Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• ?

Автор:       Дата: 13.07.2009 в 16:53    » постоянная ссылка

— Извините за любопытство:
1. Почему большинство священников переодеваются, когда едут домой со службы?
2. Может ли жена (мать, дочь, брат и т.д.) исповедываться священнику-мужу (сыну и т.д.)? Спасибо!

—1. Привычка или наследие советского времени.
2. Да, конечно, может. Спаси Христос!


• Слеты православной молодежи

Автор:  Наталья     Дата: 13.07.2009 в 15:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, проходили ли у Вас в Епархии слеты православной молодежи? И если да, можно ли где-то у Вас на сайте почитать опыт проведения "круглых столов"?
Или может у Вас есть какая-то информация по темам:
1. "Служба в армии: "Почетное призвание или суровая необходимость?"
2. "Почему молодежь не идет в церковь?"
Наверное, сильно Вас нагружаю, но если можете, помогите, чем сможете. Спаси Господи!

—Это вопрос не ко мне:) Молодежное движение есть, а где и как проходит - нужно спрашивать в Епархиальном Управлении.
1. Почетное призвание, вытекающее из необходимости.
2. Смотря в какую - у нас в храме много молодых семей, соответственно, и детей, могу говорить только за себя, да и у других вижу. Так что все зависит от каждого конкретного пастыря и от времени, сколько он трудится на приходе. Чтобы люди в храм ходили, нужно только одно: чтобы в нем совершалась молитва, а пастырь жил Верой - все остальное в Церкви уже есть.
Поэтому считаю, что Церкви реформы не нужны, и не следует из Нее делать движения бойскаутов или устраивать рок-концерты. Нужно быть теми, кто мы есть, только стремиться как можно ближе подойти к духовному совершенству во Христе. Священник только тем и ценен, что он молитвенник, которого слышит Бог, и пастырь, идущий и за собой ведущий людей к Богу. А у нас часто хотят из священников сделать тинейджеров или рокеров, или еще непонятно кого. Считаю это религиозным бредом. Нет, не нагружаете. Спаси Христос!


• о записках

Автор:  Елена     Дата: 13.07.2009 в 15:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, я слушала лекции А.И. Осипова по православному телеканалу "Союз". Если я правильно поняла, то он не считает верным то, что в церкви, когда мы подаем записки за людей, нас спрашивают: крещен ли человек, ходит ли он в храм и др. Что "больные имеют нужду во враче, а не здоровые". А св. Иоанн Кронштадтский не отказывал в молитве и помощи никому, даже иноверцам. Я часто слышу в храмах в Питере именно такие вопросы. Что Вы думаете об этом? Заранее спасибо за ответ!

—Думаю, что на молебнах можно молиться за всех людей, а на литургии, в смысле вынимать частички, только за крещеных. Спаси Господь!


• ВЕНЧАНИЕ

Автор:  МАРИЯ     Дата: 13.07.2009 в 14:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!! Скажите, пожалуйста, можно ли на венчании женщинам с причёсками быть с непокрытой головой в храме или это грех? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)

—Конечно, лучше накинуть косынку или подобное, а так - смотрите сами. Спаси Христос!


• Смерть животных

Автор:  Черкавская Татьяна Константиновн     Дата: 13.07.2009 в 14:46    » постоянная ссылка

— Может, Вам вопрос покажется глупым, но для меня очень важен ответ. Мне пришлось убить свою собаку. Мы с ней прожили много лет, почти всегда были вместе. И болезни лечили, насколько наши ветеринары могли это сделать. И вот она почти слепая, глухая, отравленная добрыми соседями, с треснувшей раковой опухолью.. Понятно, что уже вылечить не могу, ей стало больно, вызвала ветритуал. Она, наверное, все понимала, потому что даже не дергалась, когда уколы делали (а может, ей было уже все равно). Я гладила ее, говорила, что теперь будет не больно. Скажите, ОНА меня простила?

—Простила бы, но ее больше нет, а сделали все правильно. Не унывайте, очень трудно, но так уж в нашем после грехопадения мире есть. Смерть - это реальность, и не только для собак. То, что от нас не зависит, нужно учиться принимать. Помоги Господь!


• страх

Автор:  тарасова татьяна васильевна     Дата: 13.07.2009 в 14:41    » постоянная ссылка

— Внуку 10 лет. С рождения страх перед новым делом, местом, оставаться один боится даже днем. До семи лет часто причащали. Теперь не посещает(не хочет) собор. Как он может себе помочь?

—Его нужно психологу показать, а помочь он себе может только одним - преодолеть свой страх. Помоги Господь!


• Грех ли?

