Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Молитва в болезни; Евангелие

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 11.09.2009 в 19:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! С Праздником Вас! Мира Вам, здоровья, благополучия!
1) о. Андрей, пожалуйста, подскажите, молитвы каким святым можно почитать, помимо св. вмч. Пантелеймону, если у меня проблемы с женским здоровьем (обострения очень часты и могут сказаться на детородной функции - этого очень боюсь). Купила в церкви масло, освященное от гроба Господня, смазываю больные участки. Может быть, что-то еще посоветуете...
2) и еще... Мама читает Евангелие от Марка, и ей непонятно содержание (16:17-18):
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

О каких людях здесь говориться? Ведь Церковь не признает обращение к так называемым бабкам и целительницам? Изъясните, пожалуйста. Заранее спасибо. Храни Вас Господь! Крепкого духа Вам!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Такие молитвы Вы можете здесь посмотреть.
2. Причем здесь бабки и "целительницы"? Все святые творили чудеса, а правильнее, через них - Бог. Говорится о людях, которые уверовали апостолам и о самих апостолах. Со временем, после прекращения эпохи гонений, чрезвычайных проявлений чудесной силы Божией стало меньше, но они не прекратились, а стали прикровеннее. В храмах и сейчас происходит много чудес, только никто на этом не акцентирует внимание. Спаси Христос!


• Секта "Свидетелей Иеговы"

Автор:  Наталья В     Дата: 11.09.2009 в 18:48    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей!!!
Моя мама сегодня открыла дверь, и на пороге было двое мужчин, которые рассказывали о Боге. Они прославляют Иегову Бога, раздают журналы. Батюшка, скажите, можно ли читать эти журналы и вообще разговаривать с ними? Они уже к нам не один раз приходят. Спаси и сохрани Господь!!!

—Это Иеговисты, можете здесь о них прочесть, очень известная секта. Журналы нужно сжечь, а с ними больше не беседовать, если не хотите, чтобы Ваша жизнь превратилась в бесконечное распространение этих журналов и чтобы не начать считать священников служителями сатаны. Они не почитают Христа Богом, иконы отвергают, а значит, и не христиане. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  любовь     Дата: 11.09.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Большое спасибо Вам за Ваше внимание и Ваши добрые молитвы!
Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое. Храни Господь!


• Препятствие к рукоположению

Автор:  Алексей     Дата: 11.09.2009 в 18:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, отец ребенка не появится, так как моя девушка была изнасилована. Скажите, у меня вообще нет возможности стать священником, если я на ней женюсь?

—Нужно об этом спросить у архиерея и рассказать, по каким причинам у нее появился ребенок. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  таня     Дата: 11.09.2009 в 17:50    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо Вам большое!!! Поздравляю Вас с праздником! Очень нужно на исповедь, на душе уже столько накопилось. Когда Вы будете исповедовать на следующей неделе?

—Спасибо, и Вас с Праздником! Вечером в четверг, пятницу, субботу. Спаси Господь!


• Препятствие к рукоположению

Автор:  Алексей     Дата: 11.09.2009 в 17:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, что делать?!!!
Я очень полюбил девушку, можно сказать, жить без нее не могу! Мечтаю, чтобы она была моей женой. Но у нее есть внебрачный ребенок, а я собираюсь стать священником. Что мне делать? Помогите, умоляю!!

—Выбирайте, что Вам важнее. Можете поговорить с архиереем и у него уточнить, рукоположит ли он Вас в этом случае. Но я бы не советовал такой вариант. Зачем Вам потом возможные из-за этого нападки от врага, а если, не дай Бог, явится потом отец ребенка, что может смущать людей и порочить Церковь. Помоги Господь!


• Паломнические поездки

Автор:  Наталья     Дата: 11.09.2009 в 16:22    » постоянная ссылка

— Cпаси Господи Вас, о.Андрей!
Когда человек возвращается после посещения святых мест, например, из Троице-Сергиевой Лавры, можно ли рассказывать о том, как тебе хорошо было, и даже пусть "маленькие" чудеса сопутствовали? Безусловно, мы расцениваем как Божью милость по отношению к нам, грешным, что все успел посмотреть, приложиться к мощам и т.д.

—Думаю, лучше рассказывать не о том, как нам там было хорошо, а о том, как там хорошо и какие Господь творит чудеса. Если рассказывать о себе, то можем быть обкрадены врагом, и лишимся полученной там благодати. Храни Господь!


• Канонические препятствия к рукоположению в священники

Автор:  Евгения     Дата: 11.09.2009 в 15:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, у человека, женатого на женщине, имеющей внебрачного ребенка, вообще нет никаких шансов стать священником?

