На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• О надежде
Автор:— Да, батюшка, "...не надейтеся на князи, на сыны человеческия...". Только Господь. Храни Вас Господь.
—Да, надежду нужно возлагать на Бога, а иначе можно очень горько разочароваться. Помоги Господь!
• Я - счастливая!
Автор: Надежда Александровна— Здравствуйте, батюшка!
Батюшка, за то время, пока я Вам не писала, со мной происходит что-то странное. Объясните, пожалуйста! Меня переполняет чувство. За свои 25 лет я впервые испытываю такое сильное чувство - ЛЮБВИ. Я ЛЮБЛЮ - БОГА, людей, природу, животных. Для меня улыбка сына, голос любимого мужа, взгляд мамы, задумчивость папы - СЧАСТЬЕ! Я готова ВСЕХ расцеловать, обнять, прижать - поделиться счастьем. Нет обиды, злобы, раздражения. На колкости, замечания, душа и сердце отвечает любовью. Такое же испытываю к посторонним людям. Луч солнца, звезда в небе, дуновение ветра, цветы, птицы - РАДОСТЬ. В груди тепло, светло, искрится и хочет вырваться наружу. Трудно выразить словами. Были б крылья! Жизнь плавно течет (житейские проблемы, болезни), а в душе и сердце - СПОКОЙСТВИЕ, УМИРОТВОРЕНИЕ, ЛЮБОВЬ!
Может, повлияло рождение ребенка? Или может, ГОСПОДЬ подарил мне это чувство? От которого хочется парить в небе, радоваться всему, что окружает, ловить мгновение, благодарить НАШЕГО ДОРОГОГО СОЗДАТЕЛЯ, СПАСИТЕЛЯ. СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ! Так что же это?
Спасибо Вашему замечательному сайту и Вам лично! Любви, счастья, радости, терпения - с Богом!
—Спасибо большое. Очень рад за Вас, храните это чувство, потому что оно может пройти, и тогда нужно будет вспоминать о нем и снова к нему стремиться. Да, такое состояние дает Господь и, думаю, материнство. Слава Богу! Храни Господь!
• Благословение
Автор: Марина— Доброй Вам ночи, батюшка! Благословите, пожалуйста, отр. Ариадну на успешную учёбу. Дай Вам Бог здоровья и сил. Очень хочется к Вам ближе стать - идем потихонечку....Спаси Господь!
—Только буду рад, а Ариадне - благословение и Божьей помощи!
• Трудность выбора
Автор: ирина— Батюшке. Ох, батюшка, что-то со мной неладное. Совсем руки на работу не налегают (инженер-конструктор, на компьютере работаю). Меня и нет уже на работе. Зависла от слов батюшки:"Поработай пока". У нас в городе в мае новый храм свт. Николаю Чудотворцу освятили, он пока без постоянного батюшки. Мы молимся, чтобы этот приход нашему батюшке доверили, нет, он не стремится, он только Господа и всех любит. С детства с Богом. Да, Господь везде, но это будет добрый храм. Совесть за работе так мучает, но ничего с собой поделать не могу. Зарплату на работе повысили, а мне ничего не надо. Дома все глючит, даже мобильник. Почти не сплю. Душа рвется на кусочки. Нет, не боюсь. Но очень боюсь, что Господь меня не принимает. Господи! Значит просто уволюсь, это не может долго продолжаться, ох, готова все терпеть, но работу нужно делать, а просто никак. Терплю. Стыдно. Тошно. Батюшка...
—Тогда решайте сами. Только что же плохого в работе? Каждый должен себя кормить, если на храмовый оклад возможно жить, переходите, а нет - тогда не советую, но Вам решать. Помоги Вам Господь!
• О благословении
Автор: Вероника— Здравствуйте, батюшка. Можно Вам задать несколько вопросов:
1. Почему Вы меня называете то на ты, то на Вы???
2. Правда ли, что правила от хульных помыслов, молитвы при раздражении на ближних и при непрощении обид можно читать при благословении духовника??? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!
—1. Если вижу, что человек часто обращается и не пожилой, могу как своего назвать на ты. А когда не уверен, что человек знакомый - на Вы. Но бывает и просто не знаю почему:) - по настроению. Если хотите, могу только на Вы называть.