Автор:  Вероника     Дата: 13.07.2009 в 14:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: я раньше ходила на каратэ. Там нас заставляли снимать крестик. Грех ли, что я ходила на каратэ? Спаси Вас Господь!!!

—Думаю, не грех. Крестик снимать, конечно, не следует, а заставляли, думаю, не по религиозным мотивам, а чтобы избежать травмы, так что греха не было. Спаси Христос!


• причастие

Автор:  Сергеева Екатерина Владимировна     Дата: 13.07.2009 в 11:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моему мужу нужно исповедаться и причаститься. Но ему нельзя принимать алкоголь. Он закодирован. К сожалению, он не смог сам преодолеть эту зависимость. Пришлось воспользоваться крайней мерой. Я очень волнуюсь, можно ли ему причащаться, ведь там дают кагор. Не повредит ли ему? Я понимаю, что в данном случае это не алкоголь, а Кровь Христова, и повредить ему она не может. Но все-таки кагор остается по своим данным алкоголем. Вот я и боюсь, как бы не навредить. И причаститься очень нужно. Помогите мне, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна за ответ.

—Пусть причащается, не навредит. Помоги Господь!


• Неприязнь

Автор:  Волков Беломир     Дата: 13.07.2009 в 11:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я человек образованный и придерживаюсь атеистических взглядов. Проблема тут не во мне, а в моих родных, которые постоянно пытаются меня «обратить». Мне из-за этого с каждым разом становится всё труднее не воспринимать их как слабоумных. Каждый раз подобные попытки с их стороны приводят к достаточно серьёзным конфликтам. Я не стремлюсь «изгнать» из них веру, потому как это невозможно настолько же, насколько невозможно то, что я когда-либо смогу уверовать. Всё, чего я хочу, это прекратить эти бесполезные конфликты.

—Все возможно, и как раз там, где всего менее вероятным это кажется - по опыту. А как им с Вами, так и Вам с ними, другого ничего не остается как любовь и терпение к недостаткам ближнего. Можете сказать им так, что Вас больше впечатлит пример жизни, а не увещания, и поэтому живите по Заповедям, а я, через это, может, и приду к Вере. Помоги Господь!


• чтение Псалтири за усопшего и др.

Автор:       Дата: 13.07.2009 в 11:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста:
1. Меня батюшка не благословил читать Псалтирь за усопшего, а сказал читать только "Славу". Это как читать? Я так поняла: читать только в конце каждой кафизмы после всех псалмов со слов "Слава Отцу и Сыну...", 40 раз "Господи, помилуй" и молитву (т.е. читать кафизму без псалмов, до конца)?
2. Если "да" на 1-й вопрос, то нужно ли в таком случае читать молитвы перед и после чтения Псалтири (т.к. получается, что псалмы-то я и не читаю)?
3. Можно ли мыть лицо в вечер после елеопомазания?
4. Можно ли подавать заказные записки и заказывать молебен за крещеного невоцерковленного человека (высказывающегося против Церкви в смысле "обряды - это лишнее", "Бог у меня в душе, а остального мне не надо" и т.д.), если этот человек - родная сестра/брат?
5. Как лучше молиться (в смысле заказывать ли панихиду и литургию) за усопших родственников (прадедушки, прабабушки и т.д.), если я не знаю, какую жизнь в плане веры они вели, но, думаю, что были верующие (хотя не все)?
Спаси Господи за ответы! С прошедшим Великим Праздником и всего самого доброго!

—1. Нет, Вы поняли неправильно. Одну "Славу" означает следующее: каждая кафизма делится на три "Славы", вот и читайте по одной трети за один раз.
2. Читайте псалмы, а молитвы можете опустить, кроме молитвы о усопшем, если такая у Вас есть.
3. Да, конечно.
4. Думаю, можно, если он против Господа никак не высказывается.
5. Заказывайте и сами молитесь. Спасибо большое, храни Христос!


• ?

Автор:       Дата: 13.07.2009 в 06:57    » постоянная ссылка

— Cчитаются ли извращением оральные ласки?

—Думаю, да. Храни Господь!


• Утреннее правило

Автор:  Наталья     Дата: 13.07.2009 в 06:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброе утро!
1.Утреннее правило нужно исполнять "восстав от сна", а если сразу не получается: у меня маленький ребенок (2 года) рано встает и "ням-ням" просит, приходится варить, кормить а потом уже на молитву становиться. Правильно ли это?
2. Бывает, что и на это времени не хватает. Можно ли, пока готовишь завтрак, молиться про себя? Спаси Господи!

—1. Раз по-другому не получается, можно.
2. Как исключение можно и так. Помоги Господь!


• Нужны советы,наставления...

Автор:  Надежда     Дата: 13.07.2009 в 00:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!Здравия, сил и терпения! Спасибо за ответ!
1. Вы советовали принести покаяние. Считается ли грехом, что я венчалась беременной? Это нужно упоминать на исповеди?
2. Можно ли кормящей маме держать пост?
Извините за большое количество вопросов, но мне очень нужен совет.

—Спасибо, задавайте вопросы, не стесняйтесь.
1. На исповеди можно сказать, что были отношения с будущим мужем еще до брака.
2. Кормящей маме можно не поститься, но в постные дни или посты мясо кушать, думаю, не следует. Спаси Христос!


• спасибо

Автор:  Лидия     Дата: 12.07.2009 в 23:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с праздником святых апостолов Петра и Павла! Всего Вам доброго! Спасибо за Ваши ответы, которые помогают в различных ситуациях, да и просто приводят мысли в порядок.

—И Вас с Праздником, и спасибо большое. Спаси Господь!


• О призраках

Автор:  Металлист     Дата: 12.07.2009 в 22:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Пользуясь случаем, поздравляю Вас с праздником.
Так же хочу спросить, а как Церковь относится к такому феномену как "привидения" (они же фантомы, призраки и духи)? Ведь о них упоминается даже в Евангелие от Луки, в моменте, когда Иисус явился апостолам ("Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа" (24:37))?

—Спасибо большое. Так и относится: если дух нечистый, то плохо, а если Ангел, так его привидением называть нельзя. Усопшие, по особому произволению Божию, могут являться, но акцентировать на этом внимание не принято, так как опасно через такое внимание войти в общение с бесами. Как говорится, если кажется, креститься надо. Помоги Господь!


• Подготовка к крещению

Автор:  Trejo Yanira     Дата: 12.07.2009 в 20:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!! Мне скоро будет 40 лет, и я хочу креститься. Мне хотелось бы знать, что нужно сделать для крещения, за неделю до дня крещения? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Спасибо большое.

—Будет очень хорошо эту неделю или дня три попоститься и, сколько успеете, прочесть Закон Божий, а также Евангелие. Очень рад за Вас, только после крещения обязательно ходите регулярно в храм. Спаси и сохрани Господь!


• С праздником!

Автор:  Таня     Дата: 12.07.2009 в 18:11    » постоянная ссылка

— С празником Вас, батюшка! Всего Вам доброго! Спасибо за Ваши советы.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!


• Отпевание самоубийцы

Автор:  Левкина Наталия Юрьевна     Дата: 12.07.2009 в 17:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Очень хочу услышать ответ на свой вопрос.
Я вчера похоронила мужа, он болел психическим заболеванием и в результате повесился. Но человек был крещеный и верующий. Как можно его отпеть?
И еще такой вопрос: он повесился у меня дома, и мне с сыном теперь трудно там находиться. Как можно освятить и очистить квартиру и обязательно ли до этого причащаться и исповедоваться?
И как можно выпросить прощение у умершего, если при жизни иногда плохо и невнимательно относились к нему: человек был болен, а мы не хотели этого понять и принять его таким, какой он есть? Очень мучает совесть. Спасибо огромное заранее! Здоровья Вам!

—Нужно сходить на исповедь, покаяться и причаститься, а заодно договоритесь со священником об освящении квартиры. Пока священник ее не освятил, кропите сами святой водой каждый день. По поводу отпевания нужно обратиться в Епархиальное Управление, и Вам выдадут разрешение на отпевание, препятствий никаких не будет. А потом в храме закажете заочное отпевание. Господь простит за невнимание, а за старания и терпение к больному наградит. Помоги Христос!


• Иконы 2

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 12.07.2009 в 16:43    » постоянная ссылка

— Спасибо, о.Андрей, за скорый ответ про иконы! Возник еще вопрос. У нас есть дома наши венчальные иконы, ну и маленькие, бумажные, картонные на календариках. Может, нужно какую-то определенную купить?
Иконы - те, что отдали, вернем. Но только не все, там их было очень много, на картонках, бумажные. Все просто не будет возможности расставить. Достаточно ли будет одной? Простите еще раз за то, что переспрашиваю.

—Думаю, достаточно. А купите ту икону Матери Божией, какая понравится. Храни Господь!


• С праздником!!!

Автор:  Елена     Дата: 12.07.2009 в 16:11    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! С праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!!! Здоровья Вам и терпения!!!)))

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!:) Храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43401-43420]  [43421-43440]  [43441-43460]  [43461-43480]  [43481-43500]   [43501-43520]  [43521-43540]  [43541-43560]  [43561-43580]  ...   [47481-47496]