Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Ношение крестика

Автор:  Бойкова Валерия Леонидовна     Дата: 11.08.2009 в 16:13    » постоянная ссылка

— Сын за лето дважды терял крестик. И дважды он к нему вернулся. Заказала сорокоуст за здравие. Молитвы за детей читаю ежедневно. Что еще сделать? Тревожно.
И еще. Слышала, что лучше носить иконку, а крестик хранить в укромном местечке. Что Вы об этом думаете?

—Нет, нужно обязательно носить крестик, а сыну нужно причаститься. Храни Господь!


• Церковь, крещение, иконы

Автор:  Янулевич Наталья Юрьевна     Дата: 11.08.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

— Мир Вам!
Я бы хотела получить ответы на некоторые вопросы согласно православному вероучению.
1). Почему православные крестят младенцев, ведь в Библии есть весьма правильное утверждение, что крещение должно следовать за покаянием (Деян. 2:3)?
Апостол Петр в своем первом послании учит: "...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа "(1 Пет. 3:21). Ведь человек должен сам прийти к этому, ведь младенец не может обещать Богу добрую совесть?
Евангелист Матфей в конце своего послания передает слова Иисуса Христа: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Мф. 28:19-20). Идите и научите стоит перед крестя их... и предполагает обязательную науку, чтобы человек имел право выбора, совершить или не совершить, осознанный поступок - обещание Богу доброй совести!
2). Десять заповедей (Исх. 20:4) запрещают использование образов для поклонения: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".
В Книге Левит (26:1) записано: "Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите на земле вашей, чтобы кланяться перед ними; ибо Я Господь Бог ваш".
Во Второзаконии (4:15-16) Господь говорит: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хорифе из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира...". В Катехизисе этой заповеди нет, хотя в Библии она имеется.
Вопрос: почему сейчас люди молятся не реальному Богу, тому, что там, на небе, а его изображению?
3). Зачем православные священники носят сутаны? Ведь ни Иисус, ни апостолы не носили какой-то специальной одежды, в Новом Завете на этот счет также нет никаких указаний.

—1. Потому что Православие ведет свое летоисчисление со времен апостолов, а не от какого-нибудь англоязычного проповедника или реформатора. В Священном Писании нет прямых указаний на запрет крещения младенцев, так как оно совершалось на основании веры родителей со времен апостолов.
Известно из книги Деяний, что ап. Павел крестил целыми домами и, соответственно, вместе с детьми. Отказ от крещения младенцев даже протестантами времен Мартина Лютера воспринимался отрицательно. Так что изучайте историю древней Церкви и Вы там не найдете такой практики.
А то, что сейчас кто-то может вывести из Священного Писания на основе своих умозаключений, мне не интересно, так как Христос основал Церковь, а не Священное Писание, оно только малая часть того, что вложено Им и святыми апостолами в Церковь. И без преемства и истории Церкви быть не может. Возьмите учебник по истории и, не имея больше никаких источников, попробуйте для себя воссоздать жизнь какого-либо народа - не сможете. Так и в вере: мало одного Священного Писания, нужно знать и Священное Предание и жить в той Церкви.
2. Мы не иудеи Ветхого Завета, которые были склонны к идолопоклонству, и не изображаем каких-либо богов. Изображаем же то, что видели воплотившегося Бога - Христа, и тех святых, которые жили. Поклоняемся же не доскам, а тому, кто изображен. Если же Вы хотите исполнить ветхозаветную заповедь полностью, то выбросьте паспорт с Вашим изображением и все фотографии.
3. Сутаны у католиков, а мы носим подрясники, рясы, а это просто одежда того времени, которая сохранилась у священнослужителей неизменной. Съездите хотя бы Египет и Вы увидите, что это просто обычная одежда, которая на Востоке также традиционно сохранилась. Это только лишний раз доказывает, что мы из глубокой древности.
Без Церкви нет спасения, поэтому смотрите, как бы не оказаться вне этого спасительного ковчега. Спаси и сохрани Господь!


