Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 01.04.2009 в 10:26    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. У нас в субботу будет служба в Церкви. Я хотела бы узнать, будет ли грехом, если я не пойду на службу, а буду заниматься личными делами. Я очень хочу приехать в Ваш Храм в воскресенье, исповедоваться и причаститься. Я очень переживаю, что у меня нет желания идти в нашу Церковь, меня смущает то, что не могу сосредоточиться на службе. Я понимаю, что прихожу в Церковь к Богу, но очень тяжело и печально,:( когда люди разговаривают в Церкви о мирских делах, и относятся к Церкви не благоговейно. Вы не подумайте, я никого не осуждаю, а когда слышу разговоры, то молю Господа о том, чтобы простил нас грешных. У меня бывают моменты светлой радости и любви ко всем, очень боюсь, чтобы эти моменты не были от диавола. Огромное спасибо за ответы. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Хорошо, займитесь домашними делами, а в воскресенье к нам. Спаси Христос!


• Соборование

Автор:  Марина     Дата: 31.03.2009 в 23:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Мой папа тяжело болен(болезнь Альцгеймера) Он крещенный, венчанный и вот в связи с болезнью год назад решили его соборовать, но так как на тот момент состояние было ухудшено, он дал батюшке только один раз помазать и прочитать молитву. Сейчас болезнь очень прогрессирует и мы хотим опять вызвать батюшку, но не знаем, как быть - возьмет ли он причастие(он уже очень плохо понимает)? И как быть с маслом, оно все выдохлось? Помогите пожалуйста.

—Предупредите священника о его состоянии, и если больной не сможет причаститься, пусть батюшка даст ему крещенскую воду - приготовьте ее заранее или попросите священника взять ее с собой. Маслом мажьте тело больного, а если оно непригодно, вылейте его в реку или озеро, и промойте емкость. Помоги Господь!


• ???

Автор:  лия     Дата: 31.03.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. В молитве св. Николаю есть такие слова -"избавит мя шуйяго стояния". Что они значат? Спасибо.

—Оказаться с левой стороны от Христа на Страшном Суде, т. е. там, где будут стоять осужденные на вечные муки. Спаси Господь!


• Как помочь маме?

Автор:  Людмила     Дата: 31.03.2009 в 22:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня полгода назад умер отец. Мама всё это время не перестает плакать и скорбить. Здоровье её ухудшилось, она стала нервной. Иногда она даже говорит о том, что хочет умереть. Как ей помочь? Спаси Господи!

—Попросить ее за усопшего мужа начать читать псалтырь, желательно медленно, с выражением и вслух. И отвести к доброму и опытному священнику. Помоги Господь!


• ?

Автор:       Дата: 31.03.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, читаю Ваши ответы и возник вопрос - что такое позиция "горе"-келейниц? Благодарю.

—Это когда, как и вокруг высокопоставленных лиц, приближенные делают так называемый "кордон", и, пользуясь этим, решают, кого подпускать, а кого - нет, этим самым набивая себе авторитет, а кое-кто и карманы. Храни Бог!


• Вопросы

Автор:  Юлия     Дата: 31.03.2009 в 21:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. 1.Чем отличается литургия Василия Великого от литургии Иоанна Златоуста и почему она бывает в такие серьезные и значимые дни?
2. Чем отличается благотворительность от милосердия?
3. Соборование бывает в храмах вплоть до Страстной седмицы или завершаются раньше?
4. Если позволите вопрос лично к Вам как к священнику. Был ли когда-нибудь момент серьезного малодушия и маловерия? Если да - как перебороли? Заранее спасибо!

—1. Отличаются священническими молитвами, а по значимости они одинаковы. Просто для Церкви дороги обе литургии, связанные с двумя особо чтимыми святыми и литургическими традициями Антиохийской и Каппадокийской Церквей.
2. Думаю, благотворительность больше сопряжена с материальными затратами, но это не исключает любви с милосердием. А милосердие может выражаться и в материальных, и нематериальных делах, но без живого сердечного участия милосердием называться не может.
3. Везде по-разному, уточните в том храме, в который ходите.
4. Слава Богу, в отношении Веры - нет, но искушения были, и поборол их благодаря тому, что часто служил и исповедовался духовнику. Спаси Христос!


• Как быть?

Автор:  Ирина     Дата: 31.03.2009 в 20:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.Мне очень тяжело от того, что мой муж не хочет отдавать моим родственникам деньги, которые мы задолжали им. Родные сейчас в связи сокращением нуждаются в них. Мы обещали позже отдать, но им СЕЙЧАС трудно.Вы знаете кому помолиться? СПАСИБО.

—Мч. Иоанну Воину. Помоги Господь!


• Соборование

Автор:  Оля     Дата: 31.03.2009 в 20:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Подскажите, когда при освящении масла на таинстве Соборования в него наливают вино - это кровь Господа? Спаси Бог!

—Нет, это просто вино. Спаси Христос!


