Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Не могу больше врать

Автор:  Галина     Дата: 19.07.2009 в 18:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей, я полюбила человека, который меня старше на 15 лет, встречаемся 3 года, с каждым годом люблю сильнее. Он разведен, есть дочь (8 лет). Когда с ним встречаюсь, вру родителям, говорю, что ушла с подругами гулять. Я больше так не могу... Не знаю, к чему это все приведет... 18 июля 2009 года я покрестилась, я не смогу теперь соврать своим любимым родителям. Дайте, пожалуйста, совет, что мне делать? Заранее благодарю.

—Замуж выходить, а если не возьмет, то блудить христианам нельзя. Дай Бог помощи!


• Прошу молитв

Автор:  Гнатив Мария Николаевна     Дата: 19.07.2009 в 18:17    » постоянная ссылка

— Очень прошу помолиться за мою маму Марию, за исцеление от рака. Сил больше нет.

—Хорошо. Дай Бог ей здоровья!


• Исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 19.07.2009 в 18:16    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! Как я и предполагала, муж не согласился идти со мной на исповедь. Подскажите, пожалуйста, во сколько примерно будет исповедь в понедельник вечером, чтобы заранее отпроситься с работы? Спасибо Вам огромное за все! Храни Вас Господь!

—Исповедь начнется около шести в нашем храме, а я на праздник Казанской иконы Божией Матери буду служить в Духовном Училище - им самим никак:) Спаси Христос!


• Крестины ребенка

Автор:  Кнотько Елена Леонидовна     Дата: 19.07.2009 в 16:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли крестить дочку без присутствия крестной мамы, или крестные родители должны обязательно присутствовать на крестинах?

—Да, должны присутствовать. Но если никак, то, объяснив ситуацию, поговорите в храме, где будете крестить, и сделаете так, как они скажут. Спаси Господь!


• женщина

Автор:  Лидия     Дата: 19.07.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! У меня папа некрещеный, но в последнее время стал интересоваться вопросами, связанными с Православием (я думаю, в глубине души он верит в Бога). Он с высшим образованием, эрудированный, и поэтому ждет исчерпывающих ответов, которых я, естественно, не могу дать.
Помогите, пожалуйста, ему понять следующие вопросы:
1) Когда христианство признало женщину "одушевленной"? Извините за постановку вопроса, но написала дословно.
2) В Библии написано, что замужние должны носить платок. Тогда почему сейчас от любой женщины (девочки, юной особы, замужней дамы, пожилой) требуется ношение платка в обязательном порядке? Заранее благодарю за ответы.

—1. Другого отношения никогда и не было - женщина изначально и всегда признавалась полноценным человеком, а иначе как бы мы Матерь Божию почитали?
2. По незнанию. Да, девственницы могли не носить платок. Помоги Христос!


• Анекдоты

Автор:  Юля     Дата: 19.07.2009 в 15:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Раньше, наверное, не замечала (или не придавала значения), но в последнее время прям как назло... В общем, бывают случаи, когда слышу в компании (друзей, знакомых, коллег) анекдоты на тему Веры, Бога... Как правило, смысл в них не хульный (в плане, не против Господа)... Но зачастую сопровождается либо матом, либо иронией над служителями и подобное...
Можно ли в таких ситуациях думать про себя что-то подобное "не принимаю, не согласна" и стараться отвлечься? (не всегда есть возможность выйти или уйти в такие моменты). Заранее спасибо!

—Да, конечно, так нужно думать, а при возможности - отходить. Спаси Христос!


• жизнь после потери близких

Автор:  Левицкая Инна Григорьевна     Дата: 19.07.2009 в 14:30    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка, здравствуйте! Хотела у Вас просить наставления на свою дальнейшую жизнь.
11 месяцев назад я потеряла сразу двух родных людей - папу и сыночка. Пьяный водитель сбил их прямо на пешеходном переходе, недалеко от дома. Жить не хочется. Не могу поверить в то, что произошло. Знаю, что если наложу на себя руки, никогда не встречусь с ними. Да еще и маленькая дочь растет, кому же она нужна? Но и без них не могу никак.
Все время езжу на кладбище, на место ДТП, смотрю фото, видео и жду, когда же они вернутся.
Почему так несправедливо: невиноватые ни в чем люди уходят, а убийцы продолжают жить? Ведь мальчик мой всего 10 лет пожил, все только начинало выстраиваться. Прошу встречи во сне, папа приходит иногда, а сыночка не вижу. Что с ними, как им там живется, когда же произойдет наша встреча? С каждым днем все трудней и трудней, жить просто не хочу. Спасибо.

