Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Лень

Автор:  Михаил     Дата: 14.08.2009 в 16:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, как бороться с ленью?

—Обязательный распорядок дня и обязательно работать. Помоги Господь!


• Могу ли быть крестным?

Автор:  Игорь Викторович     Дата: 14.08.2009 в 15:03    » постоянная ссылка

— У меня есть ученик. Отношусь к нему, как к сыну. Его отношение ко мне - симметричное. Сейчас он просит, чтобы я стал крестным его дочери. Сам я крещеный, но к Православию и Кресту отношусь с уважением, только как к символам моей принадлежности к русскому народу, его истории и священности земли русской. Но религиозных чувств не испытываю, обрядов не выполняю и молитв не знаю, при редких посещениях церкви чувствую себя лицемером, поскольку сомневаюсь в самих основах религии вообще. Я сомневаюсь, могу ли при всем при этом быть крестным, т.е. духовным наставником ребенка, к которому буду и так относиться как дочери моего сына. Как быть?

—Думаю, нельзя. У Вас есть еще до крестин время, помолитесь Богу с сокрушенным сердцем открыть Вам Истину, и силен Господь ее открыть. Помоги Господь!


• Освящение жилья

Автор:  мария     Дата: 14.08.2009 в 14:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, а нужно ли освящать дом? Зачем, если в нем есть иконы и святая вода?

—Нужно освящать дом для того, чтобы через молитвы священнослужителя Бог благословил Ваше жилище и всех, там живущих. Храни Господь!


• О благословении

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 14.08.2009 в 14:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как нужно брать благословение у священника? Что нужно делать и как попросить?
Сегодня вот после службы видела как к священнику небольшая очередь выстроилась, подходя по очереди, все складывали руки ладонями вверх и батюшка перекрещивал их. Мне так тоже хотелось подойти спросить, но постеснялась. Это и есть благословение?
Мне недели через 1-2 предстоят роды, переживаю немного. Вот и хотелось попросить. Теперь вот сижу и обвиняю себя, что не подошла. Еще подскажите, пожалуйста, за благословением можно в любое время подойти и к любому священнику, если духовного отца нет? Может ли отказать? Спасибо за Вашу помощь.

—Можете подойти в любое время и к любому священнику. И то, что Вы видели, и было благословением. Не переживайте, и я Вас благословляю, а когда увидите священника, прямо и попросите благословить на роды. Спаси и сохрани Господь!


• О посте и пономарях

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 14:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С Праздником!
1. Кто такой пономарь и чем он отличается от алтарника?
2. Можно ли в субботу Успенского поста съесть постное печенье (с фруктовой начинкой). Узнала, что данный пост строгий. Вот и возник такой вопрос. Спасибо!

—Спасибо.
1. В современной практике ничем - это одно и то же.
2. Да, думаю, можно. Спаси Христос!


• Многословие в молитве?

Автор:  Наталья Д.     Дата: 14.08.2009 в 14:47    » постоянная ссылка

— Спаси всех создателей сайта и Вас, отец Андрей, слава Богу!!!
Вопрос ещё уже давно хочу спросить. В Евангелии сказано: "...А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны."
Что именно лишнее? Я обращаюсь к Господу по много раз в день: и когда мою посуду, готовлю пищу, гуляю с ребенком. В основном, о муже, детях, близких. Иногда о мелких вопросах, как сделать, поступить. Что называется многословием в молитве?
Благодарю за труд. Желаю от всей души этим постом ещё больше очистить душу и послужить Господу Нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери!

—И Вам спасибо. В Священном Писании есть и другие слова: "непрестанно молитесь...". Многословие будет тогда, когда не от сердца и когда все сводится к осмыслению, что сила молитвы в этом и заключается, и Господь такую в первую очередь услышит, если она будет продолжительной и длинной. А на самом деле нужен сердечный настрой и любовь к Богу и тому, за кого молимся. Помоги Господь!


• О грехах

Автор:  ирина     Дата: 14.08.2009 в 14:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, у святителя Феофана Затворника в "Наставлении в духовной жизни" есть:
"...Получивший разрешение от духовного отца обезвиненным стоит пред лицем правды Божией..."
Батюшка, всем ли грехам духовный отец может дать разрешение? Стараешься очень внимательно слушать первые слова батюшки при исповеди, но иногда от волнения пропустишь. Возможно ли переспросить? Спаси Господи.

—Вашим - всем, и переспросить всегда можно. Спаси и сохрани Господь!


• Сны о бесновании

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 14:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спаси Вас Господь за ответ на мой вопрос о духовном отце и за разрешение задавать Вам вопросы.
У меня, наверное, глупый вопрос будет. Мне в последнее время дважды снились сны, в которых из меня изгоняли беса. В одном сне - будто бы инок, который по моей просьбе молил Матушку Божью о прощении мне чадоубийства сказал, что грех этот не простится, и когда поднес ко мне наперстный крест, то по мне будто электрический разряд пробежал - меня трясло. А он сказал, что это бесы меня мучают.
И вчера - другой сон. Будто мы с мамой посетили какого-то старца-провидца, которому я хотела исповедоваться, но вместо того упала перед ним на колени, и тоже будто током меня трясло, внутри горячо было, а он говорил что-то вроде "изыди, дух гордости, дух самомнения...", а потом мне так спокойно стало внутри, так тихо, до слез...все люди такими хорошими показались. Это все во сне. Я не верю в сны. Но в последнее время часто снится очень странное. Стоит ли придавать значение таким снам или лучше забыть и не вспоминать о них? Спаси Господи.

