Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Чужой крестик

Автор:  Комарова Анна Викторовна     Дата: 24.08.2009 в 15:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня такой вопрос. 29.08.09 я буду крестить дочку, полуторогодовалую. Я крещёная. Но в детстве потеряла крестик. Вчера купила в магазине себе крестик, а дома увидела, что он б/у. Возврат они отказываются делать. Подскажите, пожалуйста, что делать?....Просто я знаю, что чужие крестики носить нельзя. Хотя мама говорит "ничего страшного".
А я очень боюсь: вдруг я буду носить чей-то грехи или несчастья ....Может, конечно, я не права.
Помогите мне и подскажите, как поступить. Носить этот крест или новый купить? Хотя так обидно, что меня обманули!!!!!!!!!! Жду Вашего ответа!! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

—Да, конечно, обидно, но крестики все Божьи. А то, что якобы через крестик другого человека понесешь его скорби, предрассудки и глупости. Совершенно ничего страшного, если крестик нравится, то носите с Богом, храни Господь!


• Вопросы ребенка

Автор:  Ятченко Миша 6,5 лет     Дата: 24.08.2009 в 15:24    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка! Мне правда помогала сестренка печатать, но вопросы я задавал свои сам! Мне очень интересно, потому что мама с Вами переписывается! Мы живем далеко в Хабаровске! Почему иконы такие блестящие? И почему батюшки такие красивые?

—Очень рад общению с Вами. А красивым становится все, что принадлежит Богу. Если будешь Божьим человеком, тоже будешь красивым. Спаси Господь!


• Паломничество

Автор:  евгения     Дата: 24.08.2009 в 12:59    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья, батюшка.
Прошу совета. Имею реальную возможность совершить паломническую поездку по святым местам Европы (Польша, Германия, Швейцария, Италия (Венеция, Рим, Бари) и т.д. Но поездка требует материальных затрат. И душа разрывается. И хочется поехать, и в тоже время терзают страхи о дальнейшем материальном благополучии семьи (у мужа на работе практически нет заработка - нет заказов, дочка с грудным ребенком). И в то же время понимаю, что такой возможности больше не будет. Что посоветуете? С уважение, Евгения.

—Если крайней нужды в семье нет и муж с радостью отпустит, езжайте с Богом, а не получится, так и не переживайте. Спаси и помоги Господь!


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 24.08.2009 в 12:54    » постоянная ссылка

— Возможны ли отношения между супругами вечером 28 августа?

—Нежелательны, но решайте сами. Если кому-то совсем невмоготу, то что же делать. Помоги Господь!


• Благодарность святому и о неверующем муже

Автор:  Наталья Ш     Дата: 24.08.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Во время этого поста я горячо просила свт. Николая Чудотворца о исцелении от болезни, и о чудо!
1. Как мне принести ему свою благодарность?
2. Вот вместо операции назначили порошки, в состав которых димедрол входит- он еще и как снотворное действует. Вот получается, что даже днем борюсь со сном. Не грех ли это, что я немного буду спать днем, когда уж совсем сил нет, пока лекарства принимаю? В обычной жизни я днем никогда не сплю с самого детства, да и вообще поспать не любитель - поздно ложусь, рано встаю, а то мне кажется, что если спать много, жизнь мимо проходит:)
3. Мой муж неверующий. Раньше он вообще был против, чтобы я в храм по воскресеньм ходила. Потом немного смягчился и мы условились, что через воскресенье (т.е. получается, что в месяц я в храме бываю 2-3 раза). Ну и за это ему спасибо, он еще и с сыном остается.
Только получается, что я пропускаю службы без уважительной причины и угождаю мужу? Но если я начну настаивать и ходить на все службы, то тогда он опять воспротивится и будет скандал? Нужно ли каяться в том, что не все службы посещаю?

—1. Можно несколько дней почитать ему акафист, принести цветы к его иконе или какое-либо украшение, или сделать пожертвование в храм его имени.
2. Конечно, поспите, ничего страшного.
3. Нет, думаю, каяться не нужно, он идет Вам навстречу, а Вы - ему. Так и живем. А потом, за Ваше хорошее тактичное поведение, глядите, и он придет к храму. Спаси Христос!


• О муже

Автор:  Юлия     Дата: 24.08.2009 в 12:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей!
Скажите, пожалуйста, кому молиться, чтобы мой супруг причастился (он после крещения не причастился) и подготовился к венчанию? Он пока не готов к венчанию. Спасибо.

—Можно молиться апп. Петру и Павлу. Вразуми его Господь!


