Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• грех

Автор:  Лидия     Дата: 17.07.2009 в 19:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Извините за такой вопрос. Как преодолеть грех рукоблудия? Я не замужем, раньше это было часто, я понимаю, что это страшный грех, старалась работать над собой, и на некоторый период это прекратилось. Но потом все опять повторяется, я не увлекаюсь фильмами и не читаю журналы эротического характера, стараюсь не думать о этой стороне жизни. Но в определенные дни я не могу этому противостоять, а потом мне ужасно стыдно. Хотела причаститься в это воскресенье, и вот не выдержала. Теперь нельзя подходить к Чаше.
А исповедоваться можно? Как вымолить прощения у Бога за такое поведение и чтобы были силы противостоять этому? Не грех ли после всего этого просить Бога, чтобы послал мне мужа? Боюсь, что замуж уже не выйду, а этот грех будет меня преследовать.

—Конечно, можно и нужно исповедоваться. А мужа тем более следует просить у Господа. Старайтесь чаще исповедоваться и, дай Бог, с Его помощью, справитесь, а справиться нужно обязательно. Спаси и помоги Господь!


• ??

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 17.07.2009 в 18:46    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка! Спасибо за скорый ответ. Переспрошу Вас, немного не поняла. Постные дни - это ведь среда, пятница считается? Т.е. если я собираюсь причаститься во вторник, то мне можно будет есть мясо? Простите еще раз, у меня еще очень мало опыта и очень-очень многого не знаю, разъяснить некому.

—Перед причастием, конечно же, не нужно, а если есть возможность, и вообще денек попоститься. Помоги Господь!


• Детский сад

Автор:  Наталья     Дата: 17.07.2009 в 16:17    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! У меня такой вопрос: у нас в городе трудно с садиками. В этом году нам не дали места в садике. По своему району (не считая льготников) у нас 91 очередь. Есть большая вероятность, что в следующем году тоже не дадут (а сыну уже 3 года будет), тогда меня уволят с работы. Есть выход - дать, кому надо, денежку. Но ведь это грех давать взятки! Ведь этим мы губим души наших близких? Как правильно поступить? Спаси Господи!

—Если хотят, я бы дал, прости меня Господи. Спаси Господь!


• Помогите пожалуйста

Автор:  Нелли     Дата: 17.07.2009 в 15:44    » постоянная ссылка

— Помогите мне, пожалуйста!!!! Два месяца назад мы стали родителями, и через месяц решили покрестить нашу дочурку. Но так как крестная мать у нас находилась на последнем месяце беременности, ее личной просьбой были индивидуальные крестины, так как ей было бы тяжело простоять долго.
Мы нашли церковь и договорились со священником. Он спросил меня, как мы хотим, чтобы окрестили малышку, и я не очень подкованная в этом вопросе, назвала ее настоящее имя Виктория. Батюшка не стал возражать, малышку окрестили, выдали свидетельство, где было указано имя Виктория. А потом мы стали смотреть, когда у нее именины и выяснилось, что такого имени в Православии вообще не существует. Подскажите, пожалуйста, как же нам быть дальше? Ведь я очень хочу поставить за доченьку свечку и написать записочку за здравие, как же мне ее величать????

—Ничего страшного. В свидетельстве в скобках припишите имя Ника, что и означает Виктория. Посмотрите в календаре, когда день памяти святой, вот и будет День ее Ангела. Когда будет исповедоваться, причащаться или участвовать в других Таинствах, пусть называет, а пока называйте это имя Вы. Спаси и сохрани Господь!


• Необходима помощь

Автор:  Руфина     Дата: 17.07.2009 в 15:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! У меня большая просьба: помогите, пожалуйста, подскажите, что это может быть и как с этим бороться? С разной периодичностью, начиная лет с 10-11, мой муж испытавает ночью неприятные ощущения, когда отходит ко сну. Что-то тяжелое наваливается на него, накатывает, парализует, сжимает голову. Муж все понимает, ощущает, ничего сделать не может, только мычит. Через 2 минуты отпускает. Иногда получается звать меня. Я читаю молитву и молю его. Заранее благодарна Вам.

—Враг так нападает. Пусть Ваш муж причащается и святую воду на ночь пьет, а также можно на ночь кадить ладаном. Когда будут нападения, пусть молится про себя. Спаси Христос!


• ?