—Дорогая Инна Григорьевна! Очень Вам сочувствую. Придет время, и встретитесь, а пока возьмите себя в руки - Вы же верующая. Им там хорошо, Господь за такую трагичную смерть воздаст им многим благом, несоизмеримым ни с чем в нашей жизни.
Справедливости в этом мире нет, если даже Самого Христа распяли, то что же нам, простым людям, от этого мира ждать? Мы ждем воздаяния и помощи от Господа в веке будущем, и Он каждому воздаст по делам в этой земной жизни. Начните ходить в храм, исповедоваться, причащаться, дай Бог найти духовника - он сможет Вам помочь.
Мы не имеем права бросить наших близких, нуждающихся в нас. Вспомните о живых, не позволяйте себе навредить им, ведь тогда Вы тоже встанете на путь несправедливости и зла. А за усопших молитесь с любовью, и тогда всем будет польза, и все будут рядом. Молитва с любовью преодолевает любые расстояния, а поддадитесь слабости - принесете много зла и горя и усопшим, и здравствующим близким, и самой себе. Спаси и помоги Господь!


• служба

Автор:  лия     Дата: 19.07.2009 в 14:29    » постоянная ссылка

— С Воскресением!!!! Добрый день, батюшка! Сегодня пришла на службу и поняла, что служба не такая, как в прошлое воскресенье. Насколько я поняла, служба была по свт. Иоанну Златоусту (простите, батюшка, если неправильно излагаю и пишу, исправьте, пожалуйста, если неправильно).
Батюшка, а как регулируется, какая служба будет (свт. Иоанна Златоуста или свт. Василия Великого)? Простите, батюшка, еще раз, если неправильно или некорректно написала. Спасибо.

—Спасибо, Лия:) Все корректно. В прошлое воскресение тоже была литургия свт. Иоанна Златоуста. Регулируется уставом. Литургия свт. Василия Великого служится редко: в воскресные дни Великого Поста, сочельники или сам день праздника, в зависимости от дней недели, и в день памяти свт. Василия Великого. Во все остальные дни года совершается литургия свт. Иоанна Златоустого. Как жара?:) Храни Господь!


• Причастие ребенка

Автор:  Архипова Елена Валерьевна     Дата: 19.07.2009 в 14:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, как часто причащать ребенка первого года жизни?
2. После причастия ребенка можно сразу уходить из храма или когда лучше?

—1. Чем чаще, тем лучше. Как есть возможность, старайтесь причастить.
2. Думаю, можно. Спаси Христос!


• Прощение

Автор:  Марина     Дата: 19.07.2009 в 14:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Хочу у Вас спросить: каждый раз в ссоре с мужем прощу прощение первая я. Во-первых, частенько ссора возникает перед моей подготовкой к причастию и я не хочу пропустить это событие из-за несогласия, и поэтому не хочу причащаться в осуждение и иду первая просить прощения.
Во-вторых, как-то я читала, что винить нужно не человека, а его грех, или лучше сказать беса, который человека приводит к тому или иному греху. Бывают моменты, и я в это верю, но потом вдруг мне кажется: хорошо, человек не виноват, где-то и я сама иду на поводу у бесовских помыслов, в результате чего возникает брань в голове и потом ссора с мужем.
Скажите, всегда ли мы неосознанно идем на поводу у бесов и делаем тот или иной грех?
И правильно ли я делаю, что всегда первая иду просить прощения, даже если я не виновата особо в ссоре? Муж может и 3-4 дня не разговаривать и дуться. И я думаю, а что если мне тоже вести себя как муж? Не буду подходить, надоело тоже. Верно ли это? Должна ли жена в конце концов показать свой характер и пусть каждый сам успокаивается, и через месяц, наверняка, в семье воцарится мир? А то получается, что своим желанием - быстро иметь мир в семье - я теряю свое достоинство и становлюсь как тряпка. Мне начинает это надоедать.

—Очень хорошо, что идете первая на примирение, так и делайте, а достоинство от этого не потеряете. Конечно, в большинстве случаев человек совершает грехи осознанно, а бесы только сопутствуют к их добровольному совершению. Храните мир в своей семье, и муж в итоге поймет Вашу добродетель, и это принесет семейное счастье и взаимную любовь. Помоги Господь!


• Диаконство

Автор:  сережа     Дата: 19.07.2009 в 13:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Со скольки лет можно стать диаконом????

—Как архиерей сочтет возможным, но, думаю, не раньше 18-ти. Помоги Господь!


• Епитимья

Автор:  Алла     Дата: 19.07.2009 в 12:23    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей! Спасибо большое, что ответили, на мой вопрос о привороте. Подскажите еще, пожалуйста, а как мне получить епитимию и где? Просто я не очень понимаю. Спасибо большое!

—Сходите на исповедь к священнику в храм, и, когда будете исповедоваться, тогда и попросите посильную для Вас епитимию. А когда проходит исповедь, спросите в Вашем храме. Храни Господь!


• иноверцы

Автор:  Александр     Дата: 19.07.2009 в 07:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Интересует такой вопрос.
По учению Церкви, спастись сможет лишь тот человек, который верует в Христа. А как же быть, например, с теми людьми, которые никогда не слышали о Христе и вообще о христианской вере??
Например, какие-нибудь племена папуасов или жители джунглей Амазонки. Ведь это тоже люди, пусть и находящиеся в первобытно-общинном строе. У них своя примитивная религия и пр. Неужели такой человек будет после смерти ввержен во ад только потому, что никогда не слышал о Христе и христианской вере?? Чем он виноват, что родился не в христианской стране, а в джунглях Амазонки и никогда не слышал о Христе?? Где же тут справедливость??
С уважением, Александр.