• десятина

Автор:  Марина     Дата: 31.03.2009 в 19:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Меня очень волнует один вопрос. Я с заработной платы и с пенсии отдаю десятую часть в церковь. Но в последнее время обстоятельства складываются таким образом, что в течение некоторого периода я не смогу этого делать. Является ли это грехом? Спасибо

—Нет, конечно. Уделяйте пока столько, сколько будет не в тягость. Помоги Господь!


• Грех

Автор:  Александр     Дата: 31.03.2009 в 17:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, является ли грехом, если я совершил ошибку, но умолчал о ней и не исправил, не будет ли это обманом?

—Лучше на исповеди покаяться в том, что смалодушничали. Помоги Господь!


• о. Николай(Гурьянов)

Автор:  Вадим     Дата: 31.03.2009 в 17:03    » постоянная ссылка

— о.Андрей!Читая некоторые книги про о.Николая, особенно о последних годах его жизни, возникает некоторое смущение:вот некий пожилой прот.N из Москвы вынужден совершать тяжелые еженедельные поездки до Пскова и обратно, то иеромонах N из С-Петербурга делает то же самое, чтобы причастить о.Николая!Какой-то немой упрек священникам Псковской епархии - а они что - не могли этого делать?Это была принципиальная позиция его или его горе-келейниц?Прости Господи, не дай впасть в грех осуждения!

—Это была позиция "горе"-келейниц. Псковских священников, почти всех, они даже близко к порогу не подпускали в последние годы. Спаси Христос!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 31.03.2009 в 14:59    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: мой муж уже не так интересуется телепередачами, как раньше. В воскресенье я купила в храме диск о святых местах (Изборск, Печоры, Малы) и мы их вместе смотрели:) Я знаю, что Церковь не одобряет искусства, а муж хотел бы купить диск про Третьяковскую галерею. Ему нравятся храмы. Мы хотим, с Божьей помощью, летом съездить в Новгород. Знаете, он даже заинтересовался историей Псковского края (учитывая, что он раньше, кроме журналов, ничего не читал). Я думаю, что стоит его поддержать в этих начинаниях. Еще я хотела узнать, могу ли я окроплять его святой водой втайне от него. Огромное Вам спасибо, что Вы находите время для ответов на наши вопросы:). Я буду за Вас молиться. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Спасибо. Церковь одобряет искусство, и нам оно необходимо для благоукрашения храмов. Только некоторые виды искусства для Церкви неприемлемы. Покупайте диск и изучайте на здоровье, и в поездке в Новгород желаю помощи Божией. Мужа можете окроплять святой водой. Храни Господь!


• разное

Автор:  Елена     Дата: 31.03.2009 в 14:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Прошу Ваших ответов на вопросы и простите, что часто беспокою.
1. В молитве святого Макария Великого есть слова "...да неосужденно отверзу уста моя недостойная...". Отверзать стараешься по мере сил, а как же научиться "неосужденно"?
2. Какими словами объяснить пожилому невоцерковлённому слепому человеку нарушение 3-ей Заповеди.
3. Поясните пожалуйста притчу "о талантах".
Если мы Вас часто беспокоим - значит, с душой отвечаете!!!Спасибо Вам отец Андрей!

—1. Здесь нужно научиться тому, чтобы с должным благоговением просить Господа о снисхождении, и тогда Господь будет принимать от нас молитвы, и они не будут в осуждение.
2. Как и зрячему. Имя Божие нужно произносить с благоговением и только когда нужно, а не как приговорку. Если же имели в виду вторую заповедь, то нужно объяснить, что поклонение как Богу можно воздавать только Ему, и кроме Него обоготворять ничего и никого нельзя.
3. Каждый человек имеет от Бога дары, которые он должен с пользой для Господа и ближних преумножить. И Вам спасибо. Храни Господь!


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 31.03.2009 в 11:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Вот интересует меня вопрос: как подготовиться к причастию на сам праздник Воскресения Христова, если я хочу причаститься (если смогу), то со скольки нежелательно кушать (хлеб и употреблять воду)? И многие причащаются в Чеверг Страстной недели. Можно ли причаститься и в четверг и в воскресение?

—Да, конечно можно, но не на всех приходах причащают на ночной службе, и поэтому заранее узнайте, будет ли на Вашем. У нас в храме причастие будет. Перед ночной службой достаточно не есть после восьми часов вечера, самое крайнее - девяти. Спаси Господь!


• ЧАРОДЕЙСТВО

Автор:  ВОЛОБУЕВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА     Дата: 31.03.2009 в 01:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли читать молитву к священномученику Киприану от "бесов, чародейства и колдовства разного" мне(сестре) за брата, на котором сильная порча. Молитва очень большая и написано, что ее нужно читать 40 раз в один заход. А его присутствие обязательно? (брат далек от церкви), как мне ему помочь? Спасибо большое.

—Прежде чем читать такую молитву, необходимо начать регулярно ходить в храм, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться. Дать такую рекомендацию, что нужно читать по сорок раз, скорее всего может какое-либо пособие с заговорами или "бабка". "По бабкам" ходить нельзя и пособия их и экстрасенсов читать нельзя. А кто Вам, как не они, или из их окружения, могли сказать о порче? Молитву читать можно, но достаточно утром и вечером по одному разу, но прежде нужно начать жить по-православному. Хотите помочь брату? Приведите его к вере. Помоги Господь!


