Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• ...

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 02.08.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Благословите! Рада за Вашего дьякона, поклон ему и помощи Господа в его благодатном деле! А Вам, дорогой батюшка, сердечное спасибо за Ваши добрые слова. Храни Вас Господь!
Вчера были на службе, перед этим отслужили панихиду по моей свекрови, вчера ей исполнилось бы 57 лет. На всенощное осталась уже я одна. Сережа, к сожалению, должен был уйти, так уж получилось. Но я не унываю, главное, что он хотел остаться, что у него уже появляется потребность в молитве (пусть пока слабенькая, но все же...). С Божией помощью, надеюсь, он придет в Вере.
Сегодня были на литургии, Анечка причастилась, а Темушка проспал причастие - папа наш не решился его разбудить. Я сегодня всю службу путалась, стыдно теперь... Отвлекло меня появление в храме Николая Фоменко с детьми. Такое, конечно, не каждый день случается, к тому же Фоменко - один из моих любимых актеров. Но это меня, конечно, не извиняет. Перед Господом стыдно, перед прихожанами и перед батюшкой нашим - тоже. Он меня подбодрил, когда ко Кресту подходила прикладываться. Сказал, что все хорошо, и зря я так расстроилась, но я чувствую, что виновата. Вот такие у меня новости.

—И тебе спасибо большое, а Сергей уже пришел к Вере, теперь только нужно укрепляться. Видишь, как хорошо, очень рад тому, что Фоменко - верующий. Не расстраивайся:) Все хорошо, а мы, все, каждый со своими немощами, и когда они нас подводят на людях, нужно сохранять спокойствие. Что же делать, такие мы есть. Я тоже часто ошибаюсь, а на проповеди сегодня двух слов связать не мог. Храни Господь!


• С Праздником

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 02.08.2009 в 15:54    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Поздравляю с праздником пророка Илии. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!


• Поиск необходимой литературы

Автор:  Бугреева Ирина Ильинична     Дата: 02.08.2009 в 15:11    » постоянная ссылка

— Полторацкий Н.П. "Сборник статей. Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль 20 в."
Помогите найти, прошу Вас, пропадаю.

—Этот сборник действительно редкий. Посмотрите на этом сайте, может быть, удастся что-то найти. Помоги Господь!


• О РАЗНОМ

Автор:  Наталья Д.     Дата: 02.08.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— С Праздником, с днём памяти пророка Илии, дорогой отец Андрей! Благодарю от всех, что Вы нелицеприятны к нам, немощным и грешным.
Сегодня была с детьми в храме, хотела подойти поговорить с батюшкой, кое-что спросить о венчании, не получилось, малыш раскапризничался, пришлось бежать домой. Хотя Вы далеко от нас живете(мы из Белгородской области), но все-таки Ваше мнение и совет важны. Проходит лето, хотели с мужем сначала венчаться после Великого поста, потом после Петровского, теперь после Успенского запланировали. А причина откладывания всё в том, что думала, помолюсь, может, муж более серьезно подойдет к этому событию. Он не хочет больше детей, говорит, хватит троих. И как тогда венчаться? Получается: "Господи благослови нас!", а сами в свою "дуду"? Тянуть тоже не знаю, стоит ли? Муж у меня со сложным нравом, перехочет - не уговоришь потом. Простите за беспокойство. Спаси Христос!

—Спасибо большое, Наталья, я тоже немощный и грешный:) Конечно, венчайтесь, а там Господь управит. Храни Господь!


• Покровитель

Автор:  Виктория     Дата: 02.08.2009 в 12:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Виктория, родилась 17 марта. Когда крестили меня, точно никто не помнит, бабушка утверждает, что крестили именем Виктория. Подскажите, могло ли такое быть и кого считать моим покровителем?

—Святую Нику - это одно и то же имя, Вашей покровительницей будет мц. Ника Коринфская - 23 марта по нов. стилю. Спаси Христос!


• Вышивка икон

Автор:  ИРИНА     Дата: 02.08.2009 в 12:35    » постоянная ссылка

— Может ли православный вышивать (крестиком или бисером) изображения икон или религиозные сюжеты, или же это грех? Мне очень хочется вышить иконы Божией Матери Федоровская и "Нечаянная радость".

—Да, можете вышивать. Помоги Господь!


• Мысли мужа

Автор:  Марина     Дата: 02.08.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Да, Вы правы, батюшка, я попрошу мужа Вам написать свое восприятие нашего брака, и у каждого будет мнение о нашем браке. А там и вывод не за горами. Я очень надеюсь, что он напишет Вам письмо.

—Да, так будет намного лучше. Помоги Господь!


