Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 06.04.2009 в 15:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Меня моя знакомая ввела в некоторое замешательство. При разговоре с ней ссылаясь на Святителя Игнатия (Брянчанинова), который пишет, что "нельзя быть рабом молитвенного правила, потому что не человек для правила, а правило для человека, для помощи человеку. Если мы загоняем духовную жизнь в схему, не осмысляя ее, это, конечно, может сильно искалечить нашу душу". Так же говорит, что читать молитвы утренние и вечерние, какое-то лицемерие перед Богом, ибо она лучше знает, что просить. Как правильно вести себя с такими людьми? Можно ли ее как-то разубедить? Не лучше ли избегать таких знакомых или говорить на темы, не затрагивающие церковной практики и правил?

—Скажите ей, чтобы эти вопросы она решала с духовником и не навязывала свое мнение другим. Знаю такие примеры, когда люди оставляли келейные, молитвенные правила, а потом либо впадали в неверие, либо в тяжкие грехи. Не слушайте ее, а если она все делает сама по себе, а не с благословения, то все это по гордости и точно не спасительно. Храни Господь!


• нарушение поста

Автор:  Людмила     Дата: 06.04.2009 в 13:39    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, скажите, пожалуйста, возможно ли исповедоваться и причаститься на Благовещение, если вчера я, будучи в гостях у родных, которые хотели "накормить ребенка":) нарушила пост мясом (которое я вообще не ем и без поста), но при этом я никакого желания есть его не испытывала и вообще никаких особых чувств, оскверняющих меня? Или все же лучше три дня обождать?:) Просто давно очень хочется на исповедь.

—Можете причаститься - готовьтесь. Помоги Господь!


• о некрещённых (продолжение)

Автор:  Елена     Дата: 06.04.2009 в 12:22    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ!Батюшка, а какие молебны можно заказывать? Я, признаться, теряюсь, и как в записках писать? У него пока только мирское имя Степан. Спаси Господи

—Писать "Стефаном", а можете и "Степаном" - батюшки разберутся. Какие молебны за себя заказываете, такие же и за него. Помоги Господь!


• О послушании

Автор:  Фотиния     Дата: 06.04.2009 в 12:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей, я прихожанка небольшого сельского храма. Пою на клиросе, хор небольшой 4-5 человек, самоучки, бывает не всегда разбираемся в службе. Батюшка наш бывает очень грубым. Многие прихожане из-за этого ходят в другой храм, в районный центр. В прошлом году с клироса ушла одна женщина, в этом - другая перестала ходить (что характерно оба случая в Великий пост). Когда сказали батюшке, что так нельзя, он ответил, что ругает нас, потому что любит. Как быть, терпеть и смиряться? Может это нам в усмирение гордыни?Во многих книгах читала, что когда терпишь унижение и обиду - это во благо. Но бывает со службы приходишь не с радостью а с тяжестью в душе. Все это написала не в осуждение, а посоветоваться нужно ли уговорить женщину остаться, и как остальным к этому относиться? Очень не хочется, чтобы храм наш закрыли на замок.

—Ради храма можно потерпеть, а так, если служба не приносит духовной пользы, и если есть возможность, то нужно идти в другой православный приход. Спаси Христос!


• Благодарность:)

Автор:  р.б. Елена     Дата: 06.04.2009 в 12:00    » постоянная ссылка

— Огромное спасибо за ответы:). А кому следует отдать масло и когда его можно забрать? Я приеду в Псков после 18.00. Огромное спасибо. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!.

—Масло нужно будет поставить на стол, увидите перед иконостасом, а заберете после соборования, примерно в 20.00. Спаси Господь!


• о некрещённых

Автор:  Елена     Дата: 06.04.2009 в 11:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Прошу прощения, что беспокою по вопросу, который был, но требуется уточнение. Мой папа, к великому сожалению, некрещённый, живёт в другом городе (даже стране). Я знаю, что за него нельзя заказывать проскомидию, обедню и т.д.. Но, если я правильно поняла, можно мне в Храме во время Литургии молиться за него или это можно делать только когда нет службы? Спасибо за все ответы!

—Да, можете сами за него молиться и в храме(и во время службы), и дома, а также можно заказывать за него молебны. Спаси Христос!


• Сквернословие

Автор:  Александр     Дата: 06.04.2009 в 10:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Батюшка, меня очень мучает мое сквернословие (в мыслях, а иногда в словах). Скажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать от сквернословия и хульных помышлений?

