 иерусалимские свечи

Автор:  Ольга Николаевна Ж.     Дата: 20.12.2009 в 21:38    » постоянная ссылка

— Я посылала в Иерусалим записочки о прошении мне с мужем ребеночка, и заказала свечей. Мне привезли их, а что с ними делать, я не знаю. Подскажите, пожалуйста.

—Зажигайте во время молитвы. Помоги Христос!


• О свадьбе

Автор:  Инна Николаевна     Дата: 20.12.2009 в 21:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мы с моим молодым человеком подали заявление в ЗАГС и собираемся пожениться 16 января 2010 года. А 17 февраля 2009 года умерла его бабушка, мамина мама. Мама моего молодого человека утверждает, что жениться нельзя, пока не пройдёт 1 год после смерти его бабушки. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нам стоит перенести свадьбу на любой день после 17 февраля 2010 года?

—Можно жениться, он же не был мужем умершей. Но перенести не помешает, чтобы свадьба была после Святок, т.е. после 19-го января. Помоги Господь!


• При женских немощах

Автор:  АННА К.     Дата: 20.12.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Извините, пожалуйста, заранее за вопрос. Мне известно, что причащаться и и исповедоваться во время женской немощи запрещено. Но если эти дни начались на литургии и девушка причастилась (не знала о их начале, всякое может быть). Считается ли большим грехом и как теперь быть?
ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

—Тогда ничего страшного, даже не волнуйтесь. Спаси Христос!


• Отсутствие вопросов

Автор:       Дата: 20.12.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня нет вопросов ни о вере, ни о Православии. Что это значит? Извините за беспокойство.

—Это может означать, что Вы не живете верой или просто пока не созрели. Спаси Господь!


• Мнение о книге

Автор:       Дата: 20.12.2009 в 20:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Что Вы думаете о книге Н.Е. Пестова "Современная практика православного благочестия". Меня несколько смущает, когда не-священники говорят о сугубо духовной жизни (как, например, лекции А.И. Осипова) или это нормально?

—Да, в данном случае нормально, это очень благочестивый человек. Спаси Господь!


• О профессии

Автор:  Елена     Дата: 20.12.2009 в 20:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Ответьте, пожалуйста, грешно ли девушке быть моделью? И каково Ваше личное мнение? Заранее благодарю.

—Думаю, если уже православная, лучше не нужно и, наверное, даже грешно. А если уже будучи моделью уверовала, то оставить нужно это занятие как только сможет. Помоги Господь!


• Записка о здравии

Автор:       Дата: 20.12.2009 в 20:03    » постоянная ссылка

— Можно ли в записке о здравии вместе со своей семьей записывать людей, которые не являются родственниками?

—Да, конечно, помоги Господи!


• О разном

Автор:  Екатерина К.     Дата: 20.12.2009 в 19:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!
Спасибо Вам за ответ, извините, что не сразу поблагодарила.
Была вчера в Николо-Угрешском монастыре. Помолилась за Вас. Батюшка, там такая красота!!! А братия очень красиво поет! В монастыре мы прикладывались к частичке мощей свт. Николая.
1. Батюшка, а можно к свт. Николаю в своих молитвах обращаться: "батюшка Николай"?
2. У моей бабушки очень сильно болят ноги, она говорит, что "ноги отказывают". Можно ведь любому святому молиться за нее? Батюшка, прошу Ваших молитв за мою бабушку Надежду. В последнее время мне очень страшно, что она болеет. Очень боюсь, что она умрет. Не могу себя успокоить. Но для меня невыносимо, когда у меня кто-то из близких болеет. Как себя вести в таких случаях, батюшка?
3. Прочитала Ваш ответ на письмо Ирины ("О неустройстве личной жизни"). Батюшка, а как быть независимой от упаднического настроения и парней? Это значит, что нужно об этом совсем не думать, не сильно хотеть, молиться больше? Или я не правильно поняла?
Батюшка, извините, что я постоянно жалуюсь на все. Дай Вам Бог терпения, мудрости и любви! Спаси Господи!

— 1. Думаю, не нужно.
2. Хорошо, помолюсь, а тебе можно прп. Варлааму Хутынскому помолиться.
3. Просто жить верой и понимать, что ты полноценный человек независимо от семейного положения. Ничего страшного, спасибо тебе большое. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [40081-40100]  [40101-40120]  [40121-40140]  [40141-40160]  [40161-40180]   [40181-40200]  [40201-40220]  [40221-40240]  [40241-40260]  ...   [49241-49243]