• Растительное масло в пост

Автор:  Наталья     Дата: 24.08.2009 в 11:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Вот уже и пост к завершению близится, а вопросы все не убывают:) Почему в посты уставом не разрешается растительное масло - ведь оно не животного происхождения?

—Оно делает более вкусной и питательной пищу, но это для подвижников. Думаю, кто хочет, то может кушать растительное масло. Друг друга главное не есть:) Храни Господь!


• Раздражение, атеист и обсуждение

Автор:  Елена     Дата: 24.08.2009 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Благословите.
Пишу очень расстроенная. Помогите советом, если можно.
1. Только что мне звонила девушка (студентка), которая хотела бы у нас работать. Мои доводы, что нам не нужны сотрудники, на нее не действовали. Я несколько раз объясняла ситуацию. Все возвращалось по кругу. Студентка очень напористая оказалась, и мне было тяжело общаться. Я даже путаться в словах начала. Положила трубку и почувствовала, что раздражена. И тут же сказала: "Кирпичом по голове". И тут же добавила, испугавшись своих слов: "Прости, Господи". И так на душе плохо стало, опустошенность. Я ведь ей зла лично не желаю. А так сказала не хорошо. Вроде, как и в шутку. Но некрасиво. Скажите, что делать? Я сильно страшно согрешила и какой это грех, кроме греха раздражения?
2. Батюшка, на работе иногда приходится общаться с рокером. Вчера сказал, что он атеист. Человек неплохой (да и бывают ли плохие люди?). Я к нему хорошо и с уважением отношусь. Но хочу спросить, как реагировать на его рассказы об алкоголе, траве и пр.? Я где-то просто улыбнусь, где-то переведу тему, где-то кротко вставлю, что зря здоровье губишь и бесам потакаешь. Но в целом, стараюсь не реагировать. Согрешаю ли я? И как правильно мне вести себя?
3. Батюшка, а грех то, что я Вам это рассказываю? Получается, обсуждаю или нет?
Простите меня. Спасибо большое! Долгих лет жизни!

—1. Нет, не сильно согрешили, попросите у Господа прощение и успокойтесь. А тяжело от такого общения, когда нас не слышат.
2. Так и ведите, все правильно делаете.
3. Нет, не обсуждаете. Не нужно так переживать, а со всеми старайтесь быть вежливой и тактичной. Грубиянам же, сказав раз, а потом повторив еще раз, и если все равно не понимают, прекращайте разговор. Спаси и сохрани Господь!


• Чтение о Богочеловеке

Автор:  ирина     Дата: 24.08.2009 в 11:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, сейчас читаю книгу Ф.В.Феррара "Жизнь Иисуса Христа". Как же трепетно, благоговейно он представляет нам ту природу, возможный быт, одежды, уклад жизни тех времен. Описывает тропинки, которыми мог ходить Иисус... Как-то всей душой прикасаешься и представляешь себе присутствие на нашей земле ЧЕЛОВЕКА-БОГА. Жил на нашей земле и остался безгрешным, чистым... Поразительно. О детстве Господа нашего читала только в Евангелии от Луки.
Батюшка, можно ли читать такую литературу, или она все-таки излишне художественна?

—Думаю, можно, но осторожно, лучше читать толкования на Евангелие святых или православных авторов, а уже дополнительно к этому Феррара. Спаси Христос!


• Вера в людей

Автор:  Михаил     Дата: 24.08.2009 в 11:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, кому молиться, чтобы поверить в человека?

—Мы Богу верим, а "всяк человек ложь". Зачем Вам в него верить? - доверять нужно, но смотрите, что за человек, что за дело, какая степень ответственности. А так просто нужно людям доверять, но если не оправдают доверие, быть осторожней. Молитесь Господу о даровании любви и мудрости. Помоги Господь!


• Вопросы ребенка

Автор:  миша ятченко 6,5 лет     Дата: 24.08.2009 в 10:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. ПОЧЕМУ В ЦЕРКВИ ТАК КРАСИВО?
2. И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВХОДИТЬ В ВОРОТА, ОТКУДА ВЫХОДЯТ БАТЮШКИ?
3. И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КОГДА Я НЕ СЛУШАЮ МАМУ И ПАПУ?

—1. Красиво потому, что храм принадлежит Господу, а у Господа все красиво.
2. Только священники могут ими ходить, т.е. те, кто службу совершает, а кто просто молится, там ходить нельзя.
3. Встать на коленочки перед иконкой и попросить у Боженьки прощения, а после стараться себя вести хорошо. Спаси и сохрани Господь!


• Крестины

Автор:  Кравченко Татьяна Владимировна     Дата: 24.08.2009 в 10:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня такой вопрос: моего сына крестила моя близкая подруга, у нее недавно родилась дочь и она просит меня крестить ребенка. Могу ли я крестить ребенка крестной моего сына? Заранее спасибо за ответ.

—Да, конечно, можете. Помоги Христос!


• О духовном даровании

Автор:  ирина     Дата: 24.08.2009 в 10:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброе утро.
Прп. Исаак Сирин учил: "Не имеющий душевного делания, лишен духовного дарования". Как-то мне не понятно: дар, он ведь как бы свыше бывает, или имеется в виду, что он тогда и послан будет, когда сначала потрудишься, ведь Господь помогает тем, которые стараются, трудятся, но сами добиться не могут и просят помощи. А бездельнику Господь, батюшка, не помогает?

—Да, хотя благодать и дается не за труды, но и "в злохудожную душу не внидет премудрость Божия". Поэтому нужно трудиться, чтобы преуготовать благодати место достойное в нашем сердце. Спаси Христос!


• Молитвы о возвращении мужа

Автор:  Малахова Мария Владимировна     Дата: 24.08.2009 в 10:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Мой муж нашел другую, даже не скрывает, забросил семью, гуляет с ней в открытую. А я его очень люблю, готова простить измену. Молитвы читаю. Подскажите, какую можно молитву читать, чтобы вернуть мужа в семью, чтобы перестал бегать к ней, чтобы наладились отношение? Прошу Вас, помогите....

—Молитесь Матери Божией, акафист читайте перед Ее иконой "Взыскание погибших", а так же свв. мчч. Гурию, Самону и Авиву. Вразуми его Бог!


• Бизнес с друзьями

Автор:  Михаил     Дата: 24.08.2009 в 09:43    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, мы втроём решили завести собственное дело по изготовлению наружной рекламы. Мне постоянно кажется, что один из партнёров хочет меня в дальнейшем "оставить с носом"( Вы понимаете о чём я, т.е. обмануть), потому что он, как говорится, тянет одеяло на себя. Он везде суёт нос хочет, чтобы вся информация проходила через него.
Возможно, я ошибаюсь. Подскажите, как мне избавиться от мыслей, что меня вот-вот обманут или не работать с совсем? Спаси Господи.

—В таких делах я не советчик, но работать нужно с теми, кому доверяешь, либо бухгалтер должен быть надежным человеком. Помоги Господь!


• Книги Ленина

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 24.08.2009 в 09:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Собираюсь убрать все лишнее из квартиры, а на полках стоит полное собрание сочинений Ленина. Выкинуть?

—Я бы выбросил. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Жанна     Дата: 24.08.2009 в 09:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Вернулись с сестрой из отпуска, все благополучно с Божией помощью, Ваши наставления выполнили:). Благополучия Вам и Вашим родным!

—Спасибо большое, слава Богу, что все прошло хорошо! Храни Господь!


• О душе

Автор:  Курюкин Виталий Степанович     Дата: 24.08.2009 в 05:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос.
Вот к примеру жил был человек, умственнополноценный, и вдруг он получил травму головы и стал слабоумным. То скажите мне, а как же душа, если он как личность перестал существовать? Спасибо.

—Душа как была, такой и осталась, но так как душа зависит от тела, то и страдать будет вместе с ним. А после смерти от этих мук освободится. Спаси Господь!


• Молитвы за болящих

Автор:  Замошенская Елена     Дата: 23.08.2009 в 23:29    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста. Заказала в церкви сорокоуст о здравии - человек в онкологии в плохом состоянии. Но хотела бы дома почитать молитвы сама.
1. Могу ли я это сделать?
2. Какие молитвы читаются в таком случае?
3. И каков порядок такого действия в домашних условиях? Заранее спасибо.

—1.Да, конечно, можете и сами.
2.Можно читать молитвы о болящих или акафист вмч. Пантелеимону.
3.Как написано в молитвослове или акафистнике, так и читайте, главное - не последовательность, а вера и молитва от сердца. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Гришкова Елена Вадимовна     Дата: 23.08.2009 в 22:16    » постоянная ссылка

— Нужно ли исповедоваться в том, что в нечистоте приходила в храм после второго дня? Как вообще вести себя в храме в этот период?

—К святыням не прикасаться, но думаю, придти помолиться можно. Покайтесь, если прикладывались к иконам или участвовали в Таинствах. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42361-42380]  [42381-42400]  [42401-42420]  [42421-42440]  [42441-42460]   [42461-42480]  [42481-42500]  [42501-42520]  [42521-42540]  ...   [47561-47570]