На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Перекрещение Петра Первого
Автор: Романова Татьяна Родославовна— Здравствуйте, батюшка.
У меня вот какой вопрос. Моя племянница в этом году поступила в экономический институт в Москве и на лекции по истории профессор рассказал следующую историю.
Петр Первый при рождении был назван Исааком и так как очень тяжело болел, то вскоре был перекрещен и наречен Петром. Я проштудировала немало исторической литературы и подтверждения этой информации не нашла. Но я могла и не найти. А вопрос вот какой: возможен ли был такой факт перекрещения Петра Первого и каково отношение Церкви к этому? Я знаю, что наша Церковь закрывала глаза на браки родственников в роду Романовых. Может, профессор прав?
С уважением, Татьяна Романова.
—Нет, перекрещивать не могли. При рождении нарекают имя - вот имя могли сменить при крещении, но очень сомневаюсь, что возможному наследнику дали бы такое имя. Таких имен никогда царским детям не нарекали. Спаси Господь!
• Любимый человек
Автор: светлана— Добрый день!
Уже не один год мучает вопрос: я встречалась на протяжении 3-х лет с парнем, все было замечательно, даже о свадьбе говорили. В один из дней мы сказали друг другу: "пока, до вечера" - и на этом наши отношения закончились. Почему? Не знаем до сих пор. Я уехала и думала, что время и расстояние лечит, но нет. Через некоторое время он женился, но брак длился не долго - развелись. У него жизнь не складывается, много боли и разочарований. Проходят годы, мы общаемся, но его понять не могу - время от времени он ищет встреч, поддержки, понимания, тепла - приходит ко мне. Я терпеливо жду, надеясь на то, что мы будем вместе, но не знаю, как разрешить проблему и разрубить тот узел между нами. Если бы знала, что он счастлив, а так?
Возможно, вопрос глупый, но душа болит... Спасибо.
—Да, все не просто. Только не нужно его сидеть и ждать, живите своей жизнью, а то он так может еще много лет соображать, кого ему в жизни не хватает. И очень плохо, что он развелся. Помоги Вам Господь!
• Еще о бывших священниках - мнение
Автор: марина— Дорогой батюшка АНДРЕЙ! И все-таки очень жаль бывшего священника. ГОСПОДЬ ПРОЩАЕТ ВСЕХ РАСКАЯВШИХСЯ ГРЕШНИКОВ??? СВЯЩЕННИКАМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, И ОНИ МОГУТ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ СЕРЬЕЗНЫЕ. Я думаю, что их надо прощать в первую очередь. Простите, если что не так. ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ.
—Конечно, жаль, и Бог может простить, только жить тогда нужно по Заповедям. Спаси Господь!
• О ссоре с отцом
Автор: Вероника.— Здравстуйте, батюшка. Извините, что Вас беспокою, но на душе очень тяжело.
Дело вот в чём: папа вчера мне звонил на уроке раза три. Пришлось выключить телефон. После урока я объяснила, что если я кладу трубку, то я на уроке. Сегодня то же повторилось. Я не сдержалась и после урока выговорила ему всё. Мы поссорились, он обиделся. Сначала трубку кидал. Потом я написала смс: "Ну извини". Он потом взял трубку и мы разговаривали нормально. Но в голосе слышна была обида, которую он пытался скрыть. Сказал: "Звонить больше не буду." У него другая семья, родители скоро разводиться будут.
1. Получила ли я прощение?
2. Могу ли я в этой ситуации причащаться в воскресенье?
3. Мой папа давно не любит маму. Мама и я от этого сильно страдали. Были постоянные скандалы. И одно время (когда они ещё жили вместе) я молилась и очень хотела, чтобы он нашел другую. Это было перед соборованием. Грех ли это? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!
—1. Да, получила, а ему скажи, после скольки часов уроки заканчиваются.
2. Да, можешь.
3. Конечно, не нужно было так молиться, но теперь уж как есть. Помоги Вам с мамой Господь!
• Возвращение
Автор: лия— Добрый день, батюшка!!! Батюшка, не моя вина, что так долго не писала, дело в том, что я приехала в воскресенье и не успела даже включить компьютер, т.к. надо было приготовиться, накрыть стол на работе и со вчерашнего дня не работал Интернет, только сегодня заработал. Ну, День Рождения отметила хорошо, культурно, ничего лишнего. Погода у нас очень теплая, солнышко. В общем, все нормально, только Ева немного приболела...
—Слава Богу! Еве дай Бог здоровья. Хорошо, что ничего лишнего:) Храни Господь!
• Можно ли попросить батюшку прийти к немощному человеку?
