Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Молитва

Автор:  Вячеслав     Дата: 22.03.2009 в 14:52    » постоянная ссылка

— Какую молитву принято читать при благословлении пищи, и нужно ли крестя себя крестным знамением, осенять им и пищу на столе?

—Читают "Отче наш...", "Слава и ныне...", "Господи помилуй" (3 раза), "Благослови". Если священника нет, то сами осеняют пищу крестным знамением. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 22.03.2009 в 14:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! 1. А кому исповедуются сами священнослужители, если их в храме несколько? А если в храме настоятель - епископ, он кому? (Извините за такой вопрос)
2. Слышала, что сразу после причастия нельзя прикладываться к иконам, наверное, мощам и кресту... Почему? Т.е. если после причастия я приложилась ко кресту (который дается прихожанам всегда на литургии) - я согрешила?
Спасибо!

—1. Друг другу или духовнику, и епископ так же.
2. Нельзя прикладываться, пока не запьете святой водой, а после запивки - можно. Нельзя потому, что Кровь Христова может оставаться на губах. Нет, не согрешили, так и нужно поступать. Храни Господь!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 22.03.2009 в 14:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Объясните, пожалуйста, в чем отличие порицания и осуждения. Правильно ли я понимаю, что порицается грех, а не человек, например, когда порицаешь грех обжорства (чревоугодия), а не человека, который объедается.
2. Подскажите, кому молиться за мужа, чтобы побороться с грехом чревоугодия.
3. Хотела бы еще узнать, можно ли есть с сушки с чаем, и является ли это трапезой?
Огромное спасибо за ответы:) Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—1. И порицание, и осуждение могут быть применены и с грехом, и без него. Порицать нужно там, где это к месту и дозволено, а осуждать нужно грех, а не личность, - только Бог может судить нас.
2. Молиться нужно Господу.
3. Да, можно. Нет, не является трапезой, если, конечно, не мешок сушек съесть:) Спаси Господь!


• Крестные в браке

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 13:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочитала в комментариях одного священника, что крестные могут состоять в браке, церковных и канонических запретов на это нет. Есть только народная традиция с 15 века, которая постепенно самовольно была возведена в канон. Так ли это? То есть, если крестные в браке, то можно их обоих продолжать таковыми считать, или нет?

— Думаю, священник прав, но хотелось бы, чтобы архиерейский собор прекратил эту традицию. Если люди состоят в браке, то, конечно же, брак разрушать не следует. Помоги Господь!


• Молитва и благословение

Автор:  Гамаюнова Ирина     Дата: 22.03.2009 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Наша команда, инвалидов- колясочников по керлингу, в апреле едет на чемпионат России, кроме наших усилий, нужно благословение и молитвенная помощь. Успехов в ваших делах!
Ирина, Галина, Борис, Олег, Владимир.

—С Богом! Желаю Божией помощи, если будет возможность, то напомните еще раз мне перед самым отъездом. Храни Господь!


• Зависть

Автор:  Людмила     Дата: 22.03.2009 в 03:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Здоровья Вам и долгие лета! В ответе Лилии на вопрос о зависти Вы ответили, что зависть убивает не только того, кто завидует, но и на кого зависть направлена. У меня возник вопрос, как зависть может убить того, кому завидуют. Разве Господь не защитит?
И ещё вопрос. Могут ли бесы вредить родным и близким воцерковленного человека? Спасибо за Ваши ответы!

—Спасибо. 1. Завистник будет строить всякие козни против того, кому завидует, и враг нашего спасения, пользуясь его злобой, также будет ему содействовать. А Бог, конечно же, хранит Своих избранных, но как и убийцы и воры, имея свободную волю, могут навредить, так и завистники.
2. Могут, и не только им, но и самому воцерковленному человеку, но без Божьего попущения ничего не будет. Самим только не нужно напрашиваться, а что Бог попускает - мужественно переносить.


• Житие святых

Автор:  Шерстнева Елена петровна     Дата: 22.03.2009 в 01:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать, где можно прочитать о святом Леонте. Крестили так сына и не могу нигде найти подробную информацию об этом святом, и икону тоже нигде не могу найти. Есть везде Леонтий, может быть, это одно и то же? Но нам сказали, когда крестили, что это два разных святых - Леонт и Леонтий. Помогите, пожалуйста, разобраться, и если есть какая-то информация о жизни святого, напишите, пожалуйста.

— Да, это разные святые. Память св.мч. Леонта Адрианопольского отмечается 4 февраля по нов. стилю. Он входит в сонм мучеников, прочитать о них (к сожалению, не так подробно) можно в житиях по изложению свят. Димитрия Ростовского, например, здесь. Храни Бог!


