Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Кто моя святая покровительница?

Автор:  Хохлова Анна     Дата: 19.02.2009 в 03:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, кто моя святая покровительница? Я родилась 23 декабря, крещена именем Анна. Спасибо.

—22 декабря по нов. стилю празднуется память пророчицы Анны, матери прор. Самуила - можете ее считать своей покровительницей.


• молитва

Автор:  Ольга     Дата: 19.02.2009 в 01:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, это грех желать себе болезни, чтобы поскорее покинуть этот мир? Душа совсем остыла к молитве, раньше просила (о разрешении разных ситуаций), теперь же уже ни о чем просить не хочется. Раньше всегда надеялась, что все лучшее впереди, потерпи, все наладится, будет что-то хорошее в жизни. Но время идет - ничего не меняется (хотя кое-какие изменения все же происходят, но только в обратную сторону) в лучшую сторону. Могу ли я надеяться, что Бог мне даст радость в этой земной жизни? Спасибо.

—Конечно, даст, только нужно трудиться и не ждать быстрых результатов. Просить же болезни не грешно - грешно будет потом сожалеть о ней. Не нужно просить того, чего не в силах понести. Лучше просите спасения. Помоги Господи!


• очищение организма

Автор:       Дата: 18.02.2009 в 20:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Подскажите, как церковь относится к очищению организма (клизмы, чистка печени с помощью оливкового масла и лимона). У меня появились различные заболевания, которые я связываю с общей зашлакованностью. Хочу в марте в Великий Пост помимо очищения души, почистить и тело. Мне эти процедуры также рекомендует врач. Приемлемо ли такое для православного человека? И можно ли выполнять эти процедуры в пост? Спасибо.

—Если врач говорит, что невредно, то пожалуйста. Дай Бог здоровья!


• Панихида, разное

Автор:  Катя     Дата: 18.02.2009 в 19:42    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, подскажите пожалуйста во сколько в эту субботу начинается и сколько обычно идет панихида? Очень нужно придти, но суббота занята - не знаю, успею ли.
И еще вопрос. Вы Андрею ответили, что "не боятся только дураки", но (возможно имеется немного другое состояние) ведь сказано, что "Боящийся несовершенен в любви". Видимо вообще все тревоги о том, поможет Бог или нет, все состояния уныния, разочарования, страхи, любые тоскливые и тяжелые состояния духа вобщем-то идут от нашей страстности. То есть это все результат нашей греховности, которую надо изживать, достигая бесстрастия?

1. Думаю, с 10.30 до 11.15.
2. Человеку в нормальном состоянии свойственно бояться. Ненормально, когда человек не может преодолеть свои страхи, к тому же, если они того не только не стоят, а мешают жить или исполнять заповеди Божии. Главное оружие против наших страхов – Страх Божий: кто боится Бога, больше уже не будет бояться всего остального.
Бесстрастие - совсем другое: это когда человек изжил страсти и больше не подвластен их действию, т.е. святой. Если у человека есть психическое расстройство, то нужно лечиться или пытаться свои фобии самому преодолеть, а это уже вопрос не ко мне. Помоги Господи!


• Чудеса

Автор:  катя     Дата: 18.02.2009 в 19:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, разъясните пожалуйста место и Еванглегия от Луки (16:30-31), конец притчи о бедном Лазаре, где Христос передает диалог мучающегося в аду богача и Авраама: "Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто из мертвых воскрес, не поверят". Хотя Христос сам говорит: "Не уверуете, если не увидете знамений и чудес..."(Иоанн 4:48) И ведь на слепую веру мало сил - Бог всегда дает знамения. При земной жизни Христа многие веровали в чудеса, по словам самарянки даже. Не расходятся ли слова Авраама с этой логикой? Или Авраам говорил лишь для одного конкретного случая? Спаси Господи!

—Тем, кому Христос сказал, что: "Не уверуете, если не увидите знамений и чудес..." - Он им так и не стал их совершать. Господь не фокусник и не стремится кого-либо поразить чудом, и через это привести к Вере - это путь антихриста. Если человек из Священного Писания не может извлечь достаточного урока к тому, чтобы страшиться ответа перед Богом после смерти, то и чудесам лишь подивится и забудет. Эта притча для всех, а у самарянки совсем другая история. Самаряне знали о Мессии из Пятикнижия Моисея, и поэтому поверили ей.


