Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ?

Автор:       Дата: 30.07.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— Интересно, выходят ли священнослужители на пенсию? И если да, то кто их потом материально содержит, и чем они занимаются? Извините за вопрос, просто интересно.

—Как правило, нет, но если становятся совсем немощными, уходят на покой. Содержит государство, ведь мы тоже платим налоги, и близкие. Спаси Господь!


• Борьба с ленью

Автор:  Михаил     Дата: 30.07.2009 в 20:24    » постоянная ссылка

— Мир Вам! Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь святоотеческую литературу о борьбе с ленью? Если можно, расскажите о каких-нибудь методах в преодолении этого греха, или, может быть, дайте какую-нибудь полезную ссылку?...Очень хочется четко понять, что делать и как, наконец, извести эту страсть.
И ещё...Вам же можно куда-нибудь написать лично для прояснения некоторых тонких вопросов, очень интересующих меня? Всего Вам самого доброго:)

—Посмотрите здесь, например. Средство борьбы с ней одно: понуждение себя к труду и молитве, день должен быть расписан, и с пользой не только для себя, но и близких.
Да, можете написать сюда, а я отвечу на эл. почту, но если это необходимо, и оговорите, чтобы ответил на почту. Помоги Христос!


• опять просьба.

Автор:  лия     Дата: 30.07.2009 в 20:04    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. Сегодня у нас относительно прохладненько, даже дождик пошел...дышать стало легче!
Батюшка, у меня к Вам опять просьба...у Андрея опять какие-то нападки на работе...он уже психологически устал...а идти на другую работу сейчас просто нереально...ее просто не найти! Батюшка, прошу Вашей молитвы за него. Простите, что прошу. Спасибо Вам большое.

—Да, Лия, конечно, сохрани его Господь! Можно почитать молитвы "Задержания". Спаси и сохрани Господь!


• национализм

Автор:       Дата: 30.07.2009 в 18:27    » постоянная ссылка

— Ужасно, когда националисты прикрываются Православием, говоря о том, что они якобы сражаются за Веру. Христос этого не завещал....это я об РНЕ!

—Да, ничего хорошего. Свое храним и от врагов защищаемся, но не по национальному признаку. Во Христе нет плохих или не близких, если он христианин, то какой враг? А если я христианин, то как могу обидеть человека только из-за национальности или даже из-за его Веры? Вот если будут истреблять нашу Веру или народ, тогда пусть пеняют на себя, но те, кто истребляет. Помоги Господь!


• Злословие и проч.

Автор:  Филипенко Данила Витальевич     Дата: 30.07.2009 в 18:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!!!Я хотел бы Вам задать вопрос!!!
Вот я когда молюсь, у меня начинается какое-то непонятное состояние, в мыслях Бога обзывать, хотя вроде как-то не хочется, также и Богородицу, еще начинаю роптать на них, затем после утренних молитв иду на работу, где я начинаю подвергаться тяжелейшим угнетениям совести!!! Даже доводит до мыслей о самоубийстве!!! Причем ближе ко дню все вроде нормализуется!!! Еще начинаю злословить, гневаться, сквернословить, осуждать, обзывать людей!!!! Причем этих грехов у меня ранее были проявления в малой степени...А после утра, ближе ко дню, все проходит, но потом местами появляется!!!
Что делать, помогите, пожалуйста! Является ли это хулой на Духа Святаго???

—Нет, не является, но дальше помыслов не допускайте. Унывать не следует, эти хульные помыслы от врага, места гневу не давайте, читайте правило от хульных помыслов, не гордитесь - и с Божьей помощью отстанет от Вас бес. Храни Господь!


• помин

Автор:  наталья     Дата: 30.07.2009 в 17:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня умер муж. 18-го августа будет 40 дней. Поминальный стол будет постным.
1. Скажите, можно ли подать рыбные блюда?
2. Обязательно ли стол делать дома или можно в столовой?
3. И можно ли подать вино "кагор"?
Заранее спасибо за ответ!

—1. Да. Поминальные трапезы всегда принято делать без мяса и спиртного.
2. Можно в столовой.
3. Нежелательно, но если и подавать, то только совсем по чуть-чуть, чтобы и хмеля не было. А лучше, и так правильно - без спиртного. Будет праздник - тогда пусть выпьют. Спаси Господь!


