Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Стыд за других

Автор:  Лариса Ш.     Дата: 12.09.2009 в 14:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Совершенно понятен стыд за себя, но когда появляется жгучий стыд за других - это нормально? Например, когда идет женщина, одетая только в "веревочки", мне за неё очень стыдно перед мужчинами. Спасибо заранее за ответ.

—Да, это нормально. Храни Господь!


• Чтение молитв

Автор:       Дата: 12.09.2009 в 14:31    » постоянная ссылка

— Правда ли, что читать молитвы надо только вслух? И что нельзя читать те, которые человек выбрал сам, скажем, по желанию?

—Нет, неправда, можете читать и другие молитвы сверх правила, сколько хотите. Помоги Христос!


• Ряд разноплановых вопросов о вере

Автор:  Иван     Дата: 12.09.2009 в 14:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Заранее хочу извиниться за некую топорность и дилетантство в вопросах, я в вере новичок. Имеется ряд следующих вопросов:
1) Разным людям дано разное количество талантов. Соответственно, разные люди могут жить в разном материальном достатке. Скажите, как по христианскому учению должно быть: все материальные блага должны быть поделены поровну между людьми или же каждый должен иметь достаток в соответствии со своими талантами, и христианством это никак не осуждается. Просто возникает некое противоречие: вроде бы таланты распределены неравномерно и получается, что изначально одни будут жить лучше, а другие - хуже? А как же христианская община?
В общем, по сути вопрос такой: по христианскому учению, дворник, которому, допустим, больше не дано, и он трудится в поте лица, и министр, который имеет множество талантов, и также трудится в поте лица, должны жить в одинаковом материальном достатке?
2) Где граница между достаточностью и роскошью? Т.е. если, предположим, я хочу купить картину, которая мне нравится, но она стоит 100 т.р., то можно ли считать это роскошью? И можно ли меня обвинить в том, что я не потратил эти деньги на нищих или другое подобное дело?
3) Относительно христианского учения: как должна складываться наценка на товар? По спросу либо же ещё как-то? Если по спросу, то получится, что допустима и 300% наценка, но с другой стороны получается, что я "обдираю" клиента. Как здесь быть? Где та цифра нормы прибыли, которая позволяет сказать, что и клиента не "обдираю" и себя не забываю?
4) Сколько, по христианскому учению, из прибыли можно тратить на себя и сколько на благотворительность?
5) Если в христианстве главное – это стяжание благодати, то на чём основываются утверждения, что её нет в исламе, либо иудаизме или ещё в какой-нибудь религии? Почему именно христианство верно? И как проверить, что благодать только в христианстве, а в других религиях её нет?
6) В чём состоит различие благодати и обычного добра? Почему в книге Н.А. Мотовилова по мнению прп. Серафима Саровского благодать даётся только при делании добра ради Христа? Мы же многим людям помогаем из-за любви к ним, никак не думая о Христе.
7) В фильме "Матрица" показывается идея иллюзорности нашего мира. Так вот, как поверить в реальность нашего мира, в реальность именно ХРИСТИАНСКОГО потустороннего мира, может быть, это всё опять же иллюзия, за которой стоит что-то ещё?
8) Греховно ли торговать автомобилями, если знаешь, что они загрязняют окружающую среду?
9) Также греховно ли изобретать, а также продавать электронную технику, зная, что многие приборы имеют электромагнитное излучение, превышающее норму, и, соответственно, вредную для здоровья? (те же мобильные телефоны, компьютеры и т.д.)?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Иван.

