Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Правила

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 17:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, а после Пасхальной службы не надо читать вечернее правило? А утром в Пасху обязательно читать утренние молитвы? Заранее спасибо!

—Нет, не нужно, если, конечно, на службе были, пропоете тропарь Пасхи и достаточно будет. Спаси Христос!


• Кулич, люди.

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 17:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне 16 лет, грех ли, что я съела кулич в течение двух дней в четверг и в пятницу? Есть ли какие-то возрастные ограничения во время всего поста для людей? Или нужно уже соблюдать пост со всей строгостью?
2. Что стало с душами людей, которые издевались и били Иисуса Христа? Они все в аду?

—Да, уже нужно соблюдать посты, а куличик не нужно было есть, но думаю, Бог простит, - Вы же плохого не хотели. В следующий раз уже так делать не будете.
2. Да, все те, кто издевались и били Христа, и после не раскаялись, мучаются в аду. Спаси и сохрани Господь!


• Подарок на Пасху

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 15:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мне нравится одна женщина, работающая у нас в храме, и я очень хотела бы поздравить ее с Праздником небольшим сувенирчиком? Не будет ли это вычурностью или проявлением тщеславия? Просто от сердца хочется ее поздравить....Спасибо! И Вас с Грядущим Праздником :-)!!!

—Спасибо большое:) и Вас с наступающим Праздником! Конечно, поздравьте, это будет только хорошо. Спаси и сохрани Господь!


• Светлый праздник

Автор:  Мария     Дата: 18.04.2009 в 12:54    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей! В ночь, когда будет служба, всегда освящают куличи, яйца, пасху? Или это надо было делать в утреннюю службу?

—Сегодня в течение дня, как правило, во всех храмах все эти продукты освящаются, а на Пасху - только сразу после ночной службы.


• Освящение куличей

Автор:  Елена В.С.     Дата: 18.04.2009 в 12:52    » постоянная ссылка

— С наступающим Вас праздником Пасхи, о.Андрей! Скажите, пожалуйста, будут ли в вашем храме освящать пасхальные куличи в воскресенье в течение дня? Спасибо

—В субботу, а на Пасху только после ночной службы. Спаси Господь!


• Голуби

Автор:  Рыжова Марина     Дата: 18.04.2009 в 12:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Вы не могли бы подсказать, к чему прилетают голуби? Сегодня на кухню (форточка была открыта) прилетел голубь и сел на нее, я хотела его покормить - он испугался и улетел, на лапке привязан новогодний блестящий дождик, через некоторое время он опять прилетел, а потом я его увидела на балконе. Заранее спасибо.

—Думаю, к хорошему:) а если по правде, так, наверное, просто есть хотел:) Не переживайте, голубь - хорошая птица. Спаси и сохрани Господь!


• Венчание

Автор:  Александр     Дата: 18.04.2009 в 12:36    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Мне 40 лет. У меня четвертый гражданский брак, я знаю, что четвертый брак не венчают.
Не венчался я ни разу, но когда регистрировал отношения с третьей женой, то хотел обвенчаться, но передумал из-за блудных мыслей своих, понимаю, что согрешил неимоверно, раскаялся тысячу раз. Из-за того, что я отменил венчание в последний момент и по малодушию и из-за блудных помыслов моих, мои отношения с третьей супругой моей разладились и мы расстались. Я еще какое-то время колебался, понимая греховность своего поступка, но блуд захватил меня, и я, чтобы не чувствовать себя гадко, начал новые отношения, которые привели через 2 года к гражданской регистрации. Сейчас живу с четвертой гражданской женой, живу вроде бы не плохо, но все время вспоминаю третью жену, тянет меня к ней очень, родные мы душами, хочется всё вернуть с ней, обвенчаться и жить всю жизнь до самой смерти. Детей у меня нет общих ни в третьем ни в четвертом браке.
Помогите мне понять: 1) не грех ли прерывать четвертый гражданский брак, и считается ли этот брак с точки зрения Православия все же браком или блудом?
2) обвенчают ли меня с третьей женой, если я вернусь к ней или это уже невозможно? и если "нет", то с точки зрения закона Божия с какой женой мне правильнее будет все-таки жить? Молю каждый день Господа о вразумлении своем.

—Затрудняюсь что-либо говорить - слишком уж все непросто.
1. Допустимы с большим снисхождением только три брака и то - после смерти второй половины, а в данном случае все живы. Я бы советовал, раз уж Вы стали теперь верующим, хранить, что есть, а "бегать" от одной к другой как-то совсем нехорошо для христианина.
2. Лучше живите, как есть, а повенчают с той, с которой расписаны. Помоги Господь!


• С наступающим Светлым Праздником Воскресения Господня!

Автор:  Алексей     Дата: 18.04.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— С наступающим Вас и всех праздником Пасхи!Дай Бог, чтобы все прошло в светлой радости!Помогай Господи!

—Спасибо, и Вас с наступающим Праздником!


• Церковные праздники

Автор:  Сергей     Дата: 17.04.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, можно ли мыться в церковные праздники? Можно ли в праздничные дни мыть полы? Спасибо.

—Помыться, думаю, можно - ведь это же не целое банное мероприятие, а делать серьезную уборку нельзя. Другое дело, если, например, пролили что-то, а так праздник должен быть посвящен Богу и отдыху. Но праздники бывают разные: в такие как Пасха, Рождество и другие подобные, а также в воскресенья - уборкой заниматься нельзя. Помоги Господь!


• Поведение на кладбище

Автор:  Иулия     Дата: 17.04.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! Читала на сайте, что на могилах не принято оставлять никакой еды, в т.ч. пасхальные яйца, правильно так поступать или нет? Подскажите, пожалуйста, к причастию на Светлой седмице читаются те же молитвы? Заранее спасибо за ответ! Храни Вас Господь.

—Да, лучше подать бедным, но это уже такая традиция, что трудно исправить. Просто если хотим, чтобы яичко попало нашим усопшим, лучше кого-либо накормить им, а всего лучше - нуждающегося.
Только вместо канонов, утренних и вечерних молитв читаются часы Пасхи, а последование к причастию читается то же самое. Спаси Господь!


• Божья благодать

Автор:  Светлана     Дата: 17.04.2009 в 21:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Меня давно мучает вопрос: почему Божья благодать(рождение ребенка) спускается недостойным людям, которые издеваются над этими детьми, а людям, жаждущим рождения ребенка, нет?

—Это судьбы Божии, и в них нам не разобраться, а лучше молиться и делать все возможное, чтобы от нас зла не исходило. Думаю, это еще может быть и по таким причинам, как: аборты, влияние на здоровье импортных продуктов, на которые как раз у низов денег и не было(а насколько мне известно, многое, с "любовью" доставляемое к нам с Запада, а особенно во времена перестройки это было, лучше не есть) и прочее подобное. Помоги Господь!


• ....

Автор:  Алена     Дата: 17.04.2009 в 19:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, огромное спасибо за Ваш ответ. Поздравляю Вас с наступающим Светлым Христовым Воскресением!

—Спасибо большое. И Вас с наступающим Праздником!


• ....

Автор:  Алена     Дата: 17.04.2009 в 17:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как на церковном (старорусском) языке пишутся слово "семья" и имя Мария?

— Слово "семья" пишется также, а имя "Мария" - или "Марiя", или еще возможно как "Марiа". Помоги Господь!


• Освящение

Автор:  катя     Дата: 17.04.2009 в 16:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, во сколько точно в субботу будет освящение куличей, пасхи и яиц? Спаси Господи!

—В нашем храме - где-то с 12-ти дня и до 19.00. Спаси Господь!


• Пасха

Автор:  марина     Дата: 17.04.2009 в 14:10    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей! Подскажите, пожалуйста, сегодня, в пятницу, можно ли красить яички? И чего-нибудь перекусить? Заранее благодарна!

—1. Если не успели раньше, то что поделаешь - красьте сегодня.
2. Если сил не хватит, то, конечно, немного поешьте, чего-нибудь совсем простого. Спаси Господь!


• правила

Автор:  саша     Дата: 17.04.2009 в 02:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Всех Вам благ! Объясните, пожалуйста, что значит быть воцерковленным, каким требованиям должен отвечать этот человек и как им стать? Заранее благодарен.

