На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Спасибо
Автор: Ксения— Спасибо Вам, отец Андрей!Побеспокоила Вас зря - экзамен перенесли на следующую пятницу((( Так что в выходные поедем в Псков бабушку поздравлять, а на следующей неделе буду продолжать готовиться. Узнала, что приедет и моя сестра, так что не знаю, разрешит ли она причастить дочку, но в любом случае в воскресенье я к Вам на службу постараюсь прийти.
—Слава Богу! Буду ждать.
• крестная
Автор: Будаева Ольга— Здравствуйте! Подскажите, может ли моя старшая дочь от первого брака быть крестной моему ребенку от второго брака? Спасибо.
—Может, если ей больше 14 лет. Помоги Господь!
• Личная жизнь
Автор: Сергей— Батюшка, помогите мне разобраться в себе. Я рос фактически без отца. Он развелся с мамой, когда мне было 5 лет. Сейчас скоро 25. У меня не складываются отношения в личной жизни с противоположным полом. Не было отца, а мама воспитала по-женски. Я не знаю, как вести себя с девушками. Девственник, верю в Бога, но крестился в 19 лет, новоначальный еще. Охладел немного в вере. Стал искать девушку для интима. С верующими девушками не складывается у меня, да и вообще не получается строить отношения с девушками, даже в группе, где я учусь. Я одинок, настоящих друзей нет. Я угрюм, не умею общаться интересно. В моей группе в вузе я стал изгоем. Смеются, издеваются. Девушки не воспринимают меня за потенциального претендента на роль парня. Даже если бы и воспринимали, что толку? Я все равно не знаю, как строить отношения. Короче, я стал на неправильный путь - порнолитература, видео, онанизм. Ищу девушку на сайтах знакомств, так как не хватает смелости прямо подойти. На улице очень редко подхожу знакомиться, но посылают в основном. Я регулярно исповедываюсь, Причащаюсь, но не борюсь с грехами. Стал постоянно бывать в Интернете, игроманом.
Я еще в юности очень полюбил, если в 14-15 лет можно говорить о любви. Девушка была самой красивой в школе, старше меня на 3 года. Естественно, я даже боялся подумать, к ней подойти и объясниться в чувствах. Плакал тогда и однажды ночью дал мысленно Богу обет, что я уйду в монастырь после школы, если Господь будет хранить ту девушку. Я тогда был некрещеный, естественно, все было сделано в порыве юношеской страсти. Вот я и думаю, это грех, что я не ушел в монастырь, как обещал Богу в обете?
Я исповедал этот грех, и батюшка сказал, что это было сделано мной неосознанно. Бог, конечно, огорчится, что я так поступил, но не накажет, так как Бог очень сильно любит нас. Но я не знаю, что мне делать. Может, поэтому мне и не везет в личной жизни, что не выполнил свой обет перед Иисусом Христом? Батюшка, помогите мне грешному.
—За обет Бог простит. А как же Вы так причащаетесь и исповедуетесь, и в то же время с ума сходите на развратных сайтах и занимаетесь малакией? Вот как приведете себя в порядок и перестанете превращаться в маньяка - все и настроится. Окончите учебу, пойдете работать, и семья будет. Не помешает найти православного психолога и походить к нему. Помоги Вам Господь!
• Молитва
Автор: Александр— Здравствуйте, отец Андрей!У меня в пятницу сложный и важный для меня экзамен, помолитесь, за меня, пожалуйста.
—Хорошо, с Богом!
• Непонятная ситуация.
Автор: Забытое имя.— Здравствуйте, отец Андрей. Вчера съездила в ближайшую церковь, по поводу крестин. Там сказали, что в свидетельство о крещении ребенка нужно записать именно то имя, которым меня крестили. Я подошла к батюшке, объяснила ему ситуацию и он предложил вписать туда имя либо Инна, либо Инга (я по паспорту Инесса), а потом причаститься с каким-то из них (какое выберу), т.к. крестины раньше будут, чем это причастие. Я выбрала имя Инна, меня вписали в свидетельство. Но когда приехала домой, появились сомнения... разве есть такие имена в христианстве? Я не всех святых знаю, но с такими именами не встречались на слуху ни разу.... Мама сказала, что имя было очень простое, но точно ни одно из этих... Вспомнила, где крестили. Вот думаю, может поехать тогда в ту церковь, ведь должны же какие-то архивы храниться? Так не хочется менять имя, если честно... Хочется знать своё... Извините, что так много написала, просто что-то я запутываюсь совсем... Так всё сложно.... Даже кажется, не справлюсь.... Спасибо Вам!
—Нет, архивов в то время не было. Имени Инга нет в святцах, а Инна - мужское имя, но раз священник предложил, возьмите его или попросите другое имя, например, Ирина, но можно и Инной. Или посмотрите еще сами имена на этом сайте. Помоги Вам Господь!
• Брак
Автор: р.Б.Анна— Здравствуйте, батюшка!Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос. Брак зарегистрирован уже давно, но не венчан. Как убедить мужа в том, что надо венчаться?
Я еще хотела уточнить, почему, если церковь признает зарегистрированный брак, то в книге "Опыт построения исповеди" отец Иоанн Крестьянкин пишет следующее: "Есть грехи явного блуда:если кто из приносящих покаяние живет в брачном союзе, не освященном таинством Церкви, кайтесь с горькими слезами покаяния, ибо вы проводите жизнь в блуде." Как понимать?
Батюшка, а как Вы думаете, стоит ли брать свидетельницей на венчание женщину, которая живет гражданским браком с разведенным мужчиной(есть от него ребенок) , ранее повенчанным (в прошлом браке) или лучше обойтись без свидетелей? Благодарю, спаси и сохрани Вас Господь!
—Церковь признает такой брак, но без греха он будет там, где люди были неверующими или крещеными, но далекими от веры, а потом воцерковились и повенчались. Вот если оба человека уже достаточно понимают, что без венчания жить нельзя, а все равно венчаться собираются после - грешно. Убеждайте потихоньку, и Ваш муж "созреет" для венчания. Можете взять эту женщину, если она имеет благоговение и страдает от такого своего положения. Помоги Господь!
• потеряла крестик
Автор: Великородная Юлия— Здравствуйте, батюшка!Корю себя за глупость - потеряла крестик сыночка. Мы гуляли в центре города, и веревочка, на которой висел крестик, разорвалась, я решила дома одеть крестик на новую веревочку, а пока положила его в кошелёк вместе с монетками (думала, самое надёжное место). Муж, подавая милостыню женщине, не глядя собрал всю мелочь в кулак, наверное, отдал и крестик. Что подумала женщина, как она поступила с крестиком? Как подумаю об этом, больно душе. Сынишке одела новый крестик, но он уже не крестильный, "не родной". Батюшка, успокойте словом своим или поругайте, все равно душе легче станет.
—Неприятно, но страшного ничего не произошло. Не переживайте. Спаси Господь!
• Грехи
Автор: Алена— Здравствуйте. Скажите, при попытке совершения блуда, но несовершения, можно ли это расценивать как блуд?
—Нет, нельзя. Но нужно каяться в намерении. Помоги Христос!
• ...
Автор: р.Б. Василисса— Батюшка, спасибо за скорый ответ. Спаси и сохрани Вас Господь! Вот только освятить жилье никак не получится пока. Наш священник этим не занимается, буду пока сама кропить. Может, читать при этом молитву на освящение всякой вещи? Хорошо, что Вы мне про ладан напомнили, я совсем об этом забыла. А причащается Анечка, к сожалению, сейчас не так часто, как хотелось бы. Конечно, это целиком и полностью моя вина: никак не могу подготовить ее последние 2 недели к исповеди, вечно какие-то заботы, дела... а она сама не хочет, говорит, что уже исповедалась. Так что Анечка последний раз причащалась на Троицу. В это воскресенье обязательно ее причастим, тем более она очень любит причащаться, говорит, что после этого на душе у нее "такая большущая радость".
—Вот и хорошо, что причастите. А когда будешь кропить, можно читать молитву "Да воскреснет Бог...". Спаси Христос!
• Вопрос
Автор: р.Б. Василисса— Добрый вечер, отец Андрей! Спасибо Вам огромное за молитвы о моем сыночке Темушке. Храни Вас Господь! При обследовании никаких патологий врачи не обнаружили. Слава Господу, все обошлось! Зато Анечка меня сегодня озадачила, если не сказать, напугала. Сказала, что ее мучает "тролль", который все время говорит, что "Боженька плохой", когда она ложится спать. Она просит его замолчать, а он продолжает ее мучить. ("Троллем" она называет существо, противостоящее ее Ангелу-хранителю). Вечером мы с Анечкой читаем молитвенное правило прп. Серафима Саровского, молитву Ангелу-хранителю, тропарь св. Анне Новгородской, и Анечка про себя "кается Боженьке в своих плохих поступках". Все это она делает по своей собственной инициативе, ей нравится молиться, как она мне говорит. Я ей сказала, что ничего бояться не нужно, и когда такое происходит нужно помолиться Господу и Божией Матери, и что, скорее всего, это просто ее внутренний голос. Но Анечка говорит, что свой внутренний голос она знает, и это совсем другое. Как быть в такой ситуации? Я в растерянности. Отец Андрей, помогите, пожалуйста, нам советом. Спаси и сохрани Вас Господи!
—Слава Богу! Нужно освятить жилье, а пока кропить самой каждый вечер святой водой ее спальню. Думаю, она причащается регулярно, еще не лишним будет покадить ладаном в ее комнате. Если нет специального приспособления, можно использовать аромалампу, только вместо эфирного масла нужно положить ладан. Дай Бог, все пройдет. Спаси и сохрани Господь!
• ??-2
Автор: Юля— Нет, не хочу воровать, блудить и колдовать. Да, иногда в жизни бывает какой-то дурацкий максимализм, но духовных высот не хочу:), Веру бы не потерять... После Вашего ответа стало как-то легче. Надеюсь, всё разрешится, буду стараться. Спаси Вас Господи!
—Вот и слава Богу! Многого-то не нужно, а кому как по силам, но всем - без тяжких грехов. Спаси Господь!
• !!!
Автор: лия— Добрый вечер, батюшка. Вот как хорошо получилось! Я давно хотела Вас спросить имена Ваших родных, но как-то стеснялась и не решалась, а вчера почитала Ваши ответы и узнала, теперь могу не только за Вас, но и за Ваших родных молиться, Вы позволите? Спасибо Вам за ответы на мои вопросы.
—Да, конечно, буду признателен. Спаси Христос!
• Еще о целителях
Автор: Металлист— Здравствуйте. Предыдущий автор задал вопрос о целителях. У меня тоже возник. Не секрет, что церковь осуждает всех этих ясновидящих, спиритов и астрологов. Однако как она к ним относится? Как к мошенникам и "втирателям очков"? (когда ясновидящему стучат в дверь, а он спрашивает "кто там"? - я ему не верю). Или все эти гороскопы, которые пытаются 6,5 млрд. человек поделить на 12 ниоткуда взятых групп и приписать им будущее по движению звезд - по-моему, полный бред). Или же как к обладателям "темной силы", которые запретными знаниями делают реальные дела, только от лукавого?
—Вы правильно думаете. Церковь к одним из них относится как к шарлатанам, к другим - как проводникам сатаны, к третьим - как находящимся в прельщении, заблуждении, но ничто не мешает им быть одновременно и жуликами, и колдунами. В общем, разные есть. Спаси и сохрани Господь!
• ??
Автор: Юля— Спасибо огромное, о. Андрей!
1. Многие люди веруют, но не могут (или не желают, например, по немощи) жить более воцерковленной жизнью. Имею в виду не только походы в храм лишь по праздникам или в посты, но и не соблюдение сред и пятниц, отсутствие молитв (или очень редкие), пребывание в гражданском браке и прочее... Рада за таких людей, когда видно, что имеют веру и тянутся к Богу - не зря же их так много бывают в храмах, например, в Великий пост - меня лично это очень воодушевляет. А как церковь относится к таким моментам? Не является ли причастие во грех - если оно действительно " с верою и страхом", но при этом человек подозревает и не хочет обманываться, что после поста скорее всего вернется к невоцерковленной жизни?
2. Предыдущий вопрос задала, т.к. у меня проблема (ранее о ней писала) - когда резко уверовала - каждые выходные ходила в храм, молилась - все очень нравилось . Сейчас (более года спустя) поняла, что просто "перегорела"... В храм тянет, причаститься хочу (в пост), но жить такой воцерковленной жизнью желание пропадает. Слёзы от этого наворачиваются, но ничего не могу поделать, не получается "ломать себя", с другой стороны, полностью уходить от церкви боюсь - прямо кажется, что тут-же постигнет наказание (конечно же, мне во благо, но от этого не легче). Главная причина - поразмыслив поняла, что к вере пришла для избавления от страсти, сейчас намного легче; но что нужно будет всю жизнь менять - не предполагала, хотя тогда мне было все равно - главное вылечиться. Духовника, к счастью, (как бы я его предала!) нет. Посоветуйте что-нибудь.. Извините. Спасибо за терпение и помощь!!!
—1. Не нужно возвращаться к невоцерковленной жизни, чтобы не случилось по пословице: "вымытая свинья идет валяться в грязи". Стать праведником в короткий период мало у кого получалось, а вот если уже обрели Веру, зачем ее оставлять? Падать можем, а раз уж начали ходить в храм, молиться, поститься - нужно ходить и все остальное делать. А если в чем не удержались - покаялись, и начинать все заново.