—От скверных мыслей - правило от хульных помыслов, а от сквернословия нужно стараться читать постоянно про себя молитвы, и прежде, чем говорить, помнить о Боге. Если потрудитесь, сквернословие быстро отстанет. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 06.04.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Извините, забыла еще спросить, как понять, сколько следует есть, чтобы не предаться чревоугодию и в то же время чувствовать себя нормально? Например, во время молитвы у меня сосет желудок, следует ли отвлечься и поесть или продолжать молитву. Может быть лучше питаться почаще, но контролировать с Божьей помощью этот процесс, чем ходить злым и срываться, как вчера случилось. Огромное спасибо. Храни ВАС ГОПОДЬ!!!

—Нужно есть так, чтобы не объедаться, а во время молитвы, если совсем невмоготу, попейте святой воды. Часто есть не нужно, а чай с чем-нибудь можно попить. Помоги Бог!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 06.04.2009 в 09:50    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Вчера после Причастия не смогла сдержаться и нарушила пост (поела покупного пюре), обиделась на мужа, но сразу попросила прощения мысленно, т.к. обиды ему не показала. Мне ночью приснился блудный сон. Я встала рано утром почитала молитву от осквернения. Я только сегодня поняла, что когда только возникнет сомнение, лень по отношению к молитве, сразу же сбиваешься. Я вечером очень каялась перед Господом, плакала, просила его о помощи.
1. Еще я хотела узнать, правильно ли я поступаю, когда оправдываю человека. У нас вчера возникла беседа о брате. Я пыталась убедить моих близких, что надо любить человека, и осуждать грех. Надо всегда видеть хорошее в человеке. Я понимаю, что надеяться надо только на Господа, но надо же и говориь человеком, постараться его переубедить.
Как узнать ту грань, которую не стоит переступать при разговоре. Не является ли это празднословием. 2. Как правильно объяснить маме, что гордость и годыня одно и то же. Она говорит, что гордыня - грех, а гордость - это нормальное чувство, т.к. человеку следует кем-то или чем-то гордиться, но это же неправильно.
3. Мне задали вопрос, а как же тогда относиться к педофилам.
4. Еще я хотела узнать, даст Бог, приеду в среду, но не смогу попасть на службу, могу ли привезти масло для соборования. (если да, то какое количество).
5. Во вторник большой праздник, как следует его провести. Еще муж спрашивал можно ли в этот день работать. Если это работа, оплачивается - грех ли это.
6. Иногда полежать и отдохнуть с мужем - грех или нет.
7. У меня иногда возникает желание полежать после того, как проснулась: как поступить, может лучше встать, помолиться, а затем прилечь.
8. Еще меня мучит один вопрос: я понимаю, что сначала надо отдать долг, но с другой стороны, эти же 100 или 200 рублей проешь. А мне хочется купить продукты и привезти их в Храм. Огромное спасибо за ответы. Извините, что так много вопросов. Храни ВАС ГОПОДЬ!!!

—1. Да, нужно любить, а сам грех следует осуждать, но иногда, только с любовью, грешника можно и наказать. Грань проходит там, где заканчивается необходимый разговор для пользы окружающих и самого грешника, и где с осуждения плохих дел переходим на осуждение самой личности.
2. Гордость всегда плоха, а чувство достоинства, любви к своей Родине, родителям и т.п., преклонения перед ними и уважения к ним - необходимые чувства нормального человека.
3. Грешника мы любим, но за такие грязные дела и подобные другие государство и общественное мнение должны его покарать, а иначе сами станем пассивными соучастниками их гадких дел.
4. Можете привезти, бутылку любых размеров.
5. Проводить этот день нужно в молитве, а муж, если это возможно, пусть перенесет работу на другой день.
6. Нет, конечно, не грех.
7. Да, конечно лучше встать и помолиться.
8. Лучше отдайте долг, а продукты подождут. Храни Господь!


• МУЖ

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 06.04.2009 в 09:47    » постоянная ссылка

— БЛАГОСЛОВИТЕ,О.АНДРЕЙ.МЕНЯ ВСЕ ВРЕМЯ МУЧАЮТ ПОМЫСЛЫ,ЧТО Я ЗАМУЖ НЕ ЗА ТОГО ВЫШЛА,ПОТОМУ ЧТО НЕ ЖИЛА ДО ЗАМУЖЕСТВА В ВЕРЕ.И ДЕТЕЙ ТЕПЕРЬ ТРУДНО ВОСПИТЫВАТЬ,МНОГО НЕГАТИВА В СЕМЬЕ.ЯВЛЯЕТСЯ ЭТО НЕЛЮБОВЬЮ К СВОЕЙ СЕМЬЕ,МУЖУ?МУЖ ХОЧЕТ ВЕНЧАТЬСЯ,ХОТЯ ЕЩЁ НЕ ТЯНЕТСЯ ОСОБО В ЦЕРКОВЬ,А Я В СОМНЕНИЯХ.ПРОСТИТЕ.СПАСИ БОГ !!!

—Не переживайте - первый брак от Бога. Трудитесь, молитесь, и с Божьей помощью все станет хорошо. Помоги Господь!


• Грех ли?

Автор:       Дата: 05.04.2009 в 23:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Подскажите, пожалуйста, и если возможно, не судите строго. Меня очень мучает в моей фигуре, что очень маленькая грудь. Уже какой-то комплекс развивается. Я сначала боролась, отгоняла эти мысли, но вот уже долгое время они все время возвращаются. Можно ли воспользоваться природными средствами (кремом с экстрактом одного растения), чтобы изменить ситуацию? Извините за вопрос, но больше посоветоваться не с кем, как с Вами. Да вот и думаю все время, что грех, наверное, на такие мысли обращать внимание. Но молодой девушке так сложно...Как быть? Может после небольшого изменения успокоиться ум по этому вопросу? Можно ли? Спасибо Вам, что есть Ваш сайт.

—И Вам спасибо. Лучше не пользоваться, но полюбят Вас независимо от размера груди. Женятся не на груди, а на девушке, которую любят, и в первую очередь обращают внимание на лицо. Если понравитесь, к груди будут претензии только у извращенцев. Глупости все это. Развивайте свою личность, и тогда все остальное уйдет на второй план. Да и лицо у всех красивое, если за внешним есть добродетель и интеллект. Помоги Господь!


• о сквернословии

Автор:  лия     Дата: 05.04.2009 в 23:30    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Я на одном сайте прочитала, что если человек сквернословит, то Господь не слышит его молитв. Неужели это правда? У меня не очень получается бороться с этим грехом, хотя я не могу сказать, что я сквернословлю как сапожник, но все-таки иногда оно само из меня лезет...Что делать? Как быть? Спасибо.

—По-разному бывает, но сквернословие делает нас чуждыми Богу. Помоги Господь!


• Как встать на путь истинный?

Автор:  Юля     Дата: 05.04.2009 в 23:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Допустим, человеку говорят: смысл жизни и истина - в спасении и следовательно в Боге. Этот человек согласен с этим и с тем, что нужно ходить в церковь и участвовать в таинствах. Но! Его не "тянет", его совесть в этом плане молчит. Заставлять его насильно приходить к вере - нельзя и грех. Даже сам прийдя через себя на службу - понимает, что ему там абсолютно скучно. Какой выход в такой ситуации? Выходит - всё зависит от Господа: откроет ли духовные очи такому человеку. Как же свободная воля?

—Молиться за этого человека, и Ваша молитва с любовью может растопить его сердце. Если он хоть чуть-чуть захочет - Бог сможет помочь, а если нет, то никто не сможет заставить его из-за гордыни уверовать. Но молитесь - молитва может многое, если с верой и любовью. А спасение зависит и от Бога, и от нас. Помоги Господь!


• Грех ли это?

Автор:  Света     Дата: 05.04.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, является ли грехом пользоваться разными кремами, лосьонами? Является ли грехом крема для придания телу загара?(наверное, грех) И надо ли в этом каяться на исповеди?

—Пользуйтесь. Думаю, греха нет, а о креме для загара затрудняюсь что-либо говорить, если для соблазна и блуда - грешно, а так решайте сами, исповедовать не нужно. Главное, помните слова апостола Павла: "попечение о плоти не превращайте в похоти". Спаси Господь!


