Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• вопрос

Автор:       Дата: 23.03.2009 в 12:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день. Узнала, что большинство моих старших родственников (жены двоюродных дядей и дедушек) делали много абортов, и многие из них больше не смогли иметь детей. Могу ли я каким-то образом получить за это наказание? Нужно ли мне за них просить прощение у Бога? Спаси Господи!

—Думаю, Вы живете свою жизнь и отвечать будете за свои грехи. Прощения просить не нужно, нужно жить по заповедям, причащаться, исповедоваться и никогда не делать абортов. Храни Господь!


• пост

Автор:  Ольга     Дата: 23.03.2009 в 12:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Почему в пост нельзя есть рыбу, ведь это тоже морепродукт?

—Тоже, да не то:) Рыбу есть нельзя потому, что это более сытная пища. Помоги Господи!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 23.03.2009 в 11:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Скажите, пожалуйста, на против моего дома находится восстанавливающаяся Церковь, когда я прохожу мимо нее, я же должна каждый раз проводить крестное знамение. Его надо делать с поклоном или без.
2. Еще я хотела узнать, когда молишься, в молитослове в скобках пишется (поклон). Каким он должен быть.
3. Правильно ли я понимаю, что человек, когда согрешает должен искренне покаяться и стараться исправляться от своих страстей. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—1. Можете и без поклона, но с поклоном будет лучше.
2. Земным поклоном. Поясной поклон в уставе называют "метание", но в молитвословах под поклоном могут подразумеваться и земные, и поясные поклоны.
3. Да, правильно. И Вас спаси Христос!


• о иеросхим.Сампсоне

Автор:  Вадим     Дата: 23.03.2009 в 10:31    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! В одной из последних книг о.Рафаил(Карелин) довольно критически отозвался о духовном наследии о.Сапмсона(Сиверса). Этого же мнения придерживаются многие священники, в том числе и псковские.А каково Ваше мнение о нем?

—Мое мнение хорошее, но я думаю, что многие советы отца Сампсона были сказаны им для своей общины в конкретных условиях. И в его книгах могут содержаться приписки духовных чад, которые добавили не то, чему он учил, а то, как они поняли или надумали. Помоги Господь!


• Тщеславие

Автор:       Дата: 23.03.2009 в 09:58    » постоянная ссылка

— Добрый день. У меня грех тщеславия. Проявляется во многом, одно из самых неприятных: иногда бывает ощущение, что грубо говоря всё крутится вокруг меня, доходит до того, что иногда представляется будто подойдёт ко мне батюшка и спросит почему не ходила на такую-то службу или почему редко причащаюсь и т.п. Хотя понимаю, что это абсолютно не так. Можно ли на исповеди не говорить о таких подробностях, а сказать в общих чертах? Спасибо!

—Да, можно в общих чертах, но священнику скажите, что эта страсть Вас сильно одолевает. Храни Господь!


• Отчаяние

Автор:  Наталья     Дата: 23.03.2009 в 09:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите! Любовнице своего мужа, в сердцах, сказала: "Будь ты проклята". Знаю, что не вправе желать кому-либо зла, только Господь может решать, кого миловать, кого наказывать. Мне было нестерпимо больно. Я конечно, не желаю, чтобы с ней что-то ужасное случилось. Что мне теперь делать? Измучилась.

—Сходите на исповедь, а за нее помолитесь о здравии и вразумлении. Помоги и сохрани Господь!


• вопросы

Автор:  Оля     Дата: 23.03.2009 в 07:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! И снова у меня вопросы:
1. Подскажите, что поет хор в конце вечернего богослужения после слов "многая лета"? По-моему что-то на греческом. Я никак не могу разобрать, что именно.
2. С какими мыслями правильно собороваться? Нужно ли у Бога до соборования или во время соборования просить исцеления от конкретных болезней? Или просить очищения и помилования?
3. Какие молитвы читаются до соборования? С какими мыслями и молитвами нужно собороваться? Нужно ли читать что-то после соборования?
4. Можно ли добавлять в еду масло, которое освятили на соборовании (в свежие салаты, например) или лучше пить натощак?
5. Как правильно освящать еду? При обеде и ужине - понятно, перед тем, как начать трапезу - помолился. А если пью воду, чай в течение дня, перекусываю яблоком или горсткой сухофруктов (чаще всего на рабочем месте в офисе)? Или кто-то угостил горсткой семечек на улице? Нужно в этом случае читать молитву? Когда пробуешь еду при приготовлении, тоже нужно молиться? В гостях, в столовой, кафе?
6. Могу ли я помолиться над едой и водой для всей семьи? Освящу ли я ее таким образом?
7. Если я часто забываю помолиться перед едой, нужно ли говорить об этом на исповеди?
8. Часто я сначала возьму ложку с едой в рот, а потом вспомню о молитве. Нужно ли в этом случае читать молитву или уже поздно? Спаси Господи!

