Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Ношение молитв, записанных на бумагу

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 11:48    » постоянная ссылка

— Некоторые люди (в основном, пожилые) носят постоянно с собой бумажки с переписанными молитвами (обычно "Отче наш...", 90-й псалом). И другим (в т.ч. мне) советуют делать так же. А мне кажется, что это ерунда полная, вера в бумажку с молитвой как "оберег". Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

—Думаю, нужно молиться, а не бумажки носить, ведь есть же крестик. Но в то же время знаю немало случаев помощи и защиты людям от Господа, когда у них был с собой пояс с молитвой и 90-м псалмом. Православие рационально не постичь, но и в крайности уклоняться нельзя, тогда все превращается в какое-то шаманство, а при рациональном подходе - в протестантизм. Все хорошо, когда осмысленно, с верой и благоговением. Дай Бог нам всем "золотой середины", храни Господь!


• Поклонение Курской-Коренной иконе Божией Матери

Автор:  Татьяна.     Дата: 25.09.2009 в 09:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, привезли к нам в город (я из Курска) святыню. Нароооду!!!!!
Была и на Крестном ходе, и Патриарха видела - такое необычное состояние... и радостно на душе, и организованности для людей никакой, что печалит (для "слуг народных" все организованно, а вот для обычных людей...). Хотя по местному телевидению показывают. что для паломников организовано и питание и проживание (но вот именно процесс "попадания" к иконе, не только мне так кажется, организован как-то бестолково... А может это потому, что каждому хочется подойти к ней, поклониться, помолиться, но чтобы никто не толкал в спину? :)) Эх, вот если бы ее " на совсем" у нас оставили...
Помолитесь за нас, чтобы "умудрились" пробраться и поклониться такой святыне (просто не представляете, какая туча людей!!! хотим поздно вечером попробовать подойти к иконе, может поменьше людей будет). До 2.10 икона у нас будет.
2. Батюшка, и еще вопрос про Курскую-Коренную.
У меня окна офиса выходят как раз на центральную улицу, вид отличнейший, в 14-00 понесут ее из Коренной по городу, собираюсь открыть окошко и смотреть, а сейчас из соседнего отдела пришла сотрудница и говорит, что грех из окна смотреть...Почему? В толпе я икону не увижу, а так будет возможность ее даже сфотографировать... Что же тут грешного? А поклониться и приложиться к святыне я на следующей неделе схожу, когда ажиотаж спадет и народу будет поменьше.

—Слава Богу! А организовать очень трудно, но возможно. Дай Бог им помощи. Не расстраивайтесь, желаю приложиться к чудотворному образу и молитв прошу.
2. Конечно, можно и сфотографировать в том числе, а если пришлете мне фотографию, буду признателен. Когда будут проносить мимо, перекреститесь и попросите у Матери Божией помощи и за нас всех попросите. Храни Господь!


• Монастырская выпечка

Автор:  Ариша     Дата: 25.09.2009 в 09:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Милости Божий Вам и Ангельского дня:)
Мой к Вам вопрос таков: можно ли есть выпечку монастыря? Во время поста всегда в магазине при монастыре продают выпечку и говорят, что она постная, и сейчас продают ее, но я не уточняла, постная она или нет, и купила, хотя готовлюсь к причастию?
PS: не подскажете, откуда пришло выражение "Ангельский день"?

—Спасибо большое, и Вам помощи Божией! Да, конечно, кушайте на здоровье. Нет, я не знаю, откуда пошло такое выражение. Храни Господь!


• О молитвах задержания

Автор:  Екатерина     Дата: 25.09.2009 в 08:55    » постоянная ссылка

— Доброе утро, о.Андрей!
Я хотела узнать, что такое молитвы задержания? Где их можно прочитать? Спасибо.

—Это молитвы, которые можно читать, когда действительно угрожает опасность, и лучше с благословения. Можете их здесь посмотреть. Спаси Христос!