• борьба с падениями

Автор:  Андрей     Дата: 22.03.2009 в 00:38    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, Отец Андрей.
в прошлом году в ответе на мой вопрос Вы поделились своим способом борьбы с обидчиками и событиями, на которые Вы лично повлиять не можете никак. Говорить "проехали". Кроме того, на Вашем сайте, и на других встречаются советы священников на все смотреть с позиции вечности.
Бывает, что после их применения становится даже смешно, что из-за такой ерунды так переживал, но что делать, когда ум не настроен на такое восприятие жизненных обстоятельств?
за время болезни и отлеживания в течение полутора недель размышлениями на разные темы , рефлексией вогнал себя в совершенно жуткие какие-то состояния.
Плюс к этому читаю духовные книги, телевизор не включаю вообще, читаю материалы на православных сайтах, все там замечательно, душеспасительно, причем даже своим умишкой понимаешь, насколько все это чисто, прекрасно, правильно и замечательно, а потом выходишь в общество, на работу, включаешь радио, а там все с точностью до наоборот. Причем взрослые вторят этой чернухе и учат ею молодежь, которая с открытым ртом все слушает и наматывает на ус, соглашаясь и претворяя услышанное в свою жизнь.
У меня в такие состояния всегда идет нырок в греховное болото, в котором жил в течение какого-то периода времени и в котором творилось то, о чем стыдно говорить. Да и вообще жизнь идет не по дороге или реке, а по кочкам, расположенным в болоте.
За последние год-два удалось научиться не нырять в них по собственному желанию (в подавляющем большинстве случаев), но как научиться не позволять обстоятельствам (любым по степени трагедии, ужаса) , складывающимся в разных сферах своей жизни толкать себя в грехи? Особенно в ситуациях, когда голова не откликается на «проехали» и вечность.
И особенно в первую и страстную недели Великого поста, в Успенский пост, когда как по заказу, как правило, получаешь жуть во всех сферах жизни, как в курортных отелях «абсолютно все включено».
Спасибо.

—Что сказать...жизнь как в спектакле гладко не прожить - будут и взлеты, и ошибки, и падения. А мир не как творение Божие, а как совокупность греха, конечно, будет сетью в нашей жизни. И пройти все это сможет только человек смиренный и незлобивый, да еще вооруженный твердой Верой. Так что борьба есть борьба, и в ней обязательно придется получить, и Бог не осудит нас за падения, если боремся. В общем, главное, на что нужно обратить внимание, так это на смиренное, любящее и верующее сердце, а за этим все остальное подтянется. Поздравляю с выздоровлением:) Храни Господь!


• о имени

Автор:  лия     Дата: 22.03.2009 в 00:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, когда день праведной Лии? и есть ли какие-то молитвы?

— Эта святая входит в сонм Святых праотец (празднование всегда в воскресенье в предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым). Ей поется общий тропарь, его посмотрите, например, здесь, или можно "молитвенное призывание святого, имя которого носишь". Помоги Господи!


• о молитвах

Автор:  лия     Дата: 22.03.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли молиться ("Отче наш", 50 и 90 Псалмы, "Верую..." и др.) во время како-либо работы, например - когда убираю или готовлю кушать или в ванной или когда просто иду по дороге? Или только стоя перед иконой? Спасибо.

—Конечно, можно. Храни Господь!


• Чтение молитв

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 21.03.2009 в 23:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спасибо за Ваши ответы. Всем рассказываю о Вашем сайте. Подскажите, пожалуста, какие молитвы нельзя читать в одной комнате со спящим человеком? (Читала об этом в какой-то духовной книге, но не могу вспомнить, где). Жилищные условия не позволяют уединиться, а есть необходимость читать псалтырь и Акафист покаянный жен...

—Спасибо большое. Честно говоря, я о таком не слышал. Молитвы можно читать любые - так что читайте, а спящему только лучше будет. Храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Иулия     Дата: 21.03.2009 в 21:09    » постоянная ссылка

— о.АНДРЕЙ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВСЕ! Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ГОСПОДЬ ПРИВЕЛ МЕНЯ В ВАШ ХРАМ, БУДУ МОЛИТЬСЯ И НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО И МУЖ НАЧНЕТ КОГДА-НИБУДЬ ВОЦЕРКОВЛЯТЬСЯ. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

—И Вам спасибо, я тоже очень рад, что в нашем полку прибыло:) Спаси Господь!


• Причастие.

Автор:  Сергей     Дата: 21.03.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Как нужно правильно испытывать себя перед причастием - готов или не готов? Например, на неделе думаешь: "вот причащусь в воскресенье", но подходят выходные, и появляется какая то неуверенность, сомнения и приходится отложить причастие на следующий раз. Спаси Вас Господи!