—1. "Ис полла эти деспота" - "многая лета, Владыка".
2. Можно и нужно просить и то, и другое.
3. Никакие не читаются, а нужно исповедоваться и причаститься.
4. Лучше пить натощак.
5. Просто перекрестить, если совсем не удобно, то хотя бы мысленно.
6. Молиться нужно, а еду мы не освящаем во время молитвы, а осеняем крестным знамением и через молитву призываем благодать Божию.
7. Да.
8. Читайте:) Храни Господь!


• запрет

Автор:  Наталья     Дата: 23.03.2009 в 06:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Во время измены мужа я наложила на себя запрет на ношение его подарков(имею в виду золотые украшения) и обручального кольца.(дала себе слово и держу его) Прошло уже 10 лет(мы с мужем до сих пор вместе) и я чувствую, что готова снять с себя этот запрет, выдержанный временем. Могу ли я сама это сделать или все-таки я этого делать не имею права? И что в этом случае делать? Хочется поносить что-нибудь из украшений(новое не дарят). Время идет и все лежит впустую. Может что подскажете?

—Носите с Богом! Спаси Господь!


• иконы

Автор:  Наталья     Дата: 23.03.2009 в 06:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! После смерти мамы остались иконки, сделанные ей самой из календарей, выцветшие церковные иконки, крестики, газеты с изображением Спасителя, Богородицы. Как с ними поступить? Что сделать? У меня рука не поднимается самой их сжечь без Вашего благословения на это. (видела раньше это в Ваших ответах). Но и выбросить я их тоже не могу. Подскажите, как быть?

—Можно какие-то сохранить, вставив их в церковные книги как закладки, какие-то - аккуратно завернуть и убрать, как память о маме, а остальные сжечь, а пепел - или под дерево, или в реку. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Татьяна     Дата: 23.03.2009 в 00:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Была в гостях у знакомой. У неё на входной двери приклеена записка со словами: "Ангел мой, пойдем со мной, ты впереди, а я за тобой". В молитвослове я такое не встречала. Что это такое?

—Такие молитвы встречаются в народном творчестве и в заговорах. Плохого ничего нет в этой, можно сказать, детской молитве, но она не в святоотеческой традиции. Храни Господь!


• ***

Автор:  ОЛЬГА     Дата: 22.03.2009 в 22:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Я хочу попросить у Вас совета. Я заканчиваю пятый курс и устроилась одновременно на работу (по материальным причинам в семье), но сейчас я понимаю, что эти две работы я не могу совмещать и боюсь, что просто не получу диплом. Дома сказали, что пора самой решать свои проблемы, а моя реакция - уныние. Спасибо.

—Если есть хоть какая-то возможность, постарайтесь получить диплом, а работу пока оставить. Если же оставить работу возможности нет, как крайний вариант можно взять академ. отпуск, подкопить денег, а потом довести обучение до конца. Но постарайтесь учебу лучше не откладывать. Храни и помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 22.03.2009 в 22:23    » постоянная ссылка

— Большое спасибо!!!У Вас в Храме так уютно)))

—И Вам спасибо большое:) Слава Богу!


• Вопросы

Автор:  Ю.     Дата: 22.03.2009 в 21:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Насколько знаю, святой покровитель определяется - ближайшее воспоминание Святого с таким же именем после дня рождения. К вопросу по поводу Виктора - получается, что есть только один Святой с таким именем?
2. Кто святой покровитель у Александра (день рождения - 13 мая)?
3. На одной службе (то ли литургии, то ли всенощной), где-то вначале есть момент, когда все священники (начиная с настоятеля) подходят к левой части Царских Врат и целуют эту сторону. Если не секрет - что это за действо и что оно обозначает? Заранее спасибо.

