Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• о грехе

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 28.06.2009 в 20:39    » постоянная ссылка

— Ой, батюшка, какое счастье, что можно приходить в Ваш Храм на службы! Почитаешь переписку и понимаешь, что многие жалеют о том, что живут далеко. Храни Вас Господь за все!
А вопрос у меня такой: после неожиданного грехопадения, если наступает смятение и растерянность, то это от гордости(прочитала в литературе и еле-еле поняла), а какие "нормальные" чувства должны возникать после падения?

—Спасибо большое. Нет, может быть и не от гордости. Должно быть раскаяние, а не отчаяние. Враг до греха ободряет и указывает на Божие милосердие, а после грехопадения - на Божие правосудие и пытается ввести в отчаяние как Иуду. А мы должны подражать апостолу Петру и делать все наоборот - до греха помнить о гневе Божием и Суде, а после, чего не дай Бог, - о Его милосердии. Помоги Господь!


• Спасибо

Автор:  Тимофеева Светлана Александровна     Дата: 28.06.2009 в 20:33    » постоянная ссылка

— Муж не против. Спасибо Вам большое за ответ.

—И Вам спасибо.


• Просфоры

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 28.06.2009 в 17:42    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, и еще вопрос. Меня обеспокоил такой момент: мы с мужем не венчаны, а меня попросили испечь большие просфоры «Агнцы». Я прочитала, что печь просфоры благословляют только венчаных замужних женщин. Как быть? И если все-таки мне можно печь, то как в духовном плане нужно к этому готовиться? Какие нужно читать молитвы? Очень волнуюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. У нашего священника спросить об этом я не смогу, т.к. не увижу его в ближайшее время, а печь нужно уже во вторник. Очень надеюсь на Ваш совет. Спаси Вас Господи!

—Раз батюшка попросил - пеките. Просфорники читают обычно молитву печерским просфорникам Спиридону и Никодиму. Вообще есть неплохой сайт Просфорник. ру, можно еще там посмотреть. А когда будешь печь, читай Иисусову молитву или другие молитвы. Приезжайте, повенчаю:) Шучу, хотя был бы рад. Дай Бог, чтобы скорее повенчались, и просфоры хорошими получились!


• Перевод молитв

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 28.06.2009 в 17:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите! Извините, что сразу не поблагодарила Вас за Ваш совет и добрые напутствия. Очень хотела написать, но все врeмени не было. Храни Господь Вас и всех Ваших близких от всякого зла!
Я к Вам с радостью. Сегодня причастилась и детки мои тоже. С Анечкой вчера долго готовились к исповеди, написали ее на испанском, чтобы батюшка мог понять. Вернее, писала Анечка, я лишь спрашивала ее о тех или иных прегрешениях. Когда читали в этот раз Последование ко Святому Причащению, Анечка попросила обьяснить ей все молитвы по-русски, т.к. на церковно-славянском она не все понимает. Можно ли воспользоваться этим переводом?

—Спасибо большое, очень рад за Вас. Да, можно воспользоваться этими переводами. Молодцы:) Спаси Христос и Матерь Божия!


• ?

Автор:  Сергей     Дата: 28.06.2009 в 17:12    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Спасибо большое за Ваши молитвы! После причастия очень утомляюсь и почти всегда хочется спать. Или лучше не ложиться, а потерпеть?
2. Иногда находят мрачные состояния, бывает пришло и ушло, а иногда и задерживаются, что-то вроде уныния. Как с ним бороться? Спаси Господи!

—1. Хотя бы час-два потерпите, а потом можете и отдохнуть - враг так искушает. Терпите и, сколько можете, сопротивляйтесь, со временем пройдет.
2. Дух уныния очень тяжел, это он Вас искушает после службы. Борются с ним смиренномудрием, умеренным трудом и сосредоточенной молитвой. За борьбу с этим бесом люди получают самую большую от Бога награду. Старайтесь благодушествовать и за все благодарить. Спаси и сохрани Господь!


• О Храме

Автор:  Самиуллин Марат Тагирович     Дата: 28.06.2009 в 17:09    » постоянная ссылка

— Это снова Марат (Михаил). Спасибо Вам за ответы, я действительно хочу в Ваш храм, только я живу в Москве, a Вы, я так понимаю, нет. Я имею в виду к Вам лично. И бывают ли проповеди у Вас?

—Конечно, бывают. Во всех храмах после службы проповедуют. Можете приехать и лично, но имейте в виду я - обычный священник. А находимся мы в г.Пскове. Спаси Христос!


• смена религии

Автор:  Метелкина Ирина Владимировна     Дата: 28.06.2009 в 16:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я - православная, а мой любимый человек - мусульманин, и для того, чтобы нам пожениться, мне нужно принять ислам. Можно ли мне принять его веру? Карается ли человек, сменивший религию, со стороны церкви?

—Это не Церковью карается, а человек от Бога и своего спасения отпадает, т.е. отречетесь от Христа. Не делайте этого - потом очень можете пожалеть. Спаси и сохрани Господь от такого!


