Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Ношение крестика младенцем

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 05.08.2009 в 17:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, нужно ли носить младенцу крестик постоянно?
Читала по этому поводу мнение протоиерея М. Козлова.Он пишет, что одевать младенцу крестик надо только в храм на причастие, а так лет до 3-х пусть крестик висит возле икон дома или возле кроватки. Батюшка, помолитесь, пожалуйста, если не трудно, о выздоровлении мл. Марии, мы приболели, а мои молитвы, наверное, медленно доходят до Господа из-за слабой веры:(
Помолитесь еще, пожалуйста, о р.Б. Елене со чадом - они сейчас в больнице:(
Простите меня грешную за просьбы. Заранее благодарна. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Хорошо, обязательно помолюсь. Дай Бог здоровья! А крестик нужно носить обязательно и постоянно, так христиане живут уже не одну сотню лет, и не нужно ничего менять. Храни Господь!


• Измена

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 16:35    » постоянная ссылка

— Добрый день! Спустя месяц после родов муж ушел из дома к своим родителям. Я осталась больная с ребенком на руках, спасибо большое моей маме, она мне помогает. Конфликт - не понятно, откуда пошел, но очень давно. Дочку назвали в честь моей мамы Лидия, первоначально муж не был против, а потом изменил мнение. Сейчас мы разводимся. Он хочет видеть дочь, но не называет ее по имени. Я против встреч и общения с ним. Как мне быть? И как простить этого человека? Я не могу его простить и общаться с ним.

—Очень жаль, конечно, дай Бог, чтобы семья не распалась. Можете пока отказывать, но он через суд может добиться разрешения видеться. А лучше разрешите общение - может, одумается и раскается в содеянном. Простить нужно, а чтобы легче это было сделать, молитесь за него. Спаси и сохрани Вас Господь!


• Лечение на дому

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 16:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня есть знакомая женщина (верующая), которая лечит людей не сама, а иконами (просит лечение у святых), очень многим помогает! Я как-то давно тоже обратилась к ней, показало у меня целый букет - и "порча", "сглаз"...но мне было действительно на тот момент не очень хорошо... После неё и вправду становится легче, потом велит сразу идти в церковь. Правда приход стоит 1000 руб. Вот хочу узнать её деятельность, грех это или нет? И ходить к ней - это тоже является грехом?! Спасибо Вам!

—Странно все это. Думаю, вряд ли от Бога, но лучше спросите в Вашем храме, а они уж, наверное, знают ее и скажут, чем она на самом деле занимается. Спаси Господь!


• Венчание

Автор:  Вера     Дата: 05.08.2009 в 15:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Меня интересует вопрос: считается ли греховным то, что мы, например, с мужем расписались только в ЗАГСе, но не обвенчались, ведь перед Богом мы будем мужем и женой лишь обвенчавшись?

—Да, считается греховным. Вы в любом случае перед Богом муж и жена, только вот живете, будучи верующими, без благословения и молитвы о благополучии Вашей семьи и детей, чем и является венчание. Помоги Господь!


• Биоэнергетика

Автор:  Ольга     Дата: 05.08.2009 в 15:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, могу ли я будучи верующим человеком заниматься биоэнерготерапией непрофессионально и только из сострадания к больным людям?
Мой прапрадедушка был колдуном, я верю в Бога, молюсь и прошу только Его помощи. Принадлежать к числу бесовских адептов вряд ли у меня получится - пробовала, но твердо укрепилась в Вере, теперь уже навсегда. Может быть еще рано в мои 20 лет так твердо утверждать - под чьим влиянием я сейчас пребываю, но присутствие бесов точно не приветствуется. Храни Вас Бог! Спасибо!