—1. Необязательно, человек может во время крещения выбрать и другого святого, если он ему дорог. А с именем Виктор есть и другие святые.
2. Им может быть сщмч. Александр, архиеп. Харьковский (новомуч.)- день памяти 24 мая по нов. стилю, или мч. Александр Римский - 26 мая по нов. стилю. Возможно также взять и св. вел. князя Александра Невского. Выбирайте.
3. Это может быть и утром, и вечером, а делают потому, что входят в Алтарь и прикладываются к иконе на створке Врат. Спаси Христос!


• ?

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 21:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Случилось так, что подходя к мощам святого Даниила Московского, у меня ни с того ни с сего пошла кровь из носа. Это что-то обозначает, и как правильно себя вести в таких ситуациях? Слышала что если в храме кровь будет, то надо переосвещать храм малым чином?

—Нужно было платочком нос прикрыть, и все. Это значило только то, что у Вас капилляры слабенькие. Освящать же храм нужно было бы, если бы эта кровь пролилась вследствие насилия, или в таких количествах, что всё бы там кровью испачкали. Храни Господь! Не переживайте:)


• как правильно поступать?

Автор:  Арина     Дата: 22.03.2009 в 20:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Такая ситуация: я столкнулась с православным человеком, который все время ищет святых подвижников в монастырях и прозорливых старцев, и также слушает монахинь и их пророчества, читает о том, что надо жить за городом, что Москва уйдет под землю и так далее. Как правильно с ними общаться и стоит ли пытаться им что либо объяснять и доказывать, или надо стараться уходить от таких бесед, ибо для меня, я думаю, они не полезны?

—Не нужно с ним общаться и объяснять бесполезно, так как у страха глаза велики. Человек этот сектант по духу, а не православный. Святых, конечно, стоит всем в жизни найти, но тех, которые указывают дорогу к Христу, а не в лес. Подобное уже в нашей истории было: вспомните, как старообрядцы сжигали себя в избах и храмах, думая, что антихрист пришел. В общем, этот человек находится в прелести, а Москва ни под какую землю не уйдет. Храни Вас Господь от таких учений и людей!


• Об иконе

Автор:  Голомазова Ирина     Дата: 22.03.2009 в 20:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. После смерти бабушки ко мне перешли её две иконы Пресвятой Богородицы. Одну из них она завещала моей дочке на благословление её будущего брака. Называется эта икона "Благоуханный цвет". Что это за икона? В каких нуждах ей молятся? Спасибо, батюшка.

—Можно молиться во всех нуждах, а если эта икона станет венчальной, то особенно можно молиться о семье. Более подробно прочтите здесь. Помоги Господь!


• причастие

Автор:  лия     Дата: 22.03.2009 в 19:20    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. Я сегодня такое сотворила..., что теперь очень переживаю и мне так стыдно, ведь я знала, что этого нельзя делать.Теперь прошу Вашего совета - я сегодня причастилась, а в обед готовила пищу, пробовала и выплюнула ее и еще не один раз, а три...потом как вспомнила...что делать? Я потом просила у Господа прощения. Это большой грех? Я в среду собираюсь идти собороваться. Спасибо.

—Нет, это не грех. Вы же не сразу после причастия, а после запивки, и, наверное, уже поели. Но на будущее, конечно, остерегайтесь в день после причастия плевать. Храни Бог!


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 22.03.2009 в 18:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Меня смущает вопрос, можно ли поменять священника (которому исповедался более двух лет, но не просил быть духовником) просто так. Не будет ли ему обидно, если буду ходить к рядом исповедующему священику или лучше поменять приход?

—Если есть причины, то можно. Приход можно не менять, но тогда, наверное, как-то придется объяснить ему свое поведение, хотя бы поблагодарить, но это если он Вас считает своим духовным чадом или кем-то в этом смысле. Для начала убедитесь в необходимости такого решения: действительно ли другой священник даст Вам больше для спасения. Помоги Господь!


• кто из святых покровитель

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 17:12    » постоянная ссылка

— Друг родился 24 марта, зовут Виктор, подскажите пожалуйста, кто его святой и покровитель.

— Св. мч. Виктор Коринфский, день его памяти - 23 марта по нов. стилю.


• молитва

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Скажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать по усопшему на 9-й и 40-й дни, если нет возможности пойти в храм? Спасибо!

—Можете почитать акафист о единоумершем или Псалтырь. Помоги Господи!



Страницы:[1-20]  ...   [45381-45400]  [45401-45420]  [45421-45440]  [45441-45460]  [45461-45480]   [45481-45500]  [45501-45520]  [45521-45540]  [45541-45560]  ...   [47481-47499]