• О детях

Автор:  Светлана     Дата: 11.08.2009 в 14:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Почему так происходит: одни женщины очень хотят детей, но то выкидыш, то и вовсе бесплодие, а другие женщины аборты делают да в роддомах от деток отказываются? Зачем Господь даёт возможность рожать тем, кто это не ценит совсем? А тем, кто мечтает о малыше, отказывает в этой радости? Спасибо за ответ.

—Думаю, все бывает и у тех, и у других, просто кому не нужно и не переживают. А так же это происходит и оттого, как мне кажется, что более обеспеченные люди едят больше импортных продуктов, а они могут повлиять как угодно. Также ранние аборты и многое другое, что нам не видно. Спаси и сохрани Господь!


• Об атеистах

Автор:       Дата: 11.08.2009 в 14:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прочитала здесь в одном из Ваших ответов, что за атеистов не стоит молиться, ведь они не нуждались в Боге при жизни. Кстати, давно меня беспокоил этот вопрос. Вот, например, человек вырос в атеистической семье, но был хорошим человеком и, не думая осознанно об этом, но жил, так сказать, по заповедям Божьим (при этом оставаясь атеистом, т.к. ему просто неоткуда было взять другой пример).
Неужели Господь отвернётся от его души после смерти?? Да разве ж его это вина, что он с рождения не знал церкви, не читал соответствующей литературы? Простите за вопрос, если он некорректный. И спасибо за ответ!

—Вопрос корректный, но где же он тогда жил, чтобы о Боге ничего не знал? Если бы такое было где-то, то, думаю, судим бы он был по закону своей совести. Спаси Господь!


• Успенский пост для кормящей мамы

Автор:  Мария     Дата: 11.08.2009 в 14:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, а какие послабления возможны для кормящей матери в Успенский пост?

—Мясо, сладости непостные не кушайте, а остальное все, что Вам нужно, можете есть. Храни Господь!


• Молитва за мужа

Автор:  алена г     Дата: 11.08.2009 в 13:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Молюсь за мужа, мы венчаны. Он у меня гордый, курит, его мама лечила людей молитвами, шептала на воду. Она умерла. Отец умер от алкоголизма. Может ли мой муж страдать за грехи родителей? Молитвы он не читает, а надо мной смеется, когда молюсь я. Спаси Господи!

—Да, может, но и от него самого многое зависит. Если Вы будете смиренной и с любовью будете за него молиться, он, находясь с Вами в близком общении, может постепенно измениться. Помоги Христос!


• Грехи

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 11.08.2009 в 12:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, огромное Вам спасибо за советы, они действительно помогают нам грешным жить! Спаси и сохрани Господь Вас и Ваших близких!
Батюшка, многие пишут, что после исповеди испытывают душевный покой и умиротворение. У меня такое состояние не наступало никогда. Значит, есть нераскаянные грехи? Пытаюсь вспомнить и осознать - ничего не получается. А как "найти" тот грех, который не дает себя обнаружить и полностью раскаяться?

—Думаю, необязательно. Когда каетесь, старайтесь себя не оправдывать даже намеком и все рассказывать, тогда будет утешение. А так же, если будете чаще исповедоваться, то это должно привести к такому состоянию. "Копаться" так в себе не нужно: когда откроется, тогда и расскажете. Спаси Христос!


