Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Любовь Господа

Автор:  ирина     Дата: 19.09.2009 в 23:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, то, что Господь всех любит, знала давно, но оказывается и меня!

—Да, поверить, что Он и любит именно меня - очень трудно:)


• Благодарность

Автор:  Таня Псков     Дата: 19.09.2009 в 23:11    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!) Слава Богу, доехала хорошо! Спасибо за Ваши молитвы!

—Слава Богу! Теперь учись хорошо:) Храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена К.     Дата: 19.09.2009 в 21:47    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей! Спасибо Вам большое за ответ. Так приятно, так приятно, я все думаю, мой труд никому не нужен, хотя догадываюсь, что мужу нравится, что я дома и все, как Вы написали.
Спасибо, храни Вас БОГ!

—Вот и замечательно, что муж доволен. Храни Господь!


• О разном

Автор:  Ольга А.     Дата: 19.09.2009 в 19:23    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! С Воскресным днем Вас! Любви и мира Вашей семье. Совсем затянула меня мирская жизнь и рабочие проблемы, очень редко удается Вам писать:(
Хочу задать Вам несколько вопросов:
1. Скоро у батюшки, у которого мы с мужем стараемся постоянно исповедоваться и который нас венчал, День рождения. Что можно батюшке подарить?
Наверняка, православных книг и икон у него много. Можно ли подарить подборку хороших фильмов (которые заставляют задуматься о своей жизни, напоминают о Боге и т.д.) или это будет нехорошо? Батюшке, наверное, некогда смотреть телевизор, даже хорошие фильмы. И еще, фильмы эти мы скачиваем в Интернете, многие в нашем небольшом городе даже и не продаются нигде. Получается, нарушаем авторские права, а по-простому - воруем (наверное):(. Можно ли их дарить?
2. И можно ли скачивать фильмы, лекции, книги, песнопения в Интернете бесплатно? Это грешно? Нужно ли в этом исповедоваться?
3. Когда мы читаем молитву "Отче наш..." в церкви и дома, она заканчивается словами "и избави нас от лукавого". В Евангелии эта же молитва заканчивается словами "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь". Почему так? Почему в молитвословах убрали окончание молитвы?
4. Я купила масло, освященное на Гробе Господнем, и вместе с ним продавалась святая земля. Что с ней можно делать? Для чего она?
5. Что у святых отцов можно почитать о борьбе с грехами лени и гнева (раздражения)? Очень тяжело мне бороться с этими грехами. Постоянно падаю, и как мне кажется, даже на колени подняться не могу и опять впадаю в эти грехи.
Прошу Ваших молитв, батюшка! Спаси и сохрани Вас Господь! С очень глубоким уважением к Вам и признательностью, Ольга.

—1. Можете подарить, а он разберется, что делать - дорого внимание. А не хотят, чтобы пользовались, нечего тогда и выставлять в Интернете, они бы еще на заборе прибили и печалились о том, что другие посмотрели.
2. Если они скачиваются, можно. Взламывать ничего не нужно.
3. Его не убрали, просто славословием принято, чтобы молитву заканчивали священники.
4. Просто пусть лежит в святом углу.
5. Можете прочесть Лествицу прп. Иоанна Лествичника. Только не пытайтесь повторить подвиги, а поймите принцип действия страстей и как с ними бороться.
Спасибо большое, и Вас с Воскресным днем! Помоги Господь!


• Помазание святым маслом дома

Автор:  Наталья К.     Дата: 19.09.2009 в 19:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка Андрей!
С наступающим Праздником Рождества Богородицы Вас поздравляю!
Милости и щедрот Вам от Матери Божьей!
1. Скажите, пожалуйста, как правильно мазать дома святым маслицем больные места? Я мажу крестообразно и говорю: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Слышала, что надо потом размазать эти кресты, или не надо? Как правильно?
2. И если потом масло остаётся на одежде, как правильно стирать её?
3. Каким образом изображать кресты? На лбу понятно, как крестишься. А, например, на животе? По-другому? Простите, что так занудно спрашиваю, просто каждый вечер мажу и думаю об этом... Большое спасибо, что Вы есть у нас!

—1. Все правильно делаете, думаю, можно размазать, я так делаю.
2. Лучше, чтобы оно не оставалось. Можно просто постирать, но правильно будет замыть над тазиком, а воду - под дерево или в водоем.
3. Так же и на животе.
Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником! Помоги Господь!


• О домохозяйках

Автор:  Елена К.     Дата: 19.09.2009 в 19:14    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, еще раз здравствуйте!
Извините, что пишу с ошибками, спасибо, что поправляете, пишу, ведь волнуюсь, надо бы проверить, но не всегда получается. Спасибо Вам за ответ.
Батюшка Андрей, было интересно прочитать вопрос о Вас (я имею в виду о возрасте, о семье), я уже видела Ваши фотографии, мне они понравились - и Вы, и Ваш уютный храм, а мы с Вами ровесники (мне почти через 3 недели 35), извините, что отвлекаю своими глупостями.
Но скажите, не грех ли это, что я не работаю? Мы с мужем женаты 16 лет, (столько же в венчанном браке), поженились, когда я была студенткой, родилась дочка, ей 14 лет, скоро уже 15, с тех пор я домохозяйка (если не считать нескольких попыток работать).
Спасибо Вам за Ваши ответы. Храни ГОСПОДЬ Вас и Вашу семью.

—Мне через два месяца 36:) Отвлекайте, нестрашно, и с ошибками я тоже запросто пишу (в школе не очень дружил с русским языком:)) Кто хотя бы несколько дней побыл домохозяйкой, никогда не назовет их бездельниками, а дело очень важное и нужное. На мой взгляд, если жена не против, очень хорошо - все ухоженные и дома порядок, а так получается, что женщина - та же домохозяйка, только еще и работает. Все хорошо, не беспокойтесь. Спаси Христос!


• Разлука с близкими

Автор:  Вика     Дата: 19.09.2009 в 16:55    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка!
Спасибо за ответ на мой вопрос. И, если позволите, еще один вопрос задам. Я живу далеко от родителей, сильно по ним скучаю. Как лучше бороться с этим состоянием одиночества и тоски по родным? В предыдущем ответе Вы посоветовали молиться, но когда такое состояние, молитва совсем не идет.

—Тогда помолиться о них:) Можно заняться делом, прогуляться, в храм сходить, а можно и просто позвонить, и всем будет очень приятно. Со временем станет намного легче. Храни Господь!


• О грехах

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 16:32    » постоянная ссылка

— 1. Я знаю, что обманывать нехорошо, но бывают такие случаи, когда обманываешь, чтобы не расстроить, не обидеть человека. Например, у кошки одной моей родственницы родились котята. Родственница была в восторге, всем говорила, какие у нее красивые котята и спросила, нравятся ли они мне?
Если честно, мне они совсем не нравились, т.к. были почти без шерсти, непропорциональные и вообще крысят больше напоминали, но чтобы она не обиделась, сказала, что очень нравятся. Или иногда кто-то хочет поделиться своей радостью, показывая фильм или давая послушать песню, которые ему понравились. Даже если они мне не нравятся, я стараюсь всегда поддержать человека и говорю, что мне тоже понравилось. Еще бывает, человек, который пишет стихи, прочитает тебе их и спросит: "Ну как?" Что лучше: откровено сказать, что стихи плохи и вообще не стихи, а бумагомарательство и тем самым обидеть человека, или соврать? Нужно ли о подобном обмане говорить на исповеди?
2. Есть грехи, которые я совершала (и совершаю) бесчетное количество раз, так что даже всех случаев и не упомнишь. Достаточно ли будет на исповеди лишь назвать этот грех, не распространяясь о конкретных случаях? Будут ли они прощены в этом случае?

—1. Это деликатность, что обманом не является, а иначе будет грубостью, глупостью или хамством.
2. Да, достаточно, и они будут прощены. Спаси Господь!


• О внешнем виде при домашней молитве

Автор:  Sergey     Дата: 19.09.2009 в 16:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, как быть:
я читаю утренние и вечерние молитвы в чем сплю, а утром - перед тем, как идти умываться. Надо ли полностью одеваться?

—Хотя бы халат должен быть. Помоги Господь!


• Совместное пение в храме

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 15:59    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ. Мы с Вами, оказывается, почти земляки и почти ровесники. Очередной вопрос хочется задать: обязательно ли петь вслух "Воскресение Христово..", "Символ Веры" и "Отче наш..."? А то у меня нет ни голоса, ни слуха. Можно ли их произносить только про себя или шепотом - не грех ли это?

—Если в храме, то пойте со всеми, но негромко:) Спаси Господь!


• Расскажите о себе

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 15:11    » постоянная ссылка

— Отвечать не обязательно, но очень хочется хоть немного побольше знать о том, с кем общаешься, хотя бы и виртуально. Где нибудь можно узнать информацию о Вас, посмотреть фото? Интересует, как давно Вы служите, как пришли к вере и стали священником? Сколько Вам лет и есть ли семья? Не напрягает ли Вас отвечать ежедневно на кучу вопросов, не может же быть, чтобы это была Ваша прямая и основная обязанность?

—Могу рассказать кратко. Сам из Сибири, из г. Кемерова. Окончил Московскую духовную семинарию, сначала служил в г. Кемерово в Знаменском соборе, потом в г. Пскове в Троицком соборе. Рукоположен был 1997 году в семинарии. В сане почти 13 лет. С 2003 года настоятель в храме свт. Василия Великого г. Пскова. Женат, две дочери. Фотографии можно посмотреть на сайте в фотоальбоме. Возраст - 35 лет. Отвечать на вопросы не напрягает, но, конечно, они далеко не основная обязанность. Просто если что-то делаю, то делаю как следует, и думаю, никакой труд не бывает без отдачи, и этот принесет пользу, а какую - потом, надеюсь, увижу, да и уже есть плоды. О том, как пришел к вере и стал священнослужителем, рассказывать не люблю:) Храни Господь!


• Передача "Битва экстрасенсов"

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 15:00    » постоянная ссылка

— Не является ли грехом просмотр телепередачи "Битва экстрасенсов"? Мне она нравится, поддерживает веру в невидимй мир.

—Нет, нельзя ее смотреть, христианам тем более - мир там колдовской, бесовский. Спаси Господь!


• Венчание в 2010г.

Автор:  Ирина     Дата: 19.09.2009 в 14:46    » постоянная ссылка

— Добрый день! Очень хотим обвенчаться в 2010 году!!! Какие дни для венчания самые лучшие??? Спасибо!

—Все дни, когда разрешены венчания, хорошие. Если день памяти Казанской иконы Матери Божией или дни памяти святых Петра и Февронии, блж. Ксении, мчч. Адриана и Наталии выпадут на среду, пятницу или воскресение, то будет очень неплохо венчаться в эти дни, но можно и в другие. Помоги Господь!


• Как бороться с тоской?

Автор:  Вика     Дата: 19.09.2009 в 13:41    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка!
У меня достаточно часто бывают приступы тоски. Тоски беспричинной. Как будто заноза сидит в душе, несмертельно, но очень неприятно и больно. Что мне делать в таких случаях?

—Терпеть, молиться, можно погулять, поработать, заняться чем-нибудь и стараться не поддаваться. Это такой бес есть, и он так нападает на людей. Если места ему в своей жизни не дадите, то нападать будет намного реже. Храни Вас Господь!


• О записках на благодарственный молебен

Автор:  Вероника.     Дата: 19.09.2009 в 13:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам вопрос: когда заказываешь благодарственный молебен, нужно ли подавать какие-нибудь записки? Если да, то какие? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Когда заказываешь, тогда и записку на этот молебен нужно подать - в лавке церковной разберутся. Спаси Христос!


• Господь

Автор:  ирина     Дата: 19.09.2009 в 13:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, Господь меня любит!

—Он всех любит. Помоги Господь!


• Оставление молитв

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 13:01    » постоянная ссылка

— Раздражают слова некоторых молитв (одни кажутся слишком дерзкими, другие - противоречащими христианским заповедям). Следует ли продолжать читать их вопреки раздражению или можно воздержаться от их прочтения?

—Следует читать, и не молитвы под себя подделывать, а себя под молитвы, если, конечно, имеются в виду молитвы церковные из молитвослова. Л.Н. Толстому Евангелие не совсем понравилось, так он его под себя и подправил, убрал, что ненужным показалось. Нельзя так. Приходя в Церковь, не ее меняем, а себя в соответствии с учением Христа. Помоги Господь!


• Приложение к кресту после литургии

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 12:59    » постоянная ссылка

— Обязательно ли прикладываться к кресту после литургии? Следует ли понуждать себя к этому, если не хочется?

—Да, обязательно, а почему не приложиться? Отчего такие капризы? Храни Господь!


• Коленопреклонение

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 12:57    » постоянная ссылка

— Обязательно ли принимать коленопреклоненное положение при величании Богородицы (с каждением) на вечерней службе? Дело в том, что в одних храмах, как я заметила, это принято, в других - нет. Есть ли по этому поводу какое-либо правило или это традиция отдельных храмов?

—Нет, такого правила нет. Это люди сами так встают. Спаси Христос!


• Я осталась одна

Автор:  Алена     Дата: 19.09.2009 в 10:34    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, помогите советом.
Я ушла от мужа ради любимого, который хотел построить со мной семью. Наш брак с мужем не был венчаным. Но накануне свадьбы любимый отказался, сославшись, что встретил свою бывшую любовь, с которой не встречался 15 лет. Сейчас прошло уже полгода. Бывший любимый уже женится на ней. Я осталась одна. Не могу никак начать жить дальше, не могу его простить. Что делать?

—Покаяться в таком грехе, что мужа бросили, и неважно, что не венчались, а на будущее запомнить: предательство всегда останется таковым, даже если делается во имя "любви", а на самом деле плотской страсти. Раскайтесь, попросите у мужа прощения и, если примет обратно, возвращайтесь. А если нет, живите и знайте, что сама виновата. А от любовника чего же еще ждать?! Вразуми Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41561-41580]  [41581-41600]  [41601-41620]  [41621-41640]  [41641-41660]   [41661-41680]  [41681-41700]  [41701-41720]  [41721-41740]  ...   [47581-47598]