Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Ссора с подругой

Автор:       Дата: 08.09.2009 в 20:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, Вы не ответили: разве можно так шутить? Получается в том, что она так сказала, виновата я? Она могла и менее грубо выразиться (не антихрист).

—Она даже не понимала значения того, что говорила, а ругаться первая начали Вы - помиритесь. Храни Господь!


• Опять о частом причастии

Автор:  Елена К.     Дата: 08.09.2009 в 19:59    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, мне уже действительно стыдно опять к Вам обращаться, не сердитесь, пожалуйста, на меня, я снова о причастии.
Хотела все таки 11.09. пойти на причастие и сказала мужу, что "завтра меня не будет (иду на собрание в школу), а в четверг..." - я не успела договорить, он догадался, что в храм. Я попыталась объяснить, что за праздник, на что он сказал,"что ты причащалась вот только недавно, "что, опять?" В общем, разозлился сильно.
Ну что мне делать? Уступить? Не могу же я обманным путем пойти? Что же это будет? Но не имеет ничего против, чтобы я причащалась раз в месяц, ему нужно, чтобы я провожала и встречала его каждый день, вот такое условие. Посоветуйте, отец Андрей. С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ, ЕЛЕНА.

—Пишите, сколько необходимо. Думаю, не все сразу. Потихоньку-полегоньку, чтобы мужа не раздражать, но постепенно приучайте его к этой мысли. Помоги Христос!


• О жизни на Западе

Автор:  Эдуард     Дата: 08.09.2009 в 19:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я православный человек, волей судеб оказавшийся зарубежом нашей страны. Здесь особенно ярко видно надвигающееся горе вселенское, приход антихриста. Содомский и прочие смертные грехи стали государственной идеологией. Под лживой вывеской демократии, толерантности и либерализма государства Запада проводят политику, которую можно обозначить как либеральный фашизм.
Батюшка, как спастись православному человеку здесь, на Западе? Или живущим здесь нет прощения и надежды на спасение?

—Почему же? - везде есть Бог. Найдите храм и держитесь его, а также обязательно совершайте домашнее молитвенное правило, старайтесь соблюдать посты - и Бог не оставит. Европа "доиграется" до того, что скоро там будут жить одни мусульмане и православные. Храни Господь!


• Можно ли использовать "липовую" справку?

Автор:  таня     Дата: 08.09.2009 в 19:22    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Хотела спросить у Вас совета. Мы от академии на следующей неделе едем в колхоз собирать картошку на неделю. Так было всегда. Но я могу сделать "липовую" справку, что как будто я болела, и тем самым не ездить. Ведь очень хочется домой съездить, тем более на неделю! Да и маме помогла бы с огородом. Как Вы считаете, можно мне так сделать? Простите за глупый вопрос.

—Думаю, нет - зачем обманывать, да еще и на себя наговаривать? Только там, в колхозе, вести себя нужно хорошо, если мало ли кто-нибудь выпивать, курить станет. Храни Господь!


• Если выбросил икону

Автор:  Андреев Николай Владимирович     Дата: 08.09.2009 в 19:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я сделал большую глупость: выкинул икону (для машин) из окна машины в порыве стресса. Я очень раскаиваюсь. Что мне теперь делать?

—Идти на исповедь и получить епитимию, и будет очень неплохо ее найти. Спаси Господь!


• О венчанном браке

Автор:  лия     Дата: 08.09.2009 в 18:45    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
У меня сегодня был разговор с одной знакомой, они с мужем венчались, но он ее бросил с ребенком на руках, и ей батюшка сказал, что не надо развенчиваться, а просто идти и брать благословение на другой брак. Мне кажется, что это неправильно...Что Вы думаете по этому поводу? И еще: может ли священник развенчиваться с матушкой? Просто этот совет ей дала развенчанная матушка...я как-то смутилась...Простите, если что-то не так написала. Спасибо Вам.

—Развенчания нет, а идти нужно в Епархию, чтобы получить благословение на следующий брак - под этим и понимают развенчание. Пусть обязательно сходит. Могут и священники развестись в случае измены жены, но больше жениться уже не могут. А вот как так матушка развелась с батюшкой - очень странно. Тут либо сама она "хороша", вразуми ее Бог, либо ее муж-священник - всякое бывает, и в "семье не без урода". Спаси Христос!


• Об одержимых

Автор:  Светлана     Дата: 08.09.2009 в 18:16    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно ли заказать заочно отчитку на человека, одержимого бесами? Если это возможно, то как это сделать и где? Дело в том, что этот человек не осознаёт того, что с ним происходит. Врач-психиатр ставит диагноз - вялотекущая шизофрения, а батюшка в церкви, куда я хожу, говорит, что он одержим бесами и что надо усиленно молиться за него и желательно найти священника, который может отчитывать таких людей.

