Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Отношения с католиками

Автор:  Михаил Красильников     Дата: 28.09.2009 в 16:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Спаси Господи, что дали ответ на вопрос по поводу целования руки священнику при елеопомазании!
У меня возникает много вопросов по поводу бурлящих страстей вокруг того, будут ли католики объединены с православными, или нет. Одни говорят, что объединение произойдет только под "присмотром" епископа Рима, именующего себя "Папой", за что в принципе и ратует Патриарх Варфоломей, который, в принципе, и негласно признал примат Рима, другие, наоборот, говорят, что католики "вернутся" в лоно истинной Православной Церкви.
У Господа нашего Иисуса Христа сказано же: "Да будет все едино". Но в то же время, католики, по определению Вселенских соборов - еретики. С этим многие согласны. Неужели Рим, который с момента отпадения в 1054, и даже раньше, боролся за первенство в христианском мире, откажется от своих лже-догматов и нововведений? Насколько известно, дела в Римской Церкви не совсем гладки. Это и опустение храмов, некоторые соборы, вынуждены сдавать помещения, как мерзко звучит это слово, под кафе. Что ни говори, а Рим испытывает кризис духовный. Но об этом можно говорить и говорить.
Что Вы, батюшка, думаете по этому поводу? Не пугает ли Вас то, что в скором времени нас ждет участь Византии, когда император Михаил, кажется, принял Флорентийскую унию, и в конце концов, Византия пала, изменив своей вере. А как мы боролись против папской экспансии? Ведь вся история Руси пронизана моментами отражения "латинянской" ереси. Неужели мы их признаем "братьями"и будем признавать их Евхаристию как равноспасительную с Православной? Что Вы скажете? Спаси Господи!

—Мы не в таком положении, как на тот момент была Византия, и от католиков нам ничего не нужно, кроме того, что в христианском мире существует такое разделение, и это нехорошо. Думаю, под власть Папы никто не пойдет, РПЦ точно, а вот делать попытки исправить прежние ошибки необходимо. Католики тоже уже далеко не те воинствующие крестоносцы, и многие признают необходимость пересмотра их некоторых утверждений. В общем, до объединения, и ни в коем случае подчинения, еще очень далеко, и очень сомневаюсь, что оно будет. Но если бы это стало возможным, я только "за". Нужно вести диалог, что и делается, а там - как получится. Спаси Христос!


• О друзьях и их мнениях - благодарность

Автор:  Наталья Д.     Дата: 28.09.2009 в 16:07    » постоянная ссылка

— Благодарю, о.Андрей, за наставление. С мужем помирилась сразу - тяжело быть долго в разногласии. Спаси Христос!

—И тебе спасибо, тогда все хорошо. Спаси Господь!


• Присутствие крестного

Автор:  Екатерина     Дата: 28.09.2009 в 15:56    » постоянная ссылка

— Обязательно ли должен присутствовать кресный отец на крестинах мальчика?

—Да, но можете поговорить с священником, который будет крестить. Если разрешит, то можно и без крестного. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Татьяна.     Дата: 28.09.2009 в 15:55    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам большое! Обязательно вспомню и Вас! Главное "смочь" подойти к ней.

—Спасибо, помоги Христос и Матерь Божия!


• Молитва перед иконами

Автор:       Дата: 28.09.2009 в 15:52    » постоянная ссылка

— 1. Обязательно ли читать молитвы, утреннее, вечернее правила перед иконами?
Иногда, чтобы мне никто не мешал, ухожу читать правила в другую комнату, где нет икон. Они мне, если честно, не особенно и нужны. Все равно я не смотрю на них: или по молитвослову читаю, тогда в него и смотрю, а если по памяти, то закрываю глаза.
2. Как себя вести, если во время чтения правила, кто-нибудь из домашних заходит в комнату и начинает о чем-нибудь спрашивать, срочно зовет или по телефону кто-нибудь позвонит? Меня всегда смущают такие моменты.