2. Ходите в храм и духовника ищите. Может проблема в том, что ставите себе слишком высокую планку в духовной жизни? Раз такое непосильно пока, то заповеди не нарушайте, регулярно ходите в храм, соблюдайте посты и дома молитесь. В остальном Вас никто не ограничивает: общайтесь, ходите к друзьям, отдыхайте и т.д. А если хочется жить греховно, например, блудить, упиваться чрезмерно спиртным, заниматься колдовством или ворожбой, воровать и т.п., то лучше одуматься - счастья это не дает и Бога лишает. Помоги Господь!
• Крестины
Автор: Марина— Батюшка, могу ли я быть крестной матерью родному племяннику - сыну сестры?
—Да, конечно. Помоги Христос!
• Крещение ребенка
Автор: Юртаева Любовь Андреевна— Здравствуйте, батюшка! 20 июня 2009г. мы крестили в Вашем храме мою дочь. Мы очень долго готовились к этому событию и хотели, чтобы это был праздник для нашей семьи. К сожалению, получилось все не совсем так. В этот день крестилось более 10 детей, батюшка был явно раздражен и находился в плохом настроении, что было явно заметно по его окрикам. При таком огромном скоплении народа мы даже не могли увидеть, как нашего ребенка опускали в купель. Обстановка вокруг была очень напряженной. Все были расстроены. Нельзя ли в будущем учесть все эти моменты (и не собирать сразу так много детей), чтобы таинство Крещения было действительно праздником? Извините нас, если что-то не так. С уважением к Вам, семья Юртаевых.
—Надеюсь, что священник не будет раздраженным, а рассредоточить всех сложно - очень много желающих и тоже могут быть обиженные. Проблема в том, что все приводят с собой много родственников и знакомых, а также многие - невоцерковленные, и в храме себя вести не умеют. Если бы не это, то и при большем количестве все было бы спокойно и благообразно. Спаси Господь!
• Загробная жизнь
Автор: Александр— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Православная церковь относится к "Тибетской книге мертвых"? Можно ли верить ей, оставаясь при этом православным? Там так серьезно все написано...
—Нет, православным верить ей недопустимо, а "серьезно" много чего в мире написано. Если "серьезно", еще совсем не означает, что правильно. Спаси и сохрани Господь!
• Прошу молитв
Автор: Ксения— Здравствуйте, отец Андрей!Помолитесь, пожалуйста, за меня!В пятницу у меня экзамен по специальности, принимает комиссия из 7-9 профессоров, председатель - директор нашего НИИ. У меня было к нему нормальное отношение, но около месяца назад он сильно меня унизил, после этого злость и обида меня преследует, а ещё больше страх, что это повторится. Пыталась за него молиться, но он скорее всего мусульманин, поэтому решила, что не стоит. Очень боюсь этого экзамена, боюсь, что каким бы хорошим не был мой ответ, директор найдёт, за что зацепиться. Ещё раз Вам спасибо!
—Помоги Вам Господь! Хорошо, помолюсь, и сами помолитесь прп. Сергию Радонежскому. Спаси Господь!
• Брак
Автор: р.Б.Анна— Здравствуйте, батюшка! Благословите!
1. Батюшка, скажите, пожалуйста, если дети рождены в невенчанном браке, считается ли, что они зачаты в блуде?
2. Отличается ли чем-либо венчание пар, которые уже давно живут в браке, но не венчаны? Можно ли обойтись без свидетелей?
3. Если повенчаться, то уже рожденные дети будут благословлены или только те, которые родятся после венчания? Батюшка, спасибо Вам огромное за ответы! Божьего благословения Вам и Вашим родным!!!
—И Вам спасибо большое. 1. Если брак зарегистрирован, не считается.
2. Нет, не отличается. Можно обойтись и без свидетелей.
3. Все будут благословенны. Спаси Христос!
• 2 вопроса
Автор: Наталья Д.— Благословите, о.Андрей! 1.Считается ли нарушением поста проба пищи, если готовишь маленькому ребенку, мужу? Боюсь пересолить.
2. Как победить маловерие? И если близкий человек.."садится на шею"..ему позволять это делать? Если нет, то как на него воздействовать с христианской точки зрения? Спаси Господи!
—1. Нет, не является нарушением.
2. За все благодарите и тогда увидите Промысел Божий. А чтобы "на шею не сели", делайте свои дела, но и ближнему оставляйте. Помоги Господь!
Страницы: