Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• исповедь

Автор:  Людмила     Дата: 13.04.2009 в 02:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мне сейчас 22 года, когда мне было немного больше 18, я совершила большой грех, я приворожила молодого человека. Это было сделано скорее из любопытства, и я потом успокаивала себя тем, что не обладаю никакими способностями для того, чтобы мои действия имели результат. Я уже не раз в душе раскаялась в содеянном, но груз так и лежит на моей душе.
Мы с этим человеком до сих пор вместе, у нас не все гладко, и я боюсь, что навредила не только своей судьбе этим грехом, но и его судьбе. Груз этот не дает жить спокойно, мне страшно за испорченные наши судьбы необдуманным поступком. Я очень раскаиваюсь в том, что натворила. Пожалуйста, подскажите, что же мне теперь делать. Как искупить свой грех, для того, чтобы его негативное действие не влияло плохо на того молодого человека и на мою жизнь тоже. Если надо прийти на исповедь, то можно ли исповедаться на Страстной неделе? В какое время можно это сделать? В строго определенное или допускаеся в любое время, когда придешь в храм? Заранее благодарю Вас за ответ.

—Да, можно исповедоваться, приходите на вечернее богослужение сегодня, завтра или послезавтра, если в нашем храме. А если в другом, то уточните, когда там исповедь. Сожительствовать без брака нельзя, а если состоите в браке, то за раскаяние, молитвы и труд Бог не оставит и поможет. Помоги Господь!


• уборка на Страстной Седмице

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. На этой Страстной неделе можно дома убираться, мыться? А то зашла речь, кто-то говорит "можно", кто-то - "нельзя". Спасибо.

—Можно, конечно, главное - про службы в храме не забывайте. Помоги Господь!


• исповедь

Автор:  Ольга Фомина     Дата: 12.04.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником! Скажите, пожалуйста, если на исповеди священнослужитель прочитал моливу об отпуске грехов, не зная и не спрашивая имени исповедающегося, значит ли это, что именно мои грехи отпущены? Или надо их опять исповедовать?

—Нет, не нужно заново исповедовать. Может, он все же знал Ваше имя. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Александр     Дата: 12.04.2009 в 22:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с праздником! Батюшка, очень прошу Вас помолиться за меня об избавлении меня от сквернословия.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, дай Бог, чтобы избавились! Следите за собой, и это обязательно отойдет. Спаси Христос!


• чудо

Автор:  лия     Дата: 12.04.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, зная, что Ваш сайт читаем, любим и популярен, хочу рассказать о чуде, которое произошло в Винницкой области (это Украина и там живет моя бабушка, а я живу в Одессе). На огороде у женщины росло дерево (а она баптистка) и там была ветка, которая мешала, и ее срезали. На месте среза лик Пресвятой Богородицы с Младенцем (все это произошло за 3 дня до Благовещения). Как только это обнаружилось, там начали собираться люди и постоянно служатся службы, а в ночь перед Благовещением воск со свечей стал ярко красного цвета и место под деревом как-будто кровью залитое. Моя бабушка и тетя были там и все это видели. Я сама видела фото(с мобильного). Вот какие чудеса происходят, и я все время задаю вопрос - как есть люди, которые не веруют? И как той женщине, на чьем огороде это все произошло, ведь баптисты не верят в Божью Матерь(((. На меня это произвело огромное впечатление! Слава Богу за все! Спасибо Вам. Я рада, что есть такой сайт, где можно просто рассказать, и люди порадуются.

—Да, Лия, это, конечно, чудо, но когда с кровью - как бы не было это предзнаменованием каких-либо трагических событий. Дай Бог, чтобы это было просто вразумлением нас грешных. Спаси нас и сохрани Господь!


• благодарность

Автор:  лия     Дата: 12.04.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. С Праздником Вас!!! От всего сердца Вам и Вашим близким здоровья и всех благ! Земной поклон Вам за Ваши ответы и молитвы! С зубом пока не очень))), но с Божьей помощью и Вашей молитвой все образуется. Спасибо Вам большое.

—И Вам, Лия, спасибо большое, и с Праздником! Спаси Христос!


• С ПРАЗДНИКОМ!

Автор:  Ю. Москва     Дата: 12.04.2009 в 19:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Отец Андрей, с Праздником Вас и всю Вашу семью!!! Спасибо за Ваш огромный труд и помощь нам!

—И Вас с Великим Праздником! И спасибо, прошу молитв. Спаси Господь!


• Венчание и КД

Автор:  Тимофеева Наталья Сергеевна     Дата: 12.04.2009 в 19:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать, если в день венчания могут начаться месячные? а уже все в храме договорено, гости приглашены ...Но это не точно, возможно КД могут и не попасть на венчание...А если вдруг попадут, что делать? Неужели все отменять?(когда мы планировали дату свадьбы, КД на венчание не попадало, а потом цикл сдвинулся и теперь есть риск, что попадут :((()

—Венчайтесь, Бог простит, страшного ничего нет, ведь не специально же, но, дай Бог, не будут. Спаси и помоги Господь!