• имена

Автор:  Ольга     Дата: 18.02.2009 в 16:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я родила девочек-двойняшек и назвали мы их с мужем Кира и Софья, но после операций обе девочки, умерли. Можно ли, если Господь пошлёт ещё девочек, называть их именами наших первых дочек? Спасибо. Ольга.

—Да, можно. Помоги Господи!


• борьба с помыслами

Автор:  Елена     Дата: 18.02.2009 в 16:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Помогите понять, что со мной происходит и как этому противостоять. В душевном состоянии своём виновата только я. Прошёл год, как с Божьей помощью и помощью священников я стала понимать что со мной произошло и по какой причине (грехам). В течении 7 лет я была в состоянии депрессии, дошла до крайнего отчаяния (страха смерти), к врачам не прибегала.
Господь помог понять, что без Веры и Храма не выживу.Невозможно никакими словами передать, всё что произошло за этот год и в семье и со мной. Непостижимо....Вот только ужасно стыдно, что периодически, буквально за несколько секунд я могу впасть в крайнее отчаяание(страх смерти) от пустяшной боли в любой области. Сразу читаю молитвы (50-й псалом, "Да Воскреснет Бог...", Ангелу-Хранителю, Богородице). Отпускает и успокаиваюсь. Что это и как этого не допускать? Или очень мало времени ещё прошло, чтобы выздороветь душевно? Спасибо за ваш труд! Помогай Господи!!!

—Каждый раз преодолевайте с молитвой свой страх и постепенно укрепитесь, а к врачам зря не обращаетесь. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 18.02.2009 в 10:53    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
1. Читал, что запрещается близость накануне праздников, постных дней....а вечером постного дня, получается она разрешается? если следующий за постным днем, не постный.
2. Прочел Ваш ответ молодой женщине о том, что не стоит уповать на Маму в разных жизненных ситуациях, т.к. тогда ожидает крах.
У меня похожая ситуация: есть волнение, сомнение, а порой и страх, что не смогу обеспечить родителям достойную старость, образ жизни, к которому они привыкли, что не смогу содержать хозяйство, которое родители за годы создали, особенно если что-то случится с Папой, т.к. я сейчас не достаточно для этого зарабатываю. Читал, что проклят надеющийся на человека, но КАК избавить разум от этих волнений и страхов? Спасибо.

—1. Да, Вы правильно поняли. Категорически же, ни при каких условиях, нельзя допускать близость в ночь перед причастием - смертный грех.
2. У Вас не совсем та ситуация, что у девушки. Учитесь, пока отец жив, управлять его хозяйством, а не боятся только дураки:) Делайте, сколько можете, а остальное оставьте на Бога, и Он не оставит. Храни Господь!


• ?

Автор:       Дата: 17.02.2009 в 21:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я иногда (такое бывает примерно раз в 2-3 мес и продолжается 2-5 дней) выпиваю (в одиночестве, понимаю, что надо бросать это дело), а потом молюсь в таком состоянии. Это очень плохо? (Тянет помолиться в таком состоянии, наверное, потому что чувства обостряются...)

—Смотря как молитесь: если каетесь, то еще терпимо, а с запоями прекращайте. Помоги Господи!


• О молитве за ближнего

Автор:  Дмитрий     Дата: 17.02.2009 в 19:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Меня мучает такой вопрос: мой друг, которого я считаю лучшим, беспросветно пьет и беспросветно блудит. Не верует, креститься не идет. Меня это чрезвычайно беспокоит, прямо до глубины души. Я не хочу давить на него, да он и не даст... В то же время оставаться равнодушным я не могу...Посоветуйте: как правильно молиться за него, не идя своей молитвой против Воли Божией, т.е. не впадая в отчаянное своеволие? Какие святые помогут мне в молитве? Я не хочу оставаться равнодушным к нему.

—Молитесь, и Господь поможет, а особенно можно молиться св. Иоанну Крестителю. Помоги Господи!


