Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Развенчание

Автор:  Екатерина     Дата: 05.10.2009 в 21:39    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
Я встречаюсь с разведенным мужчиной, в браке он с женой были венчаны. Собираюсь за него замуж. Но развенчания у них не было. Его жена уже живет в официальном браке с другим. Объясните, что нужно знать в данной ситуации и как лучше поступить?

—Смотрите, чтобы он был достоин и не подвел Вас, и сами будьте готовы к труду и самопожертвованию ради общего в семье блага. Пусть он получит в Епархии благословение на следующий брак. Помоги Господь!


• О подруге и её духовнике

Автор:  Наталья Д.     Дата: 05.10.2009 в 21:33    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, дорогой о Господе о.Андрей!
Своих вопросов особых нет (так как борюсь как могу с унынием). Хотела бы спросить за подругу Ларису, у неё не складываются отношения с духовником (много лет), она его совсем не понимает, не знает, что ей делать. Советовала ей молиться за духовника, но большого желания у неё нет, думает, что бесполезно.
И ещё: Вам видно, откуда поступает вопрос? Бывает не всегда и я Вам задаю вопрос со своего телефона. Как Вы поживаете, матушка Ваша, дети? Помощи Божьей!

—Спасибо большое, все хорошо и у матушки, и у детей. Ларисе ничем помочь не могу. А ты не унывай, не будешь унывать - будет все намного лучше. Можно посмотреть, откуда, но я не смотрю, ты же подписываешься:) Спаси и сохрани Господь!


• О плохих помыслах

Автор:       Дата: 05.10.2009 в 20:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня иногда возникают очень нехорошие помыслы. Порой тематика и гадкость пугают саму. Стараюсь сразу их отметать, переключиться на что-нибудь другое - в основном получается. Но бывает и такое, что не сразу среагирую, начинаю поддаваться, потом спохватываюсь. Не то чтобы эти мысли или помыслы бывали очень часто, но я сейчас зациклилась на другом. На исповеди говорю, что бывают злые, нехорошие мысли или мат или блудные и подобное. Но что именно, не говорю, потому что не то что сказать, а снова представить стыдно и противно... Теперь думаю, что такая исповедь не искренняя... Нахожусь как будто в тупике. С одной стороны, хочется искренне исповедаться (тем более перед причастием), а с другой, понимаю, что просто психологически не смогу сказать священнику все это дословно... Посоветуйте что-нибудь...Заранее спасибо!

—Конечно, просто нужно сказать, что были хульные помыслы или подобные, а подробно рассказывать не нужно. Это от бесов, и пока не приняли, не услаждались и не желали их, греха нет, но на исповеди сказать можно, чтобы враг меньше искушал. Храни Господь!


• Можно ли есть гематоген?

Автор:  Ольга М.     Дата: 05.10.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Можно есть гематоген? Часто покупаю детям в аптеке. Если нет, то надо ли это исповедывать? Какие еще продукты этого рода запрещены?

—Думаю, нет. Исповедовать, наверное, не нужно, просто не есть. Спаси Христос!


• О молитвах

Автор:  Ольга, г. Ростов-на-Дону     Дата: 05.10.2009 в 18:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я так рада опять зайти на сайт. Давненько не посещала, т.к. к сожалению, не было доступа к Интернету. Батюшка! Иногда, в ситуациях не совсем "подходящих" приходят на ум молитвы. Например, в транспорте или при работе по дому и т.д. Не грешно ли это? Можно ли в таких случаях читать молитвы или лучше не надо?
Спасибо, батюшка, за вразумление нас грешных. Спаси Вас Господь.

—И Вам спасибо большое. Да, можете молиться и в транспорте, и на работе или когда по дому что-либо делаете. Помоги Господь!


• О причастии; об освященном цветке

Автор:  Лидия     Дата: 05.10.2009 в 18:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я была в воскресенье на службе и мне дали цветок с Креста.
1. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать?
2. После причастия как правильно поступать: сначала съесть, а потом запить, или наоборот?
Спасибо большое за Ваши ответы.

—1. Можете положить его в святой уголок, можете понемногу заваривать в чай, или можно сделать мешочек и там хранить все такие святыньки.
2. Думаю, сначала съесть, а потом запить. И Вам спасибо большое. Спаси Господь!


• День седьмой - продолжение

Автор:  Мария     Дата: 05.10.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, по вопросу я о том, что Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя... Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его
...а мы ходим в церковь по воскресеньям и дела в этот день стараемся отложить и Богу его посвятить. А это получается первый день творения, если суббота седьмой - правильно? А в каких-то священных текстах отражено почитание воскресного дня выше субботнего?

—Вообще-то воскресение - восьмой день, день будущего века, но неделя только из семи дней, поэтому так. Мы и по субботам ходим, поэтому в христианских странах выходные дни суббота и воскресение. Да, отражено, но только это содержится в Священном Предании, малой частью которого является Священное Писание. Вам придется смотреть каноны древней Церкви, там все это есть. Помоги Христос!