• воскресение

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 05.04.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец АНДРЕЙ! Как я понимаю, воскресный день по церковному начинается с 18 часов в субботу, а значит убираться и купаться, наверное, уже нельзя. Знаю, что праздничный церковный день заканчивается с рассветом. Относится ли воскресенье к праздничному дню или после 18 часов можно прибраться или постирать? Думаю, сейчас многие (как и я) работают по субботам. В будни после работы не хватает сил выполнить все домашние дела. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

—И Вам спасибо большое. Да, конечно, можно прибраться и помыться. Храни Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 05.04.2009 в 21:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, может ли человек хотябы один день пробыть как "ангел"? Простите ежели вопрос наивный. PS: после литургии часто появляется чувство сонливое, как правильно поступать - отдохнуть или надо все же взбодриться:)?

—1. Не сможет, если только это будет величайший и совершенный подвижник.
2. Постарайтесь хотя бы часа два потерпеть и не спать. Помоги Господь!


• дети

Автор:  Елена     Дата: 05.04.2009 в 20:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка!Подскажите пожалуйста какие книги можно взять в помощь для просвещения невоцерковлённых сыновей (17 и 12 лет). Сама, к сожалению, только год хожу на службы в Храм, читаю, но знаний своих недостаточно. В воскресную школу дети пока ходить не хотят. Спасибо! Храни вас Господь!

—Жития святых и книги старца Паисия Святогорца. Помоги Господь!


• как покаяться?

Автор:  Елена     Дата: 05.04.2009 в 18:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благодарю Вас за то, что Вы откликнулись. Хочу спросить: как мне покаяться и измениться? Раньше я приходила на исповедь с решимостью исправиться и не грешить, раньше у меня было искреннее чувство покаяния, это получалось само собой. В то время я не осознавала и не каялась в лени, безделье и халатности на работе. Как только я их осознала, у меня пропало чувство покаяния и вот уже больше года его нет. Тогда появились страх и растерянность: как жить? - ведь я привыкла к своему образу жизни, увязла в нем, как в трясине.
С тех пор я много раз ходила на исповедь с ощущением двойственности: хочу не грешить, но понимаю, что буду жить также. Было так: схожу в храм (или помолюсь дома) и снова ложусь на диван, и ничего не делаю на работе. Слезно обращалась к Богу, к Божией Матери, святым, но ничего не меняла в себе и в жизни. А за последнее время добавились сознательные грехи: постоянный обман, нехождение в храм, несоблюдение поста, тунеядство, отсутствие молитвы, "пережёвывание" дурных мыслей и т.д. Знаю, что совершаю грех, и всё равно его совершаю.
С недавнего времени стала испытывать отвращение к церковной службе. Как провинившейся, стало неприятно и стыдно смотреть на храмы, иконы. Понимаю, что отпала от Бога и Церкви. Как сделать, чтобы появились желание и решимость изменить свою жизнь?
И еще: как избавиться от мата в голове? Раньше я читала Иисусову молитву и старалась не обращать внимания на мат, а теперь, как только подумаю: "Господи, помилуй!", ощущаю свою погибель и бессмысленность обращения к Богу без усилий на исправление с моей стороны.

—И в первом и во втором случае необходимо смирение, а его у нас пока нет - из-за этого Вы так и переживаете. Никто же не будет сильно расстраиваться от того, что начал заниматься каким-либо спортом или наукой, и ничего не выходит - это естественно. Духовная жизнь же намного сложнее и быстрых результатов быть не может. Так что набирайтесь терпения со смирением и трудитесь. Помоги Господь!


• Сороковины

Автор:  Ольга Николаевна Попова     Дата: 05.04.2009 в 17:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Вразумите, как быть, если 40 дней новопреставленной моей подруги попадает на Пасху 19 апреля. Когда нужно молиться за упокой и поминать? До Радоницы вроде далеко, не будет ли хуже ее душе? Спаси Бог Вас!

—Нет, конечно не будет. Записки подайте, а поминать будете на Радоницу. Можно в пасхальные дни съездить на кладбище и пропеть тропарь Пасхи. Спаси Господь!


• свеча гаснет

Автор:  Талалаев     Дата: 05.04.2009 в 16:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, сегодня в церкви я ставил свечку Св.Матроне, после молитвы решил зажечь вторую свечку от уже поставленной, и она (вторая свеча) капнула воском и загасила уже поставленную. Скажите, плохой ли это знак, или что-то еще? Может у меня просто руки не из того места? Заранее спасибо!

—У Вас просто руки:) все нормально, это ничего не значит. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45241-45260]  [45261-45280]  [45281-45300]  [45301-45320]  [45321-45340]   [45341-45360]  [45361-45380]  [45381-45400]  [45401-45420]  ...   [47561-47572]