—Нет, не нужно этим заниматься, а с учетом такого дедушки вообще держитесь от всего подобного подальше. Хотите людям помочь - молитесь за них, вот это будет по-Божьему. Только вот сильная молитва так легко, как всякая грязь, не дается, и поэтому некоторые думают, что она бесполезна. Учитесь жить благочестиво и молиться. Прочтите книгу "От чего нас хотят "спасти"... Спаси и сохрани Господь!


• Крещение

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 15:18    » постоянная ссылка

— Мне 14 лет, мои родители (и отец, и мать) - неправославные. Я хотела бы принять Крещение, но не очень представляю, как. Можно ли узнать, сколько примерно это стоит, что нужно, и возможно ли это сделать без разрешения родителей?

—Вам нужно придти в храм и поговорить со священником, а он уже более подробно, вникнув в Вашу ситуацию, скажет, что и как. Стоить это для Вас, думаю, нисколько не будет. Вся сложность в том, что Вы - несовершеннолетняя и должно учитываться мнение родителей, но могут быть и исключения. Сходите в храм на службу, а после службы поговорите со священником. Помоги Господь!


• Кровосмешение

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 14:54    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, является ли кровосмешением, если у меня были близкие отношения с двоюродным братом моей матери? И отлучают ли за это от причастия?

—Да, конечно, считается, а к тому же это еще и блуд. Отношения такие можно иметь только с мужем. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Татьяна     Дата: 05.08.2009 в 13:52    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, о. Андрей, за Ваш ответ, очень ждала его, переживала, Вы дали мне надежду, что Бог простит мне мой страшный грех. На исповедь обязательно схожу, вот только мне всего 19 лет, я ничего об этом не знаю, как нужно правильно исповедоваться, в какой день недели это лучше сделать, когда прийти? Я совсем не знаю. Слышала, что нужно еще 3 дня пост держать, а потом уже идти на исповедь. Подскажите, пожалуйста, мне больше не у кого спросить. Заранее спасибо. Храни Вас Господь!

—Если живете в Пскове, просто приходите сегодня, в пятницу или субботу к нам вечером на службу и покаетесь. А поститься нужно перед причастием, а если только на исповедь, поститься не нужно. Вспомните все свои грехи и расскажете. Если не из Пскова, то нужно сходить в храм и узнать, когда у них исповедь бывает. Храни и помоги Господь!


• Одиночество

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, добрый день!
Может, и будет это банально, но спасибо за Ваши ответы! Иногда почитаю другие вопросы с ответами и легче становится. Конечно, все мы грешны, иногда и по незнанию грешим, например, недавно прочитала здесь, что нельзя смотреть программу "Битва экстрасенсов". Но я смотрела почти все выпуски. Разумеется, я против чёрной магии, но если человек обладает способностью найти пропавшего человека или распутать преступление, или вылечить кого-то, разве это плохо? Может, Господь специально даёт избранным такие способности, чтобы они помогали другим?
У меня нет к Вам конкретного вопроса, просто очень одиноко. Я очень скучаю по своему другу, которому изливала душу, и мне было так спокойно с ним, мы очень хорошо понимали друг друга, и мне казалось, что эта дружба - та самая каменная стена, за которой так важно иногда в жизни прятаться. Когда он исчез из моей жизни (просто без объяснений, не отвечая на мои звонки и письма), я была потрясена, но не больше, чем от известия, что человек, которого я любила, женится на другой. Да, было очень больно. И теперь так странно, спустя годы, я до сих пор пишу их имена в записочках о здравии. Знаю, что у них всё хорошо. Пусть так и будет дальше. Для чего-то эти встречи были мне посланы свыше. Спасибо Вам, о.Андрей, за всё!

—И Вам спасибо большое. Ходите чаще в храм, не пожалеете. А способности хороши только тогда, когда законно используются. Как и в обычной жизни: одни специалисты открывают запертые двери по вызову хозяев и работают в МЧС, а другие - без приглашения или по приглашению, но незаконному. Так что все хорошо, но когда по закону. Спаси Христос!


