Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Оставление греха

Автор:  Екатерина     Дата: 19.09.2009 в 10:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Я девственница, и я недолгое время занималась рукоблудием, смотрела порносайты и занималась виртуальным сексом. Сейчас осознала свой грех и больше этого не делаю, на неделе собираюсь исповедоваться в этих грехах. Вообще с недавних пор я пересмотрела свою жизнь и поняла, что хочу стать матушкой. Можно ли мне после этого всего стать матушкой?

—Да, можно. Помоги Господь!


• Смысл жизни

Автор:  Елена     Дата: 19.09.2009 в 09:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Батюшка, тяжело мне жить на этом свете. Каждый день спрашиваю: "Зачем меня родили?" Еще в детстве чувствовала, что я не такая как все. Да и не находила понимания у окружающих ("у тебя есть крыша над головой, ты не голодная, ты не босая, есть родители, что тебе еще надо?"- спрашивал у меня отец).
В результате я озлобилась на весь мир. Сейчас я замужем, двое детишек. И мечтать об этом не могла, спасибо Господу. Но вот беда: мальчик мой (5 лет) только учиться говорить. Когда ему исполнилось 1,5 года, он у меня замкнулся (был похож на ребенка-"аутиста"). Я к врачу, а там: "Мамочка, самой лечиться надо, с Вашим ребенком все впорядке". В результате сейчас наблюдаемся в психоневрологическом диспансере - D: Общее недоразвитие речи с симптомом моторной аллалии. Ребенок тяжелый, многое с ним прошла, и лишний раз боюсь оступиться, боюсь упустить время, боюсь причинить ему вред, но так же и отгородить его от окружающего мира, чтобы не причинить психическую травму.
Я с ребенком занималась много, ходили в церковь. Кстати, в церкви мой Алешка чувствует себя как "рыба в воде", агрессия куда-то уходит. Он у меня чувствительный, как и я, все близко принимает с сердцу. Вроде все хорошо. Но... опустились у меня руки, устала я, сил нет справляться с трудностями, голова не работает. Захлестнула снова меня обида, злость. Что делать, не знаю. Живу: чем могу, тем помогаю, ничего взамен не требую, дорогу никому не "перехожу". Муж говорит обо мне так: "Добрая ты душа, всех тебе жалко, всех стараешься понять, а потом плачешь и не спишь ночами. Перестань о других думать, подумай о себе". А я не могу. Совесть грызет, если человеку не могу помочь чем-то. А муж мне снова: "А тебе протянул кто-то руку? Кто-нибудь понимает, как тебе тяжело? Кто-нибудь поддержал тебя в тяжелой ситуации?
Батюшка, обращаюсь к Вам за советом, как мне жить? Ведь действитель, я не Бог. Ходить в церковь, а как? Ничего о церкви не знаю. А спросить стыдно. Спасибо.

—Все просто:) Правильно делаете, что другим сострадаете и помогаете, но неправильно, что сами по себе. Нам всем благородства и любви к Богу не хватает: делайте все ради Господа, зная, что Он никого не оставляет, и Он поддержит, и укрепит, и даже больше даст.
Трудно сделать первому в ущерб себе благо ближнему, но когда сделаешь ради Господа нашего Иисуса Христа, становишься его слугой, соработником и несешь иго Его, которое благо. А без скорби не прожить. С одной стороны, скорби, беды, а с другой, если несем их ради Христа, - избыток благодати Божией. Ребенка растите, все пойдет на благо, если потрудитесь. Бога поставьте "во главу угла" и Им живите, ради Него страдайте - и все станет по-другому: правильно, осмысленно и переносимо. Жить же только для себя - это путь глиста-паразита, только такая жизнь и не жизнь, а смерть, блеклая, тупая и отвратительная. На мой взгляд, нет ничего хуже, как жить вот так, без жертвенности. Храни Господь!


• О Кашпировском

Автор:  Елена К.     Дата: 19.09.2009 в 09:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Недавно в рекламе увидела Кашпировского, честно говоря, от его взгляда стало не по себе, опять народ "лечиться" будет?
У меня такой вопрос. Как объяснить моим невоцерковленным близким, что это смотреть не нужно, а может и опасно? Эмоции меня переполняют, а объяснить толком не могу, муж на мое негодование лишь ухмыльнулся.