Автор: Вероника— Добрый день, батюшка,
у меня бабушка много лет уже парализована (только сидит, не может ходить, очень плохо двигается), сейчас ей стало намного хуже, она все время лежит (может спит, может дремлет). Очень редко она приходит, как бы сказать, в здравый ум с ясным взглядом, в основном, наверное, находится в полубредовом состоянии.
Недавно мама сказала ей, что хорошо бы пригласить батюшку, посвятить дом. Бабушка обрадовалась и сказала: "Хорошо бы, и я заодно бы с батюшкой поговорила". Их воспитывали при коммунизме, без веры. Но может быть, сейчас она хочет покаяться, исповедоваться, хотя я боюсь, что она уже не совсем понимает, и если можно так сказать, осознает, что присходит. Но мы с мамой очень хотим пригласить батюшку для бабушки, хотя дом у нас уже и освящен. Скажите, можно ли это сделать?
—Да, нужно обязательно пригласить батюшку ее причастить, только она должна быть в сознании, хотя бы и не совсем здравом, но чтобы была способна попросить у Бога прощение и причаститься. Помоги Господь!
• О крестных и ношении крестильного крестика
Автор: Марина— Здравствуйте, батюшка!
1. Возникло обсуждение на работе, что необходимо крестным перед крещением: поститься, исповедаться?
2. И ещё вопрос: носят ли крестильный крестик или его нужно хранить отдельно? Спаси Бог!
—1. Вообще они должны это делать, как нормальные верующие, регулярно, а если не делают, то будет очень неплохо.
2. Как у кого есть желание: можно хранить, а можно и носить. Спаси Христос!
• Раскаяние и искупление греха
Автор:— Отец Андрей, здравствуйте!
Я знаю, что женщина, совершивая аборт, будет всю жизнь мучиться. Неужели я потеряна для жизни, никогда не смогу встретить вторую половину, у меня будет все плохо?...от этого становится так ужасно...
—Нет, конечно, хотя грех и большой, но "крест" на себе ставить не нужно. В грехе кайтесь, Бога любите, больше так не делайте и живите без уныния с верой и надеждой. Помоги Господь!
• О терпении
Автор:— Отец Андрей, доброго здоровья!
1. Скорее всего благодаря тому, что узнала, что отчаяние - это грех, стараюсь не отчаиваться.
2. Какая-то странная ситуация у нас в семье...финансовая. Вроде получаем нормально, но как только появляются деньги, сразу случается какой-то форс-мажор, куда эти деньги уходят, и сидим в долгах...мы не транжиры, у нас трое детей, родители очень любят друг друга. Что мы неправильно делаем, что никак не можем разорвать эти финансовые оковы? Что предпринять?
3. На работе есть девушка, которая очень меня не любит, есть подозрение, не может на меня спокойно реагировать, кричит, раздражается, краснеет, по моему мнению, она одрежима бесами гнева. Я ставлю свечи за ее здравие, молюсь, и делаю вид на ее крики, что не обращаю внимание и стараюсь ее полюбить, и простить, а она еще больше, мне кажется, от этого с ума сходит...+ ко всему есть определенный протекторат со стороны руководства...Что делать, чтобы и работе не мешало, и душа на месте была?..нам же работать вместе...зачем распри разводить? Спасибо!
—1. Очень хорошо, так и старайтесь.
2. Стараться обходиться без долгов.
3. Так себя и ведите, и она изменится - вразуми ее Господь и Вас спаси!
• О потерянной вещи
Автор: р.Б. Елена— Отец Андрей, спаси Вас Господи!
Я хочу попросить совета: как попросить у Бога помощи найти очень важный документ, который точно не выбросили и, скорее всего, где-то дома лежит и найти не можем? Простите, если по пустякам беспокою. Храни Вас Господи!
—Мне говорили, что когда что-либо ищешь и не можешь найти, нужно читать Символ Веры. Спаси Господь!
• Об уме
Автор:— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, кому надо молиться о прибавлении ума? Мне кажется, что я глупая и недалекая.
—Ну раз это понимаете, значит, не такая уж глупая и недалекая:) А молиться нужно Матери Божией перед Ее иконой "Прибавление ума", посмотрите здесь или здесь. Спаси Христос!
• Благодарность
Автор: Ивар в Православии Иоанн— Батюшка Андрей, большое Вам спасибо за молитвы о нас. Всего Вам светлого!
—Спасибо большое, и Вас храни Господь!
• Про отца-святогорца Тихона
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей. Хочу поблагодарить Вас за совет читать книги старца Паисия Святогорца. Я читала его книгу "Отцы-святогорцы и святогорские истории" - книга просто замечательная!