• СПАСИБО

Автор:  Наталья Д.     Дата: 28.06.2009 в 16:46    » постоянная ссылка

— Вы, о.Андрей, не в бровь, а в глаз попали. Действительно, ревность не по разуму у меня, так и муж говорит, только я его не слушаю, так как не авторитет для меня. Спасибо, что Вы, священник, меня вразумили. Спаси Господь!

—Мужа нужно уважать, женщине это необходимо:) Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  Наталья Д.     Дата: 28.06.2009 в 15:26    » постоянная ссылка

— Благословите и простите, о.Андрей. Благодарю Вас за ответы! Меня часто волнуют ситуации, в которых я не могу понять воли Божьей. Читала, что у Господа не бывает ничего случайного, но тогда почему попускает Господь именно в пост приходить к нам каким-либо знакомым и вести неблагочестивые беседы(муж им очень рад - можно отвести душу и попить пива)?
Мне приходится забрасывать детей(обычно по вечерам читаю им Евангелие и жития святых, вместе молимся), наскоро укладывать их спать и сидеть с приятелями мужа против своей воли. После таких вечеров долго не могу прийти в себя, хочется горько плакать, ощущение как будто нечистот наелась и что время зря упущено. Как понимать эти ситуации? Тоже как Промысел Божий? Что мне делать, чтобы избежать этих ненужных встреч и мне, и мужу? Ведь я молюсь, чтобы эти люди не приходили, они все равно приходят. Простите. Спаси Бог!

—Радуйтесь тому, что смогли быть гостеприимной, а немощи людей нужно терпеть. Вы же не на Луне и не в пустыне живете, а в семье. Учитесь нести немощи ближних и так исполнять закон Христов. У людей свободная воля, и они многое могут делать по своему желанию. Наталия, Вы имеете ревность, но не по разуму. Из дома монастырь не делайте, а то только мужа от Веры отвернете, а потом и детей. Спаси Господь!


• Вера

Автор:  Самиуллин Марат Тагирович     Дата: 28.06.2009 в 15:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Меня зовут Марат(Михаил), у меня такая проблема. Верю в то, что Бог меня накажет, но сомневаюсь, что простит. Как научиться с верой молиться и просить у Бога и святых помощи? Благословите, если можно, о просьбах на молитвах. И я очень бы хотел попасть в Ваш храм.

—Буду рад видеть. Хорошо, помолюсь, а чтобы так не думать, читайте больше Евангелие. Если мы, грешники, любим наших детей и все, или многое, им прощаем, то тем более Бог, принявший за нас позорную и мучительную смерть на Кресте, любит Свое творение и все простит. Только нужно покаяться и стараться больше не грешить. Помоги Господь!


• О вымаливании убиенных нерождённых младенцев

Автор:  Сергей С.     Дата: 28.06.2009 в 14:57    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Отец Андрей, можно мне самому земными поклонами вымаливать убиенных по моему согласию внутриутробных младенцев бывшей женой и себе в прощение без благословения священника? Не меньше 160 за каждого неродившегося ребёночка? Хотя цифра звучит как-то ханженски. Спасибо.

—Пожалуйста, можете, только это скорее епитимия за Ваш грех. Помоги Господь!


• Венчание

Автор:  Тимофеева Светлана Александровна     Дата: 28.06.2009 в 14:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой муж крещен в армянской церкви (он наполовину армянин), я - в православной. Наших детей мы крестили также в православной. Есть ли препятствия к тому, чтобы нам обвенчаться в православной церкви?

—Если он не против, то, думаю, нет препятствий. Спаси Господь!


• Специфическая работа

Автор:  Александр     Дата: 28.06.2009 в 12:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Заинтересовал такой вопрос. Скажите, пожалуйста, человек, который приводит в исполнение смертный приговор (палач) - он считается убийцей по церковным законам?? Но ведь если бы не было таких людей, то преступники бы совершенно распоясались, уверенные в собственной безнаказанности...С уважением, Александр.

—Палач, хоть и убийца, но если действует по закону, после епитимии может быть прощен. Я - за смертную казнь, как и вообще испокон веков она существовала и в Ветхом Завете, и Новый Завет ее не отменял. У преступника есть возможность своей смертью искупить совершенные им страшные преступления, и покаяние, конечно же, необходимо. Спаси Христос!


• Воцерковление

Автор:  Автухова Елена Олеговна     Дата: 28.06.2009 в 11:08    » постоянная ссылка

— Мир Вам! Подскажите, пожалуйста, я вот не принимаю от ближних и знакомых никаких советов, это началось с моего воцерковления. Из-за чего это? Я сейчас даже боюсь идти на исповедь и приступать к Таинствам, кажется, что я становлюсь все упрямее. Спаси Вас Господи.

—Это из-за гордости, а воцерковления как такового либо вообще не было, либо оно просто выявило Вашу страсть. Помоги Господь!