• Сохранение крестильной рубашки

Автор:  Фотина (Светлана)     Дата: 05.10.2009 в 18:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочла на сайте Православие.ру, что надо было сохранить крестильную рубашку (я крестилась в 19 лет, сейчас мне почти 40), а я ее не сохранила (крестик, к счастью, остался, хотя сейчас я ношу другой). Следует ли покаяться в этом на исповеди? И если это тяжкий грех, как еще его искупить? Заранее спасибо за ответ.

—Думаю, не грех и каяться не нужно. Просто было бы очень хорошо, чтобы она хранилась как реликвия и память о чистой жизни во Христе. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Юлия С.     Дата: 05.10.2009 в 17:59    » постоянная ссылка

— Батюшка! Спасибо Вам большое, что Вы меня не оставили без внимания! Дай Господи Вам всех благ!

—И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• Как подарить икону?

Автор:  Анна     Дата: 05.10.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как принято дарить иконы? Передать "с рук на руки", чтобы человек сразу смог к ней приложиться? Или можно положить к какую-нибудь коробочку, как обычно подарки?

—Можете сделать и так, и так - как удобнее. Правильнее будет, если "с рук на руки". Помоги Господь!


• Имя при крещении; именная икона

Автор:  Тоницкая Марина Витальевна     Дата: 05.10.2009 в 17:37    » постоянная ссылка

— 1. Как узнать свое церковное имя?
2. Как "назначается" твой небесный заступник?
3. Что делать с именными иконами?

—1, 2. Имя должно нарекаться священником после рождения ребенка, сейчас это делается во время крестин. Называют тем именем, которым назвали родители и именно того святого, в честь которого они назвали. Если они не знают, в память о каком святом дали имя, то берется святой с таким же именем, ближайший ко дню рождения. Если не знаете, в честь кого нарекали, то возьмите того святого, память которого наиболее близка ко дню Вашего рождения.
3. С именными иконами, как и со всеми остальными: молимся перед своим святым покровителям. Помоги Господь!


• Венчание в июне 2010г.

Автор:  Дианова Екатерина Сергеевна     Дата: 05.10.2009 в 17:07    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, благоприятный день для венчания в июне 2010 года?! Спасибо.

—Нет таких дней, так как в 2010 году весь июнь будет Петров пост. Помоги Господь!


• Чередование бегства и возвращения души

Автор:  ирина     Дата: 05.10.2009 в 17:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочитала у свт. Николая Сербского в книге "МЫСЛИ О ДОБРЕ И ЗЛЕ": "...История большинства человеческих душ - это чередование временного бегства и спешного возвращения к Богу...".
Батюшка, почему же однажды придя не удерживаемся и не растем, а как-то мечемся и падаем, падаем. Святитель объясняет это тем, что возвращаемся мы с большей любовью... Все и всегда так, все одинаково? Разлюбив человека, просто со временем забываем о нем. А Господь, оставляя нас свободными, зовет и зовет нас? Или это у нас самих в генах всю жизнь стремиться даже и неосознанно в Небо? Унаследовали ли мы от наших прародителей эту Надежду?

—У всех по-разному: кто-то больше стремится, кто-то - меньше, а кто-то и не думает никогда о Небе. Падают же все без исключения, только одна Пресвятая Дева никогда не согрешала и не охладевала в Своей любви к Богу. Спаси Христос!


• Православие в Польше

Автор:  Наталья     Дата: 05.10.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Cпаси Господи, батюшка!
Искренне благодарна Вам за ответ на сегодняшний вопрос по поводу благословения. Рада, что хоть не согрешила сразу после причастия.
Батюшка, как Вы думаете (а возможно, ответ знаете точный), в Польше в православных храмах служба идет на польском языке или на русском? Периодически бываю в Варшаве, хочу при случае посетить Александро-Невский собор. Все откладываю на потом, но жизнь такая ... не надо откладывать.
Храни Господь Вас и Вашу семью.

—На русском точно не идет. Думаю, в православных храмах Польши служат на славянском, как и у нас, и в Сербии. Просто хоть и будет на славянском, но с акцентом, т.е. произношение может быть поначалу непривычным и не все будет понятным. Спаси Господь!


• Дата венчания в 2010г.

Автор:  Шибаева Анна     Дата: 05.10.2009 в 16:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хотим венчаться 07 января 2010 года....посмотрела в Интернете...оказалось нельзя еще до 19-го января.
Скажите, пожалуйста, никак нельзя венчаться с 1-го по 9-е января???? Мы хотим в определенной церкви, а в этом городе будем только в этих числах!!!!

—Нет, на Святках не венчают. Что же делать - придется в другом храме, главное - венчайтесь. Помоги Господь!