• Прошу молитв

Автор:  Ткачева Любовь     Дата: 25.09.2009 в 08:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!! Пишет Ваша духовная дочь. Прошу Вашей молитвы, помолитесь обо мне, пожалуйста! Дело в том, что я сейчас увольняюсь с работы, и ищу новую. На старой работе меня не любили, потому сделали все, чтобы я уволилилась. Заранее большое Вам спасибо!

—Хорошо, и Вы молитесь мч. Трифону. Помоги Вам Господь!


• О поминовении самоубийц

Автор:  Елена     Дата: 25.09.2009 в 07:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня дядя покончил с собой. Объясните, пожалуйста, допускает ли Церковь поминание самоубийц, и возможно ли нам, родственникам, просить Господа нашего об его помиловании?

—Нет, не допускает. Но если он был не в здравом уме, напишите прошение в Епархиальное Управление, и если разрешат, можете отпеть и молиться за него. Спаси Господь!


• О крестинах

Автор:  Попова Ольга     Дата: 25.09.2009 в 04:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите мне:
1) 10 лет назад мы с мужем окрестили ребенка, тогда мы не были женаты, а через 5 лет поженились и обвенчались, а недавно я узнала, что так нельзя. Подскажите, что теперь делать?
2) когда крестили мою дочь, меня в церкви не было (всех родителей попросили выйти и я ушла гулять, а когда вернулась, все закончилось), а оказалось, что под конец звали всех родителей читать молитву. Что мне делать? Спасибо!

—1. Покайтесь на исповеди - Вы же не знали, и живите с Богом.
2. Тоже. Теперь уж поздно "кулаками махать" - исповедуйтесь, причаститесь и начинайте регулярно ходить в храм. Помоги Христос!


• Как себя вести при осуждающих разговорах?

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 01:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Такая ситуация: мы с мамой немного времени проводим вместе, а когда оказываемся вместе, то мама всегда заводит разговоры о каких-то людях, которые ей чем-то не нравятся, и она хочет о них поговорить, потому что у нее на душе это все болит и "прикипело", и ей хочется выговориться, обсудить. Мама не близка к Церкви. Я не знаю как себя вести.
С одной стороны, я во многом согласна про этих людей, которые ее не устраивают, но я бы их и вовсе не обсуждала, а у нее почти только так и строиться все совместное общение. И это как ураган, с одного человека перескакивает на другого, все его недостатки пока не перетрем - человека в покое оставить нельзя. Как быть при таких разговорах?
Сегодня так получилось, что весь день провели вместе, и я чувствую такое смятение от этих обсуждений и осуждений, и как будто "запачкалась", а как вечером молиться начала - просто слезы потекли, так я устала морально. И за маму больно, что много вокруг нее в жизни негодяев. Но ведь и молчать просто тоже нельзя - маме просто обидно станет, да и оправдывать этих всех людей не получается - потому что они тоже "хороши".
Как при таких разговорах правильно себя вести, чтобы и в осуждение не влезть (ведь так по Евангелию надо) и маму своим неучастием не обидеть? Стоит ли угождать маме в таких разговорах? И не помогает откровенно сказать "давай не будем судить" - она понимает даже может быть, а остановиться не может. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!!!

—Маму, конечно же, нужно поддержать, можно осудить плохие поступки, действия людей, а потом плавно переводить на то, что все мы немощны и все много согрешаем. А чтобы они перестали ей вредить, посоветуйте ей начать за них молиться, предварительно пожалев их: ведь какое счастье человеку в том, чтобы поступать против совести? Помоги Господь!


• Чтение о знаках зодиака

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 01:15    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, хочу спросить, является ли грехом то, что человек читает о характеристике так называемых знаков зодиака? Заранее большое спасибо за ответ!

—Да, не нужно им верить и читать. Спаси и сохрани Господь!