• страх

Автор:  Наталья     Дата: 17.02.2009 в 19:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите! Меня мучает страх. Дело в том, что мне надо поехать сдать анализ на серьезную болезнь, но от страха, что у меня могут что-то найти, я не могу поехать в больницу, даже от этой мысли мне становится плохо и голова кружится. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Спасибо

—Прочтите несколько псалмов или глав из Евангелия, и как от чтения и молитвы придете в нормальное состояние - сразу отправляйтесь в больницу. Помоги Господи!


• Крестик

Автор:       Дата: 17.02.2009 в 17:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Батюшка, я ношу чужой крестик, его мне подарил священник сняв свой, я им очень дорожу, но мне советуют поменять его, так как несчастья преследуют меня, и даже покреститься заново, я думаю, что крестик не причем, но так как чуство отчаяния редко покидает меня и никакого мира внутри себя не обрести, но думаю креститься второй раз грех.

—Не слушайте Ваших знакомых - они Вам советуют плохое. Носить подаренный крест другого человека и думать, что через это ты несешь его жизненный крест - глупость, а креститься заново - кощунство и страшный грех. Начните за все благодарить Бога, и все наладится. Храни Господь!


• Молитва

Автор:  Юля     Дата: 17.02.2009 в 16:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Прочитала вопрос Елены, а еще вспомнила, случай, когда после службы у нас в храме одной прихожанке (видимо на какой-то вопрос) настоятель серьёзно так ответил "Молитесь.., моли-и-итесь!" Понимаю, что молитва-это очень важно. Но горячие получаются только, когда ну совсем плохо... Неужели Господь не услышит спокойную или маленькую или "хилую" молитву или просьбу? Он же Вездесущ и Всеслышащ? Заране спасибо!

—Он все слышит, а вот молитва должна быть такой, чтобы отказать было невозможно. Видели, как нищие деньги просят? Так вот некоторые из них имеют такую настойчивость, что и не откажешь, а перед Богом мы все нищие, а Он добр и подаст, лишь бы просили с верой и не сомневаясь. Помоги Господь!


• воскресная школа для детей

Автор:  Николай     Дата: 17.02.2009 в 12:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Скажите, пожалуйста, действует ли сейчас воскресная школа для детей? Сыну 7 лет, можно ли начать водить его сейчас или обязательно с начала года? Спасибо.

—Да, приводите. После окончания воскресной литургии начинаются занятия.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 17.02.2009 в 09:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Подскажите пожалуйста, как правильно поступать, когда в мыслях думаешь, что совершаешь тот или иной поступок, немного противоречащий заповедям, но например нет "угрызения совести", необходимо ли более досконально исповедоваться своему священнику и рассказывать все до самых мелочей. Читала, что в монастырях "братия" даже мимолетные помыслы исповедует, и что от мирян этого не требуется - это так?

—Да, от мирян этого не требуется, а исповедуйте так, чтобы раскрыть свой грех во всей его неприглядности и ничего не утаивая.


• Вопрос о молитве

Автор:  Елена     Дата: 16.02.2009 в 19:54    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Спасибо Вам за Ваши ответы. У меня личный вопрос: я слышала, чтобы молитва лучше дошла ко Господу, надо взять правило прочитать 40 акафистов. Я уже много раз так читала, а милости, о которой прошу в личной жизни, мне не дается. Душит уныние. Как лучше молиться о даровании семьи?р.Б. Елена

—Молитесь и не унывайте, а чтобы молитвы были услышаны, необходимо простить врагов, за все Бога благодарить и подавать милостыню. Помоги Господь!


• ропотные мысли

Автор:  Наталья     Дата: 16.02.2009 в 19:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! На меня нападают очень часто ропотные мысли на Господа,особенно если у меня что-то не получается или буквально по любой мелочи.Не могу от них никак избавиться, они меня очень огорчают,впадаю от них в уныние.Батюшка, почему так происходит и что же делать?