—Отложить причастие нужно будет тогда, когда сомнений в своем достоинстве не будет. А так готовимся, каемся и с сокрушенным сердцем подходим, а Господь "сокрушенное и смиренное сердце не уничижит". Храни Господь!


• О причастии

Автор:       Дата: 21.03.2009 в 15:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Слышала о таком правиле, что священника могут отлучить от Церкви, если он зная, что человек католик или некрещенный, причастит его. Давно ли существует такое правило? А как же слова Христа о том, чтобы все из чаши пили Кровь Его, проливаемую за многих во оставление грехов? Смущает, что Христос сказал "пейте из нее все", а вот кому-то воспрещают.
Или он имел в виду учеников? Или имеются в виду только крещенные? Неужели все его ученики были тогда крещены? Разъясните, пожалуйста - сколько думаю - не понимаю. Разве не любому человеку может податься благодать Бога через Святые Тело и Кровь Христовы? Не хочется перечить уставам Церкви, просто хочется понять, почему так. Спасибо.

—Тайны Христовы могут быть преподаны только тому, кто принадлежит к Церкви и не только крещен, но и неотлучен от Церкви. Христос говорил о учениках и о тех, кто за ними последует. Да, ученики были крещены. Причастие может быть и в осуждение, Оно может и попалить, - и поэтому те, кто не готовы к принятию этого Таинства, не должны принимать Его, если не хотят себе навредить. А священник должен хранить Святые Тайны от поругания, а иначе понесет справедливое наказание. Помоги Бог!


• морепродукты

Автор:       Дата: 21.03.2009 в 15:28    » постоянная ссылка

— Несколько лет постилась в Великий пост без морепродуктов, а теперь узнаю из Ваших ответов, что их можно уптреблять в субботу и воскресенье. Где в уставе или каких-то правилах РПЦ можно прочитать, как все же правильнее мирянам соблюдать Великий пост?

—Тоже всегда постился без морепродуктов, но теперь стало всем известным, что на Афоне и других Поместных Православных Церквях их употребляют. В Новой Скрижали я встречал указание на морепродукты. Храни Бог!


• Зарплата

Автор:  Андрей     Дата: 21.03.2009 в 12:56    » постоянная ссылка

— Разве справедливо, что теперь везде за одну и ту же работу разным людям платят разную зарплату и повышения зарплаты, чтобы получать как все остальные, приходится требовать, а если просить по-хорошему, то начальники не понимают? Почему для того, кто не отказывается работать, начальство всё время находит всякие поручения, а тех, кто постоянно ворчит, что работы много и требует прибавки зарплаты, обходит стороной и старается даже не встречаться с ними лишний раз? Как жить с этим?

—Так и жить не тужить, а награду ждать от Христа. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 21.03.2009 в 11:10    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ, отец Андрей! Мудрость Божья бесконечна! Когда в нашем Храме прикладываюсь в иконе Василия Великого, помню, что в далёком Пскове есть ваш Храм. Спаси Господи!

—Спасибо большое, и прошу молитв.


• О иконопочитании

Автор:       Дата: 21.03.2009 в 01:27    » постоянная ссылка

— Когда дома, я прохожу мимо иконы Христа Спасителя иногда останавливаюсь и кратко благодарю говоря: "Слава Тебе Боже, Слава Тебе" или просто крещусь и говорю: "Благодарю Тебя Господи за все! Слава Тебе Боже! Да будет благословенно Твое святое имя! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". В таком случае, как правильно было бы славословить Богородицу глядя на Ее лик, или останавливаясь возле Ее иконы. Употребимо ли так же сказать: "Слава Тебе Богородице, Слава Тебе! Да будет благословенно Твое Cвятое имя во веки веков. Аминь". Научите пожалуйста, как правильно...

—Можно и так сказать, а можно прочесть "Богородице Дево радуйся...".


• о Торе

Автор:       Дата: 21.03.2009 в 00:58    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно ли хранить в доме Тору и можно ли читать ее, сравнивая перевод того или иного места священного Писания с нашей Библией (она, Тора, без комментариев и там все то же, что и у нас в Старом завете, только имена патриархов несколько по-другому именуются)?

—Можно хранить, а вот сравнивать правильность текста нельзя, так как в Торе многие пророчества были искажены. Храни Господь!


• О исповеди и причастии.

Автор:  Вячеслав     Дата: 20.03.2009 в 23:59    » постоянная ссылка

— Допускается ли исповедоваться в одном храме, например, в субботу на вечерней службе, а принимать Святое причастие в другом храме?

—Да, только в другом храме нужно об этом сказать священнику. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45501-45520]  [45521-45540]  [45541-45560]  [45561-45580]  [45581-45600]   [45601-45620]  [45621-45640]  [45641-45660]  [45661-45680]  ...   [47581-47598]