Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• нательный крестик

Автор:  Екатерина     Дата: 29.07.2009 в 15:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Меня, когда крестили (я маленькая была тогда), забыли крестик дать (тот, который мне купила мама). И мне крестная во время таинства отдала в церкви свой крестик. Он алюминиевый. Вот сколько хожу - ношу его на золотой цепочке, правда, от алюминия на золотой цепочке все время чернота появляется. Я как-то раньше не задумывалась, а теперь думаю, можно ли поменять. Этот дома держать, а себе купить другой и освятить. А то у дочки золотой, у мужа серебряный (он, кстати, себе поменял и старый дома держит, типа этот красивее), а я всегда думала, что крестик должен быть один, а теперь и не знаю задумалась что-то. Говорят: чем больше у тебя крестиков, тем больше крестов, как бы больший груз ты на себя вешаешь.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли поменять крестик? Стоит ли это делать? Объясните и направьте на путь истинный. Заранее благодарна!

—Да, можете этот убрать и хранить, а купить новый. Не слушайте подобное, у нас чего только не говорят. Спаси Господь!


• РНЕ

Автор:  Андрей Валерьевич     Дата: 29.07.2009 в 14:36    » постоянная ссылка

— Добрый день! Прочитал полностью устав и принципы РНЕ Баркашова. Должен Вам сказать, что я со многим согласен, c точки зрения защиты и правильности Православия и о грядущих временах, связанных со Страшным Судом и о том, что сейчас в России наблюдается подмена понятий непосредственно высшими руководителями РПЦ. Я не имею в виду веру в Бога, я имею в виду то, что несут с экранов и СМИ руководители Церкви, вдруг ставшие яркими! политиками.
Вопрос: насколько, по-Вашему, правы РНЕ, ведь Вы не станете отрицать, что объединение РПЦ с "Единой Россией" - ни в какие ворота не лезет?
2. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение о господине Осипове Алексее Ильиче. Меня очень тронули его лекции, хотел бы купить подборку. Насколько, по Вашему мнению, он полно раскрывает Святое Писание?

—1. РПЦ не объединялась с "Единой Россией", и никогда этого не будет.
2. Баркашов, я больше, чем уверен, "засланный казачок". А его программа написана где-нибудь в КГБ, чтобы всех патриотически или радикально настроенных собрать в одну кучку и держать под наблюдением. Не хочу об этом писать, но поспрашивайте у тех, кто выжил после путча в Москве, что стало со всей этой молодежью.
3. У А.И. Осипова я учился, и многим ему обязан в плане мышления. Для меня важны в первую очередь не те преподаватели, которые просто рассказывают интересно и правильно, а те, кто учит мыслить. Думаю, Алексей Ильич нас этому учил. Не знаю, насколько полно раскрывает, но было бы начало и правильно заданный вектор, а там можно и дальше двигаться. Спаси и сохрани Господь!


• Спасибо

Автор:  Юля     Дата: 29.07.2009 в 14:28    » постоянная ссылка

— Хотела поблагодарить Наталью, спасибо за поддержку. Проблема не в интиме(хотя, наверное, неважно). Спаси Вас Господи!

—Главное - любовь к друг другу, и я очень рад, что Вы становитесь друг другу близкими, раз сострадаете. У нас еще православный форум есть:), но и здесь можете писать. Спаси Христос!


• СПАСИ БОГ!

Автор:  Наталья Д.     Дата: 29.07.2009 в 14:23    » постоянная ссылка

— Благодарю от всего сердца за поддержку, что Вы не оставляете меня и терпите. Хоть бы крохами напитаться со стола господ...А священнические семьи, хотя и немощны также, всё же ГОСПОДА. Благодарю Вас. Все недоразумения мои от духовной лени, сама виновата. А к батюшке в деревню съезжу в ближайшее время, люблю я его. И Вас люблю. Простите. Спаси Господь!

—Спасибо, Наталья, большое:) Вы мне тоже не чужой человек, и я переживаю за Вас, зная, как Вам тяжело. Да к тому же Вы записаны у меня и "лежите" на жертвеннике, так что поминаю на каждой литургии. Храни Господь!


