Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Куда поставить иконы; утренняя служба

Автор:  Ионова Анна Михайловна     Дата: 14.08.2009 в 09:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста: если окно выходит на запад, молиться и ставить иконки нужно на восточную сторону или "на сторону окна"?
2. Батюшка, еще я прочитала, что в дни сухоядения нельзя горячих напитков (кофе, чай). Скажите, это строгое правило?
3. Когда я хожу на утреннюю службу, я предварительно ничего не кушаю. Откуда я узнала про таке правило, не помню; поэтому решила уточнить: действительно ли оно существует? Или это касается только тех, кто приходит на причастие?

—1. Поставьте иконы так, чтобы они были видны, удобно было молиться и место было достойное.
2. Можете пить.
3. Когда на литургию идем, лучше не кушать, а когда причащаться, конечно, недопустимо пить или есть. Помоги Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Марина     Дата: 14.08.2009 в 09:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь пожалуйста за р. Б. Екатерину - с ночи уже в роддом забрали. Трудные роды. Спасибо, что Вы есть. Знать, что Вы за нас, грешных, молитесь - это вера в будущее, в наше спасение. Спасибо.

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, с Богом!


• Спиртные напитки - привычка

Автор:  Павел     Дата: 14.08.2009 в 08:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Как молиться, чтобы бросить пить? Я не алкоголик, но есть такая каждодневная привычка, которая снимает стресс. И когда, по правилам Церкви, можно выпивать, что выпивать и сколько?

—Все можно, но в меру, не в посты и постные дни и, думаю, не чаще 1-2 раза в неделю. Стресс снимайте молитвой, чтением духовной литературы, физическим трудом, побудьте на природе. Просто молиться привыкайте - все молитвы помогут избавиться. Спаси Господь!


• Родимое пятно в виде креста

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 01:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! У моего ребенка на плече родимое пятно в виде креста. Самый настоящий ровный такой крест. Это может что-нибудь означать? Мне бояться или радоваться?
Да, пятно в виде ровного креста не на плече, уточню - оно на лопатке. Красное. Прочитала в И-нете, что обладателями таких родимых пятен была династия Меровингов. Маровей в 448 году он стал королем франков. Его имя даст название всей династии Меровингов, которые впоследствии займут учрежденный в середине первого тысячелетия после Рождества Христова трон императоров Священной Римской Империи. Меровинги отличались особым разрезом глаз, и у каждого из них было на теле одно и то же родимое пятно в виде креста либо на груди, либо на лопатках. Разрез глаз у моего ребенка тоже необычный. Я боюсь.

—На Вашем месте я бы радовался, только в храм его водите и в вере, и благочестии воспитывайте. А о власти не нужно думать и ему об этом говорить. Главное, что он отмечен крестным знамением, а это благословение. Храни Господь!


• Непристойные фильмы

Автор:  Анна     Дата: 14.08.2009 в 01:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как мне избавиться от желания смотреть непристойные фильмы? Не могу себя перебороть, все время согрешаю. Какие молитвы читать? Спасибо.

—Покаянные молитвы, а чтобы желание пропало, нужно больше читать книг о Суде Божием, вечном наказании за грехи и, конечно же, не смотреть - очень грешно. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:  Сушкова Фатима Тенгизовна     Дата: 14.08.2009 в 01:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мы хотим взять в крестные нашей дочери брата и сестру моего мужа, но батюшка не разрешает брать сестру, т.к. муж уже покрестил сына сестры. Говорит, нельзя семья в семью крестить. В других двух церквях сказали- можно. Кто прав?

—Да, можно так сделать. Храни Господь!