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 17.07.2009 в 14:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Прошу Вас ответить на мои вопросы.
1. Сейчас вот решила подготовиться к причастию, хочу 21-го сходить, как раз у меня День рождения будет. Почему говорят, что хорошо причащаться в свой День рождения?
2. Как понять грех сводничества? Что конкретно имеется в виду? К примеру, у меня была раньше коллега на работе, очень хорошая девушка, я решила познакомить их с братом со своим, т.к. мне показалось, что они очень подойдут друг другу. Сейчас они встречаются. Это является сводничеством? 3. Я сейчас беременна. Знаю, что дается послабление на пост. Прошлый раз, когда причащалась, батюшка в церкви, когда говорил, как готовиться, про пост ничего не сказал. Читала в Ваших ответах, что надо по своему самочувствию смотреть. Оно у меня в принципе хорошее, но иногда очень хочется мяса или молочного чего-нибудь. Если не съем, то будет некомфортно. Не могу понять, это чревоугодие или потребность организма? Подскажите, как поступить.

—1. Очень хорошо, а причащаются, чтобы получить благословение от Господа и быть едиными с Ним в такой значимый день.
2. Нет, не является, ведь Вы их познакомили для брака, а не для внебрачных половых отношений. Вот если бы целью были такие отношения, тогда согрешили бы.
3. Мясо есть не нужно, а молочное, особенно творог, ешьте обязательно. Помоги Христос!


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 17.07.2009 в 12:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: 23 июля я уезжаю в Украину. А приеду 25 июля утром. А как мне в поезде исполнять утреннее и вечернее правила??? На Украине я обязательно буду с Вами общаться!!! Всех Вам благ!!! Храни Вас Господь!!!

—Про себя, и можно сидя, а можно и просто правило прп. Серафима Саровского прочитать. Тогда до встречи в Интернете. С Богом!


• Клон-2

Автор:       Дата: 17.07.2009 в 12:06    » постоянная ссылка

— Ясно, спасибо! А как рассматривать клонированную овечку Долли? Извините, спасибо!

—Она не человек и вечной души не имеет, да и была ли она вообще? А если и была, то оказалась неспособной к жизни. Пока, насколько я знаю, ничего, способного жить, у них не вышло. Спаси Господь!


• о молитве

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 17.07.2009 в 11:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, благодарю Вас за ответы и молитвы о нас, грешных! Если помните, я просила о молитве за здравие р.Б. Наталье, она была в коме. Она умерла все-таки. И после смерти пошли слухи, что Наташа сама отравилась чем-то. Я не знала этого, заказала в храме сорокоуст об упокоении. А сейчас дома в молитве прошу за нее, ведь точно неизвестно - самоубийство было или нет. В этом не греха? Ребенка жалко, дочка осталась.
Еще хочу попросить совета - как помочь брату (Дмитрий), чтобы Господь вразумил его: ему уже 30 лет, он очень талантливый. Бог много дал ему, все за что берется - получается. Только периодически он все это бросает и пьянствует. Он не женится, девушки хорошей нет рядом. Очень маму жалко. Мы молимся за него сами и в храме записки о нем подаем. Мама до сих пор денег ему дает, хотя сама немного зарабатывает. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать? Спаси Вас и Вашу семью Господи!

—Спасибо большое. Если неизвестно, то, конечно, нужно о ней молиться, Царства ей Небесного! С братом сложно, ведь он не хочет жить с пользой и ответственностью. Деньги, конечно бы, ему давать не следовало, сам уже должен матери помогать - покормили, а на одежду и развлечения сам пусть зарабатывает. Молитесь за него Матери Божией пред иконой "Взыскание погибших". Помоги Господь!


• Молитва мч. Трифону

Автор:  Светлана     Дата: 17.07.2009 в 10:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, очень благодарна Вам за то, что Вы отвечаете на все просьбы и вопросы. В моей просьбе помолиться за меня, чтобы меня все-таки взяли на работу, Вы сказали, что я тоже должна молиться мч. Трифону, но я не знаю этих молитв. Подскажите, пожалуйста, как надо молиться и где узнать эти молитвы?

—Спасибо большое. Постарайтесь в храме купить его иконку и спросите акафист, или хотя бы молитву. Или посмотрите в Интернете здесь или здесь(молитвы - после акафиста). Или можно своими словами просить его о помощи. Дай Бог быстрее найти работу! Спаси Христос!