—Спокойно скажите, что от колдуна пользы быть не может. Если в Бога не верят, так пусть хоть головой думают, а если и головой думать не хотят, то тяжелый случай. Вразуми их Бог!


• Судьба или Промысел Божий?

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 09:21    » постоянная ссылка

— Помогите разобраться. Когда я окидываю взглядом всю свою жизнь в целом, то всегда поражаюсь ее целенаправленности. Я тут совершенно ни при чем, я уже давно сложила лапки и плыву по течению, но несет меня очень удачно. Если я проявляю своеволие и отклоняюсь от пути, то рано или поздно все равно на него возвращаюсь. Меня будто кто-то ведет. Пока я верила в судьбу, то все укладывалось в эту картину мира. Все хорошо - значит, следуешь судьбе. Если что-то не получается, значит, не судьба, не твое это.
Но в христианстве предопределенность судьбы, кажется, отвергается. И у меня в голове не укладывается, как связать православное мировоззрение с верой в предначертанность судьбы (от этого я пока отказаться не могу)? Можно ли сказать, что то, что я понимаю как судьбу, есть Промысел Божий? Но какое дело Богу до моей никчемной жизни, тем более в вещах, не связанных с духовной жизнью, а вполне мирских?

—Да, в судьбу мы не верим, а верим в Промысел Божий - вот так и живите, покоряясь этому Промыслу, только греху не покоряйтесь. А в мире без Божьей воли или попущения ничего не бывает. Нельзя думать о Боге как о каком-то "заевшемся" начальнике, которому и дела нет до людей, только кроме как до своей персоны. Спаси Христос!


• Ангел Хранитель

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 09:10    » постоянная ссылка

— Кто такой Ангел Хранителль? Есть ли у него имя? Это ведь не то же самое, что святой, имя которого носишь?

—Ангел Хранитель - это Ангел и имя у него есть, но его не знаем. И конечно же, Ангел и святой - разные личности: один - человек, а другой - Ангел. Спаси Господь!


• Продолжать ли ходить в храм?

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 09:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Предвижу Ваш ответ, но все же хочется посоветоваться.
Когда я была в отчаянном положении, почему-то сказала, что если доживу до утра, пойду в церковь. Наутро стало полегче и идти ужасно не хотелось, но т.к. пообещала, а обещания нужно выполнять, тем более данные Богу, пошла.
И как-то втянулась. Начала поститься, исповедываться, причащаться, регулярно посещать службы по выходным, праздникам, а иногда и в будние дни. Стало гораздо легче: галлюцинации и кошмары прошли, таблетки нехорошие пить бросила, укрепилась в отказе от курения, оставило меня даже желание смерти, с которым я жила последние лет 12 и уже не надеялась расстаться.
Юношеского жизнелюбия не появилось, но возникло желание послужить людям, обществу, как-то оправдать свое существование, сделать его более осмысленным. Не знаю, связаны ли эти перемены с приходом в храм? Не хочется впадать в мистицизм, может, это все-таки время вылечило?
Сейчас жутко раздражает все церковное, даже простое ношение нательного креста тяготит. На службах все чаще пристуствую только физически и все время порываюсь уйти - так все тяготит и раздражает. Иногда хочу все оставить и вернуться к прежней жизни, но когда начинаю об этом думать, то боюсь этого оставления. Такая вот раздвоенность.
Сейчас немного приболела - легкая простуда без температуры. Не знаю, идти ли сегодня на службу? Может, не ходить, а завтра сходить и на утреннюю и на вечернюю? Если пойду, боюсь, что опять молитвы не получится - стоит ли тогда вообще ходить? Если не пойду, не будет ли моя легкая болезнь оправданием моей слабости?