—1. Ну, во-первых, количество талантов на благосостояние не всегда влияет, и примеров тому масса. Талантливые и неталантливые могут быть как бедными, так и богатыми. У нас не коммунизм, у всех разный достаток, а счастье и спасение зависит не от избытка имущества. В обществе все нужны: и дворники, и министры - как без тех, так и без других будет плохо. Богатство - не показатель праведности или Богу угодности. И те, и другие могут быть праведными и неправедными.
2. Роскошь - это когда деньги транжирят направо и налево: не просто едят, а едят, например, соловьиные язычки, не просто одеваются, а покупают одежду за бешеные деньги только потому, что это от престижного модельера и т.п.
А о достаточности вот что говорит ап. Павел:
6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
(1 Тим. 6:6,8).
Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. (Послание к Филиппийцам, 4:11).
Думаю, у всех есть право иметь крышу над головой, одежду и нормальную пищу, а что сверх того - так это уж как кому дано. Нужно быть благодарным за малое и трудиться, тогда, если будет Богу угодно, будет и большее.
3. Так и рассчитайте, чтобы с учетом всех расходов оставалось и Вам на жизнь. Греховно, допустим, когда голод, пользуясь спросом на хлеб задирать неимоверно высокую цену на него. Совесть нужно иметь и смотреть, кто Ваш покупатель, предмет это роскоши или нет и т.д.
4. Разные есть примеры. Были и такие люди, кто делил прибыль на три доли: одну оставлял себе, другую - на храм и третью отдавал неимущим. Можете отдавать десятую часть на храм и подавать милостыню, или сколько Вам по силам, столько и отдавайте.
5. Проверить можно только в практике - "Вкусите и увидите...". Так утверждаем потому, что Истина одна и другого пути к спасению, кроме как через Христа, нет. Благодатные же состояния в разной степени все могут испытывать.
6. Потому что добро не ради Бога - не добро. Вы будете платить зарплату тем, кто трудится не на Вас? Люди не бывают сами по себе: мы либо с Богом, либо с Его врагом. Помните, что коммунисты говорили? - "Кто не с нами - тот против нас" - это из Священного Писания, и они это четко уразумели. Вот что говорит Христос: Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Евангелие от Матфея, 12:30).
7. Придется поверить, или верующим Вы не будете. А если сомневаетесь в реальности этого мира, можно сесть на горячую плиту - и все станет очень реальным. Чтобы говорить о реальности духовной жизни, ада, Рая, нужно начать жить по вере, а иначе как? Как Вы можете говорить о вкусе сахара, ни разу не попробовав его?
8, 9. Нет, не греховно. Помоги Господь!


• Послеродовая депрессия

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 12.09.2009 в 14:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,батюшка.
Вы всем помогаете. Помогите и мне, пожалуйста, справиться с депрессией. После родов прошло больше недели. Я никак не могу прийти в себя. Все время хочется плакать. А когда малышка плачет, так вообще вместе с ней и рыдаю. Еще и молочка грудного очень мало, почти нет. Мужа, как назло, завалили работой, приходит злой и уставший, отпуск взять возможности нет, иногда даже дома не ночует. Ни на себя, ни на дом времени у меня нет, да и чувствую я себя еще очень и очень слабой. Раньше я в таком состоянии в церковь шла, а сейчас и не сходишь... Читаю "Отче Наш..." И постоянно плачу и плачу...

—Бывает такое, но пройдет, просто очень устали, и эмоционально в первую очередь. Можете придти в храм, только прикладываться ни к чему не нужно. Старайтесь думать о хорошем, о Боге и о том, что, слава Богу, вся Ваша семья жива и здорова, а за трудностями будут радости. Спаси и сохрани Господь!


• Подготовка к причастию

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 12.09.2009 в 13:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
В какой последовательности читать каноны и акафисты при подготовке к Св. Причащению? В разных молитвословах - по-разному. По тексту? Нашла недавно акафист ко Св. Причащению: его читать до или после Св. Причащения?

—Читайте в той последовательности, в какой это предлагается в молитвослове. Если хотите еще дополнительно прочесть акафист, то читайте его до причастия. Спаси Христос!


• О понимании Праздника

Автор:  ирина     Дата: 12.09.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, как-то не понимаю: праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все так трагично, страшно, преступно. И - праздник...Или праздник в том состоит, что страдальцы становятся святыми?

—Праздник прославляет подвиг праведника, а не преступление Ирода и иже с ним, а из-за того, что так трагично, в этот день всегда пост. Спаси Господь!


• Благодарность!

Автор:  Екатерина К.     Дата: 12.09.2009 в 12:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам огромное за ответ!! Вы очень мне помогли!
А про "млекопитающих" в записках спросила, потому что одна моя знакомая женщина утверждает, что так можно делать и ей так сказал священник. Еще раз спасибо!

—И Вам спасибо большое. Лучше просто написать, как зовут, и подписать, что младенец еще не крещен. Помоги Господь!


• Выбор крестной

Автор:  наташа     Дата: 12.09.2009 в 11:53    » постоянная ссылка

— Можно ли, чтобы моя родная сестра была крестной у моего сына, если я уже являюсь крестной у ее сына?

—Да, можно. Спаси Господь!