• О свадьбе

Автор:  Татьяна     Дата: 11.08.2009 в 12:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Посоветуйте. Мой брат собрался жениться. Уже подали заявление в ЗАГС на 18 сентября. Венчатся хотят сразу после поста. Невеста, насколько я её знаю (она моя коллега по работе), хорошая девушка, добрая, отзывчивая. Но вот с братом моим у них как-то не все гладко. Он говорит, что она постоянно что-то скрывает из своей прошлой жизни, или рассказывает об этом со скандалом.
К примеру, у нее есть несколько кредитов. В этом нет ничего такого, но вот то, что она не говорит, на что она их брала, и почему сразу не сказала, что они есть. Брата это очень напрягает, т.к.все-таки семья будет одна и все общее должно быть. И еще один момент. Дело в том,что она сначала говорила, что она невинна, что согласна только после свадьбы. Брат ждал, у них и до сих пор не было ничего. Но потом выяснилось, что все-таки у нее кто-то был. Он простил её. Решили все-таки пожениться. Но вот такие проблемы мелкие и не очень возникают постоянно. Он уже боится новых сюрпризов от нее. Просит меня помочь, а я даже не знаю, что ему посоветовать. Говорю: "Решай сам."
Как думаете, если возникают такие проблемы и сомнения, может стоит отложить свадьбу? Какие молитвы можно читать за них, чтобы все разрешилось? Спасибо за Вашу помощь всем нам.

—Спасибо и Вам большое. Действительно, ему решать, но жить с лживым человеком очень трудно и невыносимо. Я бы не спешил жениться, ведь в браке все наши недостатки только еще больше открываются. Молиться можете прпп. Петру и Февронии и блж. Ксении Петербургской. Помоги ему Господь!


• Видение в храме

Автор:  Ирина     Дата: 11.08.2009 в 12:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Некоторое время назад я присутствовала в церкви на венчании моей подруги. Во время венчания я увидела горящую свечу у иконы Божьей Матери, свеча была прогоревшей на две трети примерно. Потом увидела эту свечу уже негорящей. А когда подошла ближе, оказалось, что никакой свечи там вообще не было. Могу добавить, что крестика на мне не было в тот момент, в сумке я держала крестик моей родственницы. Как можно истолковать то, что мне привиделась несуществующая свеча?
С уважением, Ирина.

—Трудно сказать, может, ее просто убрали, а Вы и не заметили. Свеча символизирует молитву, это наша жертва храму. Если и было что-то, так означало недостаток у Вас молитвы, труда ради Господа. Так что исправляйтесь. Спаси и сохрани Господь!


• Исповедь

Автор:  ЕЛЕНА     Дата: 11.08.2009 в 12:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Впервые хочу исповедоваться. Объясните, с чего нужно начать подготовку к исповеди? И не знаю, к кому в храме обращаться? Заранее благодарна.

—Можно узнать в церковной лавке. Если живете в Пскове, приходите на любое вечернее богослужение, я всегда на них исповедую, расписание богослужений на сайте. Если не в Пскове, придите в Ваш храм и спросите в лавке, когда у них исповедуют. О том, как готовиться, можно посмотреть здесь или здесь. Помоги Вам Господь!


• Молитва о здоровье

Автор:  Смышляева Татьяна Валерьевна     Дата: 11.08.2009 в 10:52    » постоянная ссылка

— Добрый день!
У моей дочери последнее время большие проблемы со здоровьем. Подскажите, каким мощам поклониться? Каким святым помолиться?

—Всем можно молиться, особенно тем святым, которых почитают в Вашем городе или местности. А так в болезнях всегда молятся вмч. Пантелеимону. Спаси и помоги Господь!


• Молитва за атеиста

Автор:       Дата: 11.08.2009 в 09:37    » постоянная ссылка

— Скажите, стоит ли молиться за умершего, крещёного, но атеиста?

—Я бы не стал молиться, раз Бог ему был не нужен. Спаси Христос!


