Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• ПОСТ

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 22.06.2009 в 16:35    » постоянная ссылка

— БАТЮШКА, БЛАГОСЛОВИТЕ. МУЖ ПОСЛЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА ЗАРЕКСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПОСТИТЬСЯ, ЛЮБИТ МЯСНОЕ. ЗАВТРА ПОЕДЕМ НА ТУРБАЗУ. ОН ХОЧЕТ, ЧТОБ МЫ ШАШЛЫКОВ ПОЕЛИ, ПРОСИЛА РЫБЫ КУПИТЬ, НЕ КУПИЛ. ОН НАСТРОЕН НЕГАТИВНО НА ЭТОТ ПОСТ. Я НЕ ХОЧУ НАРУШАТЬ ПОСТА, НО ОН ЗЛИТСЯ И РУГАЕТСЯ, КОГДА ВИДИТ, ЧТО Я ПОСТ СОБЛЮДАЮ. ДЕТЕЙ НАСИЛЬНО КОРМИТ МЯСОМ. КАК БЫТЬ? ХОЧЕТСЯ ПРИМЕР ДЕТЯМ ПОДАТЬ И ПОСТ СОБЛЮСТИ.СПАСИ ХРИСТОС!

—Я бы пост не нарушал. Спаси Христос!


• Пост

Автор:  Федор     Дата: 22.06.2009 в 15:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Не могли бы Вы мне сказать, где я могу найти правила идущего поста - что можно есть, а что нельзя? Заранее спасибо.

—Посмотрите, например, в этой статье. Помоги Господь!


• брак

Автор:  р.Б. Антоний     Дата: 22.06.2009 в 15:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Посоветуйте, пожалуйста. Такая ситуация. Встречаюсь с девушкой благочестивой, православной, симпатичной, прихожанкой храма, в котором сам певчим являюсь. Мы любим друг друга, встречаемся 2 месяца, но кажется, что знакомы уже очень давно - на самом деле я следил за ней уже 2 года - она постоянная прихожанка, но вот сложилась ситуация и я, наконец, познакомился! :) Слава Богу! Недавно сделал ей предложение. Хочу создать скорее семью, чтобы до брака не согрешить (боюсь этих грехов), терпеть долго тяжело. Как Вы считаете, сколько нужно еще повстречаться - я предлагал ей после Петровского поста венчаться (у нас как раз отпуск в июле), она предлагает - после Успенского поста. Читал я, что встречаться надо не меньше года. Как лучше поступить? Спасибо! Простите за многословие.

—Думаю, послушайте ее и венчайтесь после Успенского поста. Помоги Вам Господь!


• Вопрос

Автор:       Дата: 22.06.2009 в 11:28    » постоянная ссылка

— Добрый день! Очень хочу свою семью. Если буду молиться, терпеть, но не будет получаться - это испытание?

—Думаю, нет, не испытание. Просто живите, молитесь и не бойтесь - Бог, что нужно, управит. Спаси Господь!


• о прощении

Автор:  Елена     Дата: 22.06.2009 в 10:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста! Сложилась ситуация в доме "не мирная". Вышел конфликт по причине того, что муж на торжествах не знает меры спиртного, пьёт до такой степени, что не помнит что делает, мои уговоры пить в меру - как масло на сковороду... Свекровь живёт с нами, не видит (осложнение диабета), обвинила меня в происшедшем. Не хочу повторять всех её слов обо мне, но даже сказала, что её сыну нужна другая жена (брак 19 лет). Дело в том, что отношение мужа к спиртному - идёт от примера его родителей. У меня руки опускаются от боли несправедливой....Когда случается конфликт, я всегда разбор с себя начинаю. А тут не могу - заклинило во мне что-то. Помогите советом!!! Спаси Господи!

—Очень трудно жить с пьяницей, дай Бог помощи, а ему - избавление от зависимости. Спаси и сохрани Господь!


• грехи

Автор:  Людмила     Дата: 22.06.2009 в 02:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, я в последнее время из-за усталости и работы по ночам над дипломом просыпаю службы; вот сегодня, в большой праздник, надеялась встать, но снова проспала. Скажите, это ведь грех большой и его нужно исповедывать? В храм сейчас редко хожу, хотя сейчас надо как раз еще больше, но не могу. Очень мучаюсь вообще от такого положения вещей. Прошу Ваших молитв, совсем замоталась, хотя ничего сверхъестественного не сделала. Простите, что опять с такой просьбой. Спаси Христос!

—Дай Бог помощи! Что же делать - пока так, а потом не будешь опаздывать. Можно покаяться. Спаси Христос!


• Помолитесь за нас

Автор:  Татьяна     Дата: 22.06.2009 в 00:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Грешна я, давно внуков не водила на причастие. Вот и случилось несчастье. На выходных была с внуками в деревне и младшенький (Алексей, 1,5 года) споткнулся и стукнулся лбом о чурбан - рассек бровь до кости, в травмпункте наложили 3 шва. Помолитесь за него, батюшка, а я за Вас всегда молюсь. Спаси Господи!

—Спасибо. Хорошо, обязательно помолюсь. Поправляйтесь. Сохрани Вас Господь!


• разное

Автор:  любовь     Дата: 21.06.2009 в 23:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам! Спаси и сохрани Вас Господь! Вы для меня как добрый собеседник, мудрый и терпеливый! Моя сестра Наталья очень больна. Молюсь о ней отчаянно своими словами, кроме отчаянной просьбы о помощи со слезами, не могу больше ни на чем сосредоточиться. Сегодня я не была в церкви, т.к. работаю сутки завтра до утра, хочу завтра утром по пути домой зайти в церковь, одета в брюки, бабушек не боюсь, они у нас незлобивые, не наврежу ли этим сестре?

—И Вам спасибо большое, дай Бог здоровья Наталье! Можете идти, сестре этим не навредите. Помоги Христос!


• поминовения на молебнах

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 23:36    » постоянная ссылка

— Ваше Высокопреподобие, здравствуйте! Алексей Ильич Осипов, отвечая на вопрос о возможности поминовения инославных и некрещеных на молебнах сказал, ссылаясь на святителя Афанасия (Сахарова), что на любом молебне допустимо молиться о любом человеке, в том числе инославном или некрещеном, а недопустимо поминовение некрещеных только на проскомидии. Можно ли в Вашем храме подать записки о поминовении живых и усопших инославных, и, если Вам известно, существует ли практика поминовения на молебнах инославных и некрещеных в других храмах?

—Да, можно, но только здравствующих. И в других храмах также существует. Помоги Господь!


• сон

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 22:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Мне приснился сон, что я стою в церкви перед распятием и плачу. Оборачиваюсь, а cзади меня стоит мужчина. Он протягивает мне кулон с женским образом и говорит: "Это образ Пелагеи, она просила за людей перед Богом. Возьми его и просто положи рядом с иконой. Он поймет, что ты обращаешься к нему через неё." Я взяла кулон и проснулась. Что это значит? Как мне поступить?

—Затрудняюсь сказать, что значит этот сон, но я бы образок св. Пелагии постарался найти и носить. Спаси Господь!


• ?

Автор:  лия     Дата: 21.06.2009 в 22:52    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Сегодня после обеда я с Андреем пошла на море, не грех ли это, ведь я причастилась? Просто я подумала, что если я просто немного полежу на пляже, то ничего страшного...или не надо было?
И еще - на выходные разрешается рыба, а немного алкоголя (пиво) можно? Просто в храме батюшка говорил, что в праздники можно немного вина, а если вместо вина пиво? И после причастия, вообще, вечером за ужином допускается алкоголь в умеренном количестве? Спасибо Вам.

—Да, Лия, все перечисленное можно. Храни Вас Господь!


• Благодарность

Автор:  Анна     Дата: 21.06.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам, что находите время отвечать на наши вопросы, которых день ото дня становится все больше и больше:). Милости Божией Вам и сил в служении. Рада была бы узнать имена Ваших близких. Помоги Вам Господь!

—Спасибо большое! Прот. Андрей, Елена, Мария, Александра. Спаси и сохрани Господь!