—Думаю, все хорошо, забывать необязательно, но и значения особого придавать не следует. Спаси Христос!


• Иконы в доме

Автор:  Мария     Дата: 14.08.2009 в 14:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, как правильно ставить иконы дома? Так же, как в храме - Спаситель - справа, Богоматерь - слева (по отношению к смотрящему)?

—Думаю, да. Помоги Господь!


• Первая исповедь

Автор:  Алёна Ч.     Дата: 14.08.2009 в 13:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я сегодня впервые была на исповеди и на причастии... Такое чувство благодати.... я уже несколько месяцев постоянно посещаю храм, но не могла никак решиться....
Подскажите, пожалуйста, мне на следующей исповеди говорить о тех же грехах, что и на этой? Или о том, что я сделала не так в промежуток между первой и второй исповедью??? Извините за мой, возможно, глупый, вопрос... но это для меня важно..Постоянно читаю Ваши ответы. СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! Храни Вас Господь!!

—Поздравляю! И Вам спасибо большое. Повторять уже исповеданные грехи не нужно, только новые или те, которые вспомнили. Помоги Господь!


• О ТРУДНОМ РЕБЕНКЕ - совет

Автор:  Дмитрий     Дата: 14.08.2009 в 12:55    » постоянная ссылка

— Добавление от себя к вопросу Васильевой Светлане Викторовне.
У нас тоже ребенок (дочка) с 2,5 лет до 3 лет истерики закатывала, кричала, ногами топала, капризничала сильно.
Потом оказалось, что мы много ее мясом кормим...Снизили потребление мяса для нее. Больше рыбы стали вместо мяса давать. Утром только кашу молочную и никакого мяса.
Никогда не стали бить ее. Никогда не стали кричать на нее. Только добро и любовь к ней. Плюс молитвы о детях и отказ от греховной жизни. И очень быстро в течение нескольких дней улучшение заметное началось!!! Спасибо нашему духовнику за советы эти. Помогай и Вам Господь!

—Да, очень хороший совет, полностью согласен. Храни Господь!


• Успенский пост - дети

Автор:  Наталья Д.     Дата: 14.08.2009 в 12:18    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей! Благодарю Вас, помощи Божьей! Благословите меня на Успенский пост!
Вопрос к Вам. Можно ли так поститься детям: при папе кушают всё (он впадает в сильный гнев, если дети постятся и не пускает нас в храм потом), а старший ходит пономарить, поэтому это тоже повод его не пустить. Без папы - постятся как положено? Просто боюсь мужа в гнев вводить. Спаси Господь!

—Да, конечно, можно. Спаси Вас и сохрани Господь!


• О страхе самоубийства

Автор:  Елена     Дата: 14.08.2009 в 12:09    » постоянная ссылка

— Доброго дня, батюшка! Приятного Вам поста! Отец Андрей, благословите.
Стала тревожиться в последнее время вот по какому поводу. У меня в родне (достаточно близкой) были самоубийства. Слышала, что если живёшь по Заповедям, воцерковленно, то наказание за этот грех не грозит. Так ли это?
И еще, в силу этих обстоятельств иногда бывает сильный страх в душе - страх самоубийства. Страх не справиться с какими-то жизненными обстоятельствами. Мысли такие возникают особенно тогда, когда слышу о таких ситуациях. Сразу гоню от себя эти мысли, понимаю, что от лукавого.
Но, как известно: хочешь что-то запомнить, - постарайся это забыть. При этом за все в своей жизни сердечно благодарю Бога. Слава Господу, всем довольна. Скажите, есть в этой ситуации какой-то мой грех, который нужно исповедать? Что-то изменить в себе? Или достаточно того, что я гоню эти мысли и уповаю на промысел и волю Божию? Спасибо Вам огромное! Вот уж действительно, что бы мы без Вас делали:-) Доброго здоровья!

—Спасибо большое.
1. Да, конечно, Вы же здесь совсем не причем, главное - имейте твердую веру и не поддавайтесь, как они, отчаянию.
2. Можно на исповеди добавлять, что мучают такие помыслы. А так все хорошо - боритесь и гоните их молитвой и твердой верой. Храни Господь!