• Рождение ребенка

Автор:  Ольга А.     Дата: 11.08.2009 в 08:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Спасибо Вам за добрые слова. Я прошу у Вас поддержки.
Писала Вам, что у нас с мужем пока нет деток. Мы ходили в крестный ход с молитвами о даровании детей. Я очень стараюсь не впадать в отчаяние и даже получается, но иногда срываюсь, особенно, когда знакомые и родные постоянно спрашивают: "Ну когда вы уже будете рожать". И когда видишь, что кругом все друзья и коллеги с детьми. Вот сейчас мне позвонила коллега по работе и сообщила, что беременна вторым ребенком, а первому нет еще и 1,5 лет. Я за нее очень рада, но при всем при этом сижу и реву. Даже не могу понять, жалость у меня к себе или что-то другое.
1. Батюшка, подскажите, как же научиться принимать волю Божью без ропота, слез и отчаяния? Так трудно справляться с эмоциями.
2. И еще, мы стараемся зачинать ребенка по науке, высчитывая дни овуляции, муж не ходит в баню, чтобы не перегреваться и т.д. Может быть, стоит просто жить с молитвой, ничего не подсчитывая, а просто отдав все на волю Господа?
3. И еще, может быть, стоит у батюшки попросить какое-то послушание или правило (например, дополнительное ежедневное чтение акафиста или Псалтыри), как дополнительную просьбу о даровании детей?
4. Может быть, попросить своих знакомых верующих читать молитву по соглашению в определенное время? Я слышала, что такая молитва имеет очень большую силу.
Помолитесь за нас, грешных и маловерных р.Б. Анатолия и Ольгу. Спаси и сохрани Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Вот так со слезами от всего сердца и просите о помощи, такая молитва очень сильная. Даст Бог, забеременеете.
1. За все благодарите, а по такому поводу Бог слезную молитву не осудит, только не ропщите.
2. Почему же, если врачи знают, как лучше, нужно воспользоваться, а молитва всегда нужна. Спросите еще у нашего врача-эндокринолога на сайте. Может, что-то посоветует, она занимается этими проблемами, но только отвечает не очень быстро.
3. Да, можно, но небольшое, чтобы было посильное.
4. Если это их не сильно обременит, то можно. Помоги Господь!


• Близкий родственник в секте

Автор:  Любовь     Дата: 11.08.2009 в 00:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам за душевное участие, неравнодушие к нам (это видно даже по сайту и скорости ответов на вопросы), добрые советы. Спаси и сохрани Вас Господь! Дай Господи Вам и Вашим родным доброго здоровья на долгие годы.
У меня такой вопрос. У меня очень близкая родственница, в тяжелое для себя время (она родила больного ребенка, и мир для нее перевернулся) попала в секту, где ее атаковали вниманием. И вот уже много лет она там. Пытались убедить ее по-всякому, но пока не удается. Было время, когда она стала меньше с нами общаться, но наше внимание и родство (у нас очень крепкие родственные связи) победили, она общается с нами как прежде. Я молюсь за нее.
Хочу спросить, как мне быть, ведь отвернуться я от нее не смогу, да и не хочу этого делать, даже боюсь потерять ее общение? И вообще мне очень жалко таких людей, у меня к ним нет ни злобы, ни раздражения, как и к людям другой веры, просто их очень жаль. У нее трое детей, и девочка-инвалид, которую ей советовали оставить в роддоме, а она ее подняла на ноги, и мы радуемся каждой новой победе девчонки. Когда она бывает у меня в гостях, за столом, мы каждый молимся по-своему, про себя. Как нам жить дальше?

—Спасибо большое. Конечно, злиться на нее нет причин. Так и живите с любовью и вниманием к ней, обязательно за нее молитесь, а Бог за нашу любовь и молитвы силен открыть ей ее заблуждение. И так очень хорошо, что она не прекратила общение с родственниками. Помоги Господь!


• Пост перед причастием

Автор:       Дата: 11.08.2009 в 00:53    » постоянная ссылка

Спасибо! А можно и в четверг поститься? А то причащаюсь не часто и всего 2 дня поститься как-то мало... Успенский пост очень надеюсь держать. Спаси Вас Господи!

—Если есть желание, пожалуйста, но можно и не поститься. Храни Господь!