• Чтение молитв задержания

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 25.09.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я хотела прояснить вопрос о молитвах задержания. Как Вы думаете, если мне кажется, что человек желает мне зла или за моей спиной говорит, думает обо мне плохо, в таких случаях можно ли читать эти молитвы? А если это только мне кажется, а на самом деле я ошибаюсь в этом человеке? Такие молитвы человеку не навредят?

—В любом случае они никому не навредят, а вот читать их нужно, когда и вправду беда. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  Марина     Дата: 24.09.2009 в 23:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо! Спасибо за все ответы на даже незадаваемые вопросы. Камень с души. Храни Вас и Ваших близких Господь!

—Спасибо большое. Храни и Вас Господь!


• Чтение Феотокариона

Автор:  лия     Дата: 24.09.2009 в 23:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, что так часто сегодня к Вам обращаюсь.
Читала Паисия Святогорца и там сказано, что надо читать в день по одному канону из Феотокариона. Я не знаю, что это такое и где можно найти, чтобы читать. Батюшка, если можно ссылку, пожалуйста. Спасибо и извините за беспокойство.

—Это Богородичник по-гречески, посмотри здесь. Храни Господь!


• Воскресенье

Автор:  ирина     Дата: 24.09.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— Всегда мучаюсь, когда нужно что-то сделать в воскресенье, знаю, что нельзя, а надо. Но, оказывается, грехов можно набрать не только работая в воскресенье: нарушают четвертую заповедь не только те, кто работают в воскресенье, но и те, которые ленятся трудиться в будничные дни и уклоняются от своих обязанностей, потому что заповедь говорит: "шесть дней трудись." Нарушают четвертую заповедь и те, которые, хотя не работают в воскресенье, но и Богу не посвящают этого дня, а проводят его в одних забавах, предаются разгулу и всякому излишеству. Как мало мы знаем, и как много знать надо. Но опять же: Господь хочет не знания, а Любви...

—Помоги Господи!


• Венчание без регистрации

Автор:  Лебедев Виталий     Дата: 24.09.2009 в 23:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
К Вам обращюсь я с вопросом, касающимся венчания. Дело в том, что мы решили повенчаться в церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе. Но как нам стало известно, это можно сделать только при условии заключения брака в органах ЗАГСа. Поскольку мы живем в разных гордах - я в Москве а невеста - в Ивановской области, и в Москве не прописана, ЗАГС брак с иногородними невестами не регистрирует.
Вопрос: Может ли Патриархия дать разрешение на венчание без заключения брака, который в последующем будет заключен в органах ЗАГСа по месту проживания невесты? Мы уже люди немолодые - нам за 70 лет, но ввиду жизненных обстоятельств пришлось расстаться и каждый из нас всупил в брак и жил своей семьей. В этом году мы случайно встретились и узнали, что каждый из нас потерял свего супруга. Я - 9 лет, невеста - более 6-ти лет назад. Остаток своей жизни решили провести вместе, скрепив свои отношения церковными узами венчания.

—Вам нужно поговорить с настоятелем этого храма, препятствия могут быть и по возрасту, но я не совсем в этом уверен. А так все возможно, если потом брак будет зарегистрирован - как настоятель посмотрит. Спаси Господь!


• "Довольно для каждого дня своей заботы"

Автор:  ирина     Дата: 24.09.2009 в 23:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему от теории до жизни путь так далек: читаешь и глубоко веришь истине: "Довольно для каждого дня своей заботы". Веришь, но в душе все равно копошатся какие-то недоразумения: а как? а вдруг? Даже если вдруг совершишь Поступок, пусть он и выглядит глупым, но в этот момент ты не думаешь о завтрашних заботах, т.е. ты живешь по Воле Божией, но страх все же сторожит тебя. Или этот страх - враг? И отвергать его. Или все-таки "доверяй, но проверяй"... Но это компромисс... А разве может быть компромисс с Господом?

—Не совсем понял. Думаю, это от нашего малодушия и маловерия, а доверять и проверять - к другому относится. Помоги Христос!