• О мыслях

Автор:  Н.А. Т.     Дата: 14.08.2009 в 00:59    » постоянная ссылка

— Батюшка! Помогите в таком затруднительном положении.
За последний месяц я причащался уже три раза, и главным образом из-за того, что меня мучат хульные и кощунственные мысли. Я понимаю, насколько они опасны и греховны, и регистрирую то, что они возникают в момент нервного напряжения, страха, тревоги и т.д. Я ложусь спать с памятью смертной, и мне страшно. После каждого причастия я держался не более 1-2 дней (самое большее - 5), и потом мысли вновь настигали. Поэтому я даже думаю, как это странно снова идти на исповедь, причастие, ведь мысли посещают даже во время чтения последования. Полного очищения я не ощущаю. Мне говорят, что я странен, нервен, словом, я "психический". И меня мучают навязчивости (неврозное состояние).
Может, это как-то связано? Может, надо к врачу? И ещё. Я литератор, и не могу писать рассказы во время таких мыслей, мне вспоминается потом, что эти рассказы возникли в миг, когда душа была нечиста, хотя сами расказы направлены на светлое. Прекращать ли мне творчество во время таких "наплывов"? Боюсь Суда Божьего за мысли.

—Да, нужно обязательно сходить к врачу, но и причастие с исповедью не оставлять. Думаю, пишите. Но свои труды сами прочтите, другим дайте посмотреть, и если после их прочтения смущения в душе или других нехороших чувств нет, значит, все нормально. Помоги Христос!


• Употребление спиртных напитков

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 23:45    » постоянная ссылка

— Доброй ночи!
1. Если я выпила два бокала вина одна дома, это грех?
PS: хотела себя оправдать, что заболеваю, а это лучше, чем таблетки, но это не так. И даже не от какой-нибудь грусти или печали, а просто возникло такое желание.
Подспудно возник такой вопрос:
2. Есть люди одинокие или у кого не получается что-либо отметить или просто посидеть с друзьями, в таких случаях грешно ли одному человеку выпить, но не злоупотребляя, а умеренно и когда не запрещено постными днями? Заранее спасибо!

—1. Если Вы взрослая и это непостоянное явление, думаю, греха нет.
2. Да, можно, но осторожно, чтобы не привыкнуть. Женщинам очень опасно, и поэтому раз в неделю, если есть повод, два раза, бокал вина только полезен, а вот чаще, думаю, можно и привыкнуть. Спаси Христос!


• Благословение на чтение акафиста

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 21:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Обязательно ли просить благословение на чтение какого-либо акафиста у священника? Если помолюсь без благословения, неужели не будет никакого значения? В каком случае в просьбе о благословении может быть отказ? Заранее благодарю!

—Думаю, необязательно. Отказ в благословении может быть в случае, если человек хочет на себя взять непосильное правило. Помоги Господь!


• Успенский пост

Автор:  Ольга     Дата: 13.08.2009 в 18:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!
Завтра начинается Успенский пост. Хотела бы уточнить, можно ли мирянам употреблять в этот пост растительное масло, морепродукты (креветки, крабы)?

—Растительное масло - как по силам, морепродукты - затрудняюсь сказать: в России не принято, а в других православных странах едят. Посоветуйтесь с духовником, или если и кушать, то в субботы и воскресения. Храни Господь!


• Успенский пост - благословение

Автор:  Многогрешная и убогая раба Божия     Дата: 13.08.2009 в 16:48    » постоянная ссылка

— Мир дому вашему!
Батюшка, пожалуйста, извините, что тревожу Вас. Хочу обратиться к Вам с просьбой. Пожалуйста, если можно, благословите меня на Успенский пост. В свою очередь желаю Вам благодатного поста во спасение души и встретить праздник Успения Божией Матушки с радостью в сердце. Заранее огромное спаси Вас Боженька. Радости Вам от Господа и Его Пречистой Матушки.

—Спасибо большое, Божьего Вам благословения на пост и радости о Духе Святом! Храни Господь!