—Сначала нужно определиться - больной он или бесноватый. Пусть лечится, а молитва всегда нужна. Отчитывать нужно лично, но можно попросить, чтобы подали на такие молебны об одержимых его имя. Можете у Вашего священника узнать, где у Вас в Епархии отчитывают, и там попросить молитв. Спаси и сохрани Господь!


• Понимание православных; последовательность имен в записке

Автор:  Ариша     Дата: 08.09.2009 в 17:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Мира и благополучия Вам и Вашим близким!
Все Ваши советы приму к исполнению:) (по поводу поста и оставления мысли о смене батюшки).
1. У меня проблема в вопросе взаимоотношений с одной знакомой девушкой. Она православная и ходит в храм, но ее некоторые взгляды на вещи не отвечают, наверное, моим, из-за чего мы с ней поссорились оттого, что не надо поститься, так как Бог видит душу, а не на желудок смотрит, и о том, что она сама знает, как правильно поступать и ей не нужны для этого посредники (это имелась в виду исповедь). Ну мы не сошлись в мыслях и как-то не совсем дружелюбно прекратили разговор. После чего мне не хочется с ней разговаривать и внутри все переворачивается от того, что она мне наговаривает. Как мне быть, избегать общение с ней? Спаси Вас Господи.
2. А в записках есть ли какая-то последовательность написания имен?

—Спасибо большое.
1. Можно не избегать, но напрашиваться на общение не нужно.
2. Сначала нужно писать Патриарха, а потом остальных священнослужителей по сану, кого хотите. Потом мужа, отца, мать, себя, детей и т.д. Можно после священноначалия написать обидчиков и благодетелей. Помоги Христос!


• Ссора с подругой

Автор:       Дата: 08.09.2009 в 17:34    » постоянная ссылка

— А за что мне просить прощения? Честно, не понимаю. И разве можно так шутить? Мне обидно, что она так сказала и обозвала.

—За то, что Вы ей первая нагрубили, а потом не смогли спокойно объяснить, почему не следует так обзываться. Помоги Вам Господь!


• О неосуждении в женских коллективах

Автор:  Любовь     Дата: 08.09.2009 в 17:26    » постоянная ссылка

— о.Андрей, спасибо за ответ, Ангеля-хранителя Вам!
Хотелось бы задать еще один вопрос: скажите, пожалуйста, как не осуждать людей? Я работаю в женском коллективе, где целыми днями идет обсуждение коллег и не только, естественно, не о хорошем. Как себя вести, если я не хочу никого обсуждать, но если я буду сидеть и молчать, меня "не так поймут?"

—Спасибо большое. Вставлять в разговор что-либо нейтральное или оправдывающее немощь ближнего. Помоги Господь!


• Лампадка, святое масло и миро

Автор:  Мария     Дата: 08.09.2009 в 16:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, расскажите:
1. Когда дома зажигать лампадку?
2. У нас есть святое миро и святое масло от мощей свт. Николая Чудотворца. Как их использовать?

—1. Когда молитесь, на праздники, но может и всегда гореть.
2. Мажьте лоб или то, что болит, с молитвой. Спаси Господь!


• Устные проклятия - последствия?

Автор:  Шаповалов И.В.     Дата: 08.09.2009 в 16:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня делал гастроскопию, было ужасно тяжело и больно. Очень мучился, когда делали. После вышел из кабинета весь в непроизвольных слезах, больным горлом (сильно поцарапали), красных глазах и красным лицом, потому что кровь прилила. А мне нельзя, чтобы кровь к лицу приливала, иначе потом отек долго сходит... Я не выдержал и проклял гастроскопию... Каковы последствия этого? В тот момент на мне было колечко "Спаси и сохрани" и нательный крестик... Они в себя ничего плохого не впитали?

—Нет, ничего они в себя не "впитали", не бойтесь, а в таких пожеланиях нужно покаяться. Помоги Христос!


• Если мне пожелали смерти

Автор:  Анна     Дата: 08.09.2009 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Вчера очень сильно разругалась с одним человеком, и в итоге получила кучу проклятий и пожелания моей смерти. Прошу, подскажите, может, нужно что-либо предпринять, а то многие говорят, что бывает и "словесная порча". Подскажите, как обезопасить себя от подобных "пожеланий"? Заранее благодарю.

—Покаяться, причаститься и с любовью за нее(него) молиться, благословляя ее(его). Дай Бог, ничего Вам не будет. Храни Господь!