• разное

Автор:  Ирина     Дата: 12.04.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Воскресным днем и с праздником Входа Господня в Иерусалим! Сегодня ездила в монастырь, исповедовалась, причастилась...у меня такой вопрос, по поводу последнего звонка...не совсем Вас послушалась, не удержалась:( сегодня каялась в этом грехе, но надо ли будет к Вам подходить и каяться еще раз в этом грехе?

—Спасибо. Раз покаялись и мне рассказали, тогда не нужно. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 12.04.2009 в 19:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с праздником Входа Господня в Иерусалим! Скажите, пожалуйста, можно ли на Страстной неделе вышивать? Не будет ли это праздное времяпрепровождение, и необходимо ли брать благословение на вышивание изображений святых? Спасибо за то, что Вы есть.

—И Вам спасибо большое, и с Великим Праздником! Можно вышивать, а благословение всегда можно брать, но допустимо и без благословения. Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 19:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником Вас! Всего Вам самого доброго, спасибо большое за Вашу помощь!!!

—И Вас с Великим Праздником! И за все спасибо. Помоги Господь!


• Сомнения

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 18:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. С мужем я развелась, у него другая семья. Сам он с ребенком общаться не хочет, но вот его мать не раз изъявляла желание общаться с внуком. Не знаю, что делать: с одной стороны, у меня на нее обида, ведь она тоже поспособствовала нашему разводу, с другой - мне ее жалко. Что делать? Спасибо.

—Пусть общается с ребенком. Это наши взрослые обиды и раздоры, а ребенок не причем и имеет право знать всех своих близких родственников. Спаси и сохрани Господь!


• Кровосмешение

Автор:  наталья     Дата: 12.04.2009 в 18:02    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, является ли кровосмешением связь с двоюродным братом? Венчает ли церковь такие пары? И как вообще относиться к ним? Спаси Господи!

—Нежелательно, но как исключение может быть с благословения священноначалия. А связи вне брака ни с кем недопустимы. Спаси Христос!


• Исповедь

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 17:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли исповедоваться вечером Страстной пятницы, а причаститься в субботу утром на литургии? Спасибо!

—Исповедь в нашем храме, наверное, будет только утром в субботу, а в пятницу вечером не будет, так что все сможете сделать с утра в Великую Субботу. Помоги Господь!


• ПРИЧАСТИЕ

Автор:  МАРИЯ     Дата: 12.04.2009 в 17:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,батюшка! С ПРАЗДНИКОМ ВАС! СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В СУББОТУ ПЕРЕД ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ УТРОМ ПРИЧАСТИЯ НЕ БУДЕТ???СПАСИБО!

—Спасибо, нет, причастие будет. Спаси Господь!


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 16:40    » постоянная ссылка

— Допустимы ли супружеские отношения на Светлой седмице?

- По уставу недопустимы, но как уж получится. Помоги Господь!


• ДОВЕРИЕ

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 12.04.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— ПРОСТИТЕ О.АНДРЕЙ, ЧТО ВОПРОС НЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ. КАК ПОВЕРИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ОБМАНЫВАЛ МЕНЯ МНОГО ЛЕТ?ХОЧУ ПОВЕРИТЬ И ДОВЕРЯТЬ - МУЖ КАК НИКАК, А НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ИЗ-ЗА ЭТОГО И ВЕНЧАНИЕ ОТКЛАДЫВАЮ.СПАСИ БОГ!

—Испытайте его, и если со временем он будет вести себя достойно, венчайтесь. Спаси Христос!


• С ПРАЗДНИКОМ!

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 12.04.2009 в 14:53    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, С ПРАЗДНИКОМ ВАС! БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ ВО ВСЕХ ДОБРЫХ НАЧИНАНИЯХ!

—Спасибо, и Вас с Великим Праздником! Спаси Господь!


• С праздником!

Автор:  Сергей     Дата: 12.04.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, поздравляю Вас с Великим Праздником!Спаси Вас Господи!

—Спасибо, и Вас поздравляю с Великим Праздником! Помогай Бог!


• С праздником

Автор:  Иулия     Дата: 12.04.2009 в 11:12    » постоянная ссылка

— С праздником Входа Господня в Иерусалим! Спасибо Вам огромное за все Ваши труды! Храни Вас Господь!

—И Вас с Великим Праздником!!! Спасибо, прошу молитв. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [45161-45180]  [45181-45200]  [45201-45220]  [45221-45240]  [45241-45260]   [45261-45280]  [45281-45300]  [45301-45320]  [45321-45340]  ...   [47581-47593]