Но возник один вопрос: там в истории про отца Тихона, старец Паисий описывает, что отец Тихон ему перед смертью говорил про себя, что он скоро будет молиться в Раю. Скажите, как так монах с уверенностью говорит, что окажется в Раю после смерти? (Вот так в книге написано). Смутила такая уверенность. Спасибо.
—Если так говорил, значит, был извещен от Бога. Святость его жизни и непрелестное состояние подтверждается тем, как его почитал старец Паисий. Спаси Господь!
• Бывший священник
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей. Скажите, пожалуйста, может ли бывший священник (не знаю точно, извержен ли он был из сана или сам оставил служение) будучи мирянином жениться? Когда он был священником, ему его жена изменила. Спасибо.
—Нет, не может. Держитесь от него подальше. Раз он запрещен или извержен из сана, то тоже, наверное, не за подвиг ради Христа. Пусть получит разрешение от архиерея на женитьбу, и если такое благословение последует, можно будет о чем-либо говорить. Помоги Господь!
• Почитание католических святых
Автор: Татьяна.— Батюшка, а как Православная Церковь относится к католическим святым, к т.н. "католическим" изображениям святых, Божьей Матери, Иисуса и т.д.? Ведь наши иконы и "их" "реалистично-конфетно-красивые" изображения такие разные, но как же их разделишь, если и православные почитают изображенных на них (только и разница, что в манере написания образа)?
Моему ребенку подарили медальончик Лурдской Девы Марии, привезли из паломнической поездки по Италии и Франции (не выкидывать же!) Мне кажется, что Божия Матерь у нас одна, как бы мы не крестились и какие бы различия в догматах у нас не были... и делать в данном случае "разделение" не надо?
— Католических святых мы не почитаем, для нас они не святые, а Господь и Матерь Божия одни - что у нас, что у них. И хотя не нужно использовать их манеру написания и их иконы, но к изображениям Господа и Матери Божией, если они не кощунственны, должны относиться с благоговением. Если к Католичеству не склонны, можете носить образок. Разделения из этого делать не нужно, но и обставлять себя католическими статуэтками и картинами не следует. Храни Господь!
• Начало суток
Автор: Мария— Батюшка, если не ошибаюсь, сутки по церковному обычаю начинаются не в 12-ть ночи, а вечером. Во сколько? И относится ли это к соблюдению постов?
—Это относится только к богослужениям, так что поститесь целый день, по астрономическим суткам. Помоги Господь!
• Благословение
Автор: р.Б. Анна В.— Здравствуйте, батюшка!Извините, что почти не пишу Вам, времени нет вообще. Батюшка, хочу попросить Вашего благословения: мне завтра ехать диплом защищать. Благодарю Вас! Спаси и сохрани Господь!
—Ничего страшного. С Богом! Помоги Господь!
• Снова о дате венчания
Автор: Елена— Доброго времени суток, батюшка!
Снова к Вам с вопросом о дате. Никак не определиться:) Можно ли регистрироваться 7-го ноября и венчаться 8-го? Или регистрироваться 24-го октября и венчаться 25-го? И ещё: в субботу в принципе нельзя венчаться, а только в понедельник, среду, пятницу и воскресенье или это просто так в нашем храме принято? Заранее спасибо! )))
—Это везде так принято. Можно, но лучше в один день, а если так, то от отношений до венчания воздерживайтесь. Помоги Христос!
• Просьба о молитве
Автор: ирина— ДОБРЫЙ ДЕНЬ, О.АНДРЕЙ. ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ О БЕЗРАБОТНОМ МУЖЕ. НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, НО БОЛЬШЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ ОН НИГДЕ НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ, ВЕЗДЕ ВЫГОНЯЮТ. Я ЧИТАЮ АКАФИСТ МУЧЕНИКУ ТРИФОНУ И ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ ПОМОЩИ В ПОИСКАХ РАБОТЫ И ЕГО ВРАЗУМЛЕНИИ. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.
—Хорошо, помоги ему Господь!
• Переход в Православие
Автор: Наталья— Cпаси Господи, батюшка!
Сегодня я к Вам не с вопросом. Просто так на душе радостно-радостно стало, что Нургалиева Шахноза Ильгизовна собирается перейти в Православие. Поздравляю ее искренне. Божьей помощи ей на этом пути.
Как хорошо, что люди ищут и находят. Есть прекрасная книга, котрую написал один дьякон (теперь он дьякон, а был баптистом), она так и наывается "ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ОСТАВАТЬСЯ БАПТИСТОМ?". Человек очень доходчиво, исходя из личного опыта, объясняет, почему ВСЕ, кроме Православия, называется сектами.
—Спасибо, да, я тоже рад. Храни Господь!
Страницы: