Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• молитва

Автор:  лия     Дата: 17.03.2009 в 22:32    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. Сегодня я узнала, что во время Великого поста читается молитва Ефрема Сирина. Скажите пожалуйста, а есть ли еще какие-то молитвы, которые читаются только в Великий пост? Спасибо.

—Да, есть, они читаются во время великопостных богослужений. Помоги Господь!


• Хула

Автор:       Дата: 17.03.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня очень давнишний грех - хула на Господа, Богородицу, Святых, веру и т.д. В церковь стала ходить (пришла серьезней к вере) ровно год. Грех не уходит. Некоторые батюшки на исповеди успокаивают, что враг не дремлет и т.п. Проблема в том, что этот грех бывает и во время молитвы и на богослужениях и просто, когда думаю о вере, Боге и даже в другие моменты.
Каждый раз после таких мыслей обращаться с молитвой - нереально (можно зациклиться), поэтому часто игнорирую эти мысли (в такие моменты нелегче, потому что возникают мысли - раз игнорирую, значит мне все равно, что они есть или что вообще я "за" такие мысли). Сегодня было такое отчаяние (до слез), что подумала - зачем каждый раз исповедуюсь, тщетно пытаюсь победить этот грех (тщетно, потому что при всем желании - даже не знаю как это сделать), хожу в церковь, если грех не оставляет. Недавно узнала, что такой грех возникает от тщеславия и гордости - это меня можно сказать "добило".
Нет, конечно я не думала, что совсем не гордая и не тщеславная (раз затронуло, то как раз наоборот..), но отчаяние все же получилось очень серьезное.
Два вопроса:
1. Могу ли я быть искренне верующим человеком если есть такой грех?
2. Можно ли все-таки хотя бы днем игнорировать эти мысли - не отвечая на них молитвой (просто когда начинаю обращаться к Богу - мысли эти иногда бывают еще сильнее)?
Заранее спасибо!

—1. Есть такой бес хулы - он-то и производит такие страшные мысли. Смысл его борьбы на то и направлен, чтобы человек отчаялся и перестал молиться, а, следовательно, не нужно предаваться отчаянию и вопреки его действию молиться и исполнять заповеди. Обязательно читайте правило от хульных помыслов.
Пока Вы эти мысли не принимаете и не сочувствуете им - греха нет. Причиной таких нападок могут быть не только гордость или тщеславие, но и стремление врага воспрепятствовать спасению человека, которого призывает благодать Божия. Это очень тяжелое испытание, но если выстоите, то и награда будет велика.
2. Да, конечно можно. Терпите: вступая в противоборство с этим бесом через сопротивление его нечистым прилогам, Вы не грешите, а, наоборот, трудитесь во славу Господа. Спаси и сохрани Господь!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 17.03.2009 в 20:54    » постоянная ссылка

— Огромное спасибо за ответ.
1. Скажите, пожалуйста, в пост следует питаться по определенным дням (овощи, фрукты) или придерживаться в течение недели. Мне пришлость есть запрещенную пищу по настоянию мужа, следует ли мне исповедоваться об этом.
2. Еще я прочитала на одном из сайтов ответ священника по поводу греховных мыслей. Он привел пример с принтером. Когда возникает мысль, что принтер хороший и на нем можно печатать деньги - это не грех. А вот если начинаешь строить планы, как с его помощью сделать деньги и сбывать их - это уже грех. Как Вы считаете, это правильно?
3. Как Вы думаете, можно ли представлять, что Господь находится рядом с тобой (как человек). Может тогда станет проще бороться со страстями. Храни Вас Господь!!!

—1. Да, необходимо держать весь пост, а в нарушениях нужно исповедоваться.
2. Да.
3. Нужно не представлять, а помнить, что Бог Вездесущ и не как человек, а как Бог. Храни Господь!