• Крестное знамение рукой

Автор:  Инна Р     Дата: 29.07.2009 в 14:04    » постоянная ссылка

— Столкнулась с одним вопросом и не могу найти на него ответ. Откуда пошло, что человек стал перекрещивать себя рукой?Есть ли в Библии, Евангелии описание этого вопроса или это сложилось исторически?

—Крестились изначально, только в разные времена по-разному. В Священном Писании многие вещи не описаны, а крестное знамение не описано потому, что считалось явлением, само собой разумеющимся. Описания можно встретить у древних святых отцов, в частности свт. Иоанна Златоустого, а это начало пятого века, у св. Петра Дамаскина. Помотрите еще некоторую информацию здесь. Спаси Господь!


• Без темы

Автор:  Александр     Дата: 29.07.2009 в 13:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Хочется поддержать Светлану.
У моего племянника еще до рождения обнаружили проблему с почкой (диагноз не знаю, знаю, что ничего приятного), стали наблюдать его. В три с небольшим года врачи сказали - нужна операция, назначили дату очередного обследования. Надо сказать, что муж сестры - мусульманин, и как-то они все никак не крестили ребенка, решили - потом, сам определится, к какой Вере примкнуть.
А тут - решили. Окрестили, а после этого поехали к врачу. И слава Богу! Врачи сказали, что не нужна операция, болезнь хоть и не прошла, но прогресс к выздоровлению пошел, и доктора надеются, что выздоровеет и без операции! Дай Бог и Слава Богу!!! Так что, даст Бог - и у Вас все будет хорошо!!!

—Светлана, обратите внимание, письмо Вам. Спаси Господь!


• ?

Автор:  Наталья     Дата: 29.07.2009 в 12:21    » постоянная ссылка

— А почему тогда вскрытие мощей святых не считается "неблагочестивым действием"? Извините за вопрос.

—Считается, их не вскрывают (это делали только большевики), а, если есть на то благословение священноначалия, извлекают из могилы и в раке ставят в храме для поклонения. Спаси Христос!


• Кто мой святой

Автор:  Тесля Виктория     Дата: 29.07.2009 в 12:11    » постоянная ссылка

— Я родилась 7 декабря 1977 г, назвали меня Виктория. При крещении не знаю, какое имя дали. Помогите разобраться.

—Виктория - то же имя, что и Ника, можете считать своей покровительницей мц. Нику Коринфскую - 23 марта по новому стилю. Спаси Господь!


• возможно ли объединение религий?

Автор:  Елена Васильевна     Дата: 29.07.2009 в 12:09    » постоянная ссылка

— Добрый день. У меня вопрос - будет ли объединение религий?
Сегодня на работе я спорила об этом с сотрудником. Я говорила, что Православие не может объединиться, оно всегда будет отстаивать веру во Христа. И сказала, что эта Вера - истинная. Коллега по работе доказывал, что объединятся все веры, не будет войн, будет одна религия и что об этом даже говорил Патриарх Кирилл. И что все войны происходят из-за того, что Православие не хочет объединиться с другими религиями.
Где правда? Ведь объединение во всем произойдет только при антихристе. А Христиане всегда будет отстаивать свою Веру. И имею ли я право вступать в такие дискуссии? Жду Вашего ответа. Простите, если письмо получилось несколько сумбурным. раба Божья Елена.

—Да, конечно, можете отстаивать свою точку зрения, а объединение, правильно Вы заметили, будет во времена антихриста. Истинные верующие не объединятся. Это объединение произойдет не на принципе поисков истины или любви к Богу и ближнему, а по так называемой "толерантности", а проще - безразличии к истине. Мы же никого не заставляем или ненавидим - мы соблюдаем то Учение, которое получили от святых апостолов, и другого нам не нужно. Храни Господь!


