Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Благословение

Автор:  Сергей (спецназовец)     Дата: 02.07.2009 в 16:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!! Долгие лета Вам и спасибо за Ваши молитвы!!! У меня всё хорошо, слава Богу за всё!!! Прошу Вашего благословения на успешную сдачу сессии и на отпуск в августе: поездку с дочкой в Брест, а затем - Красную Поляну! Для себя: благословение на знакомство с женщиной для создания семьи!

—Помоги Господь! Рад весточке, с Богом!


• Сны

Автор:  Лариса     Дата: 02.07.2009 в 16:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо за Ваши ответы. Я уже больше не хотела Вас беспокоить, но сегодня ночью сон приснился, на душе как-то нехорошо. Видела я во сне своего сына Мишу, умершего 7 месяцев назад. Вроде бы надо обрадоваться, всего третий раз во сне его вижу. Но мне что-то тяжко стало. Он стоял вдалеке, грустный, я спросила, хочет ли он быть со мной, а он ответитл, что хочет. А я читала, что никто не хочет оттуда возвращаться, значит, ему там плохо ? Как Вы думаете, стоит ли на этот сон обращать внимание, значит ли он что-то?

—Я бы обратил на такой сон внимание и постарался подать милостыню, заказать службы в храмах и усерднее молиться, исповедоваться и причаститься. Хуже ведь не будет. Спаси Господь!


• ??

Автор:       Дата: 02.07.2009 в 15:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Является ли неполное соблюдение постов (преимущественно перед причастием) для новоначальных - 1-3 года тяжким грехом, если в церковь человек старается ходить каждую неделю?
2. Является ли грехом в таком случае причащаться?

—1. Тяжким грехом не является, но если Вы уже ходите 3 года, то странно, что все еще топчетесь на месте. И в принципе духовник может не допустить к причастию.
2. Трудно сказать, все может быть по-разному. Духовник Вам после исповеди скажет, можно или нет причаститься, а Вам обязательно нужно начать соблюдать посты. Помоги Господь!


• О заказных молитвах в Церкви

Автор:  Сергей С.     Дата: 02.07.2009 в 15:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Недавно заказал сорокоуст на здравие крестнику, а после вычитал, что сорокоуст - та же панихида и это бесполезная заказная. А может и вредная? Объясните, пожалуйста, что нужно заказывать? Спасибо.

—Все правильно Вы заказали. Сорокоуст - не панихида, да и бывает он как за здравие, так и за упокой. Спаси Христос!


• о погребении

Автор:  Елена     Дата: 02.07.2009 в 13:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, благодарю за ответы! Я только начала воцерковляться, много и с удовольствием читаю. Узнала, что, оказывается, на могилах умерших родственников не должно быть фотографии, только крест. Так ли это? Если да - почему? Спаси и храни Вас Господь!

—И Вам спасибо. Фотографию можно поместить, но не на крест - ведь на крест молимся, а не на усопшего. Спаси и сохрани Господь!


• Души нерожденных

Автор:  Юлия С.     Дата: 02.07.2009 в 13:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Прежде чем задать вопрос, немного напишу о себе. У меня двое детей, но беременностей было три. Вторая беременность закончилась выкидышем в сроке 5 недель. Батюшка в нашем храме сказал обязательно молиться за душу нерожденного малыша. Я акафист не читаю, а вот молитву читаю. Вчера как обычно молюсь и вдруг мне приходят такие мысли, что может и не было души у моего малыша, все же срок маленький, может и молиться-то мне и не нужно вовсе.
Легла спать и снится мне сон: сижу я на диване и рядом лежит мертвый ребенок. Я испугалась, схватила его на руки, трясу и кричу "Надя, Наденька моя!". Но понимаю, что сделать я ничего не смогу, малышка мертва. Проснулась, сразу кинулась к дочке своей, ей 3 месяца. Нет, смотрю спит тихонько. Потом вспомнила о мыслях на молитве.
Батюшка, скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли как-то понимать этот сон или не обращать внимание на него? Думаю, может, Господь иногда приоткрывает тайное, чтобы вразумить.
2. Есть ли у нерождённых младенцев имена?
3. Известно ли, где находятся эти души, что с ними будет потом?
4. Встретятся ли они со своими родителями?
5. На всеобщем воскрешении будут ли они облачены в свои тела?
6. Может об этом можно где-то почитать?
Батюшка, спасибо Вам большое и дай Господь Вам и Вашим близким здоровья и благополучия.

—Спасибо большое.
1. Думаю, Ваш сон был для вразумления.
2. Затрудняюсь сказать, церковного учения об этом нет.
3. До Страшного Суда в преисподней, но не там, где мучаются. А о том, что дальше будет, учения четкого нет, но по некоторым высказываниям святых можно судить, что должны быть помилованы и введены в Рай.
4. Если будут в Раю и те и другие, то встретятся.
5. У всех будут новые обновленные тела.
6. Попробуйте поискать ответы на Ваши вопросы в этой электронной библиотеке, в разделе "Жизнь и смерть". Спаси и сохрани Господь!


• Просьба

Автор:  Ксения     Дата: 02.07.2009 в 13:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Снова прошу Вас о благословении и молитве. Завтра всё-таки состоится экзамен. Никак не могу справиться с унынием и упадническими настроениями((( Спасибо!

—Хорошо, дай Бог сдать и не унывать! Храни Господь!


• о свадьбах и днях рожденьях

Автор:  Наталья     Дата: 02.07.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!!! Как быть? В феврале умер свекор, а у мужа 50 лет в июле и мой сын собрался жениться в этом же месяце. Можно ли справлять день рождения и свадьбу, если после смерти свекра не прошло еще и полгода? Не сильно шумные, конечно. Все понимают, все и скорбят, но так сложились обстоятельства. Спасибо!

—Думаю, можно. Помоги Господь!


• Как относится к человеку, если его пророчества сбываются?

Автор:  Семен Сергеевич Круглов     Дата: 02.07.2009 в 11:01    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка. Как отнестись к тому, что я услышал два пророчества, оба были назначены на определенные дни и всё с точностью сбылось? У меня православные корни, теперь не знаю, как быть и как к этому относиться. Человек, который пророчит, почти убедил меня в том, что вера на земле подлежит обновлению. Он говорит, что скоро не будет никакой другой религии, кроме той, в которую веруют он и о которой никому не рассказывает по каким-то своим причинам. При чём пророчит он не туманно, как обычно это делают остальные пророки, а рассказывает о предстоящем, как будто новость какую-то. Вот, например из последних его высказываний: "Аль-Акса будет уничтожена в течение года, потому что 10 октября 2009 года со стороны Иордании к восточному Иерусалиму подойдут армии США - Израиль недолго продержится и будет уничтожен, как и мечеть. Через годы на этой земле будет отстроен новый Иерусалимский храм, без стен, и без исключения все народы мира удивятся и постыдятся, потому что никто не ждал, что храм будет такого вида. Иерусалимский храм отстроит тот, кто будет пасти народы". - он сказал что и это непременно сбудется и не только...
Вот, например, первое его пророчество: "В июне 2008 года, Он сказал, чтобы мы читали Нила Мироточивого: "... когда пройдёт седьмое число лет, и пять восходящих на полпути к восьмому - что тогда станется с миром? (Н.М.)" - мы не поняли, что он имел в виду. Он сказал, что это говорится о июне 2008 года, а именно о дне саммита министров энергетики стран большой восьмерки в Токио. И дальше он сказал, что об этом написано в пророчестве: "когда десять царей соберутся на один час и с ними малый государь, и осьмый из них ниспровергнет последних..." - в Токио в тот день вместо восьми министров = 11. потому что в тот день к саммиту восьмерки присоединились Индия, Китай и Южная Корея, которые по итогам много тогда потеряли. После того дня о кризисе стали говорить убежденно, а он сказал, что...

—Весь текст не поместился, ограничено количество знаков. Могу сразу сказать, что человек этот находится в бесовском обольщении и ничего ясного не предсказывает. Держитесь от него подальше, если не хотите попасть в такую же ситуацию как "пензенские затворники". Спаси Господь!


• Про католиков

Автор:       Дата: 02.07.2009 в 03:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если человек - католик, можно ли за него подавать записки на литургию? Если умер крещеным, но католиком? Мы ведь признаем, кажется, Таинства католической церкви. Как можно поминать такого человека? И каким именем, если его при жизни звали Джон? Спасибо.

—Нет, за него подавать записки недопустимо - мы с католиками в евхаристическом общении не состоим. Их таинства мы признаем не больше, чем протестантов, т.е. в силу церковной икономии, когда они к нам приходят, не перекрещиваем, хотя были времена, когда принимали их через крещение. Подавайте за него милостыню и дома, если хотите, молитесь своими словами. Помоги Господь!


• Инвалиды

Автор:  многогрешная,убогая раба Божия     Дата: 02.07.2009 в 01:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!Благодатного и радостного Вам поста во спасение души!
Батюшка, скажите, пожалуйста, если человек милостью Божией пришел в сей мир инвалидом, то имеет ли право больной человек просить в молитве у Господа себе семейного счастья или же нужно такому человеку жить только для Господа и с Господом? Заранее большое спаси Вас Господи!Радости Вам от Господа и Его Пречистой Матушки!

—Спасибо большое. Если семейная жизнь при его заболевании возможна, то, конечно, можно просить и молиться. А если невозможна, тогда не нужно, ведь потом будут из-за этого скорби. Помоги Вам Господь!


• Вопросы.

Автор:       Дата: 01.07.2009 в 21:57    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! Спасибо за сайт! Есть вопросы:
1. В ответе на вопрос Юрия Вы написали "Если грехи тяжкие, то вообще не следует причащаться". А если никак не могу избавиться от своего греха (не блуд, не пьянство, не гадание-колдовство) при том, что, когда очень старалась, не получалось; когда же стало легче - не так сильно стараюсь и иногда попускаю, из-за легкомыслия, но совесть мучает и желание уйти насовсем от этого греха превелико - в таком случае можно причащаться?
2. До уверования (год назад) были блудные отношения (редко, пристрастия в этом не было), после - нет. Но в последнее время (неделя) стали появляться блудные мысли и желания, с которыми борюсь, но ничего не могу с собой поделать, все равно лезут против воли... При таких обстоятельствах причастие не будет во грех?

—Спасибо. 1. Можете, причащайтесь.
2. Нет, не будет. Вы же боретесь и греха не допускаете. Спаси и сохрани Господь!


• Помогите советом..

Автор:       Дата: 01.07.2009 в 21:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! В нашем храме несколько священников, и на исповедях они меняются, поэтому у одного почти нет возможности исповедываться, поэтому полной картины у батюшки не будет, а вопрос очень волнующий.
Петров пост начала нормально, в прошлую среду сорвалась на три дня, потом снова стала поститься, сегодня опять срыв (в плане еды. К церкви как раз пришла из-за пристрастия к вкусностям - много лет не могла избавиться, очень измучилась. Первый Великий пост в том году продержала легко и радостно, слышала, когда человек только приходит к Вере, так почти всегда). Причащаюсь редко, только в посты, т.к. между ними не получается попоститься все из-за того-же пристрастия, правда с каждым разом все лучше и лучше - уже нет такой страшной тяги...
Если с завтрашнего дня (очень-очень надеюсь) снова смогу поститься, можно ли причаститься в следующие выходные, учитывая:
1) такое мое разнузданное и несобранное состояние, отвратительное проведение поста...
2) то, что в последнее время немного ухожу от веры, тянет только мирская жизнь, нет тех молитв, нет того состояния (благодатного что-ли) как в том году, а еще раньше молилась, мне кажется, не только умом, но и сердцем или душой, не знаю, а сейчас только умом, держат только мысли, что Господь все видит и знает, хоть порой кажется, что меня Он не слышит, оставлят и т.п.
3) верю, что причастие - сильнейшее противодействие от пристрастий, а мне это очень-очень необходимо...
Сегодня, сорвавшись, плакала, опускаются руки...
Заранее спасибо!

—Можете причаститься, только кайтесь и старайтесь исправиться. А Вера дается от Бога за молитвы и труды. Будете стремиться быть твердой в Вере, и в итоге, с Божьей помощью, так и будет. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Сергей     Дата: 01.07.2009 в 21:01    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Спасибо большое за ответы! Появился еще один вопрос. Сейчас лето, жарко - хочется купаться, а у меня заболевание кожи(болезнь другому человеку не передается). В общем, на пляже стесняюсь при всех раздеваться. Приходится идти туда, где поменьше народа, чтобы не смущать никого. Как Вы думаете, такая стеснительность у меня от гордости? Спаси Господи!

—Думаю, нет. Дай Бог здоровья!


• Домашняя молитва

Автор:  Юлия С.     Дата: 01.07.2009 в 20:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как лучше выполнять домашнее молитвенное правило - вслух или "про себя"? Заранее благодарна.

—Если есть возможность, вслух. Помоги Господь!


• ангел хранитель

Автор:  Кочунова Надежда Ивановна     Дата: 01.07.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Моя дочь Маша родилась 3 сентября 1990 г., а крестили ее через семь месяцев 14 апреля. Как нам сказал батюшка, в день прп. Марии Египетской. Все эти годы мы считали её Ангелом-хранителем прп. Марию Египетскую. Правильно ли это? Может быть Ангелом следует считать Пресвятую Деву Марию (21 сентября)?

—Все правильно, так и считайте. А Пресвятую Деву Марию не принято брать в небесные покровители, так как Она и так у всех нас Покровительница и Заступница. Спаси Христос!


• староверы

Автор:  лия     Дата: 01.07.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Спасибо за Ваши молитвы! Батюшка, у меня к Вам вот какой вопрос: моя знакомая собралась замуж, хотят повенчаться, а его родители - липоване-староверы (может, неправильно их назвала), и хотят, чтобы венчались в их церкви. Она спрашивает мой совет, можно ли ей, как православной, венчаться у них в храме(они там еще какую-то молитву специальную читают), я ей сказала, что думаю, что нельзя, но пообещала спросить у Вас. Батюшка, скажите пожалуйста:
1). Кто такие эти староверы?
2). Они православные или это уже вероотступники?
3). Что значит "липоване"? Какой совет ей дать? Очень жду Вашего ответа, без Ваших ответов и советов уже никак!Спасибо Вам большое.

—И тебе спасибо большое. Думаю, не замучили бы они ее потом придирками.
1. Старообрядцы - это раскольники, и у них много разных толков. Те, которые единоверцы, такие же, как и мы, только служат по старому, дониконовскому обряду.
"Липова́не (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки) (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских.
В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы», по другой — от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе от 1733 года."
Далее о них можно прочесть в Википедии.
Ей нужно у них спросить, признают ли они РПЦ. Или еще лучше спросить у местного православного священника, являются ли они единоверцами, и если да - можно ли венчаться у них.
2. Они не вероотступники, а раскольники. Если единоверцы, то бывшие раскольники. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Наталья Д.     Дата: 01.07.2009 в 18:49    » постоянная ссылка

— О.Андрей, в последнее время муж стал очень гневлив, бывает, даже помолиться толком не могу - крик поднимает, что не ему время уделяю, а Богу. Когда злой, может и силу применить при детях. Скажите, как можно молиться в таком случае? Был горький опыт, когда в начале моего воцерковления иконы были мужем выброшены - так ревновал к храму, Богу. Кричал: "или я, или Бог!" Сейчас повторяется опять. Иногда кратко молюсь в постели. Можно ли так? Тяжело жить так. Иногда думаю, что муж одержимый.

—Тогда молитесь кратко, а про себя побольше читайте Иисусову молитву. Помоги Господь!


• Семья

Автор:  Наталья     Дата: 01.07.2009 в 18:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Посоветуйте. Если муж категорично отказывается от венчания, что делать? Развестись или продолжать жизнь в грехе? Отвечать на вопрос "почему" отказывается и говорит просто "отстань". Спасибо Вам за предыдущие ответы, плохо, что раньше нам 30-40-летним и обратиться было некуда. В школе воспитывали против церкви, приходилось жить, как сердце подскажет... Здоровья Вам и Вашим близким. Храни Бог!

—Спасибо большое, и Вам помощи Божией. Разводиться не следует, молитесь, и Бог силен открыть мужу глаза. А блуд был бы, если бы жили без регистрации. Ведь Вы семью создавали еще до своего воцерковления. Помоги Господь!


• домашняя молитва

Автор:  Александр     Дата: 01.07.2009 в 17:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Возник такой вопрос. Извините, если он будет глупым. Скажите, пожалуйста, следует ли во время молитвы, творимой у себя дома, соблюдать какую-то форму одежды?? Например, сейчас лето, жарко, и я дома молюсь в той же одежде, что и хожу - в одних только шортах. Допустимо ли это?? С уважением, Александр.

—Думаю, нет, хотя бы рубашку оденьте. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [43761-43780]  [43781-43800]  [43801-43820]  [43821-43840]  [43841-43860]   [43861-43880]  [43881-43900]  [43901-43920]  [43921-43940]  ...   [47581-47593]