• семья

Автор:  Елена     Дата: 17.03.2009 в 18:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Прошу наставления! Я грешна осуждением мужа. Простите, что, вынуждена написать подробно. Мы работаем на одном предприятии. С января месяца и до сих пор (в связи с кризисом), муж в оплачиваемом отпуске. У меня график периодически рабочий. Дети у нас (17 лет и 12 лет), т.е. достаточно самостоятельные в быту. Я не могу смириться с тем, что всё это время, он не предпринял никакой попытки чем-то заняться, кроме небольших домашних забот и увлечением спортом и ТВ. Я нервничаю, потому что чувствую себя и детей незащищёнными. Я считаю, что безделье до добра не доводит и оно даёт плохой пример сыновьям. Как быть? Имею ли я право, как жена просить его найти какую-либо работу? А может это как раз то время, когда надо максимально беречь друг друга? Храни вас Господь!

—Беречь всегда друг друга нужно, поэтому без раздражения, с любовью, молитесь за него и просите, чтобы он нашел себе работу. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 17.03.2009 в 17:41    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Снова Вам пишу, так как меня не оставляют мысли. Чем больше я читаю духовных книг, тем тоскливее становится на сердце, так как не понимаешь, что делать. Пишут, что человек всегда должен уповать на Господа, спрашивать его разрешения. Душа человека должна быть с Богом и пока она занята мирскими делами, то не освободится для Святого Духа. А как же быть тогда с родными и близкими. Когда мне плохо я должна обратиться к Господу. А если мне тоскливо и я хочу побыть с близким человеком - разве это плохо?
Я понимаю, что должна бороться с греховными мыслями, жить каждый день как будто он последний, но от этого у меня в голове постоянно возникают вопросы. На что тогда лучше тратить день на домашние дела, на близких, на работу или на Господа. Может Вам покажется, что я себя оправдываю я и сама не знаю. В голове столько мыслей, что не как не можешь их упорядочить. Человек на земле должен стараться жить, чтобы попасть в вечность, его мысли всегда должны быть с Господом, но как же тогда быть с мирскими обязанностями. Помолитесь, пожалуйста, за меня. Я надеюсь, что Ваша молитва поможет мне. Храни ВАС Господь!!!

—Главное - спокойствие:) Вы просто книги читаете с требованиями для монахов. Мирянам необходимо исполнять свои мирские и семейные обязанности, только учиться не забывать про Бога, исполняя их. А это сразу не дается, так что трудитесь и не унывайте. Помоги Господь!


• Соборование

Автор:  Фотиния     Дата: 17.03.2009 в 16:20    » постоянная ссылка

— О. Андрей, подскажите, как использовать оставшееся от прошлогоднего соборования растительное масло?

—Если оно не испортилось, то либо употреблять понемногу, либо мазать больные места на теле, а если испортилось, вылить в реку.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 17.03.2009 в 14:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о. Андрей! Надеюсь, что мой вопрос не покажется Вам кощунственным или слишком наивным. При причащении человек перед чащей получает Тело и Кровь Христову на ложечке, принципиально ли что на ложечке Тело будет в одном количестве (кусочек) или может быть несколько? (Просто мне не так давно на причастие сразу три кусочка в рот положили, и еще меня смущает я поторопилась немного и не поцеловала чашу – это грех или просто ничего не значащий проступок и нужно ли об этом говорить духовнику, так не хочется его грузить попусту. Спасибо батюшка, что Вы есть, Ангела Хранителя.

—Разницы нет - одну или более частичек, а Чашу в следующий раз поцелуете, Вы же не намеренно так поступили. Духовнику можете не исповедовать. Спаси Христос!


• блудный сон и специальная молитва

Автор:  Ольга     Дата: 17.03.2009 в 14:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Вы пишете, что при блудных снах утром нужно прочитать специальную молитву. А что это за молитва? Где можно найти текст? Мне приснился такой сон и мысль о нем не дает мне весь день покоя. Спаси Господи!

—В некоторых молитвословах есть правило или только молитва от осквернения. Можно также посмотреть здесь или здесь. Храни Господь!


• Пост

Автор:  Сергей     Дата: 17.03.2009 в 13:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, большое спасибо Вам за ответы! Я хотел спросить, можно ли в пост есть щербет(простой без шоколада) и халву? Спасибо!

—И Вам спасибо. Халву - можно; щербет, если в составе нет сгущенного молока (например, фруктовый), также можно. Храни Господь!