—Ничем не виноват и спасется, если не будет есть себе подобных, приносить жертвы бесам, колдовать и т.п. Эти люди будут судимы по закону совести, как если бы жили еще в Ветхом Завете. Спаси Господь!


• Приворот

Автор:  Алла     Дата: 18.07.2009 в 23:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Мне 29 лет. В лет 16 - 17 по своей молодой девичьей глупости (это я сейчас понимаю ) мне нравился один парень, и как-то на дне рождении подруги я решила его приворожить - вычитала приворот и сделала его. Мы с этим парнем провстречались очень долго, уже мы давно не вместе, и на данный момент у меня ничего не складывается в личном плане, и у него, я слышала, тоже ничего не получается. Сейчас я понимаю, что это грех, очень большой. Что мне нужно сделать, пожалуйста, подскажите мне, и благословите? Спасибо Вам огромное! Храни Вас Бог!

—Просто покайтесь и получите епитимию, и больше так никогда не делайте. Помоги Господи!


• Удобно ли попросить?

Автор:  Анна. Москва     Дата: 18.07.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Помогите мне, пожалуйста. Дело вот в чем. Известно, что есть дни, в которые женщине нельзя прикасаться к святыням и ставить свечки. Так вот, одна девушка в нашем храме регулярно просит поставить свечи за нее. И всё было бы прекрасно, если бы она приходила на службы вовремя. Но увы, опаздывает, и очень сильно. И я терзаюсь: с одной стороны, нехорошо отказывать в просьбе, с другой - совершенно не хочется отвлекаться. Как быть? Потерпеть?

—Да, потерпеть с любовью, и Господь поможет Вам обеим. Помоги Господь!


• крестины ребенка

Автор:       Дата: 18.07.2009 в 22:53    » постоянная ссылка

— Можно ли взять в крестные для дочки своего крестника? Спасибо.

—Да, конечно. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Лариса     Дата: 18.07.2009 в 20:56    » постоянная ссылка

— Большое спасибо за Ваши ответы, о. Андрей, я уже почти все их прочитала, очень просто, ясно, все понятно. На других сайтах отвечают в основном цитатами из духовных книг, и не очень понятно, как поступить в той или иной ситуации.

—Спасибо большое. Я давно пришел к такому мнению, что духовник должен говорить своими словами, но основанными на том, что он опытно пережил и прочел. Спаси Христос!


• Грехи

Автор:  Лариса     Дата: 18.07.2009 в 20:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса.
1. У нашей семьи была знакомая бабушка, очень верующая, она лечила людей: "наговаривала" и делала массаж. У нее было благословение священника на это. Меня мама к ней часто в детстве водила, и потом я своих детей стала к ней водить, если заболеют.
Однажда она мне сказала, что материнская молитва очень сильная и мне можно самой своих детей "наговаривать". Я это делала так: наливаешь в кружку воды, перед иконами читаешь "Отче наш..","Богородице, Дево радуйся..", вмч. Пантелеимону, - я уже не помню, сколько раз. Потом ребенку давала попить и брызгала этой водой. Всегда была уверена, что делала все правильно, а сейчас сомнение появилось. Это грех?
2. Помогите мне, пожалуйста, еще советом. Одна знакомая старушка, очень благочестивая, нахвалила моей матери мед, я к ней приехала и купила, не пробуя. А когда привезла мед домой, оказалось, что это либо подделка, либо старый растопленный мед. А эта женщина звонит моей маме, спрашивает, понравился ли нам мед, не нужно ли еще, просит предлагать его другим людям. Мама ответила, что она его не пробовала. А мне что отвечать? Я и ее не хочу обидеть, и мед мне такой больше не нужен. И врать не умею.

—1. Да, это грешно. Не нужно так делать. Возьмите святую воду, прочитайте молитвы и омойте ребенка, и тогда греха не будет. Спаси Господь!
2. Скажите, что понравился, чтобы не обижать, но пока больше не нужно. Спаси Христос!


• О семье

Автор:       Дата: 18.07.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! 100-крат спасибо!
Сегодня парень один сказал "ты что...в религию ударилась"? Терпеть не могу, когда так говорят. Надо как-то без злобы идти своей дорогой, жить по Заповедям. Спасибо!

—И Вам спасибо, нам своей Веры не стыдно, лишь бы Бог ее принимал. Спаси Господь!


• КРЕСТИНЫ РЕБЕНКА

Автор:  ОЛЬГА     Дата: 18.07.2009 в 16:28    » постоянная ссылка

— Моя подруга недавно родила дочь и просит меня стать крестной матерью девочки. Я впервые собираюсь стать крестной, слышала раньше, что первый крестник должен быть мальчиком. Правда ли это? Боюсь отказом обидеть подругу.

—Нет, конечно, не правда. Становитесь крестной, помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43341-43360]  [43361-43380]  [43381-43400]  [43401-43420]  [43421-43440]   [43441-43460]  [43461-43480]  [43481-43500]  [43501-43520]  ...   [47561-47570]