• Основа страстей

Автор:       Дата: 24.09.2009 в 22:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
На одном православном сайте прочла: "Основание всех страстей - чревообъядение." Преподобный Исаия († 370). Но всегда думала, что гордость.... Или гордость тоже от чревообъядения? Вразумите, пожалуйста!

—Нет, гордость - это самая главная страсть и богомерзкая, а чревоугодие, как и праздность, приготовляют человека к удобному принятию других страстей. Спаси Господь!


• Прекращение молитвы за самоубийцу

Автор:       Дата: 24.09.2009 в 22:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Я в утренних молитвах молилась об упокоении души человека, а сегодня узнала, что он самоубийца - от меня это скрыли, я не знала. Нужно ли что-то еще делать, кроме как прекратить поминать его на утреннем правиле и остановить заказанный сорокоуст в монастыре?
Спасибо. Низкий Вам поклон из Москвы. Здоровья Вам и Вашей семье.

—Да, нужно прекратить поминовение и самой, и в монастыре. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  лия     Дата: 24.09.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, это я! Спасибо Вам большое за ответ! Я так рада, что у меня есть шанс (правда, думаю небольшой... ) спасти свою грешную душу! Спасибо Вам, батюшка, что так подробно мне все разьяснили, я уже позвонила маме и ей тоже все рассказала. И чтоб мы, грешные, без Вас, нашего мудрого учителя делали? Спасибо Вам большое и храни Вас Господь! Земной поклон.
И очень хочу поблагодарить Веронику за поддержку. Вероника, спасибо Вам, я после ответа нашего любимого батюшки просто "ожила", а то действительно стало страшно... Батюшка, еще раз простите. И спасибо Вам за все Ваши труды и молитвы о нас, грешных.

—Спасибо, Лия, но на учителя я не тяну, а так просто, как священник, с удовольствием. Сильно меня не хвалите, а то враг ополчится, храни Вас всех Господь! Вероника, обратите внимание.


• ЭКО - допустимость молитвы

Автор:  Екатерина К.     Дата: 24.09.2009 в 22:19    » постоянная ссылка

— Батюшка! Снова обращаюсь к Вам с вопросом.
Моя близкая знакомая будет во вторник делать экстрокорпоральное оплодотворение. Дело в том, что сама она родить не сможет в связи с тем, что маточные трубы удалили после болезни. Она очень добрый и милый человек, любит детей. Ей почти 36 лет и это будет уже третья попытка.
Скажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации помолиться какому-нибудь святому, какой-нибудь иконе? Или церковь во всех случаях запрещает прибегать к данному методу? Могу ли я о ней помолиться в день операции? Если в ее случае можно сделать ЭКО, могу ли я попросить Вашего благословения для нее? Очень благодарна Вам! Простите, если что не так. Спаси Господи!

—Да, во всех случаях ЭКО неприемлемо, но можете помолиться о ее здоровье. Помоги Господь!


• О свидетельствах р. Б. Андрея о загробном мире - мнение

Автор:  Вероника.     Дата: 24.09.2009 в 21:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я бы хотела написать несколько слов Лии о свидетельствах р. Б. Андрея о загробном мире. Лия, не переживайте!!! Я прочитала, просто бред какой-то... У этого человека явно с головой не всё в порядке (извините, если грубо выразилась). Лия, а Вы выкиньте эту чушь из головы и забудьте как страшный сон!!! Не переживайте!!! И батюшка, помолитесь завтра, пожалуйста, обо мне - завтра мне нужна Ваша поддержка как никогда!!! Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Хорошо, Вероника, помогай Господь! Лия, обрати внимание.


Страницы:[1-20]  ...   [41341-41360]  [41361-41380]  [41381-41400]  [41401-41420]  [41421-41440]   [41441-41460]  [41461-41480]  [41481-41500]  [41501-41520]  ...   [47581-47598]