• О блаженных

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 13.08.2009 в 15:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, дорогой наш, здравствуйте!
Дочитала вчера книгу о святой Ксении и Дивеевских блаженных. И так тяжко у меня теперь на душе. Беда в том, что совсем я не прониклась их подвигами, а даже наоборот, соблазнилась. Батюшка, ну никак не могу я понять и принять все это. Блаженная Пелагея Серебренникова оставила свою новорожденную дочку матери и ушла... Бросила мужа, ребенка, родителей, сделав их несчастными, бегала полуголая по городу, била стекла... Мне ужасно стыдно, но не могу я понять, как мать может оставить свое дитя. Неужели нужно было до такой степени доходить ради спасения души?
Я поставила себя на место ее матери, о которой автор пишет в книге с осуждением... ну какая мать захочет, чтобы ее дочь безумствовала, оставив внучку на произвол судьбы? Блаженная Ксения не делала других несчастными своим юродством... а здесь... не знаю. Меня пугает мое восприятие этих событий, понимаю, что оно сугубо мирское и ограниченное... Теперь вот на душе неспокойно из-за всего этого. Понимаю, что грешу, осуждая... и кого!!! Святую!!!
Батюшка, посоветуйте, как мне быть? Как правильно воспринять все это? Как уяснить для себя подобные вещи? Очень надеюсь на Вашу помощь и вразумление. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Василисса, не переживай и не смущайся. Так делать нельзя, правильно ты думаешь, но как говорили святые отцы, на подвиг настоятельства и юродства без особого благословения вступать нельзя. Если бы особого промысла не было, то такие поступки привели бы только к бедам и погибели, а раз все привело к святости, значит, Господь силою Своею всем управил все на благо. Не нужно осуждать, поскольку такие поступки не пример для подражания, а делаются только когда Бог призывает. Спаси и сохрани Господь!


• Молитва о самоубийцах

Автор:  Назарова И П     Дата: 13.08.2009 в 15:56    » постоянная ссылка

— Доброе время суток!
У моей тетушки более 30-ти лет назад умер не своей смертью муж. Был он добрым, заботливым человеком, очень трудолюбивым, жили они хорошо. Да и другим помогал, чем мог. Но, правда, выпивал. И что толкнуло его на этот поступок, тетушка до сих пор понять не может, постоянно возвращаясь к последним дням его жизни.
Подскажите, как ей быть? Ей очень хочется подать записочку о поминовении, отпеть. Она уже сама старенькая, душа болит за него..

—Она сама в домашних молитвах может помянуть его, милостыню за него подать, а перечисленное Вами без архиерейского благословения делать нельзя. Помоги Вам Господь!


• Что делать после крещения?

Автор:  Вадим     Дата: 13.08.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Меня зовут Вадим, мне 29 лет. Живу в городе Новосибирске. Около пяти лет назад я покрестился в церкви, но по непредвиденным обстоятельствам после крещения я не причастился, все пошли в собор, а я побежал на автовокзал, т.к. жил в другом городе и опаздывал на автобус. Дайте, пожалуйста, совет, как мне быть в такой ситуации и что делать? Спасибо...

—Все очень просто: начинайте ходить в храм, дома молиться, читать православные книги и Евангелие, и, конечно же, сходите на исповедь и причаститесь. Как готовиться, посмотрите здесь. Помоги Господь!


• Спасибо

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 13.08.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— Большое Вам спасибо!:)

—И Вам спасибо большое:)


• Чтение акафиство в пост

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 13.08.2009 в 14:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
У меня снова к Вам вопрос:) Очень хочется знать Ваше мнение. Несколько недель назад пришла мне на ум мысль каждый день в Успенский пост читать по акафисту Богородице. Я подумала, было бы здорово, если бы получилось! Захотелось духовной работы, если так это можно назвать. А недавно я и правда решила попробовать это исполнить, добавляя к правилу или в середине дня.
Как Вы думаете, можно так поступить, если есть желание? Вы бы разрешили? Это не кощунственно читать акафисты в пост?
p.s. Вы не устаете от наших вопросов?:) Желаю Вам сил и времени успевать делать все, что необходимо!:)

—Да, конечно, можно, только хорошо. Я разрешаю и благословляю. Пока не устаю, думаю, любой труд приносит плод. Какой этот принесет, пока не знаю, но что-нибудь да будет:) Помоги Христос!


• Отношения с девушкой

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 14:20    » постоянная ссылка

— Мне ещё нету 18-ти, ей 22. Ничего страшного, если мы совокупимся, дабы наполнить этом мир ещё 1 новым человеком?