• Молитвы за иноверного друга

Автор:  Вера М.     Дата: 08.09.2009 в 15:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Я вчера начала молиться за своего друга иноверного, читаю много молитв Господу, Пресвятой Богородице и многим святым. Но у меня возникла мысль, что я, наверное, занимаюсь самостью (самочинением), чувствую, что я будто самоуверенно поступаю, не спрося на то благословения и разрешения.
1. Благословите, пожалуйста, если можно, меня на это дело, на чтение мной молитв - о вразумлении и обращении к Православию моего иноверного друга. Тогда мне будет спокойней и уверенней. Спасибо!
2. Скажите, пожалуйста, как часто можно читать каноны Господу, Богородице и Ангелу Хранителю? Или их нужно читать только перед исповедью? А молитву Божией Матери "Об обращении заблудшего" подряд сколько раз читать можно?
3. При чтении "Богородице Дево, радуйся", если написано, что читать много раз, то нужно ли делать крестное знамение после каждого раза (а поклон)?
4. И скажите, пожалуйста, акафист и молитва св. блгв. вел. кн. Георгию (Юрию) Всеволодовичу Владимирскому в каком случае читают? И можно ли читать дома? Спасибо заранее! Храни Вас Бог!

—1. С Богом, читайте.
2. Хоть каждый день, ограничений нет.
3. Нет, не обязательно.
4. В каком случае, не знаю - можно любому святому молиться в любом случае и когда есть желание. Помоги Вам Господь!


• Ссора с подругой

Автор:       Дата: 08.09.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Сегодня с подругой шли пошли школы, она меня что-то спросила, я ответила грубо или нехорошо послала. Она сказала, что я злая, а потом в шутку сказала, что я воплощение зла (что-то в таком роде), а потом сказала, что я антихрист! Я ей сказала: "Ты думаешь, что говоришь вообще?" - не сдержалась и обозвалась. Она сначала говорила: "Я же не знала, что тебе обидно". Я сказала, что такими словами не шутят.
Она сказала, что для нее это всего лишь шутка, сказала, что я просто фанатик. Сказала, что мир вокруг меня не вертится, послала, и пошла дальше. Я не знаю, как мне вести себя в этой ситуации. Разве можно так шутить? Если б так сказал кто-то другой, я бы не так обиделась или бы не обратила внимания. А от нее я просто такого не ожидала. Знаю, что и сама виновата в этой ситуации. Но честно, мне не хочется с ней больше общаться, мне кажется, что она перешла "черту" лично для меня. Как мне быть, батюшка? Что посоветуете?

—Попросить прощение и помириться. А в таких ситуациях нужно быть мягче, ведь она не знала, к тому же ты сама ее спровоцировала. Спокойнее и с любовью, храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Татьяна.     Дата: 08.09.2009 в 15:06    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка, что помогаетет советами. Очень хочется и в нашем городе найти такого же понимающего, умного и, простите за словечко, "вменяемого" священника. Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни, чтобы Вы как можно дольше нас радовали и поддерживали советами и молитвами.

—Спасибо большое, но я тоже не всегда "вменяемый", но вообще считаю, что для начала нужно хотя бы человеком быть, а потом уже, плюс к этому, можно стать христианином. Храни Господь!


• Частота причастия

Автор:  мариенко татьяна александровна     Дата: 08.09.2009 в 14:51    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей!
Я о причастии хочу спросить: мы с семьей причащаемся раз в неделю, а младший ребенок бывает чаще! Так часто можно причащаться? Спасибо за Ваши нам ответы! Храни Вас Господи! С уважением, Татьяна.

—Да, можно. В древности христиане так и причащались. Спаси Христос!


• Спасибо за совет

Автор:  Елена К.     Дата: 08.09.2009 в 14:21    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, спасибо Вам за ответ и совет, к Вере я пришла 2 года назад и многое мне непонятно, спасибо Вам за Ваше терпение. Ответ Ваш, можно сказать, заставил меня задуматься и пойти в храм (батюшки, у которого я исповедуюсь, не было, спросила у другого, и он сказал то же самое, что и Вы). Значит, это просто моя лень? Во мне как будто борьба за и против, причащалась редко и мыслей таких не было, а последние месяцы так получилось, причащалась часто и вот непонятное, странное ощущение борьбы, вроде бы кто заставляет оставить все так, как есть, и жить как жила. Но понимаю, что надо трудиться. Спасибо Вам, батюшка Андрей, что сдвинули меня с места. Храни Вас ГОСПОДЬ!

—Спасибо большое. Трудитесь, только мужа не обижайте, чтобы все было не во вред семье. Помоги Христос!


• О личном вопросе

Автор:  Тамара     Дата: 08.09.2009 в 14:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, я вчера Вам отправила личный вопрос. Ответ не получила на свой адрес. Вы его, может быть, не получили? Или, возможно, я его не так отправила?

—Нет, не получил, иначе бы отправил. Пришлите еще раз, пожалуйста.


• Крестины ребенка

Автор:  Капустина Екатерина Александровн     Дата: 08.09.2009 в 13:27    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно взять в крестные друзей нашей семьи, которые в браке не состоят, но вполне возможно, что это случится в будущем?

—Тогда возьмите только одного. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41921-41940]  [41941-41960]  [41961-41980]  [41981-42000]  [42001-42020]   [42021-42040]  [42041-42060]  [42061-42080]  [42081-42100]  ...   [47581-47591]