Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Благодарность

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 14.07.2009 в 00:20    » постоянная ссылка

— Как же я благодарна Господу, что нашла Ваш сайт, отец Андрей! Огромное Вам спасибо за ответ! Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое, жаль, что так далеко живешь:)


• видят ли животные души мертвых?

Автор:  наталья     Дата: 14.07.2009 в 00:15    » постоянная ссылка

— Еще раз здравствуйте! Спасибо за скорые ответы! Вот такой у меня вопрос: недавно у меня дома повесился мой муж, я уже писала Вам об этом, и теперь кот постоянно подходит к этому месту и смотрит вверх, и каким-то не своим голосом мяучит, а потом убегает! Возможно ли, что животные видят души умерших, или это просто шок от увиденного? Я заставила всю кухню, где был повешенный, иконами и теперь кот туда не заходит совсем. Что это???? Заранее спасибо! Да хранит Вас Бог!

—Животные чувствуют бесовскую силу и поэтому убегают, там нужно чаще кропить святой водой. Помоги Господь!


• Благословение!

Автор:  Сергей     Дата: 13.07.2009 в 23:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите меня, пожалуйста!Дело в том, что мне предложили новую работу электриком. Завтра пойду на переговоры с начальником! Не знаю, возьмут-не возьмут, на всё воля Божия. Но попробовать, думаю, стоит. Спасибо Большое!Спаси Вас Господи!!!

—С Богом на то, что на пользу. Помоги Христос!


• СПАСИБО

Автор:  лия     Дата: 13.07.2009 в 23:10    » постоянная ссылка

— Большое спасибо за Ваш ответ, батюшка! Храни Вас ГОСПОДЬ!

—Лия, жду результата, но как Бог даст. С любовью к тебе и твоей семье прот. Андрей. Помоги Господь!


• Грех ли то что я слушаю рок?

Автор:  Фомичев Иван Сергеевич     Дата: 13.07.2009 в 21:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!! Я бы хотел узнать, является грехом то, что я слушаю рок?

—Нет, но смотря что Вы ощущаете, т.е. какой настрой, и какие песни они там поют. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 13.07.2009 в 21:21    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Благословите! Вот только сейчас добралась до компьютера, чтобы написать Вам. Так хотела поздравить Вас с праздником, но не успела. Примите, пожалуйста, мои запоздалые поздравления и самые наилучшие пожелания Вам и Вашим близким!
В воскресенье мы с Анечкой причастились, а Темушка - нет. Пришлось его оставить с Сережей, т.к. мы с Анечкой ушли из дома рано утром, чтобы успеть на исповедь. Ведь наш батюшка так нас и не исповедовал в субботу вечером. Сказал, что ему некогда, но кроме нас, исповедников больше не было... я, честно говоря, расстроилась, особенно за Анечку, т.к. она готовилась очень ответственно и ждала этого дня...
Но ничего не поделаешь, пришлось отложить исповедь наутро. Я даже немного взроптала на батюшку, потому что из-за его отказа я не смогла в праздник причастить Темушку, т.к. у Сережи была срочная работа дома, и он никак не мог привести сынулю. А я не могла прийти с детьми именно к причастию, т.к. пою на клиросе. Знаю, что не имею права обижаться, тем более перед причастием и тем более на священника, но было очень неприятно. Сейчас у меня нет мира в душе, хотя перед причастием я изо всех сил старалась ни о чем плохом даже не вспоминать. Мне показалось, что я успокоилась, а оказывается, нет. Вот такая я малодушная. Стыдно, и от этого еще тяжелее на душе...
Батюшка, хотела еще Вас спросить, как понимать фразу: "В ад же временно поступают и те души христиан, впадших в смертные грехи, которые принесли покаяние, не отчаялись в своем спасении, но не успели принести плодов покаяния...". Что такое "плоды покаяния"? И как их "успеть принести"? Совершенно не понятно. Объясните, пожалуйста, если можно. Спаси и сохрани Вас Господь! И простите меня за такое упадническое настроение, отец Андрей!

—Ничего, не унывай, главное - знай свое, часто причащайся. Поклон Ане:) Думаю, в таком состоянии могут пребывать из-за недостатка покаяния, или из-за недостаточного труда для приобретения благого навыка. А главное - недостаточно осознали свое падение и раскаялись: если бы это произошло, Бог бы все простил и от всего плохого избавил. Так что будем каяться. Спаси и сохрани Христос!