• Крещение дважды

Автор:       Дата: 12.09.2009 в 11:39    » постоянная ссылка

— Так получилось, что один раз меня окрестили во младенчестве. А второй раз по ошибке. Это было в 80-ые годы. Мне было 12 лет, я должна быть крестной у своего родного брата, но мой дедушка все перепутал и окрестил нас с братом. И выходит, что я два раза крещеная. Грех ли это? И как с этим быть?

—Раз ошибка - не грех, а Таинство совершилось только в первый раз. Спаси Христос!


• С праздником!

Автор:  Елена     Дата: 12.09.2009 в 10:33    » постоянная ссылка

— С праздником, батюшка!!! Спасибо Вам за Вашу неоценимую помощь! Вы нам не просто глаза открываете, Вы нам жить помогаете... С уверенностью пишу за многих )))

—Спасибо большое, рад, что хоть чуть-чуть полезен. Храни Господь!


• Отношение к духовнику

Автор:  Вероника.     Дата: 12.09.2009 в 10:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам вопрос: у меня очень часто возникает чувство, что я люблю духовника больше всех людей: больше родителей, крёстных и т.д. Мне кажется, что он единственный всегда выслушает, поймёт и поможет. Нормально, что я люблю его больше родителей? Сейчас его нет в городе (я Вам писала), и я по нему очень скучаю, и мне без него очень плохо... Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Мы всех любим, но по-разному: родителей как родителей, духовника как духовника и т.д. Это только кажется, что ты его любишь больше родителей, не больше. Просто сейчас у тебя много связано с верой, а соответственно, и он ближе всех. Все нормально, но больше всех мы любим Бога! Спаси Господь!


• Смертный грех

Автор:  Светлана     Дата: 12.09.2009 в 04:16    » постоянная ссылка

— 4 года назад совершила тяжкий грех (аборт), до этого регулярно каждые выходные ходила в церковь. С тех пор не могу (мысли, что все равно мне уже нет прощения и я недостойна ), если собираюсь идти, обязательно что-то мешает. Подскажите, что мне делать?

—Бесы Вас не пускают, ведь будучи верующей Вы все равно сделали аборт, а правильнее, внутриутробное убийство. Начните дома читать покаянный канон, 50-й псалом - почитаете несколько дней и пойдете на исповедь, а там попросите епитимию. Аборт очень большой грех, но оставаться после греха в нераскаянном состоянии - еще больший. Помоги Вам Господь!


• О грехе

Автор:  Марина     Дата: 12.09.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником Вас!
Не устаю читать Ваши ответы на все письма - почти все могу к своей жизни применить, оценить, обдумать... Не знаю, как мне и быть. В 18 лет я сделала аборт, до того в церковь вообще не ходила. Потом в какой-то момент захотела исповедаться. Толком по незнанию не готовилась, говорили общие грехи, а сама смогла назвать только этот грех и я НЕ ПОМНЮ, чтобы была наложена епитимия. Помню, что батюшка со мной разговаривал даже больше, чем как с ребенком (наверное, в смысле знании о церкви я была вообще "новорожденной"). Сейчас осмысливаю - хочу впервые исповедаться по всем правилам: вспомнить все, и меня терзают сомнения. Подскажите, мне надо говорить о том грехе? Я прочитала, что лучше, когда накладывают епитимию, т.к. это как искупление греха. Спасибо Вам и низкий поклон!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Думаю, не нужно Вам теперь никакой епитимии. Старайтесь жить как положено, а скорби терпеть и не роптать - вот и будет епитимия. Не нужно повторять то, что уже исповедовали. Храни Господь!


• Ссора с подругой

Автор:       Дата: 11.09.2009 в 23:47    » постоянная ссылка

— Я спокойна), просто считаю, что такими шутками нельзя шутить, а Вы как думаете? Нет, на костре не стала бы жечь.

—Конечно, нельзя шутить, вот Вы и не шутите. А с ней помиритесь, и потом спокойно объясните, что для христианина это очень оскорбительно. Спаси Господь!


• Ссора с подругой

Автор:       Дата: 11.09.2009 в 23:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте, извините меня, пожалуйста, это опять я про ссору с подругой. Почему Вы думаете, что она не понимала того, что говорит? Она прекрасно знает, кто такой антихрист. А можно ли так шутить, Вы не ответили.