—Вообще, нет, есть абсолютные препятствия - это если ставленник - женщина или некрещеный. Как архиерей решит, но должны быть такие серьезные причины для нарушения этого правила, что сейчас трудно их и представить, например, Вы последний, желающий стать священником. В общем, это нужно с архиереем обсуждать. Помоги Господь!


• О раскаянии и страхе Божием

Автор:  наталья к.     Дата: 11.09.2009 в 15:39    » постоянная ссылка

— С Праздником, дорогой батюшка!
Сегодня на проповеди наш батюшка сказал, что та женщина, что танцевала у Ирода и попросила голову Иоанна Крестителя, была позже зажата льдами в реке, и, тонув, льдины усекли ей голову. А Ирод жил остаток дней в нищете и скорбях.
Скажите, это наказание Господне их постигло? Очень страшно стало, шла со службы и плакала... Не хочется грешить, страх Божий имею, а всё равно грешу и падаю.. Милости и щедрот Вам от Господа! Спасибо за всё.

—Спасибо, с Праздником! Да, есть такое предание и это было наказание Господне. Грешить, падать и каяться - совсем другое, чем грешить с остервенением и не жалеть о содеянном. Спаси Господь!


• Апокалипсис

Автор:  ирина     Дата: 11.09.2009 в 15:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, как понять, надо ли поверить, и если стало страшно, надо ли заниматься только укреплением веры и душой, и как жить с таким знанием: “Воистину, сейчас уже позже, чем мы думаем. Апокалипсис совершается уже сейчас” (Иеромонах Серафим (Роуз), август 1982 г.)
Все-таки батюшка, это - аксиома или частное мнение? Батюшка, Вы уж будьте с нами ради Христа. Из паствы Господней превращаемся в стадо: бараны и баронессы?.. Нет, батюшка, не паника, но очень большое откровение, то где-то, когда-то, а ...уже?

—Апокалипсис совершается со времен ап. Иоанна Богослова, а мы, конечно, ближе к концу, чем другие. Лучше помнить о своей смерти, жизнь не такая уж длинная. Храни Господь!


• О невоцерковленных родственниках

Автор:  татьяна хабаровск     Дата: 11.09.2009 в 15:04    » постоянная ссылка

— Добрый день еще раз, батюшка Андрей! Прошу у Вас совета.
Вот мы всей семьей воцерковились, причащаемся, исповедуемся. Дома наступил покой, мир, потихоньку изучаем Священные Писания! На днях приехала в гости мама с племянницей на несколько дней. И здесь началось обратное: у мамы непрекращающиеся разговоры, обсуждение всех и вся, здесь еще племянница с неустойчивой психикой! Я потихоньку ненавязчиво просила прекратить нести чушь, но меня человек не слышал, я, конечно, понимаю, это мама, она соскучилась. После их отьезда на душе пустота, хожу нервная, дерганная, не могу дождаться воскресенья пойти на исповедь и причаститься! Меня опустошили! Маме обяснила, что надо ей сходить в храм, но она обьяснила, что некогда и у нее все хорошо! Как ей еще раз обьяснить, что нельзя сплетничать, лить грязь на других! Такое ощущение, что на меня ведро грязи вылили! Как быть, когда с уст родителей льется грязь?! Мы любим их! Как бы то ни было!
Что мне можно сделать, чтобы их на путь истинный наставить? С уважением, Татьяна. Храни Вас Господь! Извините, что в Праздник задаю вопросы!

—Просто и спокойно, с любовью говорите с ними, не нужно ждать от них большего и расстраиваться - ведь они еще невоцерковленные. Спаси Христос!


• О нежелании детей учиться

Автор:  Ирина     Дата: 11.09.2009 в 14:16    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Скажите, пожалуйста, кому нужно молиться о том, чтобы дочь училась, чтобы получила хоть какую-то специальность?Дочери 19 лет, после окончания 11-ти классов проучилась полгода в институте и бросила учёбу. Теперь работает то в одном месте, то в другом. Учиться нигде не хочет.

—Можно молиться прп. Сергию Радонежскому. Помоги Господь!


• Возраст крестных

Автор:  Костикова Наталия Сергеевна     Дата: 11.09.2009 в 14:08    » постоянная ссылка

— Скажите, может ли быть крестным отцом родной брат 12 лет?

—Может, но не в 12 лет - он еще не достиг церковного совершеннолетия. Если не изменяет память, для мальчиков - это 15 лет, для девочек - 13 лет. Спаси Христос!


• С Праздником!!!

