Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Венчаться свидетелям нельзя???

Автор:  Юра     Дата: 03.08.2009 в 00:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, почему нельзя венчаться тем людям, которые были свидетелями на свадьбе и венчали кого-то вместе? Если какие-нибудь попущения этому? А если люди любят друг-друга и хотят жениться и венчаться, что делать? Неужели ничего уже нельзя сделать, кроме как смириться с этим?....

—Можете венчаться, у свидетелей нет никаких препятствий. Спаси Господь!


• Вопросы

Автор:       Дата: 03.08.2009 в 00:21    » постоянная ссылка

— Добрый вечер.
1. Если перед Чашей вспомнила о грехе, который не исповедывала, говорят, нужно все равно идти причащаться. А если все-таки совесть будет мучать и не пойду - это гордость? Все равно желательно идти?
2. На одном светофоре (он, видимо, был сломан) горел красный свет несколько минут, водители не выдержали и поехали (светофор не перекресточный, а пешеходный - пешеходов не было), я тоже поехала - это грех?
3. Читала, что семинаристам категорически запрещается носить бороды. Почему? Заранее спасибо!

—1. Не про убийство же вспомнили - сокрушитесь сердцем и идите.
2. Думаю, не нужно так делать, но и каяться особо не в чем.
3. Чтобы все было благообразно и по чину, а не кто на что горазд. Спаси Христос!


• Панихида

Автор:  Ольга     Дата: 03.08.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Скажите, пожалуйста, что значит отслужить панихиду? Ее нужно заказывать или как? И как ее служить? Спасибо.

—Священник ее будет служить, и нужно заказать ее в храме, либо непосредственно договориться со священником. Помоги Господь!


• О разном

Автор:  Андрей     Дата: 02.08.2009 в 23:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Отдыхали с женой на юге, и ей там стало плохо. В местной поликлинике (где мы отдыхали) нам в обследовании отказали. Сослались на то, что мы приезжие и должны лечиться в своем городе. Бог нам помог, и мы все-таки благополучно добрались до родного города. Просто так ситуацию оставлять не хочется. Есть огромное желание написать письмо на имя Президента РФ и Губернатора Краснодарского края о необходимости принятия каких-либо мер к конкретным лицам, отказавшим нам в обследовании и преломления данного отношения к приезжим. Не будет ли противоречить написание данного письма Православным ценностям?

—Нет, не будет, обязательно напишите. Дай Бог жене здоровья!


• отношения

Автор:  Гунаева Елена Юрьевна     Дата: 02.08.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка, за совет! Дело в том, что я пока не работаю, а сын в сад пойдёт только в сентябре. А на его зарплату нам долго не получится снимать квартиру - дорого! Вот он и хочет сейчас потихонечку утеплить дачу и жить там. Как Вы думаете, это возможно? Благословите нас, батюшка!

—Трудно что-либо говорить, не зная его. Все возможно, но смотря с кем - будьте осторожны. Пусть утепляет дом, доказывает то, что исправился, а там видно будет. Спаси Вас Господь от неверного поступка!


• нерадение

Автор:  Александр     Дата: 02.08.2009 в 20:24    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи, батюшка. Если видишь, что родной человек стал жить нерадиво (забросил молитву, перед сном смотрит телевизор, в храм перестал ходить), можно ли ему сделать замечание?
Может, это гордость сравнивать себя с другими и замечать в них нерадение? Просто мне кажется, что отсутствие молитвы у человека - признак нелюбви к Богу. А раз человек не любит Бога, какой смысл его обличать? Поможет ли это? Или лучше вообще не обличать никого, а смотреть только на свои грехи?

—Спасибо. Конечно, сделайте ему замечание, а лучше просто поговорите с ним без осуждения, но с любовью. Помоги Господь!


• Развенчание

Автор:  Золотов Михаил Борисович     Дата: 02.08.2009 в 19:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, с праздником Вас. Я прошу у Вас совета, что мне делать, чтобы развенчаться с прежней женой?
Мы венчались 19 лет назад, но через 5 лет разошлись и уже 14 лет не в браке !!! А сейчас я женат на любимой женщине уже 11 лет, и у нас нет детей. Наверное, это надо было сделать раньше, но я только теперь понял душой, что надо обязательно обвенчаться, чтобы не жить во грехе.
С надеждой жду Вашего ответа.

—Спасибо. Вам нужно обратиться в Епархиальное Управление или, для начала, к священникам Вашего храма. Они помогут и объяснят, что и как нужно делать. Помоги Господь!


