Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Сон

Автор:  ирина     Дата: 13.08.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Дорога земляная утоптанная, сплошной поток людской, бредут со скорбными лицами, слева от дороги утоптанная плошадка чуть дальше, там разрозненны несколько человек и стоит небольшой стол, на столе на боку лежит человек (мужчина), колени подтянул, нет движений, а у стола стоит другой человек с ножом и ожесточенно наносит, наносит удары... Как страшно... А поток не видит и бредет дальше...Что же они все снятся, мучают...

—Не знаю, почему и отчего такой сон. Исповедуйтесь и причаститесь. Помоги Господь!


• Приезд родственников

Автор:  ирина     Дата: 13.08.2009 в 12:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, читала у святителя Феофана Затворника: "Досада и серчание, когда кто нарушает ваше уединение - никуда не гоже..."
Батюшка, просто приезжают две мои сестры в гости, и люблю их, а мне, и правда, как-то не по себе... Многое нарушится, будут разговоры о разном, опять не удержишься, да и нехорошо вдруг встать, закрыться... Как держать себя, батюшка, ведь не на день? Спаси Господи.

—Принимайте их с любовью и гостеприимством, а свой порядок будете держать, как уедут. Любовь важнее, чем правила. Храни Господь!


• Одежда для усопшего

Автор:  Ольга     Дата: 13.08.2009 в 11:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня такая ситуация: 5 мая я родила мертворожденного ребенка и решила его похоронить, но пока я была в больнице, случайно взяли одежду от живого мальчика. Но этот мальчик вырос уже из этой одежды и не носил ее где-то год. Не хочу, чтобы с этим мальчиком что-то случилось. Подскажите, как мне быть, мысль об этом не дает мне покоя?

—Ничего с ним не случится, ведь никто же не колдовал, а по случайности. Пусть будет как жертва усопшему малышу. Спаси и сохрани Господь!


• Строительство часовни

Автор:  Владимир     Дата: 13.08.2009 в 10:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, я хочу построить небольшую часовню, в деревне. С чего следует начинать? Благословение, во имя кого и т.д. С уважением, Илларионов Владимир.

—Начать следует с благословения правящего архиерея. Чтобы было проще, обратитесь за помощью настоятеля близлежащего храма или сами обратитесь в Епархиальное Управление, для начала можно и по телефону. Телефон можно посмотреть в справочниках или в церковном календаре. Думаю, препятствий никаких не должно быть. Помоги Господь!


• Мера сна и бдения

Автор:  ирина     Дата: 13.08.2009 в 09:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, "определенная мера сна и бдения"- как это для нас, сколько? Спаси Господи.

—Думаю, 7-8 часов, а кто постарше, могут и 5-6 часов. Но спать нужно столько, чтобы высыпались, например, если голова потом болит, не стоит недосыпать. С возрастом люди устают быстрее, но спят меньше, и наоборот. Древние монахи очень мало ели, а это тоже сокращало потребность в сне. Нам, простым людям, во всем хороша умеренность. Спите так, чтобы силы восстанавливались. Храни Господь!


• Возвращение мужа в семью

Автор:  Ицкова Наталья Михайловна     Дата: 13.08.2009 в 09:45    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Подскажите, какую молитву надо читать, чтобы муж вернулся в семью от любовницы к жене и детям, с которыми прожил 10 лет?

—Много есть молитв - можно читать акафист Матери Божией, или свт. Николаю Чудотворцу, или блж. Ксении Петербургской. Дай Бог помощи! Спаси и сохрани Вас Господь!


• Нелюбовь к людям

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 09:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Я чувствую, что я все больше не люблю людей. Все люди меня раздражают своим поведением, своими поступками. Я пытаюсь стать добрее, но все равно настают моменты, и я плохо думаю о людях. Как научиться любить людей? Меня очень раздражает равнодушие людей, себялюбие. Надо любить ближних, но за что их любить? Никто доброго слова не скажет.<
2. Если у меня нет потребности причащаться, надо ли себя к этому принуждать? Спасибо.