• Реставрация

Автор:  КОРНИЛОВА Л.А.     Дата: 05.08.2009 в 12:44    » постоянная ссылка

— kak poluchilic ogrechi v restavrazii-pol plita? smotret pskov gubernija ot 5 avgusta?
***
Как получились огрехи в реставрации - пол плита? Смотреть Псков Губерния от 5 августа?

—Не понял, о чем Вы? Если про полы в храме Богоявления, так очень хорошие полы. А если сделают из бута, так это же просто ужас, как за ними ухаживать?! Не знаю, когда и где это будет обсуждаться. Спаси Господь!


• Изображение Богородицы

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 11:48    » постоянная ссылка

— Моя мама подарила мне маленькую декоративную тарелочку-панно с изображением, как она сказала, Пресвятой Богородицы. А тут знакомая пришла и говорит, что это не Богородица, т.к. у Богородицы три звезды на покрывале. Как узнать? Можно Вам маленькую фотографию послать электронной почтой?

—Звездочки можно дорисовать, а если изображение подписано, что это Матерь Божия, значит, Ее изображение. Но лучше, если это будет как красивая декоративная вещь, а иконочки лучше приобретать настоящие, церковные. Можете выслать фото на адрес hram@hramnagorke.ru. Помоги Господь!


• Исцеление

Автор:  Валентина     Дата: 05.08.2009 в 11:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У нас беда: у сестры двоюродной обнаружили рак, она живет в Латвии. Уже на второй курс химиотерапии пойдет. Уговорила я ее к нам приехать, хочу к Рдейской обители (на праздник Успения) отвезти, да к прп. Антонию Новгородскому. Литургию заказывали о здравии.
Посоветуйте, куда ее отвезти, кому помолиться о ее исцелении? Слышала, что в Новгородской области есть источник св. Пантелеимона, но как туда проехать - не знаю.
Проясните, пожалуйста, правда ли, что в церковный праздник лучше идти в тот храм, который посвящен этому празднику? Допустим, Успение Богородицы - Успенский храм и т.д. Спаси Господи!

—Дай Бог сестре Вашей здоровья! А на праздники лучше ходить в свой храм, но если есть где-то рядом храм, в котором престольный праздник, конечно, очень хорошо сходить в него. У нас в епархии очень хорошие источники в Никандровой Пустыни, посмотрите здесь о них, а про источник в Новгородской области можно здесь посмотреть. Молиться можете вмч. Пантелеимону и Матери Божией перед иконами "Всецарица" или "Целительница". Спаси и сохрани Господь!


• Православный канал ТВ

Автор:  Ирина     Дата: 05.08.2009 в 11:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, сейчас нахожусь в отпуске и смотрю православный канал. Уму дает много, а сердце остужает. И если телевизор против Веры, то как же даже и православный канал на пользу... Так можно нарушить в нас все, а мы на доверии смотрим. Батюшка, наверное, лучше только святых отцов читать и молиться самой, да?

—Читать, конечно, лучше, а телевизор - ни за, ни против Веры: он, как и всякая вещь, получает свое направление, злое или доброе, от того, кто и как его использует. Чтобы сердце не охладевало, много не смотрите. Спаси Господь!


• Энергетика человека - продолжение

Автор:  Мирин     Дата: 05.08.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— А что тут можно не понять?! Вроде все подробно описал. То есть для того, чтобы задать Вам вопрос, мне нужно научиться говорить на православном языке?! Занятно!
Перефразирую: если на беременную мать наводиться сильная "порча", ребенок рождается уже с бесом и живет, не понимая, что с ним происходит. А как он придет к Богу, когда его ведет дьявол? По, как Вы говорите, попущению Божьему? За что он наказан? За свои грехи? Так он только что родился! За грехи предков - скажете Вы! Интересное законодательство: родиться, чтобы отвечать за поступки своих родителей, а зачем давать жизнь в таком случае?

