Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Венчание

Автор:  Ольга     Дата: 16.04.2009 в 08:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! 26 апреля мы с будущим мужем венчаемся. У меня несколько вопросов.
1. Перед венчанием нам нужно исповедаться и причаститься. Мы планируем это сделать накануне в субботу 25 апреля. Нужно ли держать трехдневный пост в Светлую Седьмицу перед Причастием? Или как правильно поступить.
2. Мы на венчание пригласили близких родствеников и родителей. Они у нас все невоцерковленные, некоторые пойдут в церковь первый раз. Нужно ли им рассказать, как вести себя в церкви, когда и как молиться? Просто некоторые могут это воспринять с усмешкой или подумать, что мы лекции читаем (не все одобрительно относятся к тому, что мы ходим в церковь). Но и не хочется, чтобы близкие себя вели неправильно в церкви. Как лучше поступить?
3. Нужно ли как-то особенно готовиться к венчанию? Читать какие-либо молитвы?
4. После венчания мы планируем с родственниками выехать на природу в лес с шашлыками, активными играми и баней. Это допустимо в день венчания?
5. И вопрос, не относящийся к венчанию. Сегодня батюшка в церкви сказал, что нужно причащаться минимум 5 раз в год: во время постов и на день Ангела. А когда считается день Ангела? Когда тебя крестили или когда день твоего Святого (у меня это разные дни)? Спаси Господи Вас за все!

—1. Думаю, пост на Светлой седмице держать не нужно, достаточно будет одного дня, а если Вы соблюдали Великий Пост, то можно только после обеда. Но чтобы не было искушений, уточните в том храме, где будете причащаться.
2. Объясните тем, кто будет слушать, а остальные как хотят - потерпим.
3. Настроиться, что это на всю жизнь и, вооружившись любовью и страхом Божиим, жить вместе до самой смерти. Храните чистоту отношений до брака. Можно читать акафист Воскресению Христову и просить у Господа помощи в браке.
4. Да, в рамках приличия - все допустимо.
5. В России День Ангела - это день Святого, но если помните день крещения, обязательно причащайтесь и в этот день. Спаси и сохрани Господь!


• Великая Пятница

Автор:  Оля     Дата: 16.04.2009 в 08:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Мне очень хочется на пятницу быть на всех службах. В этот день я работаю, но возможно получится отпроситься. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени утром читают Царские часы и сколько по времени продолжается Вечерня с выносом Плащаницы. Или службы идут весь день без перерыва? Спаси Господи!

—Царские часы - около часа, вечерня с выносом Плащаницы - часа полтора, а погребение - часа два с половиной или около трех. Помоги Господь!


• о причастие на Светлой

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 23:09    » постоянная ссылка

— о. Андрей, так по Уставу церкви (вроде) пост отменяется на Светлой седмице и получается невозможность говения 3-х дней? Просто я причащалась на Вербное, на Пасху хочется, но не могу, и вот думала на Фомино Воскресение (Антипасху), да боюсь неправильно что-то сделать?

—На Светлой седмице поста не положено, можете после обеда или после вечерней службы попоститься. А правило читайте обычное, так как уже Антипасха - не Светлая седмица. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 15.04.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, что такое ропот на Бога и можно ли к нему отнести обиду, например, на то, что Бог услышал (так как он и мысли наши и воздыхание слушает), но не выполнил просьбу быстрей всего на пользу просившему)? Простите, что сумбурно получается..

—Да, можно и это назвать ропотом. Кто мы такие, чтобы указывать Ему как лучше и что правильнее? Просим, а Господь Сам знает - кому, что и когда подать. Спаси и сохрани Господь!


• О причастии -2

Автор:  Ирина     Дата: 15.04.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите меня - бестолковую. Я неправильно задала Вам вопрос. Я спрашивала о причастии в Пасхальную ночь. Мы с мужем соблюдаем Великий пост, и друзья наши тоже. А приехать они хотят к нам уже в воскресенье с шашлыком и вином. Можно ли будет после причастия вкушать всё это? Простите, что задаю такой вопрос. Такая традиция с шашлыками у нас уже давно, а причаститься в эту ночь мы решили впервые и друзей обижать не хочется. Как быть? Спасибо за всё.