—1. Начните с себя, сами идите первыми на помощь, скажите доброе слово, улыбнитесь, поздоровайтесь. Другого пути нет: когда сами полюбите, и Вас начнут любить.
2. Да, обязательно, всякое добро дается через усилие - "только нуждницы восхищают Царствие Небесное...". Вот когда навыкнете к добродетели, только тогда будет легко, и то не всегда. Помоги Христос!


• Акафист за единоумершего

Автор:  Мария     Дата: 13.08.2009 в 01:58    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, о. Андрей! Благословите спросить.
Является ли акафист за единоумершего, скажем так, официально признанным? Он есть в молитвослове, молитвослов благословлен Святейшим Патриархом Алексием, но слышала что-то о неясности его происхождения. Можно его читать перед годовщиной смерти (он мне очень нравится) или лучше читать Псалтырь?

—Да, считается, ничего плохого в его чтении не вижу. Если сразу все читать не по силам, то можно чередовать: день - одно, на второй день - другое. Помоги Господь!


• Приезд сестры и пост

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 00:47    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, подскажите, как быть.
Любимая и дорогая, но не очень воцерковленная сестра приезжает как раз на весь пост, и мы 2 года не виделись. Можно ли сходить с ней на каток и покататься на лошадях, и в кино (а то у нее в Италии нет на русском фильмов)? Ну, такие непостные развлечения? Подскажите, что, может быть, точно делать нельзя из перечисленного? Спасибо. (и это конечно, помимо Кремля, Троице-Сергиевой Лавры и Храма Христа Спасителя. Живем в любимой Москве, но немного жаль, что так далеко от Вашего храма! Или что Ваш храм так далеко:))

—Спасибо большое. Конечно, можете везде походить и пост, если будет нужда, немного послабить - ведь не каждый день такие гости. Да, очень жаль, что нельзя быстро оказываться в разных частях мира:) Храни Господь!


• Умершие младенцы - Ангелы?

Автор:  Ирина     Дата: 13.08.2009 в 00:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Моя крестница умерла, когда ей было 7 месяцев. Она стала Ангелом или как это правильно назвать? Почему Господь забирает таких маленьких? Спасибо. Храни Вас Господь!

—Ангелом она не стала, мы люди, и там остаемся людьми. Этот мир - не Рай, здесь царствуют смерть, грех, а люди умирают в разном возрасте и по разным причинам, например: болезни, убийства, природные катаклизмы, катастрофы. Поэтому, если бы не пришел в этот мир Сам Бог и не стал человеком, и не пострадал ради нашего спасения, а потом не воскрес, жить было бы бессмысленно - все равно умрем. А теперь есть у нас жизнь вечная за веру в Христа и жизни по Его Заповедям.
Все младенцы наследуют Вечность, а это главное. Так что нам никто и не обещал безбедной жизни здесь. Обещано было Царство Небесное, в котором Ваша крестница и находится. Да и вообще неизвестно, кто из нас еще счастливее, ведь не знаем, что нас ждет и какие испытания возможно придется преодолеть, и не все смогут пройти их и спастись. Храни Господь!


• Развенчание

Автор:  Малахов Александр Николаевич     Дата: 12.08.2009 в 23:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Со своей предыдущей женой венчались. Развелись, не живем вместе уже 11 лет. Сейчас я второй раз женился, вместе 8 лет, но невенчаные. Можно ли развенчаться, и, если можно, как это сделать? Заранее огромное спасибо!

—Нужно придти в Епархиальное Управление с копией о разводе и написать прошение. Дальнейшие действия Вам там объяснят. Спаси Господь!


• Радость - семья!