—Беснование не препятствует ни Вере, ни спасению. Бесноватого дьявол никуда не ведет, а мучает. Вот если человек добровольно отдал себя бесу, например, колдун, тогда другое дело. Бесноватый может быть и верующим, и неверующим, очень часто бывает наоборот - такая беда человека приводит к Богу. А почему и для чего - у каждого свои причины, но все может пойти на благо, а за жизнь по Вере бес отойдет. Не смущайтесь. Помоги Господь!


• Икона

Автор:  Алла     Дата: 05.08.2009 в 10:57    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Спасибо Вам за советы и то, что Вы есть!
Подскажите, пожалуйста: мой молодой человек купил машину, и я бы хотела ему подарить икону для водителей. Дело в том, что он другой Веры - он молоканин. И поэтому он отказывается. Можно ли ему подарить или нет?

—И Вам спасибо большое. Если отказывается, не нужно. Дай Бог, чтобы он оставил свое заблуждение, и Вас храни Господь!


• Псалтырь

Автор:  Екатерина     Дата: 05.08.2009 в 07:19    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток! Я многого не знаю и хотела бы спросить.
У моих родителей есть старинная Псалтырь начала 19 века, можно ли ее хранить в доме? Мама говорит, что нельзя, так как по ней об усопших читали. В нашей церкви ее не взяли, говорят, по таким сейчас не читают. Это верно? И если да, то как поступить? Спасибо заранее за ответ, может быть, на глупый вопрос.
Удачи Вам в светлом деле, храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Храните ее дома и никому не отдавайте, а еще лучше - читайте по ней псалмы. Можете считать, что это Ваша семейная реликвия. Спаси и сохрани Господь!


• О целомудрии

Автор:  Татьяна     Дата: 05.08.2009 в 02:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать, хочу покончить с собой, не могу простить себе!
Получилось так, что я не собиралась до брака вступать в связь с мужчиной. У меня есть молодой человек, он меня любит, мы уже 3 года встречаемся, и получилось, что я потеряла невинность. Объяснить стыдно, как это произошло, но так не планировалось, я просто была в шоковом состоянии, когда осознала, что произошло, так не должно было случиться. Мы хотели пожениться, но немного позже, когда я закончу университет. Теперь я не знаю, что мне делать, я знаю, что совершила страшный грех, мне не хочется жить после этого, я не знаю, как искупить то, что я натворила, я очень верю в Бога, всегда к нему обращаюсь и он мне помогает.
Теперь боюсь, что Бог отвернется от меня. Если я выйду замуж за этого парня и мы обвенчаемся, т.е вступим в брак перед Богом, простит ли мне Господь этот грех или нет?! Пожалуйста, помогите мне, я просто не нахожу себе места.

—Да, конечно, Бог все простит, ведь ты каешься, а впадать в отчаяние - еще больший грех. До брака старайся больше так не грешить, и все устроится, а мысли о самоубийстве даже допускать нельзя. Иди быстрее в храм на исповедь. Храни Господь!


• Притча о смоковнице

Автор:  Ирина     Дата: 04.08.2009 в 23:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
В Евангелии от Луки (13:6-9):
6 некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом,-
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее."

- можете пояснить смысл данной притчи?
PS: В субботу планируется корпоративный вечер по празднованию Дня строителя. Не знаю, как быть, очень хотела готовиться к причастию, не причащалась с 12 июля (была в отпуске) и записана на корабль в поездку... хотя не хочется ехать, а сказать, что не поеду, не могу - будет много вопросов "почему" да "как" ..как быть? Бог Вам в помощь...

—Притча говорит о том, что если, живя бесплодно в добродетели и после вложенного в нас Господом и Его людьми, не принесем духовного плода, будем посечены и исторгнуты.
2. Ну раз никак, то идите, только ведите себя спокойно. В следующий раз причаститесь. Спаси Христос!