• О книгах

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 30.07.2009 в 16:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Не так давно начала читать книгу старца Паисия Святогорца "С болью и любовью о современном человеке". Очень интересно, но меня смущает апокалиптический настрой, которым пронизано повествование. Старец недвусмысленно дает понять, что наступают "последние времена", или я что-то неправильно понимаю?
И еще хотела Вас спросить, отец Андрей, какую святоотеческую литературу Вы бы порекомендовали к прочтению? А-то у меня в этом вопросе нет никакой системы, читаю все подряд. Но ведь, наверное, выбор душеполезной литературы должен зависeть от степени духовной зрелости? Или я ошибаюсь? Буду благодарна Вам, батюшка, за разъяснение и помощь в этом вопросе.
Спаси и сохрани Вас Господь! С любовью во Христе, Ваша Василисса.

—1. Уже ап. и евангелист Иоанн Богослов писал в таком настрое:) Книга душеполезная, а автор, я уверен, святой жизни. Да, времена наступают последние, но это не повод для уныния. Мы Господа ждем, а всей этой неправде и злобе должен же придти справедливый конец. Спокойнее, с Богом везде будет хорошо, а без Бога и во времена апостолов ничего хорошего.
2. Вот труды старца Паисия - очень хорошее и полезное чтение, а потом нужно будет прочесть авву Дорофея, а дальше видно будет. Жития всегда хорошо читать. Спасибо большое, и я с взаимной любовью, храни тебя Господь!


• паломничество

Автор:  елена м     Дата: 30.07.2009 в 15:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, советом.
Я была в паломнической поездке, сначала в Дивеево, потом в Сергиевом Посаде. В Сергиевом Посаде познакомилась с молодым человеком и, вместо того, чтобы посвятить себя паломничеству, проводила с ним очень много времени, мне казалось, что я влюблена. Согрешила блудом и не причастилась, но на исповеди была. После того, как мы с ним расстались, очень плохо себя чувствую и физически, и психически.
Как Вы думаете, не искушением был ли наш роман? Сейчас мне произошедшее кажется искушением, которое отвлекало меня от паломнических целей. Я так боюсь потерять всю благодать, которую дали мне святые места, благодать и мир своей души, который я так неразумно расстратила, забыв о Боге и поддавшись своим желаниям.

—Конечно, искушение, а так делать недопустимо, обязательно получите епитимию. Помоги Господь!


• Вопрос

Автор:  Т. Т.     Дата: 30.07.2009 в 15:37    » постоянная ссылка

— Извините за такой вопрос. Но как священники выбирают себе духовных чад? По каким параметрам или критериям смотрят, брать того или иного человека к себе или нет?

—Все по-разному. Но, думаю, тем, кто постоянно у тебя исповедуется и старается жить благочестиво, нет причин отказывать в духовном руководстве. Спаси Христос!


• Чревоугодие

Автор:  Елена     Дата: 30.07.2009 в 14:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Спаси Господь Вас и Ваших близких! Спасибо за Вашу помощь!
Батюшка, благословите. Не хотела отвлекать пустяками, вижу, что вопросов у Вас и без меня хватает. Но терзаюсь всегда одним и тем же. Решила уточнить. Подскажите, пожалуйста:
1. Я работаю посменно, приходится либо очень рано вставать (в 4) или поздно ложиться. То есть, со второй смены приезжаю в начале двенадцатого или около полуночи. Работа за 40 км от дома. Возвращаюсь всегда очень голодная. Ужинаю. Но получается, что ем на ночь? Это грех? Исповедую его, но думаю, может, в этом случае допустимо? До скольки можно кушать? И если не успела до полуночи, оставаться голодной?
2. Иногда случается ужинать уже после полуночи. Это еще больший грех? Бывает, что постной еды в это время в доме нет. К примеру, если это среда или пятница. Ем непостное после полуночи. А прочла, что можно только с утра. Как быть?
3. Сейчас поста нет. Но по средам и пятницам не получается кушать без подсолнечного масла. Скажите, оно допустимо? А можно ли немного вина в эти дни?
4. Допустимо ли православному человеку водить детей в цирк и самому хоть изредка бывать в театре?
5. Нужно ли на каждой исповеди говорить, что не на всех службах бываю (имею в виду не воскресные литургии, а субботние и будничные службы)
6. Можно ли на венчание (в качестве гостя) надеть костюм, у которого юбка по колено и узкая?
7. Общение с коллегами в свободное время на отвлечённые темы - это грех пустословия и многословия?
Отец Андрей, простите, что так объёмно. Мира Вам, здоровья и благополучия!