• О жизни в России

Автор:  Надежда Александровна     Дата: 11.08.2009 в 00:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Каждый день читаю Ваши мудрые ответы на важные вопросы. Спасибо от всей души!
Батюшка, подскажите, вразумите...Мы приехали из Средней Азии в Россию. Родились и воспитывались там. Впитали с молоком матери уважение, любовь, скромность и др.человеческие добродетели. В 1993 г. начались военные действия, которые внесли разлад между христианами и мусульманами. Трудно нам пришлось. Стрельба, убийства, очереди за хлебом. Боялись выходить на улицу. К 2000г. жизнь наладилась, а неприязнь к русским (неверным) осталась. Закидывали камнями, плевали, издевались. С минарета утром и вечером молитвы. Страшно вспоминать!Господь нам всегда дает сил и терпения. Без Отца Небесного не смогли бы выдержать.
В 2007г. приезжаем в Россию. А тут такое?! Там христиане были сплоченные, поддерживали друг друга. Другие жизненные приоритеты, принципы. И сейчас нам так сложно привыкнуть! Здесь совершенно "другие русские"! Мы там были чужими среди мусульман, а здесь чужие среди русских!!! Над нами смеются, если мы помогаем кому-то, говорим правду и т.д. У меня не получается даже элементарно найти общий язык со своими сверстниками. Я другая! Стали вести отшельнический образ жизни. Как Вы думаете, нам продолжать так жить или все-таки налаживать связь с внешним миром? Мне так важна Ваша точка зрения. СПАСИБО, если найдется ответ. РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ ВАМ!

—И Вам спасибо большое. Нужно оставаться прежней, а других строго не судить. Зачем менять то, что в нас хорошее? Нужно жить по совести и, дай Бог, и здесь это принесет свой плод, и Господь воздаст по Своей милости. Пройдет время, и найдутся люди с Вами по духу, и тогда будет очень хорошо. Спаси и сохрани Господь!


• Стрижка в пост

Автор:  лия     Дата: 11.08.2009 в 00:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, снова я. Простите, что пишу по 100 вопросов...
Батюшка, скажите, пожалуйста, является ли еще большим грехом то, что во время поста я окрашиваю волосы и стригусь? Хотела до поста, но у мастера уже все занято... Простите за такие глупые вопросы, просто я давно хотела это узнать. Спасибо.

—Думаю, разницы нет, раз уж все равно так делаешь - наводи красоту:) Спаси Господь!


• Прощальное письмо мужу

Автор:  Марина     Дата: 10.08.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне нужно попросить прощение за мое письмо, последнее и прощальное мужу, или оставить как есть? Понятно, что больше мы не увидимся, разве что только при написании заявления в ЗАГСе.

—Вам решать. Вразуми Господь!


• Развод

Автор:  Марина     Дата: 10.08.2009 в 23:16    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка, что Вас замучила моей семейной жизнью, но больше писать уже не буду, нужно же мне выговориться о проблеме нашего брака, но решение я приняла: мы не будем счастливы, потому что каждый считает себя в своих взглядах правым.

—Помоги Господь!


• Спасибо!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 10.08.2009 в 23:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, земной Вам поклон за Ваши молитвы и всегда скорую помощь и поддержку! И большое Вам спасибо за Ваш ответ на вопрос по поводу юродства.
А что касается взрывов... На самом деле стало страшно... ведь остров у нас маленький. Люди здесь привыкли к тихой и размеренной жизни, и вдруг такое!.. Сейчас у всех разговоры только об одном. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка ЭТА. Баски хотят независимости: Страна Басков - испанская "Чечня". На Майорке в августе ежегодно отдыхает королевская семья, вот ЭТА и выбрала наш остров в качестве места проведения очередных терактов. С Божией помощью, надеюсь, больше никто не пострадает. Защити нас Господи!

—Да уж...дай Бог, ничего у них не выйдет и люди не пострадают. А их трудно понять, просто трусы и психопаты. Старайся всегда ходить с молитвой. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42761-42780]  [42781-42800]  [42801-42820]  [42821-42840]  [42841-42860]   [42861-42880]  [42881-42900]  [42901-42920]  [42921-42940]  ...   [47581-47598]