• Духоборы

Автор:  В.     Дата: 17.03.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка, будьте добры, подскажите мне, как правильно поступить. Я живу за границей. Я православная. Знакомые (тоже вроде бы православные) приглашают на концерт хора Духоборов. Что именно они там будут петь, я не знаю. Мое внутреннее убеждение, что ходить на песнопения этой секты (пусть это и русские люди, сохранившие старые русские традиции), православному человеку не полезно, а возможно и вредно. Что Вы можете мне посоветовать как священнослужитель?

—Думаю, лучше не ходить. Вот если бы Вы знали наверняка, что песнопения будут русскими народными, то тогда, при желании, можно было бы сходить на их концерт. Храни Господь!


• Вопросы и мысли

Автор:  Елена     Дата: 17.03.2009 в 12:00    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
1. Скажите, пожалуйста, а Вам можно указать адрес эл. почты, когда задаешь вопрос или в самом вопросе?
2. Как Вы думаете, имеет ли право человек молить Бога за грехи своих близких, если сам очень грешен.
3. Как я вообще могу указывать грехи других людей, когда сама грешна.
4. Я могу проснуться ночью, и мне не спится. Я читала, если человек просыпается, значит, его будит Господь. Значит, стоит встать и заняться каким-нибудь делом.
5. Правильно ли я понимаю читая о терпении, что человек должен радоваться тем испытаниям, которые ему посылает Господь. Покаяние же состоит в том, что человек грешен по сути, и всегда должен каяться за все свои дела и мысли. Храни ВАС Господь!!!

—1. Да, укажите его в окне для адреса эл. почты, когда будете задавать вопрос.
2. Не только имеет право, но и должен.
3. Указывать грехи других людей не нужно. Но если это необходимо для того, чтобы предостеречь другого человека или помочь человеку согрешающему, например, сказав его духовнику, чтобы тот принял меры, то допустимо.
4. Необязательно Господь будит. Чтобы враг не искушал, если проснулись ночью, читайте Иисусову молитву и с молитвой засыпайте.
5. Да, унывать во время испытаний нельзя. Покаяние состоит в желании измениться, оставить свою греховную жизнь и вымолить у Бога прощение. Спаси Бог!


• Исповедь

Автор:  Лена     Дата: 17.03.2009 в 08:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, а если священник(духовник) знает всю семью, то на исповеди можно говорить, с кем был грех, или с кем связан?Или не вдаваться в подробности и сказать просто "человек" или "люди"?

—Если знает всю семью, то можно. Но тогда, когда через это священник сможет помочь, зная проблему, и тому члену семьи, с которым согрешили. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Иулия     Дата: 17.03.2009 в 07:27    » постоянная ссылка

— о.Андрей, подскажите, пожалуйста, можно в четверг придти к Вам на вечернюю службу на исповедь? И исповедь начинается ровно в 17.00 или чуть попозже?

—Конечно, можно. Исповедь начинается около 17.20. Храни Господь!


• о посте

Автор:  лия     Дата: 16.03.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за Ваши ответы. Сегодня мне сказали, что в субботу и воскресенье можно кушать креветки, мидии и кальмары. Правда ли это? Еще раз большое Вам спасибо.

—И Вам спасибо. Да, можно. На Афоне и других поместных Церквях едят. Помоги Господь!


• Вопрос

Автор:  Зуева Елена     Дата: 16.03.2009 в 22:28    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток! Сама я крещенная, но особенно верующей меня наверное назвать нельзя, т.к. посты я не соблюдаю, в церкви хожу очень редко, никаких молитв не знаю, но в Бога верю, но наверное, по-своему. В связи с этим у меня возник вопрос: подскажите пожалуйста 13.03.09 я ходила в церковь, чтобы написать записочку за упокой и там мне дали просвирку, которую я положила в сумку и к моему великому стыду забыла про нее и вот только сегодня я ее обнаружила. Она естественно стала черствой. ЧТо мне теперь делать? Спасибо. И извините, если что-то сделала ужасное.

—Нужно съесть, если она черствая, можно размочить святой водой, или простой. Воцерковляйтесь! Спаси Господь!