• О венчании

Автор:  Фотиния     Дата: 29.07.2009 в 10:54    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка, прошу Вашего совета. Живу с мужчиной 4 года. Оба разведены давно, обоим по 50 лет, дети взрослые, отношения с ними хорошие. Я воцерковленная, он тоже пытался сначала, но теперь ходит в храм редко и очень не любит разговоры о Вере. Год назад я предложила ему венчаться, он согласился, купили кольца, но сразу не получилось - сначала по моей немощи, потом пост. Весной опять подняла этот вопрос, согласился, сказал, сходит и возьмет благословение у нашего батюшки, и опять тишина. Как быть? Нужно ли настаивать или ждать, когда сам созреет?

—Да, нужно настаивать, но с любовью. Помоги Господь!


• Поменять крестных

Автор:  Надежда     Дата: 29.07.2009 в 10:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможно ли поменять крестных? Со Дня Крещения моей дочери они ни разу не появились и не вспомнили о крестнице. А прошло уже 7 лет.

—Думаю, нет - уж какие есть. Может, потом образумятся. Вы им сами время от времени звоните. Помоги Господь!


• Не знаю, что думать-2...

Автор:  Юля     Дата: 29.07.2009 в 09:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо за поддержку! Я бы хотела одного: чтобы всё это поскорее прошло. Мне 25 лет, и 8 из них просто "коту под хвост"... Пришла к Вере (Бог, конечно, показал выход) почти 1,5 года, и, конечно, надеялась, что пристрастие как-то побыстрее меня оставит. Поэтому и ропот, и уныние, и отчаяние. Ну да ладно, надежда вроде ещё есть.
Ещё вопрос. Родилась в ноябре. Можно считать своей покровительницей мц. Иулию Карфагенскую или желательно все же мц. Иулию Анкирскую? Большое спасибо!

—Да, конечно, если ты так уже привыкла, пусть так и будет. Спаси и сохрани Господь!


• Юлии

Автор:  Наталья     Дата: 29.07.2009 в 09:32    » постоянная ссылка

— Спаси Господи! Батюшка, мне хотелось пару слов передать Юлии на ее сообщение.
Дорогая сестра! Я сама грешна не менее тебя. Прости, что вроде поучаю - я не поучаю, слушать мы должны священников. Не переживай по поводу своего греха, это не самое страшное. Самое страшное, по-моему, для женщины грех аборта. Вот это да! Ничего невозможно исправить, кто это совершил. А ты не отчаивайся; конечно, надо бороться. Ну не плачь, пожалуйста, весь этот интим это такая гадость. Ведь люди живут и без этого!!! А читаешь житие святых, какие люди совершали молитвенные подвиги... А у нас только это в голове...

—Молитесь друг за друга и поддерживайте:) Храни Господь!


• Крещение

Автор:  Наталья     Дата: 29.07.2009 в 09:30    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!!!Подскажите, пожалуйста, мой друг хочет крестить ребенка, хотя сам еще некрещеный. И хочет в один день себя крестить и ребенка! Возможно ли это????
Спасибо!!!Спаси и сохрани Вас Господь!!!:)))

—Вообще, возможно, но не помешает уточнить в том храме, где будете крестить. Спаси Христос!


• Вскрытие трупов

Автор:  Александр     Дата: 29.07.2009 в 06:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хотелось бы узнать, а как сейчас Православная Церковь относится к вскрытию трупов умерших (погибших) людей??
Например, в церковной брошюре "Православный обряд погребения" я прочел, что вскрытие, дескать - "неблагочестивое действие". Но как же так?? Ведь современный человек должен прекрасно понимать, что это делается вовсе не с целью поглумиться над покойным, а с целью определить истинную причину смерти - в интересах медицины или правоохранительных органов. Так какова же официальная позиция Церкви в этом вопросе??
С уважением, Александр.

—Спокойная, раз уж жизнь вынуждает государство к этому прибегать. Но "напрашиваться" на такое ни к чему. Спаси и сохрани Господь!


• благодарность

Автор:  Светлана     Дата: 29.07.2009 в 00:36    » постоянная ссылка

— Большое спасибо, батюшка, за ответ. Буду молиться и очень надеяться, что поможет.