—Дети могут появляться только в браке, даже и не думайте. Вот станете постарше, женитесь, тогда и дети будут. Если она хочет за Вас замуж, а Вы можете быть главой семьи - идите к своим родителям и решайте этот вопрос. Дадут благословение - женитесь, а пока дружите и без всяких совокуплений, т.е. блуда. Храни Господь!


• Поиск духовного отца

Автор:  Татьяна     Дата: 13.08.2009 в 13:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Батюшка! Мне 24 года, крещеная. Родители не слишком верующие, точнее, папа. В храм мама меня начала водить лет с 9, когда брат в Чечне служил. Ходили в выходные, исповедовались, причащались, иногда постились, но дома я не молилась, да и многого мы не знали о православной жизни, о церковных обычаях. Так выросла, замуж вышла, муж верующий, хороший, повенчались. Но в храм все же редко ходили.
Потом я забеременела, ребенка мы хотели. Но врачи на 6-м месяце сказали, что ребенок родится больным (95% уверенности в синдроме Дауна). И я смалодушничала. Даже мысли не возникло на Божий промысел положиться, попытаться умолить Господа о благополучном исходе, врачи говорили, сроки для принятия решения - пара дней..от ребенка избавились. Потом раскаялась, плакала, молилась, нервный срыв был...купила акафист покаянный, читаю каждый день, исповедовалась, причащалась много раз...
Год прошел с того времени. Но на душе так тяжело! Я пытаюсь воцерковиться, каждое воскресенье ходить в храм, в поездки паломнические езжу..но возникает множество вопросов, как жить дальше, как укрепляться в вере, как смиряться, побороть гордыню...Они возникают постоянно. На исповеди я стесняюсь время отнимать у священника - людей много, всем нужно успеть..Я очень хочу обрести духовного отца..Слышала, молиться об этом нужно, искать, но как? У нас есть один батюшка, который мне ближе других кажется по духу, я стремлюсь к нему внутренне..Но может ли он стать моим духовником? Как это должно произойти? Благодарна буду за ответ..

—Что же делать - все Господь силен поправить, больше так только уже не делайте. Можете мне пока вопросы задавать. А раз есть священник, который по духу, старайтесь чаще попадать к нему на исповедь, тогда и яснее все станет, и вопросы сможете задать, и он к Вам привыкнет, и станете духовным чадом. Мало ли этот не понравится, другого найдете, а пока молитесь. Спаси и сохрани Господь!


• Свечи

Автор:  Александр     Дата: 13.08.2009 в 13:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Скажите, пожалуйста, можно ли в храме зажигать потухшие свечи, когда ставишь свечу к какой-либо иконе? Или их специально ставят, не зажигая?
Спасибо Вам за ответ! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!

—Думаю, можно, но на всякий случай спросите у работников храма. Спаси Господь!


• Трудный ребенок

Автор:  васильева светлана викторовна     Дата: 13.08.2009 в 13:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня ребенку 2 года 3 мес, но ведет она себя не по возрасту, много говорит, многое понимает.
Но проблема заключается в том, что у нее явно выраженая озлобленность ко всем. Она не понимает слово "нет", если ее как-нибудь наказать, она смотрит с таким видом и таким взглядом, что не знаешь, куда себя деть. Она валяется на земле, истошно кричит и кричит так, что уши аж закладывает..Как мне ее правильно воспитать и немного успокоить ее, потому что от такого постоянного поведения уже все устали?

—Что же делать - спокойно, с любовью, но не на поводу у нее. Если считаете, что должно быть так, по-Вашему, так пусть и будет, а когда она будет кричать - не обращайте внимания, поймет, что бесполезно, и кричать перестанет. Молиться нужно Матери Божией. Помоги Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [42661-42680]  [42681-42700]  [42701-42720]  [42721-42740]  [42741-42760]   [42761-42780]  [42781-42800]  [42801-42820]  [42821-42840]  ...   [47561-47570]