• День седьмой

Автор:  Мария     Дата: 05.10.2009 в 14:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, с каких пор "суббота" сместилась на "воскресенье"? Есть ли на это указания в Евангелии или где-либо еще?

—Не совсем понял. Как это - суббота сместилась на воскресение? Ничего не знаю о таких смещениях. А если Вы про то, что христиане больше почитают воскресение, чем субботу, так потому, что Христос в этот день воскрес. Субботу мы тоже чтим, но в меньшей степени, чем воскресение. Спаси Господь!


• О питании в постный день

Автор:  Юлия     Дата: 05.10.2009 в 14:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, можно ли в виде редкого исключения в пятницу в гостях употребить немного спиртного (пива или вина)? Просто уезжаю к родным в другой город и обязательно будут угощать, у себя среди близких знакомых избегаю таких посиделок в постные дни, а там как-то неудобно отказывать будет, потому как встречаемся редко.
Заранее спасибо за ответ. Здоровья Вам крепкого и спаси Господи!

—Спасибо большое. Да, конечно, можно. Храни Господь!


• О приведении мужа к Вере

Автор:  Вероника     Дата: 05.10.2009 в 14:10    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка!
Будьте добры, подскажите. Мой муж крещеный в детстве. В Православии не воспитывался. Сейчас, будучи взрослым, говорит, что в Бога не верит, т.к. он разочаровался в Нем, не получив ни разу помощи (хоть и просил, с его слов). При этом, слава Богу, не отвергает, например, просфору, святую воду. Соглашается сходить со мной в храм. Но я замечала, что долго находиться внутри храма он не может или не хочет. Старается убежать побыстрее, объясняя это объективными причинами: накануне мало спал, очень уставший, нет времени и т.п.
Скажите, что может это значить? Не может ли это быть какой-то степенью бесовского присутствия в нем? Или грех так думать? Например, мой брат, может войти в храм (буквально на минуту и то, если его просить об этом, сам бы предпочел не ходить), но он ни за что НЕ подойдет к мощам святого, иконе, особенно, если ему скажешь, что этот святой или икона могут излечить его от зависимости. Как будто его что-то не пускает это сделать. Я думаю, что это связано с тем, что он в плену у пьяного беса, он алкоголик. Поэтому у меня появилась такая мысль, что может быть, мой муж тоже подвержен бесовскому пленению, только это не ярко выражено? Что я могу сделать со своей стороны, чтобы мой муж уверовал в Бога по-настоящему? Хотя честно сказать, сама я плохая христианка. Только на словах.

—Все мы подвержены бесовскому воздействие в большей или меньшей степени. Думаю, сами укрепляйтесь, мужа как можете приобщайте, он и не особо сопротивляется, и со временем, возможно, он и образумится. Помоги Христос!


• Просьбы Богу

Автор:       Дата: 05.10.2009 в 13:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Я совершенно не понимаю, как можно Бога о чем-то просить. Я и так в неоплатном долгу за то, что дано даром, да еще виновата отступничеством от Бога постояно. "Просите и дастся вам" не убеждает.

—Так и можно просить, как дети просят у родителей, а главное - просите того, чтобы помог и научил жить по Его воле. Вас как зовут, если не секрет? А то пишете давно, а имени не знаю. Спаси Господь!


• О семейных отношениях

Автор:  Лилия     Дата: 05.10.2009 в 13:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Скажите, пожалуйста, должна ли сноха слушаться и слушать свекра? И еще в конкретной ситуации: наша сноха всячески игнорировала и проявляла неуважение к свекру (моему отцу) на протяжении 25 лет, но так хитро, что муж (мой брат) ничего не понимал. Отец молчал всю жизнь, только помогал.
Сейчас в силу преклонного возраста и слабости он не стерпел и высказал обиды. Теперь она не ходит к родителям мужа, и сын тоже (он на ее стороне). Из-за этого конфиликта родители очень страдают, особенно отец, между ними тоже обиды: мама ругает отца, что он не сдержал все в себе и оттолкнул сына. Я тоже мучаюсь: люблю родителей и брата. Каково Ваше мнение по такой ситуации? Хочется самим не совершать ошибок, у нас растут дети. Хочется, чтобы семьи были сплоченные. Спасибо. Лилия.

—Должна слушаться, но смотря в чем. Вам нужно попробовать помирить всех. Сходите к брату и поговорите с ними, объясните, что родители очень страдают, сожалеют, мучаются и хотят помириться. А родителям скажите, что если придут - старое не вспоминать. Дай Бог помощи помирить их!


Страницы:[1-20]  ...   [40981-41000]  [41001-41020]  [41021-41040]  [41041-41060]  [41061-41080]   [41081-41100]  [41101-41120]  [41121-41140]  [41141-41160]  ...   [47561-47570]