—Вы попросили помощи, и Бог помог, а теперь требуется и Ваш подвиг ради Бога. Бывает и охлаждение, и оно может быть продолжительным, но нужно иметь твердость и настойчивость. А службу, если плохо себя чувствуете, можно и пропустить. Когда станет лучше, пойдете и будете ходить, как раньше. Все проходят через такое, но если выстоите, станете настоящей верующей. Пока все было по благодати, даром, а потом будет выстрадано и крепко. Храни Господь!


• Нечистота женщины

Автор:       Дата: 19.09.2009 в 08:52    » постоянная ссылка

— Почему женщина во время месячного цикла считается нечистой? Бывают ли у мужчины периоды нечистоты? Если нет, то откуда взялась эта дискриминация?

—У мужчин не бывает. Это никакая не дискриминация, а лучше имейте благоговение. Идет это еще с ветхозаветных времен, читайте Библию. Если Вы женщина, то сами должны понимать, что когда идет кровь (а раньше средств гигиены как сейчас не было, и белья нижнего в том числе), то что будет, если Вы будете стоять в храме? Это не греховная, а физиологическая нечистота, и низкой или отвратительной женщина от этого не становится. Вразуми Господь!


• Благодарность

Автор:  р. Б. Сергий     Дата: 19.09.2009 в 07:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за ответ! Буду тоже за Вас молиться!

—Дай Бог, чтобы все наладилось!


• Смысл жизни

Автор:  Гончарова Екатерина     Дата: 19.09.2009 в 01:48    » постоянная ссылка

— Мне 22 года, и я уже потеряла смысл жизни. Мне очень скучно жить и неинтересно. Руки опустились. Мир для меня серый. Не могу найти себя в этой жизни. Кто я? Для чего я? У меня нет хобби даже. Ничего не интересно. Помогите мне.

—Жизнь такая и есть, если нет веры в Бога и надежды на жизнь вечную. Человек, пока без веры, суетится - вроде и жизнь прекрасна. А как задумается, так сразу и понимает, что все бессмысленно, если жить только временным, земным. Начните молиться, православные книги читать, ходить в храм, и если обретете Веру, жизнь изменится. Помоги Христос!


• Благодарность

Автор:  лия     Дата: 19.09.2009 в 00:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам большое за теплые слова и молитвы! Всегда чувствую Вашу поддержку. Храни Вас Господь. Еще раз благодарю Вас от всего сердца. Земной поклон.

—И тебе спасибо, и храни тебя Господь!


• День Ангела Хранителя

Автор:  Анна     Дата: 18.09.2009 в 23:41    » постоянная ссылка

— Опять я, отец Андрей. Простите. Если я родилась 18 ноября, не подскажите, кто эта святая?

—Тогда своей святой покровительницей можете взять мц. Анну Селевкийскую (Персидскую) - 3 декабря по нов. стилю. Помоги Господь!


• День Ангела Хранителя

Автор:  Анна     Дата: 18.09.2009 в 23:00    » постоянная ссылка

Простите, а День Ангела?

—День памяти святой и будет Днем Вашего Ангела. В русской традиции так, хотя думаю, это и не совсем верно. Спаси Господь!


• Мое подавленное состояние

Автор:  лия     Дата: 18.09.2009 в 22:34    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Батюшка, тяжело мне сегодня как-то...все дело в том, что, как говорит Андрей, я не стрессоустойчивая...дело в том, что по роду своей работы я осуществляю проверки финансовых компаний. Жалоб очень много, и я эти жалобы рассматриваю, но не все жалобщики довольны ответами...и тогда мне приходится выслушивать массу "приятных" слов в свой адрес, а ведь я всегда стараюсь жалобщику позвонить до вынесения решения, все обьяснить...а получается как всегда...чем больше стараешься, тем больше всех потом выслушиваешь...А я это все через себя пропускаю, постоянно думаю, может ошиблась...хотя в конечном результате все их проблемы решаются только через суд, и мое заключение все равно не обязывает фин. компанию платить.
Прошу Ваших молитв, батюшка. Простите, что пишу Вам это все, просто так противно, когда тебя оскорбляют, а ты как гос. служащий обязан выслушивать и в ответ не нахамишь... да я и не хочу, и не могу. Простите. Спасибо Вам.