2. Нет, можно и без благословения. Храни Господь!
• Благословение священника
Автор: Татьяна— Простите, что снова обращаюсь. Что значит "особое правило"? Как в мирской жизни определять, на что надо брать благословение, а на что - необязательно? Храни Вас Бог!
—Если просто решили почитать, читайте, сколько хотите. А если Вам нужно о чем-то или о ком-то долго и сугубо молиться, лучше взять благословение. Помоги Христос!
• Близкие отношения православных супругов
Автор: Вероника— Добрый день, батюшка,
разъясните, пожалуйста, близкие отношения между мужем и женой должен быть только в целях продолжения рода? Если люди любят друг друга и, естественно, у них возникает желание быть близкими часто (несколько раз в неделю, а то и каждый день), это считается нормальной физиологической потребностью в миру, так сказать.
Как православные супруги должны к этому относиться? Есть ли какие-то ограничения в частоте (может, чем реже, тем лучше?)? И что тогда делать с предохранением? Если супруги не смогут обеспечить большое количество детей, которые могут у них рождаться каждый год. Как православным супругам вести сексуальную жизнь?
—Желательно воздерживаться в посты, накануне постных, праздничных дней, но как говорит апостол Павел, все должно быть по взаимному согласию: если кому-то невмоготу, нужно уступить. Накануне причастия воздержание также необходимо. Сами решайте, сколько Вам рожать, но аборты делать нельзя и противозачаточными средствами, убивающими зачатое, в том числе и таблетками, пользоваться нельзя. Спать молодым супругам нужно обязательно, иначе семья может распасться. А давно живущие в браке пусть сами решают, но должно быть все только по взаимному согласию. Если супруг или супруга отказывают в близости, мотивируя благочестием, согрешают и толкают вторую половину к блуду. Спаси Христос!
• Пост кормящей мамы перед причастием
Автор: Мария— Батюшка, подскажите, кормящая женщина перед причастием должна 3 дня держать строгий пост?
—Нет, конечно. Можете воздержаться от мясного, а молочное кушайте, разве что полдня-день воздержитесь. Спаси и сохрани Господь!
• О послаблении поста
Автор: р.Б.Елена— Отец Андрей, благодарю Вас за Ваш труд!
Я хочу спросить Вас о посте: я постилась первый год, как-то стыдно было просить послабления. Не знаю, надо ли? У меня проблемы со щитовидкой (гипотериоз), кальций плохо усваивается. Врач советует больше употреблять творога, сыра и пр. Во время поста я этого всего не ела, переходила на витамины. Пост с Божьей помощью выдержала, а вот на все таблетки-витаминки аллергия выработалась. Я хочу поститься и дальше, но без витаминов плохо себя чувствовала. Посоветуйте, как быть?
—И Вам спасибо большое. Можете кушать и в пост, как лекарство, сколько Вам нужно творога или сыра, а витамины, раз аллергия, тогда не нужно. Дай Бог здоровья и помощи!
• О винопитии
Автор: Наталья Д.— Благодарю за ответ, отец Андрей!
Надо читать уже акафист перед иконой Божьей Матери "Неупиваемая Чаша"? Заметила, что муж часто раньше осуждал пьющих сродников, вот и попускает Господь ему теперь упиваться спиртным. Спаси Господи!
—Да, конечно, можно начать читать. Помоги Господь!
• Поминание через Интернет
Автор: Михаил— Батюшка, на многих православных сайтах можно поминать. Это правильно для здорового телом человека подавать поминание через Интернет?
—Думаю, да, если Вы иногородний или трудно добраться. Главное, чтобы это не привело к тому, что человек перестанет ходить в храм, а если как лишняя возможность для поминания, только хорошо. Спаси Господь!
• С прошедшими Праздниками!
Автор: р.Б.Анна— Здравствуйте, батюшка!
Поздравляю Вас с прошедшими Праздниками. Всех благ Вам от Господа! Извините, что раньше не смогла поздравить, так как сломался компьютер. Батюшка, благословите, пожалуйста, на учебу отр.Иоанна, спасибо. Спаси и сохрани Вас Господь!
—Спасибо большое. Благослови его и Вас Господь!
• Прощение греха
Автор: Макаренко Александр— Здравствуйте.
Я постоянно впадаю в один и тот же грех. Мне стыдно писать его название. Перед совершением греха моё сознание входит в конфликт с сердцем. Одна сторона заставляет думать, что в этом грехе нет ничего плохого, а другая - наоборот. И всегда побеждает плохая сторона. Я ужасный и грешный человек. Из-за меня страдали и страдают близкие мне люди. Я много раз извинялся перед Богом и обещал, что изменюсь, но не изменялся.
Мне очень хочется узнать: простит ли меня Бог и даст ли сил бороться с грехом, хоть я и не заслуживаю помощи??? Заранее извиняюсь.
—Да, даст, но на исповедь часто ходите к одному и тому же священнику. Помоги Вам Господь!
• О винопитии
Автор: Наталья Д.— Добрый день, о.Андрей!
Опять проблемы в семье: муж стал каждый день выпивать по пол-бутылки водки (плюс пиво) якобы для аппетита. Хотя аппетит у него и так хороший. Это постепенно началось, я просила пить меньше, по-хорошему, по-доброму, муж очень обиделся, ему вообще ничего нельзя сказать против. Денег катастрофически не хватает, на спиртное уходит много. Вчера решила поговорить серьезней, пригрозила разводом. Я выросла в неблагополучной семье, знаю, что это такое. И терпеть не смогу уже.
Скажите, можно было так поступать? Или надо тихо молиться за мужа и не мешать ему пить столько, сколько хочет? Спаси Господи!
—Можно было и так, лишь бы помогло. Спаси Христос!
• О Католичестве и Православии
Автор: Татьяна— Батюшка, объясните почему так...
1. Православным, в случае крайней необходимости, можно причаститься у католического священника. Тогда почему при отсутствии этой "крайности" нельзя делать этого периодически? Ведь если можно, когда "край", значит значение и "вес" такого причастия есть, а если костел ближайшее, что к тебе есть, значит, нельзя и грех?
2. Моя знакомая бывает в костеле, Католичество принимать не собирается, но меня смущают такие вот рассуждения... Как же на самом деле? Что допускается, почему и возможно ли так? Она мотивирует свои визиты туда тем, что ей там "уютно, приятно, спокойно. Никто не шипит, всегда подскажут с улыбкой и ответят на все вопросы. Мол, у нас (в православном храме) она наталкивалась только на вечное "верь" (но ведь и разобраться хочется) и "так положено" (а кем, когда и почему?)
Вот и меня заинтересовало все это. Пару раз с ней была в костеле, действительно, очень доброжелательно отношение. Почему же в наших храмах нет такой доброжелательности, почему там настоятель (?) не "шарахается" от "бестолковых" прихожан, а терпеливо отвечает даже на самый дурной вопрос, а у нас?... Сама в этом убедилась. Неужели Православной Церкви не надо доброжелательностью "привлекать" прихожан? Или считается, мол, сами придут, на все воля Божья, но ведь Господу и помочь надо!
—1. Это правило советского времени, было сделано для католиков. Думаю, нам у них никогда не нужно причащаться. А если бы там была истинная Евхаристия, то можно было бы причащаться всегда, а раз этого нет, то никогда недопустимо.
2. Во-первых, они на чужой территории и поэтому так себя ведут, а во-вторых, не нужно преувеличивать - не везде у нас шипят и не все священники шарахаются, просто поищите. Ведь я же не католик, а с Вами общаюсь. В костел для молитвы православным ходить недопустимо, а подруга Ваша, если не остановится, примет Католичество. Инквизиция и крестовые походы были у них, таких "добреньких", а не у нас. Спаси и сохрани Господь!
• Мое 1-е сентября
Автор: Вероника— Здравствуйте, батюшка.
Сегодня у меня произошел невероятный случай. Такого не было за все годы моей учебы в школе. Я сегодня опоздала в школу на полчаса. Я проспала на целый час. Потом мы пошли в кино на фильм "Кадет". Фильм очень интересный, но там была одна не очень приличная сцена. От неожиданности я не сразу сориентировалась, но успела опустить глаза. Этот фильм смотрели 7-е, 8-е, 9-е и,наверное, 10-е классы.