—Успокойтесь, пожалуйста, а то у меня начинает возникать такое впечатление, что будь Вы инквизитор - гореть ей уже на костре. Пока не простите, причащаться Вам нельзя - будет в суд и осуждение. Вразуми Бог!


• Уныние; о некрещеных младенцах в записках

Автор:  Екатерина К.     Дата: 11.09.2009 в 22:07    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Спасибо Вам огромное за ответ и низкий поклон!
Вы точно про меня сказали, и мнительность есть, и гордость во мне.
1. Батюшка, но вот скажите, пожалуйста, смогу ли я когда-нибудь избавиться от этих двух больших грехов? Или это черта моего характера?
Я сама очень страдаю от них, пытаюсь избавиться, но не могу. Когда начинаю больше молиться, ходить чаще в церковь, кажется, что еще хуже становится. Наверное, это испытание? Сейчас я исполняю епитимию. Когда начала ее исполнять, на работе такое стало твориться!! Работа у меня с клиентами связана, пытаюсь себя держать в руках. Но в последнее время я просто сама себя не узнаю. Не знаю, что и делать. Даже с сотрудниками неприятности случаются. Продет ли это? Домой прихожу, и чувствую себя как выжатый лимон, уныние начинается.
Батюшка, может, во всех неприятностях на работе я сама виновата, или Господь специально посылает мне их для того, чтобы чему-то меня научить? Я в последнее время стала просить Господа, чтобы научил меня смирению, терпению, кротости.
2. И еще вопрос. Правда ли, что когда родился младенец, и его еще не покрестили, то можно его писать в записках о здравии и указывать как "млекопитающий"? Спаси Господи Вас!

—1. Думаю, просто учитесь ко всем и всему относиться спокойно и с любовью. Мы не идеальны и можем ошибаться, если ошиблись - исправились и живем дальше. Конечно, избавитесь, только не давайте волю этим страстям.
2. Первый раз слышу о таком. Батюшка может подумать, что за какого-нибудь дельфина или слоненка записку подали:) Спаси Христос!


• Благодарность!

Автор:  Наташа В     Дата: 11.09.2009 в 21:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за ответ!!!Как хорошо, что есть такой человек, как Вы, у которого можно все спросить!!! Пусть хранит Вас Господь!!!:)

—Спасибо большое, и Вас храни Господь!


• С Праздником!!!

Автор:  Сергей     Дата: 11.09.2009 в 21:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, поздравляю Вас с Праздником! Спасибо Вам большое за всё, что делаете для нас, особенно за молитвы. Спаси и сохрани Господи!

—Спасибо большое, с Праздником! Спаси Христос!


• Взаимосвязь между поколениями

Автор:  Сергей     Дата: 11.09.2009 в 20:48    » постоянная ссылка

— Помогите, пожалуйста.
Насколько я знаю, дети и родители частично отвечают за поступки друг друга. Моя мать постоянно читает оккультную литературу, проводит разные магические обряды и, само собой, считает себя православной. Спорить и конструктивно обсуждать это с ней бесполезно - у нее Бог, видите ли, в душе, а все "попы продажные и сами ничего не знают, в Евангелии все непонятно и пр".
Но сейчас проблема в другом: я уже долго ищу работу, прошу Бога, а в четверг у меня очень важное собеседование. Если, дай Бог, все будет хорошо, она будет считать, что ее манипуляции помогли. Влияют ли таким образом заблуждения моей матери на мою жизнь? Стоит ли мне при случае и в дальнейшем пытаться ее переубедить?

—Нужно держаться от нее подальше. Если нет возможности жить раздельно, то никак и никогда не принимать участия в этих манипуляциях, и прекращать разговор, как только она начинает говорить об этом. Чтобы Вам это не повредило, соблюдайте посты, исповедуйтесь, причащайтесь, дома кропите святой водой и пейте ее каждый день, вечером и утром молитесь, и тяжко не грешите. Храни Господь!


• Сорокоуст

Автор:  Р.Б. Людмила     Дата: 11.09.2009 в 20:02    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, о.Андрей! Расскажите, что такое сорокоуст: какие молитвы там читаются и на каких службах? Заранее благодарна Вам. Спаси Вас Господи!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Сорокоуст - поминовение в течение сорока дней на литургии, точнее на проскомидии, совершается тайно. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41801-41820]  [41821-41840]  [41841-41860]  [41861-41880]  [41881-41900]   [41901-41920]  [41921-41940]  [41941-41960]  [41961-41980]  ...   [47581-47596]