—1. Лучше молиться перед иконами, но можно и без них. Еще лучше будет, если иконы будут в каждой комнате.
2. Смотря какая просьба: если не требующая срочности, извинитесь и попросите подождать, а если что-то срочное, то отвлекитесь, а потом продолжите молитву. Помоги Господь!


• О душах

Автор:  Металлист     Дата: 28.09.2009 в 15:51    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ, исходя из него, значит, получается, что душа, как и тело, образуется в момент зачатия?

—Видимо, так. Бог сотворил первых людей и дал им заповедь плодиться и размножаться. Помоги Господь!


• О значении молебна

Автор:       Дата: 28.09.2009 в 15:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Прочитала вопрос о молебне и поняла, что вообще ничего об этом не знаю. Я всегда остаюсь после литургии на молебны (больше потому, что Царские врата еще не закрыты), но никогда их не заказывала. Просто сама про себя называю имена всех, за кого хочется помолиться. Так можно? Где можно об этом узнать побольше?

—И так можно, но заказывать нужно. Молебны имеют большую молитвенную силу. Когда будете при каких-либо нуждах заказывать, убедитесь. Еще можете здесь о них посмотреть поподробнее. Спаси Христос!


• Умягчение злых сердец - о муже

Автор:  Наталия     Дата: 28.09.2009 в 15:39    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, что сделать, чтоб умягчилось сердце мужа моего по отношению к моим родителям?
Так они уже с ним обходятся как с "писаным яйцом", и все равно ему что-то не то и не так, и всегда чем-то недовольный, и упертый. А два дня тому назад маму довел до слез, обидел, наговорил всего. У меня такое состояние, как бы кровь с меня выпил. Сил нет, а ему от всего этого прямо полегчало. У него такое настроение часто бывает, а я этого не могу переносить, постоянно жить на взрывной бомбе и сюсюкаться с ним, чтобы только его ничем не обидеть и ничего супротив не сказать, так как критики он не выносит никакой. Что мне делать, помогите.

—Тяжелый случай. Вашим родителям не нужно с ним сюсюкаться, а просто и спокойно себя вести, лишний раз не общаться, а за него молиться иконе Матери Божией "Семистрельная", посмотрите здесь молитву и акафист. Дай Бог помощи!


• О посте и настрое на молитву

Автор:  Павел     Дата: 28.09.2009 в 15:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Вразумите, грешного:
1. Почему нужно соблюдать так строго посты? И почему в пост нельзя делать многих вещей, например, регистрироваться в ЗАГСе и т.д.?
2. Почему, когда приходят соблазны, молитвы не помогают? Надо терпеть, дольше молиться или я духовно слабый человек и не могу сопротивляться? Спаси Вас Господь.

—1. Это не строго. Наши посты больше похожи на диету. Без воздержания на духовную жизнь не настроишься. Посмотрите здесь о постах.
2. Плохо и мало молитесь - молитесь усерднее и дольше, тогда поможет Господь. Спаси и сохрани Господь!


• Можно ли прикладываться к иконе?

Автор:  Татьяна.     Дата: 28.09.2009 в 14:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, собрались сегодня идти поклониться к Курской-Коренной иконе Божией Матери, а тут, бац... "вредные" дни наступили... Как же быть? Ведь неизвестно, когда ее еще привезут... Может, не очень "обижу" святыню, если приложусь, все-таки такое событие?...

—Да, в таких случаях можно приложиться, ведь больше возможности может и не быть. Помоги Христос! Прошу и обо мне у иконы Матери Божией вспомнить, если нетрудно.


• Благодарность

Автор:  Тамара     Дата: 28.09.2009 в 14:28    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, спасибо за Ваш труд. Насколько бывает важно для нас быстро получить ответ. И спасибо за Вашу терпимость и благожелательность.

—И Вам всем спасибо большое, прошу молитв. Храни Господь!


