Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Благодарность

Автор:  Иулия     Дата: 03.12.2008 в 22:32    » постоянная ссылка

— С праздником Вас. Спасибо вам огромное за вашу поддержку и ответы на все вопросы, а также хочу выразить благодарность людям, которые выпекают такой вкусный хлеб, который можно приобрести в Вашем храме. Спаси Господи.

—И Вам спасибо:) Приходите чаще:)


• иконы

Автор:  мухаметшина диана игоревна     Дата: 03.12.2008 в 14:51    » постоянная ссылка

— здравствуйте батюшка! у меня к вам вопрос есть буду очень рада если поможете где найти икону мч.арий или изображение хотя бы если нет то подскажите где могут написать такую икону.ни я ни родственники найти не могут никак искали даже в турции и там не нашли. и еще один вопрос скажите а что за иконы и святые на них с треугольным ореолом? сама видела только батюшка в той церкви сам плечами пожал и ответа не дал.заранее благодарю

—1. Написать может наш иконописец и икону он поможет найти.
2. Бог Отец изображается с таким нимбом на не канонических иконах, а что за святые так могут изображаться, я тоже не знаю.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 03.12.2008 в 12:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста из ветхого завета следует что еврейские первосвященники и старейшины которые очень хорошо знали писание и толкование посланий пророков знали о том что придет Миссия но почему они не разглядели знаков его пришествия и не приняли его, а наоборот возненавидили и делали ему много зла.

—Знать-то знали, а ждали не Избавителя от греха и смерти, а того, кто даст им власть над миром. Со временем у некоторой части еврейского народа Мессия стал ассоциироваться с выдающимся политиком, который избавит их народ от власти Рима и станет управлять миром. Эти их чаяния осуществит антихрист, и только тогда некоторые из искренне заблуждающихся иудеев поймут свою ошибку и отвергнут его.


• Мытарь

Автор:  Юля     Дата: 02.12.2008 в 21:04    » постоянная ссылка

— Отрывок из описания о мытарствах: "Воздушные судилища называются в отечеческих писаниях мытарствами, а духи, служащие в них, - мытарями". В детской Библии в притче о фарисее и мытаре-прочитала сноску к мытарю-что это сборщих налогов. Есть-ли какая-то связь между первыми мытарями и тем, о котором говорится в притче? Спасибо!

—Да, есть. Только бесы собирают не деньги, а низвергают в преисподнюю тех, у кого греховный багаж не раскаян и не оплакан. Они - бесы-мытари, как и таможенники, стоят ни где придется, а на определенных местах - мытарствах. Эти мытарства расположены на пути восхождения души от земли на Небо.


• Про свяшенников

Автор:  Светлана     Дата: 02.12.2008 в 18:52    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, как относиться без осуждения к священникам, которые пожертвования на храм используют в своих целях: покупают на эти деньги дома (регистрируют их на своих родственников), автомобили, ездят за границу на отдых, но при этом жалуются на то, что нет денег на востановление иконостаса и храма в целом. Ведь люди когда жертвуют деньги надеются, что они пойдут в первую очередь на содержание и востановление храма, а не на прихоти священника?

Знаем что к Вам это не имеет отношения. Заранее прошу прощения за неоднозначный вопрос. Спасибо!

—Священники по закону живут на пожертвования на храм. Плохо не то, что они живут на эти деньги, а то, когда используют их несоразмерно. "Оцеживают комара, а верблюда поглощают". Бог судья таким священникам, но намного больше батюшек, которые восстанавливают храмы, пренебрегая собственным благополучием. Молиться за них нужно, а духовно окормляться нужно у тех священников, которые служат Богу, а не мамоне.


• вопрос

Автор:       Дата: 02.12.2008 в 14:56    » постоянная ссылка

— Батюшка скажите пожалуйста можно ли в пост подстригаться?

—Да, конечно.


• год быка

Автор:  Наталья     Дата: 02.12.2008 в 14:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте отец Андрей! Правильно ли то что к каждому году люди приписывают определенный символ?Например сейчас год крысы,а следующий год быка.Сейчас все ближе к Новому году выпускают календарики,открытки,мягкие игрушки,магнитики,статуэтки с изображением быка.Я понимаю,что это пришло из Китая,но дело в том что наши люди так решительно в это верят,что обязательно следующий год быка и просто необходимо приобрести талисман быка,чтоб следующий год был счастливым.Как лично Вы к этому относитесь?

—Православие не признает все эти года животных и, соответственно, я тоже. Народ у нас, к сожалению, во что только не верит. Думаю, что такая популярность этих талисманов объясняется еще и тем, что массовая продажа приносит их производителям колоссальные доходы.


• вопрос

Автор:  Оля     Дата: 02.12.2008 в 13:40    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, добрый день! Подскажите, может ли женщина в месячные исповедоваться и причащаться? Спасибо! Храни Вас Бог!

—Причащаться - нет, а исповедовать свои грехи, если есть нужда, можно, только к Кресту и Евангелию не нужно прикладываться.


• Пост для беременной

Автор:  Лена     Дата: 01.12.2008 в 21:48    » постоянная ссылка

— А как быть беременной женщине в пост?

—Можно есть все, кроме мяса. В мясе, насколько я знаю, беременным совсем нет необходимости.


• Пост

Автор:  Юля     Дата: 01.12.2008 в 21:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Вопрос как раз к тому, что про маргарин. Недавно на упаковке хлеба (зернового) увидела в составе маргарин... Если честно была удивлена. Уж хлеб насколько я понимаю-самая постная пища (или я ошибаюсь?). Считается-ли такой хлеб постным? Часто хлеб продают без упаковки - он является постным?
Заранее спасибо!

—Ешьте со спокойной совестью.


• Пост

Автор:  катя     Дата: 01.12.2008 в 19:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите пожалуйста, можно ли в этот пост есть рыбу по понедельникам, средам и пятницам. И за сколько дней до Рождества употреблять рыбу запрещается?

—Запрещается за неделю. Нежелательно или хотя бы воздержитесь в среды и пятницы.


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 01.12.2008 в 18:50    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, Отец Андрей.
1. Скажите пожалуйста, нужно ли в течение поста постоянно испытывать голод? Или все-таки есть до чувства сытости?
Возбраняется ли покусовничать в течение дня? А то чувство сытости от постной пищи уж больно быстро исчезает и начинается "музыка".))
2. На работе некоторые коллеги-очкарики сделали себе операции - по мед. страховке появилась возможность сделать это в одной из клиник города. Люди довольны, Глаза выглядят хорошо, не так как в 90-ые у товарищей-однокашников после операций в известной клинике. Я заинтересовался, т.к. от Папы передалась близорукость, но смущает то, что я считал и считаю ,что Бог дал, Бог взял. И, сделав эту операцию, которая мне очень поможет, т.к. я занимаюсь спортом и люблю активный отдых, Бог возьмет взамен что-то другое. Хотелось бы узнать Ваше мнение на такую позицию.
3. Несколько лет читаю психологическую литературу, с помощью которой хотел бы решить ряд своих проблем, да и просто из интереса к теме. Но у авторов (мирян, не православных психологов), даже известных и зарекомендовавших себя в стране, то что-то полезное и хорошее, то что-то, что идет вразрез с моими убеждениями, принципами, и встречается то, что в нашей вере является грехом, к чему вера относится отрицательно. Вопрос как быть в таких случаях не стоит, но получается, что все книги такого автора не подходят. Но как же решить свои проблемы и решать их в будущем, ведь я живу в миру. А православных психологов сейчас не так много, их книг вообще не видел по разным тематикам, которые психологами-мирянами обмусолены от А до Я.
4. И интересно Ваше мнение об НЛП (нейролингвистическом программировании), об огромном количестве тренингов по этой и около-НЛП-шной теме в нашей стране - путем манипуляции с людьми добиваться своего, порой через воздействие на подсознание человека, когда тот даже не догадывается об этом. Умудряются ведь лидерству учить , используя подобные махинации над психикой и сознанием людей.
Спасибо.

—1. Не нужно объедаться, а если Вам стало голодно, можно пить чай.
2. Можете сделать операцию, только если уверены в ее безобидности. Если понесете болезнь со смирением и благодарностью, то действительно это может послужить как средство избавления от других скорбей и помочь в деле спасения. Но если болезнь прогрессирует, тогда обязательно нужно лечиться.
3. Хотите спастись? Тогда решайте свои проблемы не вопреки Заповедям Божиим.
4. НЛП - средство для зарабатывания денег на дураках, которые верят, что пройдя эти курсы, смогут управлять другими людьми с помощью этих глупостей. Если бы это работало, то эти секреты были бы доступны только для мировой закулисы, а не каждому желающему работяге за не очень умеренную плату.


• вопрос

Автор:       Дата: 01.12.2008 в 17:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! не давно на одном православном сайте прочла постное меню в котором указывается что сливочное масло заменяется маргарином и можно употреблять данные продукты в период поста. Так ли это?

—Маргарин бывает разный, и если он сделан на основе только растительных жиров, тогда можно.