Автор:  Вероника.     Дата: 11.09.2009 в 13:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. С Праздником Вас!!! Божьей Вам милости!!! Спаси Вас Господь за Ваши труды!!! И помолитесь, пожалуйста, за путешествующих прот. Григория и матушку. Мы с духовником так и не увиделись (вчера днём наш архиеп. Димитрий послал его в Новгород). Надеюсь, что увидимся в следующую субботу (я очень за ним скучаю!!!). Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Хорошо, Вероника, и тебя с Праздником! Спаси Господь!


• Поздравление

Автор:  Татьяна Мариенко Хабаровск     Дата: 11.09.2009 в 13:46    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, батюшка Андрей! Храни ВАС Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• C праздником!

Автор:  Елена     Дата: 11.09.2009 в 13:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите. Отец Андрей, с праздником Вас! Дай Бог Вам здоровья, терпения, мудрости, сил и спасения! Спасибо за Ваши труды!

—И Вам спасибо большое, и с Праздником! Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Иоанн     Дата: 11.09.2009 в 13:21    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте! С праздником Вас! Долгих Вам лет и благоденствия Вам и Вашим близким. Помолитесь, пожалуйста, за раба Божьего Иоанна и рабу Божью Ирину. Находимся мы сейчас в тяжких жизненных обстоятельствах. Спаси Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, помолюсь. Храни Господь!


• Страсть рукоблудия

Автор:  Юра     Дата: 11.09.2009 в 13:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я пытаюсь бороться со страстью рукоблудия, которой страдаю уже много лет... Я слышал, что после блудного греха на человека не распространяется Промысел Божий. Отворачивается ли Промысел от человека, который впадает в грех рукоблудия - после исповеди я немного держусь, но недолго, а когда разрастается страсть, даже после земных поклонов предаюсь ему.... Что делать? Даже не знаю, напугайте меня чем-то что-ли... хотя мне и так страшно!... Спаси Вас Господи!

—Чаще исповедуйтесь и читайте о Страшном Суде и загробной жизни. Помоги Христос!


• Крестные родители

Автор:       Дата: 11.09.2009 в 13:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочитала здесь, что крестным нельзя жениться. Вы извините, я не ставлю под сомнение Ваши слова, ни в коем случае, но вот что ответил один священник на подобный вопрос о крестных:
"В требнике в последовании таинства Крещения речь идет только об одном восприемнике (т.е. крестном), следовательно, фактически крестным является только тот, кто воспринял новокрещенного от купели. Только он вступает с крестником и его родителями в духовное родство, которое намного выше родства по плоти. Исходя из этого, по Уставу муж и жена, брат и сестра, бабушка и дедушка могут стать крестными одного человека. Это не принято только по традиции. Вот один из немногих случаев,когда как ни поступи - будешь прав!"
И слова еще одного священника: "Да, венчаться можно (и нужно). Никаких церковных канонов на этот счет не существует, в чем каждый может убедиться, просмотрев Книгу Правил. Однако есть определенные церковно-правовые акты, касающиеся данного предмета. Далее, дабы избежать возражений и полемики, сошлемся на следующий авторитетный источник: Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. Григоровский С.П. Издательский Совет РПЦ. 2007 г. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II. С. 49-51. "В настоящее время приведенная 211-я статья Номоканона [где указывается на недопустимость брака между восприемниками] не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною... Так как при крещении достаточно быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою".
Может, это просто все-таки традиция такая, чтобы крестные не были родными? Спаси Господи!

—Я знаю об этом, традиция - брать двух восприемников вместо одного необходимого. А если уж взяли двух, то жениться не должны. Можете посмотреть настольную книгу священнослужителя, и там тоже будут указания и постановления, запрещающие сожительство в браке крестных. Но учитывая незнание людей и их невоцерковленность, священники идут навстречу и смягчают это правило для тех, кто не знал и женился, что и я сделал. Быть же нормой поведения такое не должно. Это многовековая традиция, и священники сами по себе менять ее не имеют право - это право Синода или Архиерейского Собора. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Юлия     Дата: 11.09.2009 в 12:45    » постоянная ссылка

— о.Андрей, хочу поздравить Вас с Праздником! Не могла из-за работы остаться до конца службы, поэтому хочу задать вопрос виртуально. Можно мне завтра причаститься, если я приду на исповедь утром, а не вечером на полиелейное богослужение? Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь!

—Да, Юля, можно. И тебя с Праздником!



Страницы:[1-20]  ...   [41721-41740]  [41741-41760]  [41761-41780]  [41781-41800]  [41801-41820]   [41821-41840]  [41841-41860]  [41861-41880]  [41881-41900]  ...   [47481-47496]