—Конечно, нужно причаститься, а в сам день Пасхи можете и шашлык поесть, и вина в меру выпить - и нет никаких к тому препятствий:) Спаси и помоги Господь!


• Вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 15.04.2009 в 22:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Хотелось бы узнать, можно ли причаститься на Светлой седмице в воскресение, и обязательно ли брать благословение у духовника? (просто не знаю, смогу ли я его увидеть до следующей недели:)

—Можете причаститься, а почему бы и нет? Помоги Господь!


• обман?

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, как правильнее поступать? На этой неделе (Страстной) домой прихожу поздно, а маме сказала, что в институте до поздна, а на самом деле хожу на службы, потому что хочется каждый день посещать, да и время есть. Боюсь и не хочу ей говорить, что на службах задерживаюсь, потому что она неодобрительно относится к тому, что я хожу в церковь.
Как лучше мне быть: говорить правду, но тогда она будет расстраиваться и быть напряженной и недовольной, или лучше так и говорить, что в институте? Совсем как-то запуталась, самой стыдно. Подскажите, пожалуйста. Спасибо. (Мама не любит, что в храм хожу, потому что я и так всегда дома мало, потому что дома скверная атмосфера, ругаются, грубо и неприятно разговаривают, в общем, совсем неуютно и не как дома...)

—Пока говорите так, а потом им придется привыкнуть, что Вы христианка и теперь не можете без молитвы в храме. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  Юлия     Дата: 15.04.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Завтра в храме будет служба, читать будут 12 Евангелий. Можно ли мне брать и зажигать свечу во время женских немощей? Спасибо большое!

—Да, можно. Спаси Господь!


• грех рукоблудия

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Благословите! У меня такой вопрос: а можно ли человеку, который раскаялся в этом грехе, выходить замуж за человека, который хочет пойти учиться в семинарию, чтобы стать священником?

—Можно, но только слушайтесь мужа. Помоги Господь!


• ???

Автор:  Ирина     Дата: 15.04.2009 в 20:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Сегодня услышала, что в пятницу нельзя красить яйца. Это так? И если так, то с чем связано? Спаси Господи.

—Просто это день Страданий Христовых и очень строгого поста. В этот день желательно быть на всех службах, и только если уж совсем никак, то можно красить яйца и в этот день. Помоги Господь!


• О причастии

Автор:  Ирина     Дата: 15.04.2009 в 19:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Доброго здоровья Вам и Вашим близким. Можем ли мы с мужем причаститься в Пасхальную ночь, если днём к нам планируют приехать друзья с шашлыком и вином? Я взахлёб читаю статьи на Вашем сайте. Можно ли их скачивать? Спасибо Вам за всё. Спаси Вас Господи.

—Спасибо. Да, конечно, статьи можете скачивать. А вот причащаться после шашлыка в Великую Субботу не стоит, а еще лучше, хотя бы в будущем году, начать соблюдать пост. Если есть хоть какая-то возможность, то постарайтесь Великую Пятницу и Великую Субботу попоститься. Спаси Господь!


• Пасха

Автор:  Пономаренко Светлана Александров     Дата: 15.04.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам за предыдущие ответы. Скажите, пожалуйста, можно ли печь пасхи в эту пятницу? Спасибо.

—Если только в другие дни совсем никак. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 17:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, можно ли все же присутствовать на службах Страстной недели (четверг, пятница) и на самой праздничной службе, хотя пришли "определенные" дни? Так хочется, но еще с детства говорили, что в такие дни не ходят в церковь.

—Можете присутствовать и молиться, а в древности в храм женщины не могли ходить, так как нижнего белья не носили. Только к святыням храма не прикасайтесь. Спаси Христос!


• Пасха и суеверия

Автор:  Войтик Ольга Леонидовна     Дата: 15.04.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— 30 марта к нам в семью пришло горе - умерла наша бабушка. И теперь мы не знаем, как нам следует отмечать Пасху, т.к. одни люди говорят, что нам нельзя красить яйца, а другие, что весь Светлый Праздник не для нас. Поясните, как правильно поступить?