• Нужно ли верить снам

Автор:  ИРИНА     Дата: 02.08.2009 в 12:06    » постоянная ссылка

— Нужно ли верись снам?
св. Матронушка не позволяла придавать значения снам:«Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями».
А мне несколько лет назад приснился сон будто мне делают операцию. Я видела врачей в повязках, операционный стол. ерез сутки меня увезли в больницу с аппендицитом. Последнее, что я видела перед наркозом, фрагмент из своего сна. После этого прислушиваюсь к себе и снам доверяю. Или может это все от лукавого? Но почему же сон исполнился точь-в точь? Заранее благодарна за ответ.

—Сны разные бывают, но чтобы враг не запутал и не обманул, лучше им не доверять и значения не придавать. Вещие сны, или правильно видения, от простых сильно отличаются. Но и здесь, если не можем отличать, обращать на них внимания не нужно. Спаси Господь!


• !

Автор:  Юля     Дата: 02.08.2009 в 11:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я снова "жива", надеюсь и верю!
Спасибо за молитвы и помощь!
С Праздником!

—Слава Богу! Храни Господь!


• Спасибо за поддержку!

Автор:  Татьяна Ю.Т.     Дата: 02.08.2009 в 08:39    » постоянная ссылка

— Спасибо большое, Лия! Очень приятно, что вот так просто поддерживает незнакомый человек! Стараюсь не раскисать и держаться только ради маленького! Вчера он написал смс с извинениями, но опять не то, что мне хотелось. Написал: "прости, если в чем-то обидел, не злись на меня..."
Получается, он не понял опять, в чем виноват. Я ответила, что Бог простит. Он же в ответ написал: "мне нужно только твое прощение." Вот так. Я сначала обрадовалась его смске, но вот после последней опять поплохело:-( На душе такой груз, что просто словами не описать.
Как теперь быть? О.Андрей, можно ли молиться за человека, который так говорит? Я очень боюсь за него, и очень люблю этого человека. Вчера своими словами просила Господа, Богородицу, святую Матронушку мне помочь. Так и заснула в слезах... Очень неудобно, понимаю, что и без меня у Вас много дел, но хочу Вас попросить молитв о нас. Татьяна и Филипп. Спасибо, что не остались равнодушными.

—Хорошо, но и Вы будьте к нему снисходительнее. А нам, мужчинам, вас, женщин, часто не понять, как и вам - нас. Поэтому терпение, прощение и любовь всегда полезны. Конечно же, за него можете и обязаны молиться. Помоги Господь!


• Опять про сны...

Автор:  Надежда     Дата: 02.08.2009 в 02:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мне и мужу часто снятся странные сны. Об одном из них я уже Вам писала.
Мне: я, держа впереди себя икону нашего Спасителя, захожу в темные места, то мою в церкви полы, протираю пыль, выношу мусор или я молюсь, стоя на коленях перед иконостасом, и вдруг передо мной открывается прекрасный, красивейший мир (не буду описывать подробности, много всего).
А мужу приснилось: он стоял в церкви среди 10 священнослужителей, в качестве одного из них. К ним подходили главные духовные лица и выбирали только некоторых. В число избранных попал мой муж, ему надели перстень. Затем переодели уже в другую нарядную одежду. И подвели ко мне (жене). Обручальное кольцо сняли, сказали, что не полагается теперь носить. Откуда берутся такие сны? Мы живем обычной жизнью, а нам снится такое...
Вот только одно: мы любим нашего Господа всем сердцем и душой! Поговорили с батюшкой. В прошлом году решили, что муж будет пономарем при храме и будет поступать в Духовную семинарию. Но получилось все иначе. Обвенчались! Я беременная, а мужа (в его 25 лет после университета) забрали в армию (в Чечню). Предложили контракт, он остался ради денег для малыша и меня.
Прошу очень, помолитесь за мужа моего любимого, раба Божьего Алексея. Желания - одни, а жизненные требования - другие. Как же быть? Тянется душа к Богу в Церковь, а получается по-другому, то, чего не ждешь. Или это испытание для нас? Что нам делать? Пожалуйста, дайте совет! Господа Вам в помощь!

—Вернется и там будет видно, жизнь еще не закончилась. Сны такие приходят, правильно сказали, потому, что Господа любите. Обязательно помолюсь, храни Господь!


• Грех

Автор:  Никита     Дата: 02.08.2009 в 01:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, меня зовут Никита. Мне 16 лет. Я очень сильно верю в Господа Бога нашего, и я не могу смириться с мыслью, что после смерти попаду в ад. Я постоянно начинаю плакать, когда я думаю об этом.
Дело в том, что мне нравятся мальчики. Я не знаю, как это произошло. А во многих религиях люди с нетрадиционной ориентацией попадают в ад. Да и Бог этого не прощает. Я не хочу жить в аду, хочу попасть в Рай, как все нормальные люди. Я хочу быть рядом с Богом, а не с отцом лжи - дьяволом. Пожалуйста, помогите, Вы - единственный человек, который не осудит и поймет. Я боюсь признаваться родителям, друзьям в своем бремени. Я не знаю, что мне делать, да и избавиться от такого влечения не могу.
Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я думаю, нужно сходить в церковь, поставить свечку, помолиться, поговорить с Господом Богом. Только вот я не знаю, какую свечу покупать, какой иконе молиться... Я буду вновь плакать в церкви, думая и разговаривая с Богом. Что, если прихожане и служители церкви будут смотреть на меня как на маленького ребенка? Что мне говорить, если ко мне подойдет один из служителей и спросит что со мной? Я не знаю...помогите, пожалуйста! Храни Вас Господь! С уважением, Никита.

—Никита, если из Пскова, приходи ко мне на исповедь. Молиться можешь свт. Николаю Чудотворцу и прп. Моисею Угрину об избавлении от блудной страсти и от содомского греха. Люди с нормальной ориентацией, предположим, монахи, ведь могут себя сдерживать и не жить с женщинами. Так и ты - мало ли чего нам хочется. Если будешь бороться и на деле не согрешишь, в ад не попадешь, а за борьбу со страстью получишь награду.
Можно обратиться за помощью к психологу, но только православному, и, конечно же, необходим духовник, который мог бы тебя в этой борьбе поддержать. Если будешь все эти дурные помыслы и желания отвращать от себя молитвой, страсть ослабнет, а то и совсем пройдет. Помоги и спаси Господь!


• отношения

Автор:  Гунаева Елена     Дата: 01.08.2009 в 23:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте. У меня такая ситуация.
Мы с мужем прожили в браке 3,5 года, у нас растёт сын 3-х лет, но в марте этого года мы развелись: он ушёл к другой женщине и жил с ней. Но 2,5 мес назад он с ней расстался и мы встречаемся, он хорошо относится ко мне и к сыну, говорит, что любит нас и не переставал нас любить, хочет вместе с нами жить опять. И я чувствую. что люблю его до сих пор.
Но у нас большие проблемы с жильём: нам вместе негде жить, разве что на даче, где нет условий. Мои родители против него и не могут его простить за то, что он нас бросил. Мы встречаемся тайком.
Как нам быть дальше? Чувствую, что морально очень устала. Дело ещё в том, что я боюсь до конца ему довериться, что он опять бросит меня и ребёнка! Такой безумной любви. как раньше, у меня тоже нет, но всё же какие-то чувства остались.
Иногда мне кажется, что люблю как прежде, а иногда ловлю себя на мысли, что не хочу с ним быть. Но я знаю - это всё из-за страха опять оказаться в такой же ситуации и пережить всё заново - когда он ушёл, я очень страдала! А ещё из-за страха, что отец узнает про нас и выгонит меня с ребёнком на улицу. Когда я была беременная, он уже выгонял нас - не хотел жить с молодой семьёй под одной крышей. Чувствую себя разбитой, не знаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

—Если он так любит Вас, то почему не снимет квартиру? А если не может снять, тогда почему? Мужчина должен отвечать за свои поступки и уметь защищать семью. А если он способен только пользоваться женщиной, будьте с ним осторожней. Дружите пока, но не спешите, а то сорвет Вас с места, а потом либо сбежит, либо у Вас появится еще один ребенок в его лице. Пусть создаст хоть какие-то условия, тогда бы можно было о чем-то серьезном думать. Помоги Господь!


• Ссылка

Автор:  р.Б.Татиана     Дата: 01.08.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка!
Спасибо за Ваш сайт и возможность находить ответы на вопросы, которые, как и многих, меня мучают. Хотела бы помочь как-то Любови Васильевне, страдающей матери.
У нас в Свердловской области есть Православная реабилитационная обитель «Подвижник», которая создана 8 лет назад православным психологом при поддержке священнослужителей. Дай Бог матери надежду на излечение сына!
Пусть Любовь Васильевна посмотрит этот сайт "Реабилитация наркоманов и алкоголиков", может быть, ей смогут помочь.
Или по телефону обратится: Екатеринбургская епархия - 8 (343)219-71-21, 8 (343)243-48-01

—Спасибо большое, Любовь Васильевна - это для Вас. Помоги Господь!