• Ангел Хранитель

Автор:  Анастасия     Дата: 28.06.2009 в 11:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: может ли Ангел Хранитель стать или быть человеком?....Если может им стать, то для чего и почему? Если можно то, пожалуйста, объясните мне все в подробностях....я хотела бы узнать об Ангелах Хранителях всё...Большое спасибо.

—Нет, он не может стать человеком. Об Ангелах Вы можете посмотреть здесь или здесь. Помоги Господь!


• Кирпичик

Автор:       Дата: 28.06.2009 в 07:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! У нас во многих храмах продают именные кирпичи для строительства храма. Можно сделать такое пожертвование за здравие и за упокой? А можно ли прибрести такой кирпич от имени человека некрещеного, но носящего христианское имя? С одной стороны, нужна Божия помощь, с другой - имена жертвователей, наверное, читают в алтаре. С уважением, р.Б. Елена

—Можно, но лучше будет, если он сам пожертвует эти деньги на строительство. Спаси и сохрани Господь!


• благодарность.

Автор:  любовь     Дата: 28.06.2009 в 02:21    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей, за все Ваши добрые дела и советы! Спаси и сохрани Вас Господь! Дай Господи Вам доброго здоровья и Вашим родным! Я просила Ваших молитв о здоровье моей сестре Наталье. Спасибо Вам, ей немного лучше.

—Слава Богу! Дай Бог, чтобы поправилась!


• Вопросы

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 28.06.2009 в 00:33    » постоянная ссылка

— Спасибо большое за скорый ответ, батюшка! Мужу обьяснила... Долго с ним разговаривали о Вере, Боге... Что-то меня порадовало, что-то насторожило... Дело в том, что он не хочет принимать Веру без фактов. Не знаю, правильно ли я выражаюсь... У него очень много вопросов, на которые я просто не могу ответить по своей неопытности. Говорит, что не привык просить ни у кого и ничего. Это он имеет в виду, что у Бога ничего просить не хочет, по крайней мере за себя. Меня это пугает. Нормально ли что у человека появляются такие мысли?
Еще он считает, если крестить ребенка в младенчестве, то это не оставляет выбора ребенку как личности. Я пыталась ему что-то объяснить, что детей воспитывают по Вере родителей, но мои слова для него как-то неубедительны... Подскажите, пожалуйста, как мне нужно с ним себя вести в таких ситуациях, чтобы не навязать и не отвратить его от Веры? Задает вопросы типа, чем отличаются молитвы от тех же заговоров? Или почему обязательно нужно ходить в церковь? Характер у него такой, что если не докажешь, толком не объяснишь, то воспринимать он это не будет.

—И Вам спасибо большое. Если что-то не знаете, так ему и говорите, что "не знаю, но можно поискать ответ". Если захочет, поищете или предложите ему поговорить о своих недоумениях со священником. Помоги Христос!


• Второстепенное

Автор:  Юля     Дата: 27.06.2009 в 23:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Существуют моменты, которые меня волнуют... Например, прочитала вопрос о платке - и нахожусь в расстерянности. Честно - дома молюсь без платка и не в юбке (обычно хожу в шортах или спорт. штанах)... В храм уже не смогу войти без платка или в брюках (разве что с некоротким пальто, когда холодно)...
Или молитвы утренние и вечерние - были случаи, когда все молитвы прочитывала и понимала, что помолилась по-настоящему только одной двумя, понимаю, что надо стремиться, но пока не получается (к тому же хочется помолиться и своими мыслями...)
Или молитвы перед и после еды (особенно с коллегами на работе... да и дома если не одна) - стараюсь про себя прочесть"Отче наш", но если в этот момент кто-то что-то спросит, получается не очень...
Понимаю, что для многих особенно глубоковерующих данные и другие подобные (т.е. не самые главные для новоначальных) вопросы важны и очень уважительно отношусь к таким людям, но сама сейчас очень малодушна и немощна...
Можно ли не акцентировать на подобных вещах внимание сильно (пока!), а то зацикливаюсь, а главное - например, разобраться в себе, понимание грехов и т.д. уходит на второй план?...
Заранее спасибо! Извините, что постоянно задаю такие малодушные и может неприятные вопросы... Нелегкий период в вере. Глубокое уважение и благодарность!

—Спасибо. Не переживайте, можете пока молиться как Вам удобно. Спаси и сохрани Господь!


• Как исповедывать?

Автор:       Дата: 27.06.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Заранее простите!! Если я в храме случайно выпустила газы (незаметно) - как это исповедывать и нужно ли? Прямо так сказать священнику не смогу ни за что... Буду в отчаянии... Не смогу причаститься...

—Бог простит, попросите у Господа прощения и достаточно. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43841-43860]  [43861-43880]  [43881-43900]  [43901-43920]  [43921-43940]   [43941-43960]  [43961-43980]  [43981-44000]  [44001-44020]  ...   [47581-47593]