Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Венчание с иноверным

Автор:  Любовь     Дата: 25.08.2009 в 13:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, я православная, мой любимый человек - мусульманин. Мы живем в Башкортостане, православных и мусульман здесь поровну. Прочитала в Рунете, что Церковью разрешено венчание с человеком, который придерживается иной веры. Любимый человек согласен венчаться, если ему не придется переходить в Православие.
Батюшка, обвенчает ли нас Церковь?

—Затрудняюсь ответить, Вы об этом узнайте в Вашем храме, где хотите венчаться. А он согласен, чтобы детей крестить? Или Вы готовы детей оставить вне Веры Христовой ради любви к нему? Помоги Господь!


• Имя и крестины

Автор:  Комарова Анна Викторовна     Дата: 25.08.2009 в 12:04    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Спасибо Вам большое, что ответили на мой вопрос про крестик!!! У меня ещё три вопроса.
1. Я буду крестить дочку, а звать её Диана...под каким именем её будут крестить? Родилась она 10 апреля.
2. У меня будет тоже не освящённый крестик...особенно б.у (я у Вас совет по этому вопросу спрашивала), ещё раз спасибо. Мне его заранее освятить до крещения дочки или в один день всё сделать? Просто я знаю, что каждый крестик освящают на определённое имя??
3. И когда дочку будут крестить, я должна буду знать определённую молитву???
Спасибо Вам заранее за ответ!!!!!

—1. Как договоритесь, под таким именем и будут, можно Дарьей назвать.
2. Нет, крестики не освящаются под определенное имя. Просто освящают и носить его может любой. Да, можете освятить в день крестин.
3. Молитвы, конечно, знать необходимо, но думаю, Вас во время крещения ни о каких молитвах спрашивать не будут. И Вам спасибо большое, храни Господь!


• Чрезмерная гордость

Автор:  Нехаева Татьяна Юрьевна     Дата: 25.08.2009 в 11:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
С моей воцерковлённой подругой происходит что-то страшное. У неё проблемы в семье, муж ненавидит её, дома ссоры. Подруга стала теперь винить всех, даже духовника, в своих бедах. Пытаюсь её утешить, оправдать других, перевести вообще на другую тему. Она не слышит, только обвиняет других. Не знаю, как мне ей помочь, успокоить. Мне очень тяжело после общения с ней. Она ни молиться вместе не хочет, ни решать проблемы с себя. Считает себя хорошей женой, её злит, что муж обвиняет её во всех грехах. Спасибо Вам большое за труд.

—Никак ей не помочь, кроме молитвы - пока человек не видит своих недостатков и не хочет причину своих бед искать в себе, он абсолютно невменяем. Вразуми ее Бог!


• Свобода выбора

Автор:  ирина     Дата: 25.08.2009 в 09:04    » постоянная ссылка

— Человек не выдержал испытания свободой. Свобод становится все больше и больше: и душеспасительных, и душегубительных В суете дней трудно быть духовным. Всегда ли в страдании толчок к душеспасительному? Только его чувствуем?

—Да, всегда. Помоги Господь!


• ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Автор:  ирина     Дата: 25.08.2009 в 08:21    » постоянная ссылка

— ГОСПОДИ!
Имя Тебе - Любовь: не отвергни нас, заблуждающихся.
Имя Тебе - Сила: подкрепи нас, изнемогающихся и падающих!
Имя Тебе - Свет: просвети наши души, омраченные житейскими страстьми.
Имя Тебе - Мир: умири мятущиеся души наши.
Имя Тебе - Милость: не преставай миловать нас!

(из молитвы св. прав. Иоанну Кронштадскому)

—Ну что ж, давайте помолимся. Но не забывайте, что у нас есть форум, и лучше писать там. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 25.08.2009 в 07:16    » постоянная ссылка

— Спаси Господь, Вас, батюшка! Спасибо за Ваши труды, заботы, терпение. Слава Богу, что можете давать нам, грешным, такие мудрые советы, наставления, слова утешения. Будьте здоровы!

—Спасибо большое, и Вас храни Господь!


• Отношения до брака

Автор:  Ольга     Дата: 25.08.2009 в 04:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Чо делать, когда мужчина проявляет настойчивость в интимном плане? Не знаю, как себя вести, позволила всю себя целовать (везде) - это блуд? Какие доводы мне говорить, он считает, что нет ничего плохого в интиме, так как это проявление любви? Простите за такой вопрос. Спасибо.

—Можно сказать, что блуд, нельзя до такого допускать. Если хочет, пусть женится, а так: мало ли он еще и деньги в банке полюбит, так что же, если их украдет, суд его оправдает? Вразуми Господь!


• Возвращение

Автор:  лия     Дата: 25.08.2009 в 00:03    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Приехала вчера, но была уставшая и даже к компьютеру не подходила, а сегодня ездила забирать машину с СТО, ее уже отремонтировали! Батюшка, я рада, что вернулась домой, т.к. поездка была не из легких...грехов я набралась...пищей пост не нарушила, зато языком...Хочу опять причаститься в пятницу, но не знаю, смогу ли. Батюшка, я читала, что после женских дней нельзя прикасаться ни к чему еще 5 дней после окончания, это так? Спасибо.

—Очень рад твоему возвращению:) Конечно, постарайся причаститься на Успение, а прикасаться ко всему и причащаться можно сразу же, как все закончилось. Храни Господь!


• При тяжелом заболевании

Автор:  Полина     Дата: 24.08.2009 в 21:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваши труды! Храни Вас Бог!
Маме предстоит очередное обследование по поводу онкологического заболевания. Слава Богу, в прошлый раз все было замечательно! Но, конечно, все равно волнуюсь по поводу предстоящего обследования и результатов. Как Вы рекомендовали, молимся Пресвятой Богородице перед иконами "Всецарица" и "Целительница", и святому целителю Пантелеимону, читаем акафисты. Заказываем Псалтирь в монастырях, сорокоусты о здравии, молебны.
Подскажите, пожалуйста, кому можно ещё усиленно помолиться в нашем случае? Спасибо.

—Спасибо большое. Слава Богу! Думаю, так же и молитесь, можно еще помолиться свят. Луке Войно-Ясенецкому. Исцели и помоги Господь!


• Попытка самоубийства у сына

Автор:  марина     Дата: 24.08.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста!
Как молиться за сына, у которого была попытка суицида? Что делать? Как его спасти?!

—Обязательно стараться водить его регулярно на исповедь, наблюдаться у врача, а молиться нужно Господу и Матери Божией. Посмотрите еще этот сайт, он может быть Вам полезным. Помоги Господь!


• Уход за могилой

Автор:  Светлакова Л.С.     Дата: 24.08.2009 в 20:46    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка.
Объясните, пожалуйста, для чего нужно ухаживать за могилой родных? Если ради памяти, то мы их и так помним. Спасибо.

—Могилы предков - отчий дом, а не квартира - этого почти все мы лишились и теперь остались без корней, как перекати-поле. Это неотъемлемая часть человеческой культуры, и когда ее нет, очень трудно стать человеком мыслящим, благородным, любящим свою Отчизну.
Большевики купили народ обещаниями о земле, и ничего не дали, только потом по шесть соток (и то не всем). Кладбище очень важно посещать, а могилы предков - тем более. И если этого нет, мы должны возродить, а иначе так и будем людьми без традиций, легко подпадающими под иноземное влияние, "мартышками", копирующими чужое, и неспособными быть самими собой. Помоги Господь!


• О причастии

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 24.08.2009 в 20:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Я почти закончила свою работу, и наконец-то появилось время Вам написать.
В воскресенье, с Божьей помощью, мы причастились. Мою радость не передать словами! Я до последнего момента волновалась, как бы снова все не "сорвалось". Но слава Господу, на этот раз мы всё успели.
Батюшка, у меня такой вопрос. Наш священник пообещал, что будет служить на Успение. Деток буду обязательно причащать, все-таки такой большой Праздник! А мне, батюшка, можно причаститься? Не будет ли слишком часто? Мне бы очень хотелось, но без благословения не могу. Батюшка, если можно, то благословите, пожалуйста, меня причаститься! Спаси и сохрани Вас Господь!

—Слава Богу! Очень рад твоему появлению:) Обязательно причастись, всегда старайся причащаться в большие праздники. Спаси и сохрани Господь!


• О любви к ближним

Автор:  ирина     Дата: 24.08.2009 в 19:28    » постоянная ссылка

— Батюшка,
1) В книге Притчей Соломоновых есть: "Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, (делая сие,) ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе". Да простит меня Господь, батюшка, такое чувство, что этим как-то подставляешь пусть врага, вредишь ему. Нет? Хорошо ли это?
2) "Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса". Батюшка, наш Господь (да простит Господь мне, если опять не понимаю) как бы по-разному любил учеников своих. Святые отцы учат, что "должно всех людей любить как одного". В жизни все же кто-то всегда стоит к тебе ближе, а другого стараешься устраниться. Значит можно, любя всех, и все-таки некоторых любить больше, некоторых меньше?

—1. Я не помню точного объяснения, но в понимании того времени собрать эти угли было в значении привести человека к вере или нечто подобное - в общем, о вреде речи не шло.
2. Да, любя всех, тем не менее одного любишь больше, другого - меньше. Мы же не машины и жить "под копирку" не способны. Все апостолы знали, что ап. Иоанн Богослов любимый ученик. Спаси Христос!