Автор:  Надежда Александровна     Дата: 12.08.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Батюшка, у нас большая радость, 8 августа - День рождения нашей Семьи, целый год - Муж и Жена, да и еще к тому же - Папа и Мама. Такое счастье!!! Батюшка, прошу Вас очень, сердечно помолитесь за раба Божьего Алексея и рабу Божью Надежду и за нашего миленького сынульку Михаила. Так хочется, чтобы у нас была крепкая, счастливая и дружная семья. СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ!
Желаем Вашей семье здоровья, семейного счастья, благополучия и радости! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, желаю Вашей семье Божьего благословения, помощи и заступничества Матери Божией и многая, благая лета! Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  любовь     Дата: 12.08.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Батюшка!
Спасибо Вам большое за все, за все! За Ваши молитвы и за Ваш ответ! НЕ сочтите за лесть, я очень жалею, что не смогу побывать в Вашем храме, т.к. живу в Москве. После Вашего ответа сразу на сердце полегчало, подумала: "Что бояться, если с нами Бог." Уезжаю туда, где нет И-нета, уже без Вашего сайта плохо. Спасибо Вам! Спаси и сохрани Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Очень жаль, что многие наши посетители живут далеко, да и храм у нас маленький. Хотя с другой стороны, приятно осознавать, что нас много и Вера Православная в России возрождается. Спаси и сохрани Христос!


• Грехи

Автор:  ирина     Дата: 12.08.2009 в 22:51    » постоянная ссылка

— Все у нас Божие (небо, земля, жизнь, радость, горе...все - целый мир). Кроме грехов. Почему же грехи-то для нас часто привлекательнее и ближе всего того, что даровал нам Господь, затмевают все истинное?! И для меня...

—Потому что после грехопадения прародителей в нашу природу вошла смерть, грех. Мы стали больны, что и доказывают наши желания и дела: каждый, почти каждый, хочет добра, счастья, но на деле совсем по-другому. Так же и человечество все грезит земным счастьем, справедливостью и прочим, а на деле: чем дальше, тем извращеннее оно становится. Выход один - Христос, Его заповеди, Его Церковь, Таинства и собственные усилия в стяжании добродетели. С первым Адамом мы умерли, а с новым Адамом-Христом, если будем держаться Его, Его Заповедей и Его Церкви, спасемся. Как Он воскрес - и мы с ним воскреснем. Все это очень хорошо изложено в посланиях апостола Павла. Помоги Господь!


• Беда в семье!

Автор:  Екатерина     Дата: 12.08.2009 в 22:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Помогите мне. Я родила ребенка. И через три недели гражданский муж оставил меня и ушел в монастырь работать трудником. Ребенка признал и записал на свою фамилию. И теперь я не мать-одиночка, но гражданский муж не обеспечивает ребенка. Я не могу работать, потому что в садик берут только с 2 лет. Сейчас моему ребенку уже год. А гражданский муж возвращался из монастыря и принуждал снова к сожительству. Я отказала, и он избил меня. Сейчас он снова ушел в монастырь, но уже в другой. Он отказывается оформлять документы на ребенка. И я подала на алименты. Он при каждой встрече обвиняет меня в том, чего я никогда не делала. А его мать меня обвиняет в колдовстве. А потом гражданский муж просит прощения, просит вернутся в семью. И он не может определиться. Теперь он снова ушел монастырь.
Батюшка, теперь передо мной стоит вопрос: лишать его родительских прав или нет? Или он будет метаться всю жизнь. Я продолжаю его любить, но я уже устала от такой жизни. И теперь я не одна, мне надо думать о ребенке. Лишив гражданского мужа родительских прав, я думаю, что поставлю точку в этой истории. Но это, наверное, грех лишать родительских прав? Отец ребенку никак не помогает. Простите меня, батюшка. Но мне не к кому обратиться за помощью. Заранее благодарю Вас!

—Думаю, что от таких людей нужно держаться подальше. Обязательно получайте с него алименты, а лишение родительских прав ничего не решит. Выходите замуж, а сожительствовать нельзя - блуд. Спаси Господь!


• День рождения 40 лет

Автор:  Новикова Е.     Дата: 12.08.2009 в 21:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему нельзя отмечать 40 лет со дня рождения? В миру так говорят.