• Чтение

Автор:  Наталья     Дата: 02.08.2009 в 19:19    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о. Андрей! У меня такие вопросы:
1. Как Вы относитесь к чтению апокрифов?
2. На каждый день Церковь предлагает чтение определенных мест Евангелия и Деяний Апостолов. Где можно узнать, какие отрывки нужно читать в определенный день? Спаси Господи!

—1. Их нельзя читать, так как они лживые и были написаны еретиками или гностиками для подтверждения своих ложных учений.
2. В церковном календаре. Можете посмотреть хотя бы у нас на сайте. Спаси Господь!


• ГРЕХ

Автор:  УЛЬЯНА     Дата: 02.08.2009 в 18:35    » постоянная ссылка

— Зравствуйте, батюшка. Как мне отпустить грехи, если по состоянию здоровья я редко посещаю храм?

—Можете домой священника пригласить, пусть Ваши родственники сходят в храм и узнают, как об этом договориться. Но тогда не только исповедоваться, но и причаститься необходимо. Спаси Христос!


• сорокоуст

Автор:  мишина ирина михайловна     Дата: 02.08.2009 в 17:30    » постоянная ссылка

— Можно ли служить сорокоуст по умершему, если не знаешь, крещен ли человек, и узнать невозможно?

—Если он никак против Бога или Православия не выступал, то, думаю, можно. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Сергей     Дата: 02.08.2009 в 17:15    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, батюшка! Божьей помощи Вам!

—Спасибо большое, и тебя с Праздником!


• ...

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 02.08.2009 в 16:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за поддержку! Даже не знаю, как Вам выразить мою благодарность за все. Молюсь за Вас и Ваших близких!
Батюшка, как бы я хотела попасть в Ваш храм на службу, исповедаться, поговорить с Вами. Как же повезло Вашим прихожанам!
А Фоменко - молодец. Тихонечко стоял в уголке, стараясь не привлекать внимание. Да на него никто и не смотрел. У нас много болгар и румын, а они, конечно, о нем и не слышали. Это нам на клиросе было хорошо все видно. Детки его причастились, и чувствовалось, что для них это привычное (в хорошем смысле) дело.
Мой брат вчера женился. Мама его благословила (спасибо Вам за помощь), а Олежка даже прочитал молитвы, которые я ему написала. Такая радость! Он раньше ничего и слышать о Церкви не хотел. Все время спорил со мной, приводя "научные" доказательства несостоятельности библейских текстов. Но в некоторых вопросах мне удалось его переубедить. А когда он приезжал ко мне в мае, я уговорила его сходить на службу, и он был приятно удивлен, а в конце даже ко Кресту приложился! Потом я осторожно ему сказала, что раз он крещеный, крестик нужно носить. Подарила ему крестик, и он его носит! Может, с Божьей помощью, и в храм начнет ходить. Я с его женой веду "разъяснительные беседы", и она сказала, что будет "работать в этом направлении".
Батюшка, Вы уж извините, что я не по делу много пишу. Это от большого желания общаться и делиться с Вами. Сережа занимается с Темушкой и я "дорвалась" до компьютера. Редко выпадает такая возможность спокойно писать Вам. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое. Я рад твоим письмам и нашему знакомству. А прихожане - кто знает, может, и по-другому думают. Дай Бог, чтобы как можно больше людей пришло к Вере, а особенно радует, когда люди достаточно знаменитые или богатые приходят к ней. Ведь это показатель того, что в Вере есть такие богатства, которые никакое общественное положение дать не может. Храни тебя Господь!


• ...

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 02.08.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Благословите! Рада за Вашего дьякона, поклон ему и помощи Господа в его благодатном деле! А Вам, дорогой батюшка, сердечное спасибо за Ваши добрые слова. Храни Вас Господь!
Вчера были на службе, перед этим отслужили панихиду по моей свекрови, вчера ей исполнилось бы 57 лет. На всенощное осталась уже я одна. Сережа, к сожалению, должен был уйти, так уж получилось. Но я не унываю, главное, что он хотел остаться, что у него уже появляется потребность в молитве (пусть пока слабенькая, но все же...). С Божией помощью, надеюсь, он придет в Вере.
Сегодня были на литургии, Анечка причастилась, а Темушка проспал причастие - папа наш не решился его разбудить. Я сегодня всю службу путалась, стыдно теперь... Отвлекло меня появление в храме Николая Фоменко с детьми. Такое, конечно, не каждый день случается, к тому же Фоменко - один из моих любимых актеров. Но это меня, конечно, не извиняет. Перед Господом стыдно, перед прихожанами и перед батюшкой нашим - тоже. Он меня подбодрил, когда ко Кресту подходила прикладываться. Сказал, что все хорошо, и зря я так расстроилась, но я чувствую, что виновата. Вот такие у меня новости.

—И тебе спасибо большое, а Сергей уже пришел к Вере, теперь только нужно укрепляться. Видишь, как хорошо, очень рад тому, что Фоменко - верующий. Не расстраивайся:) Все хорошо, а мы, все, каждый со своими немощами, и когда они нас подводят на людях, нужно сохранять спокойствие. Что же делать, такие мы есть. Я тоже часто ошибаюсь, а на проповеди сегодня двух слов связать не мог. Храни Господь!


• С Праздником

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 02.08.2009 в 15:54    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Поздравляю с праздником пророка Илии. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!


• Поиск необходимой литературы

Автор:  Бугреева Ирина Ильинична     Дата: 02.08.2009 в 15:11    » постоянная ссылка

— Полторацкий Н.П. "Сборник статей. Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль 20 в."
Помогите найти, прошу Вас, пропадаю.

—Этот сборник действительно редкий. Посмотрите на этом сайте, может быть, удастся что-то найти. Помоги Господь!


• О РАЗНОМ

Автор:  Наталья Д.     Дата: 02.08.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— С Праздником, с днём памяти пророка Илии, дорогой отец Андрей! Благодарю от всех, что Вы нелицеприятны к нам, немощным и грешным.
Сегодня была с детьми в храме, хотела подойти поговорить с батюшкой, кое-что спросить о венчании, не получилось, малыш раскапризничался, пришлось бежать домой. Хотя Вы далеко от нас живете(мы из Белгородской области), но все-таки Ваше мнение и совет важны. Проходит лето, хотели с мужем сначала венчаться после Великого поста, потом после Петровского, теперь после Успенского запланировали. А причина откладывания всё в том, что думала, помолюсь, может, муж более серьезно подойдет к этому событию. Он не хочет больше детей, говорит, хватит троих. И как тогда венчаться? Получается: "Господи благослови нас!", а сами в свою "дуду"? Тянуть тоже не знаю, стоит ли? Муж у меня со сложным нравом, перехочет - не уговоришь потом. Простите за беспокойство. Спаси Христос!

—Спасибо большое, Наталья, я тоже немощный и грешный:) Конечно, венчайтесь, а там Господь управит. Храни Господь!


• Покровитель

Автор:  Виктория     Дата: 02.08.2009 в 12:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Виктория, родилась 17 марта. Когда крестили меня, точно никто не помнит, бабушка утверждает, что крестили именем Виктория. Подскажите, могло ли такое быть и кого считать моим покровителем?

—Святую Нику - это одно и то же имя, Вашей покровительницей будет мц. Ника Коринфская - 23 марта по нов. стилю. Спаси Христос!


• Вышивка икон

Автор:  ИРИНА     Дата: 02.08.2009 в 12:35    » постоянная ссылка

— Может ли православный вышивать (крестиком или бисером) изображения икон или религиозные сюжеты, или же это грех? Мне очень хочется вышить иконы Божией Матери Федоровская и "Нечаянная радость".

—Да, можете вышивать. Помоги Господь!


• Мысли мужа

Автор:  Марина     Дата: 02.08.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Да, Вы правы, батюшка, я попрошу мужа Вам написать свое восприятие нашего брака, и у каждого будет мнение о нашем браке. А там и вывод не за горами. Я очень надеюсь, что он напишет Вам письмо.

—Да, так будет намного лучше. Помоги Господь!


• Нужно ли верить снам

Автор:  ИРИНА     Дата: 02.08.2009 в 12:06    » постоянная ссылка

— Нужно ли верись снам?
св. Матронушка не позволяла придавать значения снам:«Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями».
А мне несколько лет назад приснился сон будто мне делают операцию. Я видела врачей в повязках, операционный стол. ерез сутки меня увезли в больницу с аппендицитом. Последнее, что я видела перед наркозом, фрагмент из своего сна. После этого прислушиваюсь к себе и снам доверяю. Или может это все от лукавого? Но почему же сон исполнился точь-в точь? Заранее благодарна за ответ.

—Сны разные бывают, но чтобы враг не запутал и не обманул, лучше им не доверять и значения не придавать. Вещие сны, или правильно видения, от простых сильно отличаются. Но и здесь, если не можем отличать, обращать на них внимания не нужно. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43021-43040]  [43041-43060]  [43061-43080]  [43081-43100]  [43101-43120]   [43121-43140]  [43141-43160]  [43161-43180]  [43181-43200]  ...   [47581-47591]