• большое спасибо

Автор:  лия     Дата: 01.08.2009 в 22:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам, Вашими молитвами все наладилось! ГОСПОДИ, как я счастлива, что когда-то случайно попала на Ваш сайт и познакомилась с Вами. Сейчас, первым делом, когда включаю компьютер, сразу к Вам, почитать Ваши советы. Вчера, кстати, Вас долго не было, и я уже переживала, раз 10 на сайт заходила...и понимаю, как Вы заняты, а тут еще и мы...
Спасибо Вам большое, батюшка. Я не знаю, можно ли такое говорить, но я полюбила Вас от всего сердца, и мне кажется, что знаю Вас всю свою жизнь. И сейчас Вы и есть мой духовник, хоть я никогда не исповедовалась у Вас. Надеюсь, что с БОЖЬЕЙ помощью когда-нибудь получится положить Вам земной поклон в реальности.

—Спасибо большое, и за любовь тоже. Мы все должны друг друга любить, а иначе мы не христиане. Я тоже, Лия, очень хорошо и с любовью к тебе и многим здесь на сайте отношусь, и буду рад когда-нибудь увидеть. Храни Господь!


• поддержка

Автор:  лия     Дата: 01.08.2009 в 22:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, что обращаюсь через Вас, но очень хочется поддержать Татьяну Ю.Т.
Дорогая Танюша, это все пройдет, родится малыш и Вы поймете, что нужны ему больше всех на свете!!! А реакция Вашего мужа абсолютно нормальная, мужчины не всегда понимают, что мы, беременные женщины, чувствуем, поэтому простите его и позвоните ему сами и скажите, что любите его, мне кажется, что он решил, что сейчас Вы о нем забыли...ведь мужчины -это большие дети. Я желаю Вам благополучно родить здорового малыша и чтобы Вы больше не плакали и не страдали. Просите нашего замечательного батюшку советов и молитв, и тогда все будет отлично! Храни Вас ГОПОДЬ!!!
P.S. Батюшка, еще раз прошу прощения! Спасибо Вам за то, что помогаете нам.

—Спасибо, Лия. Татьяна - это для Вас:)


• служба

Автор:  лия     Дата: 01.08.2009 в 22:32    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Батюшка, нужен Ваш совет (ну, как всегда). Как Вы считаете, могу ли я завтра не идти в храм на службу в связи с тем, что по ТВ будут в прямом эфире показывать Патриарха Кирилла (будет служба в прямом эфире), начало в 8 утра? Мне бы хотелось посмотреть, т.к. до этого уже показывали др. службы, но я не видела, была на работе. И когда мне еще придется такое увидеть? Как Вы думаете, могу остаться и посмотреть или все-таки личное присутствие на службе - это совсем другое? Спасибо Вам.

—Думаю, что если очень хочется, можешь посмотреть. Ведь на службу всегда можешь сходить, а Патриарх не каждый день в Украине. Как дела у Андрея? Спаси Господь!


• Спасибо.

Автор:  Татьяна Ю.Т.     Дата: 01.08.2009 в 22:11    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка, за поддержку. От Ваших слов теплее на душе. Стараюсь не думать. Но слезы душат. Обидно очень. Обида - тоже грех, а от осознания этого еще тяжелее становится. Как лев в клетке в этих 4-х стенах, по рукам и ногам связана. Извините, что нагружаю Вас. Просто очень тяжело сейчас, а поговорить об этом не с кем. До храма не дойти, и неизвестно, когда еще будет возможность туда сходить. Тяжело держать в себе. Простите.

—Главное - подумать о последствиях и целях: что будет, если дадим волю эмоциям. Если мы хоть чуть-чуть умные, потерпим ради будущего блага. И чем труднее чего-либо добиться, тем ценнее результат. Вот и потрудитесь ради своей семьи и себя самой. Когда же семья наладится, будет очень радостно от проделанной работы и недаром понесенного труда. Спаси и сохрани Господь!


• Молебен

Автор:  Лидия     Дата: 01.08.2009 в 21:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Я прочитала Ваш ответ Натальи о молебне блж. Ксении Петербургской и блж. Матроне Московской о создании семьи. Извините за неосведомленность, но в каждой ли церкви можно заказывать? По-моему, у нас такого нет. Как поступить в таком случае? Благодарю за ответ. Храни Вас Бог!

—Да, конечно, в каждой. Дай Бог помощи!


• вопрос

Автор:  Полина     Дата: 01.08.2009 в 20:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
В первом послании к Коринфянам (1 Кор.14:2) есть такие слова:
"Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом..."
Подскажите, пожалуйста, о каком языке идет речь? Спасибо!

—Иностранном, обычном, человеческом, но непонятном местным жителям. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [42941-42960]  [42961-42980]  [42981-43000]  [43001-43020]  [43021-43040]   [43041-43060]  [43061-43080]  [43081-43100]  [43101-43120]  ...   [47481-47499]