Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Просьба о молитве

Автор:  Ирина В.     Дата: 28.08.2009 в 13:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
С праздником Успения Пресвятой Богородицы! Здоровья, мира, душевного тепла и Божией благодати Вам и Вашим близким! Прочитала вопрос Анны. Все очень близко: и ситуация, и сны, и состояние души... Только брак невенчаный и развода нет.
Батюшка, для чего Господь попускает такие тяжкие сны? Ведь они так терзают душу, не дают возможности забыть и отпустить. Очень тяжело. Молюсь, а легче не становится. Сын стал раздражительным, об отце слышать ничего не хочет, общаться с ним отказывается, не знаю, что делать, чтобы хоть как-то смягчить его. Сама я не могу справиться, на сердце постоянная тревога. Потому прошу Вашей помощи. Если можно, помолитесь о рабах Божиих Владимире (сын), Александре и Ирине. Спасибо Вам за добро и терпение!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Любите Вы их - вот и чувствует так себя душа, и сны снятся, а попускает это не Господь, и мужья Ваши не хотят жить по-Божьему, вразуми их Бог! Хорошо, помолюсь, помоги Вашей семье Господь!


• Поздравление

Автор:  Валерия     Дата: 28.08.2009 в 13:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Позвольте от всего сердца поздравить Вас со светлым Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Пусть не иссякают Ваши силы душевные и поддержка Господа и Богородицы! То, что Вы делаете, так необходимо всем нам! Думаю, выражу мнение многих - Вы стали очень близким человеком для многих людей, Учителем и Духовным Наставником! Храни Вас Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Желаю и Вам милости, и помощи Божией! До Учителя мне, конечно, далеко:) а так просто отвечаю и очень рад всем Вам! Храни Господь!


• О молитвенных правилах

Автор:  ирина     Дата: 28.08.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Всегда очень мучительно, когда по какой-либо причине не прочитаешь правило утреннее или вечернее. А вот сегодня прочитала у свт. Феофана Затворника: "...чем меньше зависеть от книжки, тем лучше. Заучите несколько псалмов, и когда идете куда или другое что делаете, а голова не занята, читайте их...Се беседа с Богом. Правило должно быть в вашей свободной воле. Не будьте рабом его... и не думайте, что есть, что-либо ценное в том, что имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Богом прибывании....Будьте госпожа правила, а не раба...Раба же только Божия, обязанная все минуты жизни своей посвящать на угождение Ему..."
Батюшка, но это ведь еще очень много труднее, правило тебе писано, а здесь... Думаю, что Вы посоветуете нам, предновоначальным, правила пока учиться чувствовать, да, батюшка? Но сколько же впереди, пока живы... И еще, батюшка, он пишет, что "надо иметь не развлекающее рукоделие". А мне так хотелось еще одну икону вышить, теперь уже сыночку. Так жаль...Спаси Господи.

—Рабой правила себя чувствовать не нужно, а правило читайте, но с любовью. Святитель все правильно говорит, чтобы мы фарисеями не стали: правило прочел и уже считаешь себя праведником. А главное - духовный настрой и любовь к Богу и ближнему. Можете вышивать икону, такое рукоделие, как пишет святитель, нужно иметь, но не всем обязательно - это для тех, у кого почти монашеская или монашеская жизнь. Вышивайте с Богом! Спаси Христос!


• О "верующих" родственниках

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 28.08.2009 в 12:57    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, батюшка!
Вот сегодня причастилась и сынишку с собой брала! Такая радость на душе и одновременно слезы текут! Только вот мама мне радость маленько поубавила. Она крещеная, еще и матерью крестной мне приходится (в 1990 году сказали, что поскольку она в разводе, то может мне и крестной стать - можно ли было так?).
Так вот, поскольку она мне крестная - это она должна меня наставлять и привести к Вере, а получается наоборот. Я недавно стала ходить в храм, исповедоваться, причащаться.
Ну так все родственники восстали на меня: хожу одна, бывает по потемкам, якобы беспокоятся. А вчера попросила маму сходить со мной на службу, и праздник, и мы причащаемя с сынишкой, ну чтобы помочь где-то его подержать. А она мне начала говорить, зачем я дескать ребенка тащу на всю службу, ведь ему тяжело, маяться будет, да туда больные ходят к Богу здоровья просить и всякая инфекция и т.д. Но все-таки пошла, а после причастия сказала, что ей не понравилось, что причащают всех одной лжицей... Я ей сказала, что это грех большой так говорить, как можно брезговать самим Христом? Но она ушла со своим мнением. Так жалко, что она вроде и верующей себя считает... Помолитесь, батюшка, о ней, рабе Божией Любови, чтобы Господь помиловал и вразумил ее. Спасибо Вам за Ваш труд во спасение душ наших.

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Молодец, обязательно ходи и ребенка носи, а они как хотят. Если так крестили, значит, можно. Радуйся Празднику, а ее вразуми Матерь Божия! Спаси и сохрани Господь!


• Праздник!!!

Автор:  лия     Дата: 28.08.2009 в 12:44    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Поздравляю Вас и Вашу семью с Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Желаю крепкого здоровья, счастья, любви, терпения и пусть Пресвятая Богородица всегда будет Вашей заступницей и защитницей. Спасибо Вам за Ваш труд и молитвы. Земной поклон.

—Спасибо, Лия, и тебя с Праздником! И всех милостей Божиих и Матери Божией! Спаси и сохрани Господь!


• Поздравление и благодарность

Автор:  Юлия С.     Дата: 28.08.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой наш батюшка! Сердечно поздравляю Вас с Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Храни Господь Вас и всю Вашу семью! От всей души благодарю Вас за советы и наставления! Спасибо Вам за Ваши труды!
Я не так давно задавала Вам вопрос о том, как причаститься с маленьким ребенком на руках, а сама уже наперёд решила не причащаться, но после Вашего ответа передумала и стала готовиться. СПАСИБО ВАМ, я сегодня причастилась! И нашлись добрые люди, помогли и на руках подержали дочку. Ещё раз поздравляю, сердечно благодарю!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Очень рад, что причастились, теперь всегда так делайте. Спаси Христос!


• С Праздником! и о подарках

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 28.08.2009 в 12:33    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником Вас Успения Пресвятой Богородицы!
Спасибо Вам за терпение и доброту. У меня вопрос: из паломнической поездки я привезла "Дивеевский кагор". Могу ли я подарить его батюшке из нашего храма? Ведь это не коньяк, а церковное вино...Очень боюсь сделать что-то не так и обидеть батюшку.

—И Вам спасибо большое, с Праздником! Думаю, и коньяком его не обидели бы, конечно, подарите. Почему же он на подарки будет обижаться?:) Храни Господь!


• Поздравление и о духовниках

Автор:  татьяна мариенко хабаровск     Дата: 28.08.2009 в 12:22    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас Успения Пресвятой Богородицы, батюшка Андрей!
У нас в Хабаровске уже прошли Божественные литургии! Сегодня рано утром на ранней литургии исповедалась, причастилась! Правда, батюшка меня отругал (я во время исповеди сильно плакала, слезы сами текли) и сказал мне, что я из себя делаю "мясной фарш"! Смысл непонятен! Плакать прекратила, но было немного неприятно! Исповедь вел другой иеромонах, моего духовного отца не было (сколько раз была на исповеди, все время попадала к одному, а сегодня - другой). Мы с Вами хоть и не виделись, но даже на расстоянии чувствуется, что Вы очень добрый человек! Мой духовный отец такой же добрый и понимающий! Наверное, так Богу было угодно сегодня меня направить к другому священнику! НО Я ВСЕ СТОЙКО ПЕРЕНЕСЛА! Все-таки буду стараться попадать к своему! Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Не обращай на него внимания, очень хорошо исповедоваться со слезами. Странно, что он так нагрубил, но можно простить - монахам место в монастыре, а в миру им очень тяжело. Да, когда есть возможность, иди всегда к своему, а за добрые слова - спасибо. Спаси и сохрани Господь!


• Как провести Праздник?

Автор:  Лариса Ш.     Дата: 28.08.2009 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Успения Божьей Матери!
Подскажите, как провести день после причастия и в такой Праздник как сегодня? Я с детьми причастилась. Мы почитали Евангелие дома, благодарственные молитвы, детскую Библию. Вчера мы все домашние дела переделали.
Чем ещё можно заниматься в такие дни, чтобы Бога не обидеть? Спасибо Вам за всё!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Можете просто отдохнуть, пусть дети поиграют, погуляют, и Вы отдохните, почитайте книгу, подумайте о Боге, Его Промысле. Можете тоже погулять, а еще лучше - с мужем. Помоги Христос!