• Крестины

Автор:  петрова дарья павловна     Дата: 14.08.2009 в 11:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Очень хотела сделать крестной матерью для свое дочки лучшую подругу, а недавно узнала, что по старинным приметам незамужная девушка должна первым покрестить мальчика, так ли это?
2. Распространяется ли на мальчиков такое, потому что первого сына крестил мой двоюродный братишка, он был ребенком, естественно, перед этим девочку он также не крестил...
3. Мне посоветовали крестить дочу в рубашечке, в которой крестили сына, можно и нужно ли это делать? Если да, для чего это нужно?
4. У меня мужа крестили, оказывается, без крестных, узнала я только об этом, когда встал выбор для дочки. Если подругу нельзя взять в крестные, то кого? И он мне сказал, что его крестили без крестных - мне кажется, это не совсем хорошо?
5. У сынишки, ему сейчас 6,5 лет, крестик крестильный золотой, у Иисуса стали "опускаться руки", в локтях, что нам делать???? Спасибо за внимание!!!!

—1. Нет, не так, глупости все это и предрассудки.
2. То же самое, таким вещам нельзя придавать значения, даже грешно.
3. Нет, не нужно так делать, купите ей свою крестильную рубашку.
4. Младенцев или еще несамостоятельных детей без крестных нельзя крестить.
5. Можно обратиться в ювелирную мастерскую за помощью. Помоги Христос!


• Молитва о детях

Автор:  Ольга     Дата: 14.08.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую нужно читать молитву, чтобы не было больше мертворожденных детей?

—Нужно обязательно, чтобы священник после выкидыша прочел молитвы на этот случай. А потом, когда будет можно, исповедоваться и причаститься. А о том, чтобы больше не было такого, можно молиться блж. Ксении Петербургской. Помоги и исцели Господь!


• Имя при крещении

Автор:  Пажитнова Елена Алесандровна     Дата: 14.08.2009 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня вопрос о выборе имени при крещении дочери. Мы с мужем нашу дочь назвали Ириной, а на 40-й день после рождения по святцам празднуется праведная Елисавета. Имя в крещении для дочери нужно выбрать Ирина или Елисавета?

—Обязательно "Ирина". Спаси Христос!


• Прошения Господу

Автор:  ирина     Дата: 14.08.2009 в 10:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, хоть и помню, что когда молишься Богу, то не нужно говорить: "Господи, возьми от меня это и дай мне то" - но нужно сказать: "Господи, Боже мой, Ты знаешь, что для меня спасительно; помоги мне и не попусти мне грешить пред Тобою..." и дальше.
Но, батюшка, у меня в последнее время много проблем в работе, именно в работе, и с каким-то страхом прошу: "Господи, помоги мне не ошибиться, от моих ошибок может другим быть плохо." И очень страшно ошибиться. Это очень плохо, батюшка, как-будто не абсолютно доверяю Господу, да? Или это тщеславие какое? Спаси Господи.

—Почему же? - можете так молиться. Дай Бог помощи и защиты!


• Спасибо

Автор:  Марина     Дата: 14.08.2009 в 10:45    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка! Радость у нас большая - мальчик родился! Спасибо за Ваши молитвы. Теперь я буду уже за малыша и сестренку молиться о их здоровье и выписке. Завтра перед работой хочу в церковь успеть. Как за них ставить и писать правильно? Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!

—Слава Богу! Можете писать "Екатерину со чадом". Спаси и сохрани Господь!


• О посте

Автор:  Дмитрий     Дата: 14.08.2009 в 10:33    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как положено поститься в Успенский пост по уставу:
1) сухоядение - это невареная пища без масла в понедельник, среду и пятницу. Например, это хлеб и чай, ну еще орехи и все, наверное?
2) до Преображения яблоки и виноград есть нельзя и до поста и в сам пост? А другие плоды (огурцы, груши, капусту, морковь, картофель и т.п. тоже нельзя есть?) Спаси Господи! Ангела Хранителя Вам!
Кстати, я по Вашему совету нимб у св. царя Николая Второго сделал желтым (сам раскрасил). Хорошо получилось, и много людей прикладывалось и кланялось этой иконе у Храма на Крови и на Ганиной Яме. Прошел с ней крестным ходом (20 км) рано утром 17 июля. Шло около 25 тысяч человек. Вдохновляет сильно!!! С БОГОМ, БАТЮШКА!!!

—Слава Богу! Да, очень большая духовная сила в таких крестных ходах.
1. Да, можете так поститься, а можно и помягче, по крайней мере, с вареной пищей всегда.
2. Обычно до Преображения не едят плоды нового урожая, хотя бы яблоки, груши, виноград, а овощи можете есть. Помоги Господь!


• Выбор крестного

Автор:  коломейко елена николаевна     Дата: 14.08.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я живу гражданским браком с мужчиной и у меня есть сын, но не от него. Хочу крестить сына и выбрать для него крестным гражданского мужа (будет ли брак регистрироваться, я пока не знаю). Он верующий, крещеный человек, и у него уже есть крестница - его родная племяница (крестили в храме). Может ли гражданский муж стать моему сыну крестным?

—Нет, крестным возьмите другого, а сожительствовать нельзя. Помоги Вам Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42641-42660]  [42661-42680]  [42681-42700]  [42701-42720]  [42721-42740]   [42741-42760]  [42761-42780]  [42781-42800]  [42801-42820]  ...   [47561-47570]