—Помоги Господь!


• противоречия с родными в религиозных вопросах

Автор:  Суханова Ирина Алексеевна     Дата: 28.07.2009 в 23:38    » постоянная ссылка

— Батюшка! Скажите, пожалуйста, как правильно относиться к моему отцу, если он христианин, принимающий только Библию, но не принимающий Православия? Он крещеный. Сама я православная. Скажите, пожалуйста, как ему можно помочь? Спаси Господи!

—Трудно сказать. Объясняйте ему, что у Церкви, которую создал Христос, есть история и преемственность. И если жить вне этой традиции и думать, что можно без этого понять и исполнить Его Учение, то это равносильно тому, как если выучиться летать на вертолете или истребителе по инструкции без участия пилотов, обучающих этому делу. Вразуми его Господь!


• ???

Автор:  лия     Дата: 28.07.2009 в 23:35    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Батюшка, я искала в Интернете молитву пророку Моисею, но нашла только тропарь пророку Моисею Боговидцу. Можно читать тропарь?
По поводу молитвы прп. Роману Сладкопевцу: нашла одну молитву, а есть и др., но они идут в разделе "молитвы о клиросе" т.е. это молитвы для певчих, я правильно понимаю? Эту молитву тоже можно читать? Спасибо Вам большое за заботу о нас, недостойных.

—Да, Лия, все можно читать. Всегда молюсь и каждый день о тебе на молитве помню. Спаси и сохрани Господь!


• О детях

Автор:  Наталья Д.     Дата: 28.07.2009 в 23:25    » постоянная ссылка

— Благодарю за ответы, благословите, отец Андрей!
Стала ловить себя на мыслях, что Вера моя заключается в молитвах о детях, в их спасении. Их бы вымолить для Царствия Божьего. Себя так не вымаливаю, ни мужа, как детей. И очень боюсь, что не спасутся. В начале моего воцерковления было похожее состояние души - только тогда молилась о родителях. Они умерли. Без покаяния, в одиночестве, отпевали сектанты...Когда умерла мама, одно пришло в голову: СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ, ЗНАЧИТ, ТЫ ТАК ХОТЕЛ. Не вымолила родителей, не сумела...Чувствую себя очень никчемной, несчастной. Боюсь, как бы с детьми не было так же. Простите. Спаси Господь!

—Не бойтесь, а молитесь, доверяясь Промыслу Божию. А то, что про себя забываете, таково свойство любви. Храни Христос!


• Не знаю, что думать...

Автор:  Юля     Дата: 28.07.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Снова вернулась к своему греху... Беспредел какой-то. Думаю (надеюсь) просить о прощении буду позже, а сейчас даже не ропот, а просто вопрос: почему Господь никак не хочет меня освободить от этого пристрастия? Не скрываю: с каждым разом дела лучше, но и больнее в миллион раз - слезы каждый день, глаза наутро - просто опухоль какая-то... Очень хочу, чтобы следующие слова были без гордости: если бы мама или папа видели мои слезы, мне кажется, все сделали, чтоб помочь...
Или решила, что все за меня должен сделать Бог, а сама и постараться не хочу? Не знаю.
Больно ужасно, все надежды, всё куда-то пропадает, хочется на все махнуть рукой, кажется, что попытки молиться, причастие (хоть и редкие, но знаю, что в таких случаях - самое верное лекарство) и остальное ну не так помогают что ли, как хотелось бы. Каждый раз думаю: "Ну все, наконец-то..." - и снова как удар под дых... Простите. Пожалуйста, хоть разочек помолитесь, чтобы оставило меня это пристрастие, сил нет. Заранее прошу прощения и спасибо!

—Юля, а как же Вы хотите?:) И как без борьбы? Главное, что она есть, а если есть страсть, быстро ли, медленно, но угаснет. Не унывайте и учитесь падать, так же, как и в жизни. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43141-43160]  [43161-43180]  [43181-43200]  [43201-43220]  [43221-43240]   [43241-43260]  [43261-43280]  [43281-43300]  [43301-43320]  ...   [47581-47596]