• Имена Светлана и Фотиния

Автор:  Светлана     Дата: 28.08.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, батюшка!
Чем больше я посещаю храм, тем больше появляется вопросов. Вчера на исповеди, когда меня спросил батюшка мое имя, я сказала: "Светлана", потому что всегда считала, что меня окрестили Светланой.
Моя мама говорит, что если б дали другое имя - Фотиния, то она бы запомнила, но никто достоверно сказать не может, т.к. это было в 1975 году. Я специально в этом году ездила в ту церковь, где меня крестили, для того, чтобы выяснить. К сожалению, записи того времени не сохранились, но батюшка той церкви сказал, что у меня христианское имя и он не понимает, почему я не могу быть Светланой. Еще сказал, чтобы писала 2 имени: свое и в скобочках Фотиния).
Так вот, вчера на исповеди грехи прощались у Фотинии:)). Я теперь просто не знаю, как писать в записках и читать в молитвах. Помогите разобраться.

—Можете не смущаться - это одно и то же, разница только в том, что "Светлана" - по-русски, "Фотиния" - по-гречески. Поэтому пишите все равно как, а исповедают и причащают, как правило, с именем Фотиния. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Юля     Дата: 28.08.2009 в 10:55    » постоянная ссылка

— С Праздником, о. Андрей!! Мира и радости Вам и создателям такого нужного сайта!:) Спасибо за Ваш труд!

—И Вас с Праздником! Спасибо большое и от меня, и от создателей, точнее создателя, с тружениками сайта. Спаси Христос!


• О молитве для беременных

Автор:       Дата: 28.08.2009 в 10:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, с какого срока можно читать молитвы для беременных?

—Как забеременели, так и читайте. Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  Елена К.     Дата: 28.08.2009 в 10:16    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка, с праздником Вас, всего наилучшего Вам и Вашим близким.
Не сердитесь, пожалуйста, на меня, знаю, что это не форум, но не могу не сказать спасибо Василиссе за акафист. Нашла то, что было нужно. Еще раз с праздником, спасибо за Ваш сайт и за Ваши ответы.

—Елена, и тебе спасибо большое, и с Праздником! Василисса, обрати внимание. Спаси Христос!


• Крестный

Автор:  Марина     Дата: 28.08.2009 в 09:17    » постоянная ссылка

— Доброе утро!
Отец Андрей, большое спасибо Вам за ответы на вопросы.
У меня к Вам еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста, может ли быть крестным отцом родной дедушка своему внуку? Спасибо.

—И Вам спасибо большое. Да, конечно, может. Спаси Господь!


• Молитва за ближних

Автор:  ирина     Дата: 28.08.2009 в 09:03    » постоянная ссылка

— Заповедь о молитве за ближних выражается святым апостолом Иаковом так: "исповедуйте друг другу согрешения, и молитеся друг за друга, яко да исцелеете. Много бо поможет молитва праведнаго поспешествуема".
Батюшка, "молитва праведного поспешествуема" - это как, разъясните, пожалуйста? Молиться за кого-либо хорошо ли без его на то желания, просьбы?

—Думаю, молитва праведника всегда имеет силу, но когда мы просим молитв, а сами не молимся, помощи получим намного меньше. Поэтому необходимо и самим молиться. Помоги Господь!


• "Странная" икона

Автор:  Таисья     Дата: 28.08.2009 в 08:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Когда я была маленькой, бабушке отдала икону её подруга. Не знаю, почему, но иконы я очень боялась. Боялась заходить в комнату, где она висела, боялась оставаться дома одна. Хотя сказали бабушке, что это православная икона. Боялась до тех пор, пока не выкрасила деревянную рамку в белый цвет (она была черного), хотела отдать её, но узнала что нельзя.
Хотела спросить, что мне делать с иконой дальше?
На ней изображено: два дерева на берегу, в ветвях на одном дереве - могила с крестом и на холмике могильном кости и череп. На другом - Дева Мария с младенцем и свт. Николаем Угодником. Под деревьями как могильные бугры. Украшена икона внутри, под стеклом фольгой и какими-то вложенными туда растениями, цветами искусственными. После того, как подарили бабушке икону, та женщина, подарившая икону, умерла. Не знаю, может из-за нее мужчины у нас в доме не задерживаются: дедушка умер, мама - развелась, я тоже была замужем два раза. Подскажите, пожалуйста, что делать с иконой? Заранее благодарю Вас за ответ!

—Если смущаетесь, отдайте ее в храм, но думаю, что икона к Вашим несчастьям никакого отношения не имеет. Обязательно начните исповедоваться и причащаться. Спаси Христос!