1. Согрешила ли я в том, что не сразу опустила глаза?
2. И ещё: меня в трамвае сегодня чуть не оштрафовали за то, что я не сразу заплатила за проезд. Просто было много людей и кондуктор не заметила, что я ей деньги даю. Второй раз тоже не заметила. У моей подруги взяла, а у меня не заметила. А перед тем, как контролёр должна была подойти, я надеялась незаметно для неё купить билет, но она заметила и сказала: "То, что у вас сегодня праздник, и тебя не трогаю". Мне почему-то сейчас так обидно, хотя знаю, обижаться нельзя. Как мне простить обиду??? Помогите, пожалуйста, советом...
3. Прошу Вашего благословения на учебный год (вчера не могла, т.к. Интернет отключили на 2 дня за неуплату!) И можно ли брать несколько благословений за 1 день? Спаси Вас Господь за Ваши труды и слава Богу, что Вы у нас есть. И помолитесь, пожалуйста, за меня и за путешествующих: прот. Григория (моего духовника), матушку, Людмилу, Сергия. Извините, что так длинно... Всех Вам благ. Спаси Вас Господь!!!
—1. Думаю, не согрешили, но можно сказать, что стала невольной участницей неприличной сцены.
2. Просто простить, ведь не оштрафовала. У них тяжелая работа, поэтому можно простить, а чтобы легче было, вспомните, что мы тоже бываем несправедливы.
3. Да, можно. Желаю Вам Божьей помощи в учебе! Хорошо, помолюсь, и Вам спасибо большое, спаси Господь!
• Благословение на чтение акафиста
Автор: Татьяна— Добрый день! А почему нужно благословение батюшки на чтение акафистов дома?
Я читаю акафист Пресвятой Богородице и св. великомученице Татиане, но благословения не спрашивала, так как не знала об этом (новоначальная). Храни Вас Бог!
—Акафисты можно читать и без благословения, но если хотите начать какое-либо особое правило, тогда благословение не помешает. Помоги Христос!
• О благословении на чтение акафиста
Автор: Ирина В.— Батюшка, надо ли брать благословение на чтение акафиста?
Хочу читать акафист Божией Матери "Взыскание погибших" за сына и мужа. Имеет ли значение, где читать - в храме перед иконой или дома? Спаси Господи!
—Можно взять, с Богом! Читать можно там, где удобно, но в храме лучше. Помоги Вам Господь!
• Обман крестной?
Автор: Савёлова Ирина Константиновна— Крестили внучку на 43-й день. Крестная мама сказала, что православная. А потом случайно раскрыли её обман. Нам сказала, что крестилась в Православной Церкви, а на самом деле, была крещеная в Григорианской. Она армянка. Что нам в этом случае делать?
—Думаю, пусть остается как есть. Помоги Господь!
• Присутствие любовницы мужа
Автор: Наталья— Доброго здоровья, батюшка!
Помогите разобраться. Мой муж уходил к любовнице, потом вернулся (я Вам писала), сейчас вроде все хорошо. Но вот работают они вместе...я и ее в душе простила, наверное (думаю, если она раскаялась, то пусть у нее будет все хорошо). Но вот у нее постоянно случаются какие-то неприятности: то воспаление легких, то кто-то ее из ее знакомых мужчин избил. Муж помогает ей - например, возит в больницу. В общем, муж мне рассказывает, и говорит, что просто жалко ее.
Я не знаю как мне быть... Вроде ничего между ними нет, и я ее простила, но мне очень неприятно и я не знаю, как себя вести. Вроде нужно помогать и в то же время... Я просила у Вас молитвы за нашу семью, и все нормализовалось. Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении Натальи и Юрия. Низкий поклон Вам за Ваши труды!
—Спасибо большое. Дай Бог помощи! Что же делать: если рассказывает, значит, вряд ли изменяет, но с ним по-хорошему говорите, что из-за их романа Вам трудно терпеть их общение, и как бы он себя вел на Вашем месте. Поэтому пусть общается по минимуму или совсем не общается. Храни Господь!
Страницы:

Контакты