—Спасибо. Воцерковленный - значит, соблюдает посты, исполняет вечерние, утренние правила, регулярно, минимум раз в неделю, бывает на службе, регулярно исповедуется, причащается, читает Евангелие, духовную литературу. В общем церковная жизнь для человека становится уже не экзотикой, а неотъемлемой частью его жизни. Спаси и сохрани Господь!


• кто мой Святой покровитель ?

Автор:  Иванов Андрей     Дата: 17.04.2009 в 00:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такая же незадача. Не могу определиться со своим Святым покровителем. Будте так добры мне подсказать, кого мне лучше выбрать по Вашему усмотрению? Родился 10 апреля, зовут Андрей. Заранее благодарю.

— Вы можете взять мч. Андрея Месукевийского, его день памяти 28 апреля по новому стилю. Помоги Господь!


• СПАСИБО

Автор:  лия     Дата: 17.04.2009 в 00:06    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Хочу немного заранее поздравить Вас со Светлым Христовым Воскресением, т.к. я уеду и буду дома только в понедедьник вечером, а не поздравить Вам я не могу,т.к. Вы для меня очень важный человек. Пусть Господь всегда освящает Ваш путь! Земной поклон! И спасибо Вам за все, что Вы для нас делаете (а зуб у меня не болит, Слава Господу, священномученнику Антипе и Вам)! Дай Вам Бог здоровья !!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!С ПАСХОЙ!!!

—Лия, спасибо огромное, я очень рад знакомству с Вами:) Я Вас тоже поздравляю с грядущим Праздником и желаю во всем помощи Божией! До понедельника!


• Апостолы

Автор:       Дата: 17.04.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Простите за моё нерадение, но вопрос давно интересует. В страшные события, которые происходили после взятия Господа под стражу, ничего не понятно по поводу апостолов, кроме Петра, который отрекшись - сокрушился, горько заплакал (это наверное и было раскаяние). А что было с другими? Они в этот момент все смалодушничали и разбежались? Их не было на Голгофе? А как-же их преданность к своему Учителю? В Евангелии Господь после Воскресения встречается с ними и хоть они и удивились и обрадовались, но получается как-будто их и не мучала совесть, что так поступили..... Они в какой-нибудь момент раскаялись? Я ни в коем случае не ставлю под сомнение их (апостолов) веру и любовь, просто у меня пробел в этом вопросе. Вразумите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

—Да, они именно разбежались, только апостол Иоанн Богослов стоял у Креста, но, конечно, сокрушались. Зато мы можем видеть, какими они были до снисхождения на них Духа Святого - и после. Очень важно понять, что Господь избрал не бесстрашных воинов или философов себе в проповедники, а простых рыбаков, которые будучи Им просвещены смогли бесстрашно пронести проповедь Евангелия через весь мир и отдать за это жизни. Это один из доводов богооткровенности христианства, который очень четко опровергает возможность того, что эта Вера просто придумана. Спаси Христос!


• Младенцы,Христа ради избиенные Вифлеемские мученики.

Автор:  Цуканова Лариса Сергеевна     Дата: 17.04.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Есть ли молитва Вифлеемским младенцем избиенным от Ирода, и можно ли им молиться женщине, в прошлом совершившей аборты? Неужели нет никакой молитвы для того, чтоб хоть немного отмолить этот страшный грех? И я слышала, что до седьмого колена Господь наказывает за таких грешниц весь будущий род. Я не могу забыть и тем более простить себя и того человека, который меня подталкивал на это. И еще у меня очень сильная тоска из-за того, что было. Прошу Вашего совета Батюшка и молитв. С уважением к Вам р.Б.Лариса.

—Молитва есть, посмотрите здесь или здесь, а если исповедовались и каетесь - Бог простит. Живите теперь по Евангелию, и не будет наказания Вашим потомкам. Исповедуйтесь, причащайтесь и простить нужно того человека, а иначе как же нас Бог простит? Если он покается, то и он будет прощен, а невинные младенцы тоже не будут оставлены Богом. Молитесь и не унывайте, в храм чаще ходите. Нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного. Покаянные слезы и настроение всегда уместны, а уныние и отчаяние - никогда. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44961-44980]  [44981-45000]  [45001-45020]  [45021-45040]  [45041-45060]   [45061-45080]  [45081-45100]  [45101-45120]  [45121-45140]  ...   [47481-47499]