Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• о. Владислав

Автор:       Дата: 04.05.2009 в 12:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, об отце Владиславе - он новенький в Вашем приходе. Протоиерея Андрея с семьей все знают, а вот об отце Владиславе совсем мало.

—Приходите и увидите. Отец Владислав хороший человек, но достаточно замкнутый. Так что самый лучший способ его узнать - сходить несколько раз к нему на исповедь, если есть вопросы, то с ним побеседовать. Христос Воскресе!


• Молитва

Автор:  р.б. Елена     Дата: 04.05.2009 в 12:27    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Помолитесь за меня, пожалуйста. Храни Вас и Вашу семью Господь, всех благ. Ваша помощь очень помогает.

—Воистину Воскресе! Спасибо. Хорошо, помоги и сохрани Господь!


• крестины

Автор:  Сергеева Ксения     Дата: 04.05.2009 в 11:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Мой муж крестил у своего родного брата ребенка. У нас родилась доченька. Скажите, пожалуйста, может ли его брат крестить нашу дочь?

—Да, конечно, может. Христос Воскресе!


• взаимоотношения

Автор:       Дата: 04.05.2009 в 11:19    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Православный христианин не должен ни с кем ругаться, а как поступать в случаях, когда родственники или другие люди проявляют к христианину подлость? Он должен молчать? Нельзя же ругаться! Но ведь люди начинают пользоваться этим и наглеть. Может христианин защитить себя? К примеру - ситуация в одной семье: родственник прописался сам и прописал своих детей в квартиру своего отца, у самого свое жилье есть. Там, где он прописан, живут другие - сестра родственника с мужем. Так вот получается: сестра с мужем платят за этих всех прописанных родственников. Они боятся что-либо сказать своему родственнику, чтобы не портить с ним отношения (хотя очень этим недовольны). Неужели нельзя сказать, чтобы этот родственник сам платил за себя и своих детей кварплату и прописывал своих детей к себе в квартиру? Получается, он пользуется добротой. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

—Воистину Воскресе! Христиане могут постоять за себя, но если есть силы и возможность, можно потерпеть. А если терпеть не можем, то спокойно нужно выяснить отношения и постараться урегулировать конфликтную ситуацию. В данном случае нужно просто спокойно поговорить, а перед разговором хорошо помолиться, чтобы все удалось разрешить мирно, да и деньги, может, там не такие уж большие. Дай Бог помощи!


• крестный

Автор:  Анна     Дата: 04.05.2009 в 10:53    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, подскажите, пожалуйста, мой муж стал крестным не будучи крещен; сам он из семьи неверующей, поэтому, видимо, не знал, что крестный должен быть крещен сам, а в церкви(это было в сельской местности) не сказали. Покрестился сам уже через несколько лет после этого. Можно ли его считать настоящим крестным отцом своей крестницы? Спасибо, храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Раз теперь покрестился - значит, стал полноценным крестным. Только в храм пусть ходит. Спаси Господь!


• благодарность

Автор:  Людмила     Дата: 04.05.2009 в 09:52    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, благодарю Вас за молитвы!

—Воистину Воскресе! Спасибо, молился, дай Бог доехать в следующий раз до Пскова:)


• Усопшие

Автор:  р.б. Елена     Дата: 04.05.2009 в 09:40    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
1. У усопшего родственника моего мужа 7 мая День Ангела. Я не смогу приехать в этот день в храм. Не могли бы Вы послужить панихиду? Его имя Николай. Я только не знаю, крещенный ли он. Год рождения 1941. Какие молитвы следует прочитать на кладбище?
2. Помните, я спрашивала о усопшем Алексее. Он приснился сестре и сказал, что ему хорошо и его хорошо встретили. Сказал, что только постоянно закрыта оградка и ему никуда не выйти. Как Вы думаете, он попал в Рай. 7 мая у него будет сорок дней. Храни ВАС Господь!!!

—Воистину Воскресе! 1. Я буду служить в среду, постараюсь помянуть. Раз у него есть День Ангела, то должен быть крещенным. На кладбище можете прочесть "Отче наш..." и еще посмотрите здесь.
2. Не знаю, но будем молиться и надеяться, тоже помяну его в среду. Помоги Господь!


• именины

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 03.05.2009 в 22:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, когда именины у нашей доченьки, зовут Алина (Алевтина) родилась 26.01.2008г. Спасибо.

— 29 июля по нов. стилю - мц. Алевтина (Валентина) Кесарийская(Палестинская). Христос Воскресе!


• БЛАГОДАРЮ

Автор:  лия     Дата: 03.05.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, огромное ВАМ спасибо за Ваши молитвы. Благодарю Господа за то, что попала на Ваш сайт и могу просить совета и молитв у такого священника как ВЫ. Здоровья Вам и Вашим родным. Спасибо Вам. Земной поклон.

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо большое, и я очень рад знакомству, а священник я обычный:) прошу молитв. Спаси Христос!


• венчание в июне 2009 года

Автор:  Садекова Екатерина Игоревна     Дата: 03.05.2009 в 21:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мы с мужем решили обвенчаться 14 июня. Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться 14 июня 2009 года?

—Да, можно. Христос Воскресе!


• крещение

Автор:  Елена     Дата: 03.05.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, батюшка! Хочу от всего сердца поблагодарить Вас за наставления, за советы и поддержку! Дай Вам Бог здоровья, благополучия в семье, любви и мира! Позвольте спросить Вас о крещении. Я еще никого не крестила. Не замужем. Пару месяцев назад родила моя близкая подруга дочурку и ей очень хочется, чтобы я стала её крестной матерью. А я где-то слышала, что первым крестником у незамужней женщины должен быть мальчик. Если крестить девочку первой, то вроде как благополучие семейное отдаешь ей... Дайте, пожалуйста, совет... Заранее - огромное спасибо!

—Воистину Воскресе! Спасибо большое. Глупости все это и басни - можете становиться крестной у кого хотите - девочки или мальчика, - и желаю выйти хорошо замуж. Спаси и помоги Господь!


• благодарность и ???

Автор:  лия     Дата: 03.05.2009 в 19:32    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, как обещала, приехала и сразу на Ваш сайт. Спасибо за Ваши молитвы: ни туда, ни обратно ГАИ не останавливало...))) Батюшка, простите меня, но я так и не поняла, можно при даче денег ГАИ говорить: "Во славу Божью"? Или это грешно? Спасибо Вам.

—Воистину Воскресе! Я все эти дни поминал Вас на службах:) Очень рад возвращению, а с ГАИ - не знаю, можно ли так говорить: попробуйте - посмотрим, что выйдет. Спаси и сохрани Господь!


• семейные отношения

Автор:  Дарья     Дата: 03.05.2009 в 18:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Я совсем недавно вышла замуж. Мы с мужем очень любим друг друга, стараемся помогать, поддерживать друг друга во всём. Последнее время я стала замечать, что он изменился: меньше звонит, когда на работе, хотя и понимает, что я волнуюсь; не всегда слышит мои просьбы, поэтому приходится по нескольку раз повторять. Я уже не раз плакала, потому что очень впечатлительна, а после свадьбы и подавно - меня легко обидеть.
С моей стороны очень часто проявляется ревность, из-за этого я мучаю себя и его. А буквально вчера он написал едва знакомой девушке (ей 17 лет, а моему мужу 32 года) сообщение, которое начиналось так: "Здравствуй, солнышко..". Когда я это увидела, я очень обиделась, расплакалась так, что и слова не могла сказать. А он ответил, что я злюсь из-за пустяка. Хотя в моём понимании это серьёзно. Мне обидно, что он другую называет так, как называл меня. В его голосе были нотки раздражительности, сказал, что ему надоел этот дурдом (что я постоянно из-за пустяков обижаюсь).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как поступить в этой ситуации? Ведь я никогда с этим не сталкивалась, и мне тяжело разобраться во всём. Спасибо.

—Может, Вы в положении? - от этого может быть плаксивость и ранимость. С ним старайтесь вести себя спокойно и как можно меньше упрекать. Лучше старайтесь его хорошо встречать после работы и как бы плохо не было - виду даже не подавать. Вы ему не приложение, а равноценная половина.
Молитесь за него, телефон его не просматривайте, начните ходить чаще в храм и научитесь жить в первую очередь Верой. А мужа "поставьте" на второе место - тогда, может, он начнет ценить Вас и воспринимать не как "что-то вечно ноющее", а как равноценное и свободное. Христос Воскресе!


• ???

Автор:  Ирина     Дата: 03.05.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Христос Воскресе!
1.Хотела спросить у Вас, можно ли к Вам придти в пятницу на исповедь, если мне не совсем еще можно по физиол. причинам? Просто я давно не была на исповеди, много произошло, а без исповеди самой не встать:(
2. Завтра предзащита диплома, прошу благословения...

—1. Да, но только вечером.
2. Хорошо, с Богом! Христос Воскресе!


• венчание

Автор:  Мария     Дата: 03.05.2009 в 12:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!!Христос Воскресе!!!)) Батюшка, мы недавно пришли в ваш храм, оплатили венчание!Нам сказали в лавке, что венчать нас может и другой батюшка, не именно Вы, из-за чего мы очень расстроились!:( Отец Андрей, Вы и Ольгу с Денисом венчали наших, и Андрюшу нашего крестили, и квартиры освящали нам, Вы наш семейный, так сказать, родной уже батюшка, поэтому мы очень надеемся и хотим, чтобы обвенчали нас именно Вы!
И ещё, отец Андрей, я рассказывала Вам, что муж мой будущий, Владимир, (он был один раз на исповеди у Вас, когда приходили с ним), не очень в храм хочет ходить и прочее, так вот хочу сказать Вам, батюшка, большое спасибо за Вашу беседу с ним на исповеди, она очень положительно повлияла на него и, прежде всего, конечно же, слава Господу!!!Он стал другим, батюшка, и в храм меня порой сам зовет, хочется ему постоять на службе, и на крестный ход мы попали перед Пасхой, службу всю отстояли, спрашивает многие вещи у меня по поводу молитв, храма, я очень рада этому!!! Видимо, Господь услышал мои молитвы!!!Слава Богу!!!)) Ну, и конечно же, искренне и от души говорю Вам - придя в Ваш храм и пообщаясь с Вами, чувствуется неимоверная лёгкость и благодать духа...спасибо Вам,батюшка за Ваш труд!!!Всех благ Вам и Вашей семье!!!

—Воистину Воскресе! Маша, позвони мне, и все решим. Конечно, вашу пару буду венчать я:)


• брак

Автор:  Елена     Дата: 02.05.2009 в 21:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Знаете, совсем недавно пришла к полному пониманию Бога, хотя еще будучи школьницей, всегда перед сном читала "Отче наш"... Потом, после окончания института, жизнь моя пошла не по тому руслу, к которому ранее стремилась... (простите за тонкости...) вобщем, были отношения с мужчиной вне брака (гр. брак). А теперь, когда очень приблизилась к вере и Богу, не знаю, как быть с мужчинами... Я не замужем. Надежда на то, что Господь сведет меня с человеком, который поймет меня... Подскажите совет. Заранее благодарю Вас! Храни Вас Господь!

—Очень рад за Вас, постарайтесь найти духовника, а с мужчинами не допускайте блуда. У кого из них будет серьезное к Вам отношение, невозможность добрачной связи только ускорит его желание жениться, а кто ищет блуда - отсеется, и жизнь Вам не сможет портить, и от Бога отводить. Христос Воскресе!


• отношения

Автор:  Галина     Дата: 02.05.2009 в 21:16    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О.Андрей! Пожалуйста, помогите разобраться. Я разведена. Почти четыре года имела блудное сожительство (даже гражданским браком это назвать нельзя). Он то приходил, то уходил. Предлагала ему жениться, он говорил, зачем мне все эти обяэательства и печать в паспорте, и так все хорошо. Мне было очень обидно. Но продолжала с ним встречаться. Много раз пыталась расстаться, возвращалась снова. Но с Рождественского поста решила жить отдельно, а Великим постом решила завершить эту связь, исповедовалась много. Господь дал мне силы. Теперь он меня обвиняет в том, что я сама спасаюсь, а он погибает в своих страстях, что я немилосердна к нему, я не даю ему внимания и ласки, у него много ненависти ко мне и раздражения. Мы почти не встречаемся и отдаляемся друг от друга. Может я поступила очень эгоистично? И забыла о любви к ближнему? Заранее спасибо.

—Воистину Воскресе! Вы правильно поступили. Не слушайте его претензий, а если он попросил бы пойти с ним на преступление, и плакал, что Вы его одного бросили, ведь и думать было бы нечего. Держитесь от него подальше. Любовь к ближнему не толкает обоих в ад, хотите ему помочь - помолитесь и держитесь подальше. Спаси и сохрани Господь!


• вопрос

Автор:  Вероника     Дата: 02.05.2009 в 20:17    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О. Андрей, у меня к Вам вопрос. Могут ли когда-нибудь православные объединиться с католиками? Или это полная чушь?

—Воистину Воскресе! Могут, но до сего времени все попытки оканчивались неудачей, и, как я думаю, второй причиной после главенства папы над Церковью была агрессия Католичества, теперь вроде бы ситуация в этом отношении несколько изменилась, но все равно препятствий еще очень много. Дай Бог, чтобы разделение было преодолено, но не в ущерб Православной Веры. Спаси Христос!


• Спасибо!

Автор:  Ольга     Дата: 02.05.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Большое Вам спасибо за ответы на вопросы! Таких чутких, умных и мудрых ответов нечасто встретишь! Низкий Вам поклон за труд на сайте!

—И Вам спасибо большое, а ответы не занимают много времени:) Христос Воскресе!


• крешение

Автор:  Наумова Наталья Дмитриевна     Дата: 02.05.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Хотим крестить внучку, но дочка не может подобрать кандидатуру на крестную и крестного. Кого она хочет - говорят нельзя, по причине того, что кто-то не замужем, или не женат, или некрещеный, или они состоят в родстве между собой или с нами. Помогите профессионально, а то у нас много советчиков, а компетентных нет.
Кто может быть крестным или крестной? Обязательно ли присутствие крестных при крещении?

—Любой крещеный человек старше 14 лет может быть крестным. Крестные не могут быть между собой мужем и женой, и родными родителями крестнику. Все, кто под эти ограничения не попадают - могут быть крестными. Присутствие обязательно, но если какой-либо исключительный случай, то поговорите со священником, который будет крестить. Христос Воскресе!



Страницы:[1-20]  ...   [44801-44820]  [44821-44840]  [44841-44860]  [44861-44880]  [44881-44900]   [44901-44920]  [44921-44940]  [44941-44960]  [44961-44980]  ...   [47561-47573]