• О душах

Автор:  Металлист     Дата: 28.09.2009 в 14:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Пока искал ответ на предыдущий вопрос, наткнулся, на вопрос о душах, где Вы писали, переселения душ нет. А откуда они берутся, эти души? Душа ребёнка, зачатого, например?

—Бог нового больше ничего не творит, учение о предсуществовании отвергнуто Церковью. Душа, с Божьего благословения, как и тело, получает свое начало от родителей. Спаси Христос!


• О "испорченной" святой воде

Автор:  р.Б. Анна В.     Дата: 28.09.2009 в 13:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! С прошедшим Праздником Воздвижения Вас!
1. Батюшка, разбирала дома и нашла святую воду, которая уже давно стояла и в ней уже образовался густой осадок. Воду мы свезли на дачу и вылили там под деревце. А вот банки, а они были стеклянные, помыли. Первую воду от мытья тоже под дерево, банки забрали домой. Скажите, пожалуйста, мы все правильно сделали, можно ли этими банками пользоваться?
2. И еще, батюшка, подскажите, пожалуйста, как поступить со своими ненужными фотографиями, можно ли их сжигать? Спасибо Вам большое, спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Да, все правильно, банками можете пользоваться. А воду, если не пахла и цвет не изменила, можно было процедить через марлю и употреблять, но если и так сделали, то ничего страшного.
2. Да, можете их сжечь. Помоги Господь!


• Женские немощи - что можно?

Автор:  Марина     Дата: 28.09.2009 в 13:34    » постоянная ссылка

— Батюшка! Еще один вопрос, касаемый женских немощей.
Я только что вот прочитала, что просфору есть нельзя в такие дни. Значит, и крещенскую водичку пить нельзя? А если женщина болеет, лечится - все равно нельзя? А если трудная жизненная ситуация (когда меня преследовал мужчина...)? Я каждое утро пью глоток крещенской воды и кусочек просфоры. И семью тихонько к этому приучила. А значит, нельзя в эти дни? Подскажите, пожалуйста. Спаси Господи!

—Просфору - нельзя, а про крещенскую воду Типикон (это церковный устав), говорит, что ее можно пить всем, она дана для освящения. Если нет нужды - воздержитесь, а если есть - с благоговением пейте. Спаси Христос!


• Крещение

Автор:  Малашихина Мария Александровна     Дата: 28.09.2009 в 13:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли крестить ребенка до 40-го дня? Просто скоро холода, хотелось бы сделать это пораньше, но многие говорят, что можно только после 40-го дня.

—Да, конечно, можно - хоть сразу после роддома. Помоги Господь!


• О друзьях и их мнениях

Автор:  Наталья Д.     Дата: 28.09.2009 в 12:55    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей, благословите!
На днях были в гостях у друзей мужа. На протяжении нескольких лет всегда они заводят разговор о том, что мы "неправильно" живем, что нужно стремиться к достатку, богатству. А мы (то есть я) нищету разводим. Я долго молчала, вчера не вытерпела и дала отпор, что так не считаю, и живу как Бог велел, что ценности другие. Это им показалось неубедительным, им хотелось, чтобы я согласилась с ними о целях в жизни (только в приобретении денег и покупках).
Получилась неприятная ситуация. Муж меня ругал дома за то, что отстаивала свое мнение, он считает, что мы в гостях и надо соглашаться с мнением радушных хозяев (хотя бы внешне). Как правильно поступать в таких ситуациях?
Вообще, эти друзья (друг мужа и его жена) большие провокаторы. Часто разговор заходит о их недовольстве на правительство, если я не соглашаюсь с их мнением, начинается спор. Не хочу спорить, перевожу тему - возвращают. Уважаю их, у них никого в этом городе, кроме нас, нет, но и не вижу возможности дальше общаться. В семье - раздор, на душе - сумятица. Спаси Господи!