—И яйца можно красить, и о Воскресшем Христе радуйтесь - Пасха для всех, а бабушке можете тропарь Пасхи на кладбище пропеть и "Христос Воскресе!" сказать. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  р.б. Елена     Дата: 15.04.2009 в 13:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, если это возможно, помолитесь о р.б. Владимире и новопреставленном р.б. Алексии. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Хорошо. Помоги Господь!


• Суеверие?

Автор:  Сергей     Дата: 15.04.2009 в 13:35    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Слышал, что в четверг на Страстной седмице нельзя никому ничего давать и нельзя ничего брать. Это всё суеверие?Спасибо!

—Да, это суеверие. Спаси Господь!


• Ещё вопросы

Автор:  Юля     Дата: 15.04.2009 в 13:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, ещё два вопроса. 1. Хлеб обычный без всяких добавок для вкуса - постная еда?
2. Веру в советские времена называли "опиумом". Знаю, что особенно у новоначальных бывает т.н. эйфория. Но она рано или поздно проходит, а потом вообще тяжко становится. Под "опиумом" эта эйфория подразумевалось или что-то другое? Спасибо!

—1. Да, такой хлеб - постный продукт.
2. Нет, под "опиумом" подразумевалась сама Вера, а первоначальная "эйфория" - явление нормальное, если только человек ищет спасения, а не одних восторгов. Помоги Господь!


• Сны

Автор:  Рыжова Марина     Дата: 15.04.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините ради Бога, я не совсем поняла. Память о смерти чьей - моей?
Я очень зациклилась на этом сне.

—Не будьте такой трусихой:) - о Вашей. Каждый человек должен помнить о своей смерти как о самом важном экзамене нашей жизни - ведь придется предстать на Суд Божий. Живите долго и счастливо, но по заповедям, и все будет хорошо. Не зацикливайтесь, а живите с пользой. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 15.04.2009 в 13:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста: 1. Часто обращаюсь в молитве в не очень хороших условиях: на работе, в транспорте и т.п., иногда надеюсь быть услышанной, но порой кажется, что мои такие обращения в пустоту, потому что нет нужной концентрации. Так ли это?
2. Свечу ставят Кресту с какой молитвой? Правильно понимаю, что о прощении или избавлении от грехов и пристрастий? Ну не о хорошей же работе просить у Распятия... Или я ошибаюсь? Спасибо!

—1. Нет, не так. Обращаться нужно всегда и везде, но и правила домашние перед иконами тоже должны быть.
2. У Распятия, как правило, ставят свечи о усопших, но необязательно. Конечно же, у Распятия нужно молиться о вещах существенных, но если проблемы на работе и Вам плохо, можно попросить и перед Распятием у Господа помощи и защиты. А к кому же нам еще идти в своих скорбях, как не к Господу? А так все правильно понимаете. Спаси и сохрани Господь!


• сны

Автор:  Рыжова Марина     Дата: 15.04.2009 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей, я вчера Вам писала про страшный сон, сегодня сходила в церковь, поставила свечку за упокой. Можно Вам задать ещё один вопрос: а сны имеют какое-нибудь отношение к церкви?

—Почти все - не имеют. Те, в которых снятся адские муки или еще что-то, заставляющее человека отстать от своих грехов, могут быть от Бога, а там, где все наоборот, например: сулят райское блаженство или праведность, а тем более пустые или греховные сны - от Бога быть не могут.
Снам вообще не нужно придавать значения и помнить о них, за исключением тех, которые ведут нас к страху Божию и покаянию. А Ваш сон как раз позволяет приобрести одно из самых важных памятований, необходимых для спасения, - память о смерти. Так что, кроме пользы, ничего не будет, только в отчаяние впадать не нужно. Помоги Бог!


Страницы:[1-20]  ...   [45001-45020]  [45021-45040]  [45041-45060]  [45061-45080]  [45081-45100]   [45101-45120]  [45121-45140]  [45141-45160]  [45161-45180]  ...   [47481-47499]