• Заговоры

Автор:  Наталия     Дата: 13.07.2009 в 20:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Моя свекровь невоцерковленная, и даже не знаю, крещеная или нет. Православные праздники почитает так, как традиции, в общем все сводится к тому, чтобы напечь пирожков, понести посвятить, и на этом все. Но дело не в этом, она хороший человек, очень трудолюбива, все старается ради сыновей и невесток, я ее уважаю, у нас хорошие отношения.
И вот недавно узнала, что она читает заговоры, например, чтобы корова хорошо доилась или свиньи не болели и т.п. Хотела спросить, как мне поступить?
Обьяснить, что нельзя этого делать или делать вид, что ничего не знаю? Просто боюсь, чтобы она не читала этих заговоров на благо для моего мужа и меня. Я и так страдаю от того, что он у меня неверующий, и молюсь, чтобы Бог его вразумил, а тут еще это. Даже не знаю, как поступить. Догадываюсь, как она ответит: "А что тут такого? Делаю с добрыми намеряниями." Я ее не сужу, а хочется чуть вразумить. Извините, что много написала, буду Вам очень благодарна за ответ.

—Обязательно нужно поговорить с ней, и молиться Господу о ее вразумлении. Скажите ей, что если хочет, чтобы все было по-Божьему, пусть читает молитвы, и Бог поможет. А грешить нельзя - будут искушения и у нее, и у детей. Спаси Господь!


• слышат ли и видят нас умершие души

Автор:  наталья     Дата: 13.07.2009 в 19:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такой вопрос: слышат ли и видят нас умершие? Если да, то когда? Может, по каким-то праздникам?Спасибо!

—Когда мы за них молимся, тогда особенно слышат и видят. Спаси Христос!


• Совет

Автор:  Юлия     Дата: 13.07.2009 в 19:49    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! К сожалению, сегодня лично при встрече с Вами в храме я не могла спросить, т.к. была не одна, а с сестрой, иначе бы мне и ей пришлось рассказать про проблемы на работе, а я не хочу. Читаю молитвы о примирении враждующих, как Вы советовали, а кому еще можно заказать молебен? Спасибо Вам огромное за все Ваши труды! Храни Вас Господь!

—Можно еще помолиться свт. Николаю Чудотворцу и мч. Трифону, они всегда быстро помогают. Спаси Господь!


• нищие

Автор:  Александр     Дата: 13.07.2009 в 18:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Хотелось бы задать такой вопрос. Церковь учит, что подавать милостыню нищим - дело богоугодное. Однако всем известно, что сейчас существует множество "профессиональных" нищих, которые приниципиально не работают, а живут на подаяние, и им вполне хватает.
Кроме того (и это тоже общеизвестный факт ), что сейчас многих нищих контролируют криминальные группировки. То есть человек, подавая милостыню нищему, на самом деле "спонсирует" бандитов. Как же быть???
1) Не подавать милостыню совсем??
2) Или подавать, при этом осознавая, что на мои честно заработанные деньги будет жить какой-нибудь криминальный авторитет???
С уважением, Александр.

—1. Подавать, а иначе станем жестокими и немилосердными. Если человек пьяный, ведет себя грубо, нагло, обманывает, можно и не дать, или дать, но мало.
2. Смотрите по ситуации, но лучше ошибиться, чем отправить человека ни с чем. Кто знает, может, если он нужной суммы не принесет, его убьют или бить будут. Ведь в такие нищие бывает и недобровольно попадают. Помоги Христос!


• крестины

Автор:  Авдеева Ольга Леноидовна     Дата: 13.07.2009 в 18:18    » постоянная ссылка

— Добрый день. Скажите, может ли между крестными родителями быть близость?

—Нет, не может. А если жениться, то только если архиерей разрешит. Спаси Господь!


• прошу

Автор:  лия     Дата: 13.07.2009 в 17:50    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Батюшка, простите, что опять прошу, но завтра на 10.00 утра еду в ГАИ к доследователю. Очень прошу Вашей заступительной молитвы. Следователя зовут Владимир(если это, конечно, имеет значение). Батюшка, пожалуйста, помолитесь за меня! Спасибо Вам большое. Земной поклон.

—Да, конечно, помолюсь. Вразуми Господи Владимира. Помоги Господь!


• Католичество и православные святые

Автор:  Шорите Виктория Робертовна     Дата: 13.07.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Меня очень мучает один вопрос, и я не знаю, к кому обратиться. Меня крестили в Католичестве в 3 года в Литве, т.к. папа - литовец, бабушка привила любовь к Церкви, я молилась, прошла конфирмацию...
Сейчас мне 23 года. Несколько лет назад у меня был очень тяжёлый период в жизни, во время которого я страшно согрешила, начав сомневаться в Вере. Мне стыдно и тяжело в этом признаваться, но это часть моего пути и я через это прошла. Я не могла понять, почему хорошим людям выпадают беды, я начала воспринимать Церковь как ненужного посредника. Я безумно в этом раскаиваюсь.
Год назад случился перелом, после которого я осознала свою страшную неправоту. Я снова начала верить (не знаю, как правильно это выразить - это очень сильное чувство в душе).
Но передо мной встал огромный вопрос! Я начала размышлять над религиями и конфессиями. Меня очень привлекает Православие (и есть моменты, которые меня очень не устраивают в Католичестве). Я очень молюсь св. Матроне Московской, езжу к ней в монастырь. Мне стало близко Православие, очень близко. Но, например, в том же Покровском монастыре нельзя молится за людей, крещёных не в Православии...
Что же это, Матронушка не услышит мои молитвы? И другие православные святые?
Я пришла после ошибок к Вере, к Православной, не к той, в которой меня крестили в детстве, в несознательном возрасте. Если бы меня спросили сейчас, я бы крестилась в Православии, и своих детишек будущих крещу в Православии. Слышала, что можно сменить вероисповедание, одна знакомая перекрестилась из Православия в Католичество, но я не готова это сделать, меня так крестили родители, и я не могу от этого отказаться. Ведь Бог у нас един, Христос, Святая Дева Мария. Разве я не имею право молиться православным святым? Разве мои молитвы не будут услышаны? Подскажите, как мне быть? Я так счастлива, что вера вернулась в моё сердце, что я пришла к ней сама в сознательном возрасте. Извините, за такое длинно.

— Конечно, Господь и святые слышат все молитвы, и у св. Матроны можете молиться за все. На литургию принято подавать только православных, а на молебнах или в частной молитве поминайте любого, только не колдунов, оккультистов и сатанистов. Вас перекрещивать не будут, а только присоединят к Православию.
Почему нужно это сделать? - Церковь без вероучительных искажений - одна, и нам неважно то, где нас крестили, важно, чтобы мы искали Истину и были в Ней. Не сомневайтесь - ведь пока не присоединитесь, причащаться и исповедоваться не сможете. Спаси и сохрани Господь!


• Записки о здравии

Автор:  Марина     Дата: 13.07.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, за родителей можно ставить сорокоусты о здравии или записки, если они по неведению увлекаются оккультизмом, занимаются экстрасенсорикой?
Они крещены, но невоцерковлены, к сожалению. Ходят в храм редко, можно сказать, совсем не ходят. В Бога очень верят, но Церковь Православную еще пока не познали. Очень надеюсь, что придет время, и Господь обратит их в лоно Церкви.

—Затрудняюсь ответить. Если увлечения дошли до того, что понимая, что происходит, общаются с бесами, т.е. колдуют, то, конечно, недопустимо. А если думают, что это что-то вроде науки - молитесь и пока, если не вразумятся, оставьте на волю Божию. Помоги Вам Господь!


• ?

Автор:       Дата: 13.07.2009 в 16:53    » постоянная ссылка

— Извините за любопытство:
1. Почему большинство священников переодеваются, когда едут домой со службы?
2. Может ли жена (мать, дочь, брат и т.д.) исповедываться священнику-мужу (сыну и т.д.)? Спасибо!

—1. Привычка или наследие советского времени.
2. Да, конечно, может. Спаси Христос!


• Слеты православной молодежи

Автор:  Наталья     Дата: 13.07.2009 в 15:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, проходили ли у Вас в Епархии слеты православной молодежи? И если да, можно ли где-то у Вас на сайте почитать опыт проведения "круглых столов"?
Или может у Вас есть какая-то информация по темам:
1. "Служба в армии: "Почетное призвание или суровая необходимость?"
2. "Почему молодежь не идет в церковь?"
Наверное, сильно Вас нагружаю, но если можете, помогите, чем сможете. Спаси Господи!

—Это вопрос не ко мне:) Молодежное движение есть, а где и как проходит - нужно спрашивать в Епархиальном Управлении.
1. Почетное призвание, вытекающее из необходимости.
2. Смотря в какую - у нас в храме много молодых семей, соответственно, и детей, могу говорить только за себя, да и у других вижу. Так что все зависит от каждого конкретного пастыря и от времени, сколько он трудится на приходе. Чтобы люди в храм ходили, нужно только одно: чтобы в нем совершалась молитва, а пастырь жил Верой - все остальное в Церкви уже есть.
Поэтому считаю, что Церкви реформы не нужны, и не следует из Нее делать движения бойскаутов или устраивать рок-концерты. Нужно быть теми, кто мы есть, только стремиться как можно ближе подойти к духовному совершенству во Христе. Священник только тем и ценен, что он молитвенник, которого слышит Бог, и пастырь, идущий и за собой ведущий людей к Богу. А у нас часто хотят из священников сделать тинейджеров или рокеров, или еще непонятно кого. Считаю это религиозным бредом. Нет, не нагружаете. Спаси Христос!


• о записках

Автор:  Елена     Дата: 13.07.2009 в 15:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, я слушала лекции А.И. Осипова по православному телеканалу "Союз". Если я правильно поняла, то он не считает верным то, что в церкви, когда мы подаем записки за людей, нас спрашивают: крещен ли человек, ходит ли он в храм и др. Что "больные имеют нужду во враче, а не здоровые". А св. Иоанн Кронштадтский не отказывал в молитве и помощи никому, даже иноверцам. Я часто слышу в храмах в Питере именно такие вопросы. Что Вы думаете об этом? Заранее спасибо за ответ!

—Думаю, что на молебнах можно молиться за всех людей, а на литургии, в смысле вынимать частички, только за крещеных. Спаси Господь!


• ВЕНЧАНИЕ

Автор:  МАРИЯ     Дата: 13.07.2009 в 14:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!! Скажите, пожалуйста, можно ли на венчании женщинам с причёсками быть с непокрытой головой в храме или это грех? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)

—Конечно, лучше накинуть косынку или подобное, а так - смотрите сами. Спаси Христос!


• Смерть животных

Автор:  Черкавская Татьяна Константиновн     Дата: 13.07.2009 в 14:46    » постоянная ссылка

— Может, Вам вопрос покажется глупым, но для меня очень важен ответ. Мне пришлось убить свою собаку. Мы с ней прожили много лет, почти всегда были вместе. И болезни лечили, насколько наши ветеринары могли это сделать. И вот она почти слепая, глухая, отравленная добрыми соседями, с треснувшей раковой опухолью.. Понятно, что уже вылечить не могу, ей стало больно, вызвала ветритуал. Она, наверное, все понимала, потому что даже не дергалась, когда уколы делали (а может, ей было уже все равно). Я гладила ее, говорила, что теперь будет не больно. Скажите, ОНА меня простила?

—Простила бы, но ее больше нет, а сделали все правильно. Не унывайте, очень трудно, но так уж в нашем после грехопадения мире есть. Смерть - это реальность, и не только для собак. То, что от нас не зависит, нужно учиться принимать. Помоги Господь!


• страх

Автор:  тарасова татьяна васильевна     Дата: 13.07.2009 в 14:41    » постоянная ссылка

— Внуку 10 лет. С рождения страх перед новым делом, местом, оставаться один боится даже днем. До семи лет часто причащали. Теперь не посещает(не хочет) собор. Как он может себе помочь?

—Его нужно психологу показать, а помочь он себе может только одним - преодолеть свой страх. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43461-43480]  [43481-43500]  [43501-43520]  [43521-43540]  [43541-43560]   [43561-43580]  [43581-43600]  [43601-43620]  [43621-43640]  ...   [47561-47570]