• Как научиться молитве?

Автор:  Дмитрий     Дата: 24.08.2009 в 19:09    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, отец Андрей!
Вопрос мой таков: сомнений в Господе нашем и в заповедях его не имею. С огромнейшим удовольствием насыщаюсь и мудростью Писания, и святоотеческими книгами. Как будто стараюсь наверстать упущенное за многие годы духовной тьмы, в которой жил. Будучи педагогом, имею острое желание учиться и нести Слово Божье людям.
Но вот силу и важность молитвы, понимая разумом, не до конца понимаю сердцем. Не получается у меня подойти к этому краеугольному вопросу с должным благоговением. Получается, что делаю это как бы по привычке или, прости Господи, ритуалу.
В чем моя проблема? Может, это вера моя на самом деле мала? Что я делаю или мыслю неправильно? Подскажите, если соблаговолите. Храни Вас Бог!

—Молитва - самое сложное, и требует огромного труда, сил, времени, любви к Богу и людям. Думаю, пока получается больше Веру воспринимать головой, а опыта духовной, молитвенной жизни еще нет. Со временем, когда будете общаться с духовными людьми и испытаете на себе силу их молитвы, поймете, насколько молитва сильна, необходима и важна. Не пренебрегайте заказывать молебны - тоже увидите, что через них подается огромная помощь, а от молитвенного правила зависит вся наша духовная жизнь. Помоги Господь!


• О небесном покровителе

Автор:  Сергей А.     Дата: 24.08.2009 в 19:02    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка!
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за ответы на наши вопросы и за этот замечательный сайт!
Я родился 29 января, назвали Сергеем, всегда считал преподобного Сергия Радонежского своим небесным покровителем! Верно ли это? Спасибо! Храни Вас Господь! Сергей. Санкт-Петербург.

—Спасибо Вам большое. Если уже считаете прп. Сергия Радонежского своим покровителем, то менять уже не нужно. Спаси и сохрани Господь!


• Использование льгот для многодетных

Автор:  Наталья Д.     Дата: 24.08.2009 в 16:41    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей, благословите!
Хотелось бы спросить. Если мы как многодетная семья имеем льготы, например, такие, как без очереди проходить на прием к врачу (педиатр наша даже настаивает), должны ли мы пользоваться? За 2 года я не пользовалась этой льготой, а тут надо было 3 очереди выстоять, в одной из них я обьясняла мамочкам, что имею такое право, на что получила отпор: "Это Ваши проблемы!" - кричали они мне. Как мне себя вести в таких случаях, чтобы было по-христиански?
Я тогда все-таки прошла без очереди (благодарю врачу), но осадок все равно остался. Пришлось пройти, малыш очень капризный, зубы лезут. Но ведь и в той очереди сидели мамы с младенцами. В общем, мысли раздваиваются. Понимаю, что христианин - не "тряпка", об которую можно всем ноги вытирать. А с другой стороны, эти льготы не мы придумали. Спаси Христос!

—Конечно, пользуйтесь льготами, если нужды нет, можно и потерпеть, а раз есть, то никого не слушайте. Спаси и сохрани Господь!


• Занятия йогой

Автор:  Ирина     Дата: 24.08.2009 в 16:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли православному человеку заниматься упражнениями йоги?

—Если без философии и медитаций, думаю, можно, но осторожно. Помоги Христос!


• О мудрости

Автор:  Михаил     Дата: 24.08.2009 в 16:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, какая молитва о послании мудрости? Спасибо.

—Думаю, просто своими словами. Помоги Вам Господь!


• Крещение

Автор:  Алина     Дата: 24.08.2009 в 15:45    » постоянная ссылка

— 1. Хотим крестить нашу доченьку. Можно ли, чтобы был только крёстный?
2. Возможно ли крещение без полного опускания в купель (когда меня крестили, то только помазали лоб), ребёнку 2 года?
3. Хотим освятить квартиру, что для этого надо? Возможно ли это, если мы живём в Псковском районе (д. Тямша)?

—1. Да, можно.
2. Как крестить - оставьте это дело священнику, никого еще за две тысячи лет не утопили:) Правильно крестить человека погружением, но думаю, с головой под воду малыша опускать не будут.
3. Все возможно. Ваш храм в Камно, спросите там. Если откажут, тогда договоритесь в городе. Помоги Господь!


• Аборт до крещения

Автор:  Металлист     Дата: 24.08.2009 в 15:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Появился такой вопрос: если женщина сделала аборт до своего крещения, то после него этот грех считается прощенным?

—Да, в крещении прощаются все грехи. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42341-42360]  [42361-42380]  [42381-42400]  [42401-42420]  [42421-42440]   [42441-42460]  [42461-42480]  [42481-42500]  [42501-42520]  ...   [47561-47570]