• О справедливости

Автор:  Света     Дата: 04.08.2009 в 23:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Вот наблюдаю со стороны жизнь моих знакомых и не понимаю, почему всё так?
Одна моя знакомая (очень положительная девочка, воцерковлённая) мечтает о семье, работает много, чтобы помогать родителям, но так и не складывается у неё личная жизнь, да и работа приносит доход только на самое необходимое.
А другая - хамка, не стремящаяся к образованию, живущая только в своё удовольствие, устроена очередным своим любовником на хорошую работу, и её там терпят из-за боязни перед этим её покровителем...Там она себя ведёт вызывающе, оскорбляет своих коллег, прикрываясь "связями". Почему Господь даёт больше возможностей именно наглым и бездарным? Или жизнь человека действительно только в его руках и чем ты будешь наглее и смелее, тем большего достигнешь?
А кто защитит таких тихонь, как моя первая знакомая? Она верит, что чем порядочней и скромнее она будет, тем лучше, но пока это приводит лишь к насмешкам наглых и самоуверенных... Почему богобоязненный христианин лишний раз боится слово дурное произнести, а другие не верят ни в Бога, ни в чёрта, как говорится, и живут при этом очень достойно, а кто-то даже поступки разные плохие совершает и никакого наказания за это не следует!
Если бы Бог сразу разрядом молнии наказывал за преступления, то не было бы убийц, грабителй и др. Простите, если говорю ерунду, но так хочется быть человечком со светлой душой, но, видя, что другие получают от жизни всё желаемое, при этом оставаясь (по канонам Церкви) большими грешниками, перестаёшь верить в справедливость и в целесообразность благочестивого поведения и образа жизни... Ведь что там будет после смерти, ни один человек не знает наверняка, и успокаивать или пугать себя Страшным Судом нельзя, а вот реальная жизнь наводит на размышления и выводы получаются грустные.
Я, правда, не могу найти ответы на эти вопросы, надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю Вас!

—Какая может быть справедливость, если Христа распяли? А если бы Господь молнии пускал, то каяться было бы некому, и нам с Вами в том числе. Все зависит от того, кто какие цели ставит.
Если хотите следовать за Христом, то Он награду обещал в будущем веке, хотя и здесь много утешает, но здесь - читайте Священное Писание - нам уготованы скорби. Каждый получит то, к чему стремится.
Этот мир разрушается, и жизнь земная скоротечна, поэтому и успех от вложенного в счастье без Бога очень краток, а потом - Вечность со всеми вытекающими последствиями, и наоборот. Духовное богатство и совершенство намного лучше, и здесь дает счастье настоящее, а не мнимое, и в Вечности - жизнь, а не вечную смерть.
Вот поэтому и нужно сначала поверить Христу, а если не верите, то можно жить по принципу "бери, что плохо лежит" и т.п. Нет большего безумия, как следовать за Христом для благополучной, сытой и гламурной жизни. А у Ваших знакомых еще все впереди, и, поверьте мне, я видел немало людей (да и сам я недалеко от них ушел), горько сожалеющих о греховно, глупо впустую потраченной жизни. Тех же, кто и этого не могут осознать, очень жаль. Помоги Господь!


• Хиромантия

Автор:  Зуева Татьяна     Дата: 04.08.2009 в 23:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Скажите, хиромантия - это пустое? И все эти линии жизни - полная чушь? И на это не стоит обращать внимание? Спаси Вас Бог! Всего доброго.

—Не знаю, насколько и всегда ли чушь, но гадания запрещены Богом, и этого достаточно. Это как если бы запретили открывать пробирку с чумой, а кто-нибудь открыл бы ее и другим говорил, что это полезно и очень поучительно, и интересно. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42961-42980]  [42981-43000]  [43001-43020]  [43021-43040]  [43041-43060]   [43061-43080]  [43081-43100]  [43101-43120]  [43121-43140]  ...   [47581-47593]