• Мысли

Автор:  Елена     Дата: 16.03.2009 в 21:58    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Порекомендуйте какую-нибудь книгу о том, как жить верующей жене с неверующим мужем. Мне приснился сон о прелюбодеянии. Я как проснулась, сразу прочитала молитву, а днем меня посетило такое покаяние, я так плакала как будто измена мужу на яву:( Вечером я у него попросила прощения. Просила прощения у Господа. Иногда нападает такое уныние и так тяжело на душе, а потом Господь отводит эту тяжесть.
1. Я хотела с Вами посоветоваться. Может стоит завести тетрадь, где указывать свои греховные мысли, помыслы, а затем анализировать, откуда взялись эти мысли и что подтолкнуло к греху.
2. Скажите, пожалуйста, вот на меня нашло сейчас такое чувство не то безразличия, не то смирения. Я не могу понять. С одной стороны, мне очень хорошо, что я пришла к Господу, но с другой стороны, понимаешь насколько ты греховен и насколько ты слаб. Можно ли через любовь к мужу, родственникам проявлять любовь к Господу. Ведь в каждом человеке находится Его частичка, но при этом любовь к человеку не ставить на первое место.
3. Можно ли к Вам приезжать не только на службу, но и для разговора. Недавно уверовавшему человеку очень сложно в первые его шаги поступать правильно. Можно же неправильно вести себя уверовав (постоянно плакать, переживать) и этим оттолкнуть от себя людей и близких и от Веры. Огромное Вам спасибо за Ваш сайт, он очень помогает:) Храни ВАС Господь!!!

—Посмотрите, я там только что ответил на некоторые Ваши вопросы:) У мужа не нужно за сны просить прощения, только почитать соответствующие молитвы и покаяться на исповеди.
1. Думаю, так сильно анализировать не стоит, а вот дневник можно вести.
2. Да, через любовь к окружающим нас людям мы проявляем любовь к Богу, но не потому, что в каждом из нас есть частица Бога - это неверно, иначе можно будет и молиться кому-либо из нас, а попасть с молитвой к Господу. А потому, что это заповедь Божия, и все мы - братья и сестры во Христе, и без этой любви нельзя быть Христовым учеником.
3. Можно. И Вам спасибо. Оставьте эл. адрес, и я Вам напишу. Храни Господь!


• Священники в миру

Автор:  Андрей     Дата: 16.03.2009 в 21:12    » постоянная ссылка

— Может ли священник добровольно отказаться от своего священного сана и каковы будут последствия для его души в случае такого решения?

—Если он не в монастырь уходит, то последствия могут быть погибельными. Священство не работа, и от него нельзя отказаться. Из сана могут извергнуть, но и в этом случае, чтобы не погибнуть, бывший священник должен оставить тот грех, из-за которого лишился священства, и жить мирянином. Такая жизнь мирянина не дает ему права жениться. Помоги Господь!


• грех?

Автор:  лена     Дата: 16.03.2009 в 20:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! А можно в пост, не сильно разгуливаясь, посидеть с кем-нибудь и пиво попить?

—Можно, но в выходные, а в другие дни - без алкоголя. Помоги Господь!


• Соборование

Автор:  катя     Дата: 16.03.2009 в 20:31    » постоянная ссылка

— Обязательно ли перед Соборованием исповедоваться? Можно после, если нет времени?

—Да, можно.


• О воровстве

Автор:  Сергей     Дата: 16.03.2009 в 20:23    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Сегодня на работе начальник попросил помочь ему перенести одну вещь со склада.Я сразу понял, что он хочет своровать её, но возразить ему не смог, ведь он начальник!Скажите, я согрешил? Как быть, если в следующий раз он меня попросит так "помочь"ему? Спаси Вас Господи!

—Он же не говорил о том, что собирается воровать. Вот если попросит вынести за проходную, тогда пусть сам несет. Думаю, не согрешил. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45541-45560]  [45561-45580]  [45581-45600]  [45601-45620]  [45621-45640]   [45641-45660]  [45661-45680]  [45681-45700]  [45701-45720]  ...   [47561-47570]