• С праздником!

Автор:  Сергей А.     Дата: 28.08.2009 в 08:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником Вас! Храни Вас Господь!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Спаси Христос!


• Об иконе Божией Матери

Автор:  Светлана Козлова     Дата: 28.08.2009 в 08:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Не смогла найти в Интернете информацию об иконе Божьей Матери "Отчаянных Единая Надежда". Помогите, пожалуйста. И ещё хочу поблагодарить за интересный православный сайт. Спасибо огромное.

—Спасибо большое, посмотрите здесь некоторую информацию. Храни Господь!


• О родственниках

Автор:  Ольга Сергеева     Дата: 28.08.2009 в 08:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
С праздником Вас! Доброго здравия Вам и всем людям на земле! Спасения и Любви!
У меня непростой вопрос. Хоть и касается материального, но меня более волнует моральная сторона.
Дело в том, что у моего мужа есть сестра. Все родительское наследство она забрала себе, всеми правдами и неправдами (хотя ещё при жизни родители говорили, что поделят поровну). Муж видел все её интриги, но не хотел расстраивать родителей. Он прав, что не скандалил, с миром промолчал. Пусть нас всех Бог рассудит.
В последнее время отец жил с сестрой мужа . Он так сам захотел. Он был очень старенький (больше ста лет). Мы его навещали. Однажды, незадолго до его смерти, мы пришли , он увидел сына, узнал , стал жестами что-то показывать (он уже не говорил). Мы хотели его покормить, а она (сестра мужа) вдруг сказала: "Чего его кормить, ему агонию продлять? Пусть лучше поскорее умирает." Мы были в ужасе.
Мы вызвали скорую помощь, как оказалось, что ему даже ни разу не вызвали участкого врача! Она то и дело спрашивала меня, ну когда он умрет? Я отвечала, что на это есть Бог, он лучше знает. Когда он умер (спустя некоторое время), мы сидели с ней в квартире, ждали милицию. (так сейчас положено). Она стала плакать, я её начала успокаивать, а она мне говорит: "Ты не думай, я не о нём плачу, а мне себя жалко." Конечно, муж был в шоке, когда я ему рассказала.
Что делать, как нам вести себя с этой женщиной, я не знаю. Ставлю ей о здравии свечи, заказываю сорокоусты, молюсь, чтобы Господь простил её. Сейчас с той поры прошло несколько месяцев, сестра мужа воспряла духом, на нас смотрит презрительно, её подруги восхищаются её "ловкостью". Ведь точно также она забрала квартиру у родной тётки и сдала её в психушку, после того как квартира была ей завещана. (мы узнали это недавно).
Батюшка! Неужели Господь спокойно смотрит на таких людей и не вразумит их? Извините за сумбур, очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.

—И Вас с Праздником, и спасибо большое! Кроме того, что это - бедная, недалекая женщина, сказать больше нечего. Раз родственница, общайтесь, но аккуратно. Слава Богу, у Вас своя семья и муж Ваш - благородный человек.
Конечно, она понесет наказание за содеянное, если не раскается, а подруги ее - такие же недалекие. Пусть смотрит на Вас, как хочет. Лучше мало, но честно нажитое, чем относительно много, но жить с неспокойной совестью и чувствовать себя мошенником. А ведь еще и на Суд Божий всем придется предстать. Господь долготерпит, но всему есть конец, и Его долготерпению тоже. Не смущайтесь - собирает она, сама не зная кому, другие пользоватся будут, а она - отвечать. Спаси и сохрани Господь!


• Иконы

Автор:  ирина     Дата: 28.08.2009 в 08:00    » постоянная ссылка

— С ПРАЗДНИКОМ, батюшка! С ПРАЗДНИКОМ, дорогие!
Батюшка, это такая радость, что у нас есть иконы Пресвятой Троицы, Спасителя, Божией Матери, всех святых. Это такое утешение прикоснуться к ним и душой, и телом. Батюшка, почему же в других вероисповеданиях (оставляя за ними право выбора) есть отрицание икон?

—Люди путают почитание образа с идолопоклонством. Спасибо, и Вас с Праздником!



Страницы:[1-20]  ...   [42141-42160]  [42161-42180]  [42181-42200]  [42201-42220]  [42221-42240]   [42241-42260]  [42261-42280]  [42281-42300]  [42301-42320]  ...   [47481-47499]