• Зоино стояние

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 17.07.2009 в 10:10    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Большое Вам спасибо за ответ! А насчет того, что Вы - простой священник, хочу дерзнуть сказать Вам вот что: главное для батюшки - любовь к людям, желание понять, помочь, вразумить, где-то поругать, но все с ЛЮБОВЬЮ к людям. А вот в Вас я эту любовь во Христе и неравнодушие к людям чувствую. От этого и на душе легче становится, и жить во Христе все больше хочется. Дай Бог, чтобы всем Вашим духовным чадам, которые общаются с Вами на расстоянии, посчастливилось встретиться с Вами. Извините, если что-то не так - я пишу, как думаю.
Батюшка, недавно узнала о "Зоином стоянии". Но нигде и ничего мне так и не удалось узнать о дальнейшей судьбе этой женщины. Может, Вы что-нибудь знаете? Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое. Приезжай:) Если память не изменяет, она после того, как пришла в себя, умерла. Спаси Христос!


• Тяжелые отношения с мамой

Автор:  Наталья     Дата: 17.07.2009 в 08:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня очень тяжело на душе, помогите, пожалуйста.
Мне почти тридцать лет, я замужем, у меня маленькая дочь. И я до сих пор не могу наладить отношения с мамой. Мои родители до сих пор считают допустимым вмешиваться в мою жизнь. Я понимаю, что я сама это допускаю, но поговорить серьёзно как взрослый человек с другим взрослым я не могу. Я мягкий человек, всегда ищу компромиссы, да и с детства привито уважение к родителям. Что бы родители не говорили - мы, дети, всегда молчали. Но при своей мягкости я всё стараюсь делать самостоятельно, не по указке мамы, вот поэтому у нас возникают конфликты с самого детства.
При этом мама не стесняется выражений, для неё оскорбить, унизить - норма. Вернее, она не замечает этого, вспыхнула, сказала, а потом успокоилась. Но я другая, у меня другой темперамент, я всегда хотела уехать из дома, потому что на в таком напряжении жить не могу.
И вот я замужем, у меня очень хороший муж, спокойный, добрый, мы не ругаемся дома. Может, они ревнуют, но в последнее время они пытаються найти способ его уколоть, унизить при мне. Например, при нём заводят разговор о том, что они мне присмотрели машину, квартиру, что одеваюсь я плохо и т.д. При том, что мой муж очень положительный человек, мы венчаны, он для меня дорог, да и зарабатыват он хорошо, в конце концов, вообще переживать за дочь повода нет.
Всё это очень неприятно. Родилась дочь, ситуация обострилась. Любое мое самостоятельное решение вызывает у неё истерику. Когда я была беременной, мама не стеснялась на меня по телефону орать, а сейчас и подавно. Моя дочь аллергик, и я ей не даю определенные продукты, а мама всё пытаеться такими продуктами накормить. В общем, если я раньше не поддавалась на её провокации, то сейчас мне сложно - у меня ребёнок, и я должна его защищать. А мама считает, что её мнение самое правильное, и надо её слушать. Я не слушаю, а значит, я плохая дочь. Может, я тоже не права? Разьясните, пожалуйста. Ведь в Библии написано, что родителей надо уважать и почитать.

—Родителей почитайте, но раз они ведут себя неправильно, свою семью защищайте. И делать Вы должны так, как с мужем считаете правильным, а у мамы есть своя семья, вот ей пусть и занимается. Помоги Вам Господь!


• Откровения Иоанна Богослова.

Автор:  Мира.     Дата: 17.07.2009 в 04:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, выслушайте Христа ради. Что-то происходит злое, Вы чувствуете? Мне кажутся видения. Мне страшно. Страшно за всех. Второе пришествие Христа. Соответственно, антихриста. Я не знала об этом, но, видимо, Господь направил...И мне было видение. Что будет скоро Зло. Омен. Число зверя. Это во всем. Эти знаки. Он уже рожден. Что сделать? Как поступать? Мне тяжело живется с вечными направлениями на Апокалипсис. Почему я? Совсем недавно совсем случайно вытащила газету из ящика..на первой полосе "откровения Иоанна Богослова", я сразу же прочитала ...в чем суть...И пришла в тихий ужас...Плюс знак. Еще один знак. Что происходит?

—Происходит то, что и всегда происходило - мир идет к своему концу. А мы, христиане, живем не ожиданием антихриста, мы ждем Христа - вот и старайтесь жить по Его Заповедям и без страхований. Если Господь за нас, то кто сотворит нам зло? Паника для нас неуместна. Храни Господь!


• просьба и др.