—Спорить не нужно, а на будущее просто скажите, как Вы считаете, а после добавьте, что они могут думать, как хотят, а Вам пусть позволят жить так, как Вам считается нужным. У нас демократия. Мнение свое нужно отстаивать, но без излишней горячности. Вот если они заденут для Вас святое, например, будут оскорблять Господа, Церковь и т.д., тогда нужно дать отпор или уйти, если не прекратят. С мужем помиритесь и попросите прощения, даже если он и не совсем прав - пусть будет лучше в семье плохой мир, чем хорошая война. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 28.09.2009 в 12:37    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, батюшка, за ответ. Долгих лет жизни Вам и Вашим близким, избави Вас Бог от болезней и разных неприятностей и несчастий! Самого лучшего Вам! Храни Господь!

—И Вам спасибо большое, и Вас храни Господь!


• О сохранении семьи - для Юлии

Автор:  Елена К.     Дата: 28.09.2009 в 11:43    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, добрый день, прочитала Ваш ответ на вопрос Юлии, как же Вы правильно все написали. Ведь у нас с мужем был такой период, что жить вместе не хотели, жили как соседи, от развода спасала мысль, что мы венчаны. Все потерпели и, cлава БОГУ, сейчас все хорошо, а дальше все, как Вы написали, что действительно понимаешь, что эта твоя половинка и никто больше не нужен, нужно только потерпеть немножечко и сохранить семью. Батюшка Андрей, извините меня, я знаю, что это не форум, но очень захотелось написать. Спасибо Вам за Ваши ответы и за помощь всем нам.
Храни Вас и Вашу семью ГОСПОДЬ!

—И тебе спасибо большое. Юля, обратите внимание. Спаси Господь!


• Венчание крестных

Автор:  Евгения     Дата: 28.09.2009 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Ходили на предварительную перед венчанием беседу в храм. И только там услышали, что нельзя становиться женой и мужем тем, которые были крестными у одного ребенка. Честно говоря, это был удар среди ясного неба!!! Столько готовились, морально дошли до этого важного шага в нашей жизни, и теперь такое.... Перед обрядом крещения нас не предупредили об этом. Будет ли являться грехом наша регистрация и последующее венчание?

—Если не знали, пусть крестным останется только тот, кто одного пола с крестником. Женитесь. Спаси Христос!


• Помощь в скорби при утрате близких

Автор:  Татьяна     Дата: 28.09.2009 в 11:26    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Спасибо за сайт и Ваши ответы, читаю уже давно, находила и нахожу очень много ответов на много своих "почему" , но не сейчас..
Подскажите, пожалуйста, как быть и как помочь мне своей маме: 3 года тому назад умерла моя сестра. Мне кажется, что сейчас она тоскует особенно остро, мы живем в разных городах, звоню ей каждый день и мне очень не нравится ее настроение, отрешенность. Не нахожу нужных слов для убеждения и я сама впадаю в отчаянье. В храм не идет, находятся какие-то оправдания.. Подаю записки за здравие и упокой, молюсь сама (учусь) и в храме. К каким святым лучше обращаться в такой скорби?
Здоровья Вам и всем Вашим родным и близким!

—И Вам спасибо большое. Да, очень тяжело Вашей маме, помоги ей Господь! Посоветуйте ей для того, чтобы усопшей было там лучше, читать Псалтырь, и если будет читать ее, то получит и сама облегчение. Можно заказывать молебны перед иконой Матери Божией "Всех скорбящих Радость". Объясняйте ей, что жизнь коротка, и необходимо ее прожить так, чтобы там с дочерью встретиться, а пока живет - принести ей молитвенную помощь, а не вред безвыходным горем. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41221-41240]  [41241-41260]  [41261-41280]  [41281-41300]  [41301-41320]   [41321-41340]  [41341-41360]  [41361-41380]  [41381-41400]  ...   [47581-47598]