• Личное

Автор:  Н.     Дата: 21.06.2009 в 22:33    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Очень нужен Ваш совет. Дело в том, что я против воли мужа родила 3-го ребенка, он был очень против, даже грозился повеситься. Благодаря милости Божьей я устояла и не убила дитя. Но он мне теперь мстит, если я устала(а детьми он не занимается) или мне одеть нечего(сильно поправилась после родов) или заболела, то денег для меня однозначно нет! Иди, работай, говорит. Сейчас младшему 2 года, муж хочет, чтобы я пошла работать, а ребенка отдала в сад. Но, батюшка, я и так ноги еле таскаю(толком не лечусь, запустила и так некрепкое здоровье). Меня едва хватает на 3-х детей и мужа. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. ПОДДЕРЖИТЕ МОЛИТВОЙ И СОВЕТОМ. БЛАГОДАРЮ ВАС. СПАСИ ГОСПОДИ.

—Спаси Вас Господь, Наталья! Не нужно идти на работу. Вы молодец, спаси Христос!


• Сложная ситуация

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 21.06.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам огромное, отец Андрей, за Вашу поддержку и Ваши наставления, которые Вы всегда даете нам с большoй любовью! Храни Вас Господи!
Хотела бы спросить Вашего совета еще вот по какому вопросу: у меня есть знакомая - русская женщина очень добрая, кроткая и мягкая. У нее двое детей. Дочка (6 лет), крещеная в Православной церкви, а сынок (3 года) - в католической. Муж - испанец. Сейчас они в разводе, и муж категорически против того, чтобы она водила детей в Православную церковь. Женщина невоцерковленная, но я вижу, что она всей душой тянется к вере. Сегодня она, по незнанию, причастила обоих детей. А после службы наш настоятель сказал, что сыночка ей нельзя было причащать. Насколько я понимаю, необходимо Таинство Миропомазания, после чего он перейдет в Православную веру?
Мама - православная должна воспитывать детей в православной традиции. Сложность заключается в том, что по решению суда дети будут 2 недели каждого месяца жить с мамой, а 2 - с отцом. А ведь он будет их водить в католических храм. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Спаси и сохрани Вас Господи!

—И Вам спасибо большое. Нужно советоваться с местным батюшкой, а я бы миром помазал и причащал. Спаси и сохрани Господь!


• Молитва

Автор:  Марина     Дата: 21.06.2009 в 22:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за ответы, Вы как спасательный круг в житейском море, иначе потонешь в страстях и грехах! Помолитесь, пожалуйста, обо мне, чтобы перестать гневаться, даже не просто гневаться, а впадать в ярость и орать, выпучив глаза. Жуткое зрелище!

—И Вам спасибо большое. Хорошо, помолюсь, и Вы за меня помолитесь. Спаси Господь!


• Гнев

Автор:  Марина     Дата: 21.06.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, позволительно ли жене кричать на мужа, поучая его? У меня со смирением высказываться пока не получается, завожусь и начинаю орать. Ужас! За себя стыдно, да и за мужа тоже, ведь я его достоинство умаляю. Муж не очень любит, когда я говорю ему, что нужно то или иное сделать по дому, и тоже заводится, и в грубой форме может ответить, что потом сделает или что сам знает и не надо ему говорить. Меня это злит, на что я ему говорю "мы семья и не говорить, что нужно делать, невозможно. А если хочешь, чтоб тебя никто не трогал и не донимал вопросами, ЖИВИ ОДИН, в чем проблема?" Понимаю, что такие слова говорить нельзя, но сдержаться не могу. И все свои слова я не просто говорю, а ору. Как избавиться от этой ужасной привычки: орать, выпучив глаза? Иногда мне кажется, я одна такая.

—Нет, конечно так нельзя. Гнев - великое зло, за которое, как и от гордости, Господь от нас отворачивается. Бога бойтесь, читайте святых отцов о гневе и всеми силами старайтесь отстать от него. Помоги Вам Господь!


• ?

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. 1. Знаю, что при женских немощах нельзя прикладываться к иконам. А если я в такой ситуации поцеловала образ Троицы на обычном календаре - это грех?
2. У меня сейчас сильное состояние маловерия, малодушия, я бы сказала недоверия Господу, особенно в своих личных вопросах (не касающихся избавления от какого-то греха или пристрастия - здесь у меня всегда есть доверие, что Господь обязательно поможет в избавлении). Хотела в этот пост причаститься хотя бы раз. Но можно ли в таком состоянии причащаться, если я искренне верю, что оно (причастие) помогает при избавлении от пристрастий? Дело в том, что подобное состояние у меня было и в Рождественский пост - я рискнула причаститься - в итоге вернулась к своему греху, который меня просто убивает, прямо недодержав пост. Может это итог такого причастия?...
3. Можно ли в пост молиться и о личном? Ведь это период именно покаяния (неважно какой пост)...Спасибо!

—1. Это тоже икона, но раз приложились, ничего страшного.
2. Нет, это произошло не из-за такого настроя. Готовьтесь, причащайтесь и искренне старайтесь избежать этого греха.
3. Всегда можно, только о греховном молиться нельзя. Спаси Христос!


• О муже

Автор:  Марина     Дата: 21.06.2009 в 20:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, можно ли в воскресенье смотреть фильмы фантастические или романтические? Вот я посмотрела фильм и думаю, вместо того, чтобы почитать что-то душеспасительное - смотрю фильм, но иногда просто хочется, тем более с мужем лежим и смотрим, ничего это?
2. Можно ли есть сейчас в пост печенья овсяные? Или бублики, но там есть маргарин?
3. Помолитесь, пожалуйста, о муже моем Романе, дабы он уверовал в Господа и открылись его очи духовные. Как хочется, чтоб вместе ходить в церковь, но, видимо, пока не дано. Грустно, но я не отчаиваюсь и верю, что Господь не оставит моего мужа.

—1. Ну когда просто хочется, посмотрите.
2. Да, конечно можно.
3. Хорошо, помолюсь. Просвети его Господь!


• Воспитание детей

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 21.06.2009 в 20:16    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Наконец, с Божьей помощью, появилось время заглянуть на сайт! Для меня это - самая настоящая радость!
У меня последние два дня были очень тяжелыми: вчера в парке потерялась Анечка. Играла с подружкой в замке на детской площадке, а мы с мамой этой девочки чуть с ума не сошли, разыскивая их. Нашли, и я опять смалодушничала: так была счастлива, что Анечка нашлась, что и наказать ее толком не смогла. Вообще, моя доченька - послушная, добрая девочка, но мне иногда говорят, что я слишком с ней мягка. Просто мне кажется, что любовью, лаской и собственным положительным примером можно достичь гораздо большего, чем руганью и наказаниями.
Один батюшка (монах) мне однажды сказал, что детей нужно обязательно наказывать физически, иначе из них вырастет неизвестно что. При этом он практически не знал мою Анечку. Как же быть? Неужели, действительно нужно обязательно прибегать к физическим методам воздействия? Как Вы думаете, отец Андрей? Буду благодарна за Ваш совет. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Василисса, спасибо большое:) Делайте так, как Вам по сердцу. Все должно быть с любовью, а физически наказывать девочек нельзя. Приложите все усилия, чтобы она выросла добродетельной, а как - Вам решать, важен результат. Помоги Христос!


• Заблуждение

Автор:  Ксения     Дата: 21.06.2009 в 19:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, спасибо Вам за Ваше участие, за молитвы, дай Вам Бог здоровья. Прошу Вашего совета. Мама и сестра моего мужа во всех своих неприятностях или сложностях всегда винят всякого рода порчу, наговоры. Им кажется, что все против них настроены, и если что, бегут к бабкам за советом и помощью. На мои советы, что нельзя этого делать, говорят, что эти ворожеи все делают с молитвой, и т.п. И что иначе улучшить ситуацию невозможно.
Вот опять я узнала, что завтра сестра снова туда идет с целью узнать все о девушке своего младшего брата, которая им не нравится. Скажите, что я должна делать, и должна ли, мои советы они не слышат. И вообще, может, мне стоит избегать общения с ними, хотя люди они неплохие и все-таки наши близкие родственники. Их имена Елена и Надежда. Как и кому молиться, чтобы вразумили их?

—И Вам спасибо большое. Тесно с ними общаться не стоит, а молиться нужно в первую очередь за девушку. Закажите за нее сорокоуст и, если возможно, в нескольких храмах. О них можно молиться свщмч. Киприану. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43881-43900]  [43901-43920]  [43921-43940]  [43941-43960]  [43961-43980]   [43981-44000]  [44001-44020]  [44021-44040]  [44041-44060]  ...   [47481-47499]