Автор:  Вероника     Дата: 17.07.2009 в 00:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: как избавиться от плохого настроения??? Нужен Ваш совет... а то хожу сегодня весь день сама не своя. Я из Витебска, а у нас, наверное, знаете "Славянский базар"(правда, сегодня закрытие). Сходила на концерт Надежды Кадышевой, но настроение только ухудшилось. Что с этим делать, не знаю.
Нужна Ваша помощь. И помолитесь обо мне, пожалуйста(только меня крестили не Вероника, а Ника). Молитесь, пожалуйста, за меня, а я стараюсь за Вас проскомидию подавать. Извините, что Вас замучила своими просьбами и вопросами. Просто спросить особо больше не у кого(с духовником в основном в выходные только видимся, т.к. далеко живёт). Благодарю Вас за помощь и поддержку. Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Спасибо большое, обязательно помолюсь. Здесь нужно тренировать свою душу быть устойчивой к унынию. А это делается через сопротивление такому настроению с молитвой. Как настигло уныние - встали, и минут десять усердно помолились, потом подумали о Боге, о Его Промысле, о Его благодеяниях и милости, о терпении святых - и так, подкрепившись, стараемся благодушествовать. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Письменскова Светлана Николаевна     Дата: 17.07.2009 в 00:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, очень прошу помолитесь за меня, никак не могу устроиться на работу. Везде одни отказы. На последнем месте уже сказали, что берут, а потом позвонили и сказали, что обстоятельства изменились, что перезвонят позже, но скорей всего опять откажут. Я уже совсем отчаялась, очень нужна работа, уже даже не знаю, что и делать.

—Хорошо, и Вы молитесь мч. Трифону. Помоги Господь!


• молитва

Автор:  Наталья     Дата: 16.07.2009 в 23:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, помолитесь за меня, чтобы я была здорова. Спасибо!

—Хорошо, дай Бог здоровья!


• Канонический статус Сухумо-Абхазской епархии

Автор:  Никитина Ольга Николаевна     Дата: 16.07.2009 в 22:54    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка! Просим Вас разъяснить ситуацию в республике Абхазии. К какому Патриархату относится Сухумо-Абхазская епархия - Московскому или Грузинскому? Или это самопровозглашённая епархия? Мы с мужем (чада Русской Православной Церкви) собираемся посетить республику Абхазия. Сможем ли мы причащаться в абхазских храмах? Спаси Вас Господи за ответ!

—Да, Вы сможете причащаться в абхазских храмах, а относились они к Грузинскому Патриархату. К кому теперь - не знаю, слишком непростые отношения между ними и грузинами. Помоги Господь!


• ПОМОЩЬ

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 16.07.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Спасибо батюшка за ответ, значит, есть надежда, но простите, не поняла Ваше выражение "благословение - проклятия". Если не трудно, поясните, пожалуйста. Простите Христа ради.

—Следствия греха можно рассматривать как проклятие, а следствие исполнения Заповедей - как благословение. Спаси Христос!


• грех родителей

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 16.07.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, дорогой батюшка! Спасибо Вам за очень нужный сайт и помоги Вам Господь! Мой вопрос состоит в следующем.
Мы знаем, что за грехи родителей расплачиваются дети, а то и внуки. У французов есть поговорка, что дед пропивает печень своего (еще не родившегося) внука. Если пьет отец, то страдать по жизни будет его ребенок. Может ли мать этого ребенка, стараясь вести образ жизни, соответствующий заповедям Божьим, участвуя в таинствах Церкви, молясь за свое чадо и за мужа, хотя бы немного ослабить этот грех или наказание неминуемо? А может, сразу в монастырь и только там можно отмолить и мужа, и дочь, и себя. Простите, если получилось сумбурно. Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое. Там, где Вера в Христа и Его Евангелие, жизнь действует сильнее смерти, а благословение - проклятия, поэтому необязательно уходить в монастырь. Просто стремитесь исполнять Заповеди Божии и жить по евангельской любви, тогда даже если только один кто-то из семьи начнет жить по-Божьему - благословение получит целый род. Все возможно, молитесь. Спаси и помоги Господь!


• просьба о молитве

Автор:  ксения     Дата: 16.07.2009 в 19:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Огромное спасибо Вам за понимание, поддержку и Ваши молитвы. Господь помогает мне, надеюсь, что с мужем все наладится.
Я очень прошу Ваших молитв о р.Б. Нонне. Это моя мама, у нее очень высокое давление, головокружение, сегодня был гипертонический криз, она совсем про себя забывает, все о других беспокоится. Пусть Господь дарует моей мамочке здоровье. Спасибо Вам еще раз за все. Ваш сайт и Ваша поддержка очень много значат для меня.

—Спасибо большое, а маме Вашей дай Бог здоровья! Обязательно помолюсь. Храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43301-43320]  [43321-43340]  [43341-43360]  [43361-43380]  [43381-43400]   [43401-43420]  [43421-43440]  [43441-43460]  [43461-43480]  ...   [47481-47499]