• Великий пост

Автор:  Максим     Дата: 30.03.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Моя жена, прихожанка Вашего храма, сейчас держит пост, отказывается от всего скоромного. Дается ей это очень непросто, потому что много сил отнимает уход за маленьким ребенком. В результате - головные боли, упадок сил, раздражительность. Мы с ее мамой убеждаем ее, что во всем надо знать меру, не доходить до крайностей. Но она боится проявить слабость, говорит, что не будет допущена к причастию. Рассудите нас, пожалуйста. Возможно ли для нее какое-то послабление? Заранее спасибо!

—Пусть подойдет ко мне или позвонит - все возможно, но мне нужно поговорить с ней. А если кормит грудью, то может есть все ей необходимое. Я только с виду строгий, пусть не боится. Помоги Господь!


• Подготовка к Таинству Крещения

Автор:  Евгения     Дата: 30.03.2009 в 22:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мне 21 год, не так давно я наконец-то осознанно приняла решение креститься. Сейчас готовлюсь - выучила "Отче наш", "Символ Веры", Иисусову молитву, прочла "Катехизис". Очень переживала, что что-то буду делать не так, поэтому читала православные форумы, такие вот "вопросы-ответы" как здесь.
1. Заметила, что в моей груди нет "пламенного мотора", как у многих верующих:) У меня спокойное чувство, что Бог есть, но я не трепещу, не испытываю "страха Божия" а просто размеренно готовлюсь к Таинству. То же и с молитвами - я осознаю их смысл, но пока что читаю их без душевного подъема. Да и выписывая на бумагу свои многочисленные грехи, накопленные за всю жизнь, я не находилась в ужасе, но хладнокровно анализировала их. Нормально ли такое спокойствие?
2. Какие службы в Храме я могу посещать до Крещения? Только Литургию оглашенных?
3. Что еще мне стоит прочитать, чтобы не запутаться в информации? (я грешу тем, что хочу объять необъятное, причём сразу:))
4. Непросто сразу изменить жизнь обычной современной девушки на жизнь такой же, но православной:) На что обратить внимание в первое время после Крещения? Например, нужно ли мне сразу регулярно начать исповедоваться и причащаться, или разобраться сначала со всей прошлой жизнью во грехе?
Простите, пожалуйста, вопросов сейчас у меня много и все не по существу. Целый мир открывается, а обсудить не с кем - все в семье некрещённые. Спасибо большое!

—1. Все хорошо. Грехи можете не выписывать, они Вам все простятся в крещении. А экзальтация только навредит. Это у сектантов все на эмоциях, а у нас все должно работать - и ум, и сердце, и воля. Поэтому если пока больше работают голова и воля, то при правильном подходе со временем будет и сердечное участие. Больше думайте о смерти, Страшном Суде и о милости Божией - и сердце подключится.
2. Посещайте все, только в Таинствах не участвуйте.
3. Читайте больше житий святых, отечников, книги по истории Вселенской и Русской Церкви, и Закон Божий нужно прочесть. Не спешите, потихоньку:)
4. И сразу после крещения, и всю оставшуюся жизнь в первую очередь обратите внимание на любовь к Богу и ближним, а также на борьбу с гордостью во всех ее проявлениях. Да, сразу начинайте часто исповедоваться и причащаться, а о грехах придется думать теперь всегда:) Спаси и сохрани Христос!


• Как помочь человеку?

Автор:  Владимир     Дата: 30.03.2009 в 22:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!Простите, что Вас беспокою, но у меня к Вам есть вопрос – мой школьный товарищ, с которым более 5 лет не виделись, стал алкоголиком и наркоманом. Родные пыталась за него бороться, но безрезультатно. Скажите, пожалуйста, есть ли специальная молитва в таком случае? И ещё - можно ли подавать за его здравие (он крещеный, но католик). Заранее благодарю.

—Подавать можно, но если только на молебны, а читать за него можете акафист Матери Божией "Неупиваемая Чаша". Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 30.03.2009 в 21:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Как Вы полагаете, можно ли и лучше ли совмещать отдых с посещением святых мест, например, на юге или за границей, или надо разделять отдых от паломничества :)? В том году ездила в Крым в паломничество, так отдохнуть не успела. Вот думаю, может, не надо совмещать?

—Думаю, лучше всего ездить на отдых так, чтобы там был православный храм, но как получится. А в паломничество, если по-настоящему, то лучше, чтобы только оно одно и было. Спаси Господь!


• пост

Автор:       Дата: 30.03.2009 в 21:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, как надо поступать в следующий раз. На выходных случилось так, что мама мне по забывчивости налила кофе со сливками, так как у меня было низкое давление (кофе я терпеть не могу и почти никогда не употребляю), чтобы не обидеть маму сделала маленький глоток, это будет нарушение поста?

—Нет, это любовь к маме. Правильно поступили, не переживайте. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45261-45280]  [45281-45300]  [45301-45320]  [45321-45340]  [45341-45360]   [45361-45380]  [45381-45400]  [45401-45420]  [45421-45440]  ...   [47501-47506]