—Всегда за тебя молюсь. Не нужно переживать, ведь если ты поступишь несправедливо, тогда другие люди будут на тебя злиться, но уже обоснованно. А с жалобщиками веди себя спокойно и ссылайся на законы, если разговор по телефону, держи трубку подальше от уха, чтобы только суть немного улавливать и все. Умойся святой водой и забудь про всяких людей, которым неймется грязью кого-нибудь полить. Спаси и сохрани Господь!


• Помощь свт. Николая

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 18.09.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, низкий Вам поклон. Благодарю за Ваши молитвы.
Я просила Ваших молитв о сыне моём Владимире. И Вы мне посоветовали читать акафист свт. Николаю Чудотворцу. На следующий же день я была на вечерней службе в храме и там читали акафист этому святому. После службы приехала домой и узнала, что мама в это время смогла дозвониться до сына. Как милосерден Господь! Спасибо, отец Андрей, за Вашу любовь ко всем нам. Пусть благословение Божие всегда пребывает с Вами. Сколько буду жить - столько буду молиться о Вас и Ваших родных.
Могу ли я читать акафист свт. Николаю Чудотворцу не каждый день? И ещё один вопрос: можно ли рассказать близким о произошедшем? Я не говорила о том, что писала Вам о сыне, не знают они, что я ходила молиться в Церковь и обращалась к святителю Николаю. Ещё раз спасибо Вам ! Помощи Божией во всём!

—Слава Богу! Можете читать, когда есть желание или нужда, а рассказывать можно о том, как помог свят. Николай Чудотворец. И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• О жизненном пути; о причастии

Автор:  Юлия     Дата: 18.09.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, уже 2 раза задавала Вам вопросы и Вы мне помогали своими ответами. Спасибо большое и храни Вас Господь. Вот и сейчас надеюсь на Вашу помощь.
1. У меня не складывается с мужчинами в миру и я не выхожу замуж (мне 25 лет), было несколько неудавшихся опытов, жила в грехе блуда. Сейчас покаялась, исповедалась, пытаюсь исправиться. Может ли это означать, что мне уготован иной путь (монашество) от Господа, чтоб отмаливать грехи свои, а я по немощи духа не увидела этого и побоялась? Может ли женщина, не вышедшая замуж, оставаться в миру?
Настоятель нашего прихода, игумен сказал мне, что тогда один грех будет. А я не чувствую в себе силы и никогда не задумывалась над уходом в монастырь с подобающей серьёзностью. Нужно ведь быть избранным от Господа, а не от неудавшейся личной жизни уходить. Или я не права? И действительно, есть только 2 пути?
2. И ещё готовлюсь к причастию, очень тяжело в этот раз, сегодня вообще скверность какая-то внутри, духовная брань. Рыдать хочется. Ещё подруга издалека приехала, завтра всех собирает в гости, я не смогу пойти, так как готовлюсь. А внутри раздираюсь на части. Но во что бы то ни стало буду исповедоваться и причащаться. Правильно ли или с таким настроением в осуждение будет? Если очень многословно и сбивчиво, прошу прощения.

—1. Нет, конечно, не нужно Вам принимать монашество. Жить Вы можете и в миру, главное - не блудить и других тяжких грехов не делать. Вы же в храм ходите, причащаетесь, церковные правила соблюдаете - все хорошо. А в монастырь очень хорошо, вопрос только, в какой - все зависит от игуменьи, духовника, распорядка монастыря. Монастыри тоже разные бывают, а так Вы живете, молитесь, и слава Богу. Посмотрите статью у нас на форуме "Я не хочу быть прописанной в монастыре"- и такое бывает. А в монахи нужно идти только по глубокому убеждению, желанию подвига и при условии, что знаешь, какая духовная жизнь в монастыре.
2. Если уже надумали причащаться, причащайтесь, откладывать не нужно. И Вам спасибо большое. Помоги Христос!


• День Ангела Хранителя и именины

Автор:  Анна     Дата: 18.09.2009 в 20:56    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Не перестаю обращаться к Вам с вопросами.
Меня крестили в возрасте 3-х лет и даты крещения я не знаю (крестная - моя бабушка, она не помнит, а мама умерла; подсказать некому). И не знаю, в честь кого из святых меня назвали (ведь святых с именем Анна несколько). Неужели мне теперь никак не узнать, когда у меня День Ангела, именины, и какой святой молиться?

—Если никакую святую с этим именем определенно еще не почитали, можете взять ту ближайшую, память которой совершается после Вашего дня рождения. Спаси Христос!


• О соблюдении поста мужем

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 18.09.2009 в 20:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите: у меня муж, Дима (он писал Вам, военный) решил поститься в среду и в пятницу. Он в столовой питается, на службе целый день. Их хорошо кормят, нагрузки большие. Сегодня мясо было, а рыбы - нет. Он смел всю капусту и хлеб. Голодный приехал, но в хорошем настроении. Я не знаю, как быть: на овощах много не навоюет, а домой иногда неделями попасть не может. Как ему правильно поститься, у него желание есть? А как, чтобы не в ущерб его самочувствию, а главное - обороноспособности страны? Спаси Вас Господи!

—Ничего, страна как-нибудь переживет, а он, раз есть желание, пусть постится. Может все есть, только в сторону откладывать то, что можно отделить. Например, суп съел, а мясо - в сторону. Может и построже соблюдать, как ему хочется, только все в меру. Просто первый пост всегда трудно дается, резко худеешь, а потом никаких особых проблем не ощущаешь. Спаси его и сохрани Господь!


• Молитва о возвращении мужа

Автор:  Елена     Дата: 18.09.2009 в 20:18    » постоянная ссылка

— Помогите, пожалуйста! Муж ушел из семьи, но не к другой. Просто ему хочется жить только для себя, своих интересов. У нас маленькая доченька, ей всего год, и она очень скучает по папе. Когда в семье мир, между нами хорошие, теплые отношения. Но иногда в него как будто бесы вселяются, и тогда он уходит, бросает нас, хотя дочу любит. Это второй брак и у него, и у меня. Женились по любви, но жизнь налаживалась очень трудно, муж все время уходил, потом возвращался. После рождения доченьки думала, повзрослеет, ведь ему уж 41. Но вот он опять ушел, сказал,ч то ему дорога свобода, хотя его и так я "на привязи"не держала, ни ревностью, ни истериками никогда не мучала. Я сама тоже устала от такой жизни, но доченьку жаль - сердце болит.
Батюшка, подскажите, есть ли молитва, помогающая вернуть мужа и наладить мир в семье? Я все время твержу "Отче наш...", прошу Господа и Богородицу о помощи своими словами. В душе горечь от разочарования в любимом, но надеюсь, что может быть ещё можно все поправить.

—Да уж, вразуми его Господь! Да, конечно, есть, посмотрите здесь такие молитвы. Помоги Господь!


• Мирские дела после причастия

Автор:  Елена     Дата: 18.09.2009 в 19:59    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка, еще вопрос.
Планирую причаститься в воскресенье, а с родными уже договорилась проехаться по магазинам (они хотели в субботу, но я отказалась, так как не хотелось отвлекаться перед причастием и исповедью на это). Понимаю, что и после причастия не благочестиво. Но допустимо ли поехать с ними или грех? Давно собираемся и всё не получается.
Спасибо! Помоги Вам Господь!

—Съездите, но старайтесь сильно не рассеиваться. Храни Господь!


• О чистоте тела

Автор:  Елена     Дата: 18.09.2009 в 19:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, благословите!
Простите, если этот вопрос Вам уже задавали. Можно ли мыться (голову и тело) в субботу и воскресенье, в праздничные дни и вечером после или накануне причастия?
И можно ли каждый вечер или утро принимать душ? Так запуталась. Вот и получается, что ни праздник - я с грязной головой в храме. Или вымою, а потом думаю - исповедовать или нет...Большое Вам спасибо! Долгих лет!

—Думаю, можно мыться - греха нет. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41581-41600]  [41601-41620]  [41621-41640]  [41641-41660]  [41661-41680]   [41681-41700]  [41701-41720]  [41721-41740]  [41741-41760]  ...   [47581-47598]