—Старайтесь приучить себя при каждой неприятности благодарить Бога, и если потрудитесь, все наладится. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 16.02.2009 в 18:47    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, Отец Андрей!
1. Учитывая Ваш опыт общения с людьми, согласны ли Вы с мнением, что в семьях и вообще в отношениях между мужчиной и женщиной не бывает так, чтобы любовь была взаимна. Кто-то обязательно любит больше, а кто-то позволяет себя любить, но уважительно и с симпатией относится к мужчине/женщине и живет во многом потому, что чувствует себя с этим человеком комфортно, уверенно.
Если да, то какой вариант Вам чаще в жизни встречается и когда получаются союзы/семьи крепче, когда в них значимость женщины для мужчины значительно выше, чем значимость мужчины для женщины или наоборот?
2. По поводу постов много статей и брошюр, но речь там идет в основном о еде и о том ,чего нельзя делать, как нельзя себя вести. А о том, что можно очень поверхностно и получается, что миряне, держа пост, впадают в крайности - не у всех есть духовник, не все могут запросто даже написать вопрос через интернет, не говоря уже о том ,чтобы подойти к священнику и поговорить с ним.
Скажите в Великий пост нужно уходить в домашний затвор, выкинув телевизор, компьютер, никуда не выходя, не общаясь с теми из знакомых, которые пост не держат?
Можно встречаться с друзьями не в квартирах, общаться, ездить за город, гулять, кататься на лыжах, в гости ходить, гостей принимать?
Можно смотреть кино (не комедии), новости, спортивные передачи, футб. и хокк. матчи?
Хочется без крайностей, а они, особенно в Великий пост, как раз и начинаются, а то и навязываются.
Спасибо.

—1. В многолетнем браке, когда люди стремятся хранить свою семью, любовь становится сильной, настоящей, а не влюбленностью и обоюдной. Конечно, кто-то любит больше, кто-то меньше - мы все разные, но даже тот, кто поначалу позволяет себя любить, со временем понимает, что его супруг или супруга - единственно из всего мира идеально для него созданная женщина.
Думаю, неважно, кто из супругов больше любит, главное - нельзя творить себе кумира даже из своей половины. На первом месте - Бог, потом - Отечество, а потом уже все остальное. Чтобы семья была нормальной, супруги должны вместе нести каждый свой жизненный крест и жить для Бога, общества, детей, а если все внимание или большую его часть перенести на себя или детей, то семья получится гипертрофированной, по принципу "моя хата с краю - ничего не знаю".
2. Нужно в пост постараться быть настолько духовно собранным, чтобы дать себе хороший духовный толчок до следующего Великого Поста. А меру, насколько Вы способны сосредоточиться на духовной жизни, определяйте сами или с духовником, который Вас непосредственно знает.
В том, чтобы спортивно размяться или выехать на природу, плохого ничего не вижу. А изолировать себя полностью человеку, живущему в миру, нет возможности, а если так сделать, то может получиться очень странным и грубым. В общем, пост телесный соблюдаем, как можно чаще ходим на службы в храм и радуемся богообщению, а все остальное - по силам и способностям. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Валентина     Дата: 16.02.2009 в 15:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Хочу исповедоваться, что для этого необходимо сделать? Простите, если вопрос показался странным. Спасибо.

—Придти на вечернее богослужение и подойти на исповедь. Постарайтесь вспомнить все свои грехи, а когда подойдете, скажите, что Вы исповедуетесь в первый раз. Прочтите также подготовку к таинствам - Исповедь. Когда же начнете готовиться к причастию, то нужно будет попоститься и прочесть правило перед причастием, и опять исповедоваться.


• пост

Автор:  р. б. Наталья     Дата: 15.02.2009 в 22:22    » постоянная ссылка

— Мне удалили желчный пузырь. Как правильно соблюдать пост, если диета?

—Смотрите, как Вам по силам, если можете, то не нарушайте. Попробуйте подобрать такие постные продукты, которые не будут Вам вредны. Я знаю людей, которые постятся с таким же состоянием, но смотрите сами: не должно быть ненужного попустительства и строгости, которые приведут к расстройству здоровья. Храни Бог!



Страницы:[1-20]  ...   [45881-45900]  [45901-45920]  [45921-45940]  [45941-45960]  [45961-45980]   [45981-46000]  [46001-46020]  [46021-46040]  [46041-46060]  ...   [47581-47598]