—Спасибо большое.
1. Конечно, кушайте, дай Бог жить ближе к работе или работать ближе.
2. Ешьте, но только не перед причастием.
3. Да, допустимо, и вина немного можно.
4. Детей можно водить в цирк, а в театр лучше не ходить. Но если ходите, то только на нравственные спектакли и не в пост.
5. Нет, не нужно.
6. Думаю, да.
7. Если без осуждения или злословия, не грех. И Вам дай Бог помощи и защиты!


• Церковь

Автор:  Ирина     Дата: 30.07.2009 в 14:34    » постоянная ссылка

— Батюшка! Снова я обращаюсь к Вам. Мне 17 лет. Я посещаю православный храм. Мой отец не исповедует Православия. Но часто он с большой любовью и радостью рассказывает мне библейские сюжеты, слова Христа, пророков, апостолов. Он глубоко верующий в Иисуса. Мой отец посещает Храм Христа. В этом храме прихожане называют себя "евангельскими христианами". Наверное, это католический храм. Отец в воскресение приглашает меня туда сходить. Если я пойду, не будет ли это предательством своей Веры? Как мне поступить, чтобы не обидеть своего отца?
Батюшка! Дай Бог Вам здоровья и духовных сил. Спасибо Вам за помощь. Спаси Господи!

—Нет, это не католики, а сектанты, и ходить к ним не следует. Лучше Вы предложите отцу сходить с Вами на службу. Спаси и сохрани Господь!


• Маловерие

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 30.07.2009 в 13:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите!
Батюшка, я часто читаю, что надо во всем доверять Господу. Умом понимаю, а сердцем никак не могу достигнуть этого. Я такая ужасная перестраховщица, меня все время преследуют какие-то страхи, в основном за ближних (за себя я как-то не особо беспокоюсь так сильно). Знаю, что это от маловерия и моего малодушия.
Батюшка, помолитесь, пожалуйста, обо мне многогрешной. Благодарю Вас за участие, спаси и сохрани Господь Вас и Ваших родных за Вашу доброту и заботу о совершенно посторонних людях и их проблемах!

—Спасибо большое. Хорошо, дай Бог помощи, старайтесь не паниковать. Помоги Господь!


• Духовник

Автор:  Михаил Алексеевич     Дата: 30.07.2009 в 13:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Скажите, как найти духовника?
2. Как молиться для успешного поиска?
3. Я посещаю храм "Кулича и Пасхи" в г. Санкт-Петербурге. Может духовником стать служитель данного храма?
С уважением, Михаил.

—1. Ходите в храм на службы, исповедуйтесь, сравнивайте, смотрите, чтобы он любил Бога и людей. Чем меньше у него будет гордости и гневливости, тем лучше. Смотрите, как он относится к людям и как постоянные прихожане относятся к нему.
2. Просите каждый день у Господа своими словами.
3. Да, конечно, может. Дай Бог помощи!


• вопрос

Автор:  Ольга     Дата: 30.07.2009 в 11:51    » постоянная ссылка

— Добрый день! Какой молитвой молиться свт. Николаю Чудотворцу при болезни (конкретного диагноза еще нет, хожу по врачам)?
И ничего, если я молюсь разным святым одновременно, прося о помощи? Спасибо большое!

—Да, конечно, можете молиться разным святым. Можете свт. Николаю читать акафист. Помоги Господь!


• о причастии младенца 3-4лет

Автор:  надежда алексеевна     Дата: 30.07.2009 в 11:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Моя семья воцерковилась около трёх лет. К причастию ходим регулярно все. Мою дочь 3-х лет батюшка отказался причащать, т. к. она поела, НО ребёнок регулярно встаёт в 6-7 утра, ЕЩЁ раз подчёркиваю, ВСТАЁТ ВСЕГДА В 6-7 утра, как же её не кормить?
У нашего священника это первый случай, он не знает, как быть. Сказал, значит, не причащайте её, пока она не сможет терпеть. СУДИТЬ его не буду. Но хотелось бы знать, что в этом случае делать? И если можно кормить ребёнка, где есть об этом, чтобы показать батюшке? Ходить в другой храм я, конечно, могу и делаю это, но и нашему священнику надо же как-то получать и новый опыт, и решать как-то, думаю, что я не одна такая. Очень прошу ответить и, если можно, поподробней. С уважением. Спасибо.

—Приучайте потихоньку, но, как правило, до четырех лет таких требований к детям не предъявляют. Спаси Христос!


• О судьбе

Автор:  Александр     Дата: 30.07.2009 в 10:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Я хотел бы уточнить мой вопрос. Простите непонятливого:)
Вы говорите - Бог уважает человеческую свободу, и в принципе, человек волен сам строить свою жизнь, полагаясь на Бога или доверяя только себе (понятно, что это просто глупо и самонадеянно, как слепому без поводыря по лесу бродить).
Так что же получается - человек только-только появляется на свет, а ему уже определено - сколько он проживет на этом свете? Или все-таки все определяется в процессе жизни человека? Проще говоря - зависит от самого человека, сколько Бог ему на этой Земле отведет или нет?
Спасибо за ответ! Еще раз простите, что все никак в толк взять не могу такие вопросы.

—Бог, будучи Всеведущим, знает, как мы проживем, и может положить предел человеческой жизни, или попустить определенные скорби для спасения человека или еще большего его духовного преуспеяния. Судьбы Божии непостижимы, но точно можно утверждать, что никто не предопределен к погибели и никто без собственного труда и подвига не достиг Царства Небесного.
Этот духовный подвиг может быть и делом одной минуты. Но человек в эту минуту действительно переродится с помощью Господа, например, когда человек, ведя рассеянный образ жизни и не думая о спасении, был поставлен перед выбором - жизнь или Христос - и выбрал Христа, в считанные минуты став святым мучеником. Ничего без Божьей воли или Его попущения не происходит, а как, когда и почему - для нас непостижимо. Мы главное знаем: "Бог желает всем спастись и в разум истины приити..." - ап. Павел, остальное - мелочи:) Храни Господь!


• День Рождения

Автор:  Ильина Людмила Петровна     Дата: 30.07.2009 в 09:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня умерла тетя, после смерти не прошло еще 40 дней. Моему сыну 11 августа будет годик. Можно ли праздновать День Рождения или целесообразно подождать, пока истекут 40 дней? Спасибо.

—Да, можете праздновать. Спаси Христос!


• Проклятие

Автор:  Зуев А.Б.     Дата: 30.07.2009 в 08:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня близкие отношения с одной женщиной, она хочет замуж, да и я не против был до последнего времени, есть одно "но" - очень ревнивая, может приревновать даже к моим родственницам. Но это еще полбеды. Во время этих ссор на мою голову сыпятся проклятия, чтобы сдох, чтобы на машине разбился и прочие. Посоветуйте, что мне делать? Всё время её прощаю, но последнее время думаю: "А не расстаться ли мне с ней?"

—Блудить точно нельзя, решать Вам. Но жить с ревнивой, да еще и посылающей проклятия, очень непросто. Спаси Господь!


• ?

Автор:       Дата: 30.07.2009 в 00:16    » постоянная ссылка

— Доброй ночи! Если при женских немощах я случайно (вернее, по забывчивости) дотронулась до просфоры - доставала ее из пакета брату - согрешила? Спасибо!

—Думаю, нет. Будьте осторожнее. Спаси Христос!


• Ладанка

Автор:  Бедоева А.Т.     Дата: 29.07.2009 в 23:19    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, ладанку можно носить одновременно с крестиком?

—Да, можно, ведь это просто кусочек ладана. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43081-43100]  [43101-43120]  [43121-43140]  [43141-43160]  [43161-43180]   [43181-43200]  [43201-43220]  [43221-43240]  [43241-43260]  ...   [47561-47570]