—Затрудняюсь сказать. По мне - так разницы нет, как и любой другой День рождения. Предрассудки, наверное. Храни Господь!


• О посте

Автор:  Наталья     Дата: 12.08.2009 в 21:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, неужели нельзя и маргарин кушать - ведь это же растительные жиры, "взорванные" водородом, если по по-простому выразиться?:)))) Конечно, бывает и молочный маргарин, но упаковках так и указано: "молочный маргарин" - тут и вопроса нет. А самый обычный тоже нельзя? Извините за глупые вопросы.

—Конечно, можно:) Спаси Господь!


• Личное

Автор:  Елена     Дата: 12.08.2009 в 21:34    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ!!!
Стараюсь ходить в церковь, молиться... Но сегодня вновь одолело такое уныние... Полдня проплакала. Подскажите, батюшка, может, стоит уехать на месяц в монастырь? Меня мучают сомнения, я не знаю, правильно ли будет бросить семью (или пародию на семью) на целый месяц. Я не представляю, как себя вести и т.д., и смогу ли я месяц прожить там.
Последнее время очень трудно бороться с чревоугодием. Вот постный день, кушаю постное.... но от еды оторваться не могу, ела бы и ела все подряд.... понятно, что видимо так "заедаю" все неприятности. Пытаюсь ограничить себя в этом, ведь чревоугодие - это грех, но не особо получается.....

—Я думаю, что бросать семью не следует, но смотрите сами. Кушайте, но, сколько можно, сдерживайтесь. Спаси Вас и сохрани Господь!


• Причастие ребенка

Автор:  лия     Дата: 12.08.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— Спасибо, Вам, батюшка, большое!
Батюшка, как Вы думаете, если Ева попостится в пятницу и субботу, не откажет нам батюшка, чтобы она причастилась? Просто в среду мы едем на 5 дней в Винницкую область к моим бабушкам и дедушкам, а там она поститься не сможет. Я нарушать не буду! Спасибо.

—И тебе спасибо большое. Думаю, не должен отказать. Я бы причастил, она же маленькая. Храни Господь!


• О современном мире

Автор:  любовь     Дата: 12.08.2009 в 20:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спаси и сохрани Вас Господь! Дай Господи Вам доброго здоровья и Вашим родным. Спасибо Вам за помощь и добрый совет на мои вопросы.
Вот я прочла вопрос к Вам с очередной страшилкой про Нибиру, и невольно задумалась. Как нам относиться к концу света, я понимаю, что все в руках Господа. Ну нам страшиться этого или ждать как новый прекрасный мир? Ведь сейчас мы больше заботимся о телесном. Может, я по своей греховности так вижу, но мне кажется, судя по нашим вопросам, нам важнее в брюках мы или в платье пришли в храм, чем скольких людей вольно или нет мы обидели даже по дороге в храм, уж не говоря о многом другом. Я живу в большом городе, и мне особенно заметно, как мы, люди, охладели друг к другу. Собираюсь в отпуск на свою родину, и уже знаю, что увижу в деревне, которую мне бесконечно жаль. А на душе тоска бесконечная. Я знаю - это большой грех, но справиться с собой очень сложно. Смотрю в глаза соседу-алкоголику, и понимаю, он не сознает, в каком он положении.

—И Вам спасибо большое. Ждем мы Господа, воскресение мертвых и новую Землю, где обитает правда. А катастрофы, конечно же, нас, как и всех, пугают, но не так - ведь за ними будет и избавление. Поэтому ждать бед и радоваться, на мой взгляд, безумие, а вот ждать избавления от всех этих зол и помнить о том, что любовь к Богу и ближнему - одно из главных условий спасения, конечно же, поможет нам и тем, кто рядом, спастись. Спаси и сохрани Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42681-42700]  [42701-42720]  [42721-42740]  [42741-42760]  [42761-42780]   [42781-42800]  [42801-42820]  [42821-42840]  [42841-42860]  ...   [47561-47570]