• Григорианская вера

Автор:  Свидовская Вера     Дата: 01.12.2008 в 16:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!У меня парень арменин и у него григорианская вера.Он утверждает что в григорианской вере не принято целоваться!Но,все мои знакомые утверждают обратное.Не могли бы Вы ответить на наш вопрос.Принято ли в григорианской вере такие правила?Спасибо.

—Не слышал о таком. Очень похоже на то, что он это придумал.


• Исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 01.12.2008 в 07:31    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите. Я не всегда могу присутствовать на вечерней службе, подскажите пожалуйста, возможно ли в вашем храме утром исповедаться и причаститься?

—Да, можно.


• О взаимозависимости души и тела

Автор:  Николай     Дата: 01.12.2008 в 01:33    » постоянная ссылка

— Вот такой вопрос. Предположим, что незадолго до моей смерти произошёл несчастный случай(бесы учинили) - я получил травму тела(головы) и потерял память. Стал плохо соображать, даже не могу вспомнить своего имени - как только что родился. И прожил некоторое время, чему-то заново обучился, сделался другим человеком. А после смерти на том свете на Суде меня(мою душу) обвинят в давних грехах, которые я не вспомню, а если и вспомню, то будет уже поздно. Выходит, что бесы получат мою душу, если повредят моё тело?

-Если оплакать прежнюю греховную жизнь и больше не жить беззаконно, тогда не будет важно, что что-нибудь забыли.


• Пост

Автор:  Надежда     Дата: 30.11.2008 в 20:18    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, какие послабления допустимы для кормящих мам в рождественский пост? Возможно ли употребление молока и сыра для поддержания лактации? Спасибо!

—Да, Вам можно все, кроме мяса. Дай Бог много молока! :)


• Сквернословие

Автор:  дьякова марина николаевна     Дата: 30.11.2008 в 19:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте Батюшка!Очень хочу у Вас просить совета, Я Верущий человек но иногда незнаю как себя вести! Работаю в большом магазине где простые люди бывают редко,-все дорого, но атмосфера жуткая! Директор женщина 34 года ругается матом ,заместитель женщина- тоже как сапожник, но и естественно подчиненные, которые бояться потерять место из-за возраста или получают хорошие зарплаты ведут себя еще хуже, Колектив маленький 14 человек, но женщина может такое сказать другой женщине, что просто иногда теряешься и незнаешь как себя вести ,а потом получается что я становлюсь виноватой , потому что неумею да и нехочу! отвечать тем же, Работа устраивает тем что рядом с домом Да и возраст-50 лет трудно устроится, Иногда приходишь с работы как будто вагоны разгружала, Иногда думаю уволюсь, но посмотришь на коллег,а им все это нравится-мол необращай внимания подумаешь послали-ерунда!Простите Батюшка может я чего- то не понимаю?

—Что же делать: терпите и пытайтесь всеми силами не попадать под их влияние. Старайтесь жить, если можно так сказать, на своей волне.


• восстановление храма

Автор:  Козлова Нина Александровна     Дата: 30.11.2008 в 14:44    » постоянная ссылка

— Отец Андрей,помогите пожалуйста советом.В нашей деревне Полиносове во Владимирской обл. (Струнинский р-он) стоит в руинном состоянии церковь.В Советские времена она превращалась то в магазин,то в клуб.Затем ее стали разбирать по кирпичам.Очень больно смотреть на Храм Божий.что он находится в таком состоянии.Но,зайдя внутрь церкви,можно увидеть еще сохранившиеся лики Святых. Хотелось бы спросить, знает ли кто о существовании этой церкви и куда можно обратиться для ее восстановления?

—В епархиальное управление г. Владимира, а также в Управление культуры Владимирской области. О существовании этого храма, конечно же, знают, и если от местных жителей будет проявлена инициатива, возможно, эта проблема будет как-нибудь решена.


• Родственники

Автор:       Дата: 30.11.2008 в 03:03    » постоянная ссылка

— подскажите, как себя вести с родственниками, у которых явные психические отклонения (поведение человека меняется без причин, и он становится очень злым, а потом ведет себя так, будто ничего не было, словно ничего не помнит, что в полне вероятно). Мы живём в разных местах, и совсем не хочется видеть человека. Что делать? Как применять в таком случае заповедь любви к ближнему? Иногда кажется, что и вовсе не с этим человеком общаешьсяя, в общем очень страшно. Вопрос в том, ездить ли к человеку, чтобы поздравить с днем рождения и т.п. Когда едешь через силу, заставляя себя? Родственник пожилой. Подскажите, пожалуйста.

—Общаться нужно как с больным, т.е. делать скидку на его болезнь и соответственно вести себя без обид и с терпением. Ездить и навещать нужно, но когда он ведет себя спокойно. Желательно отправить его к психиатру.


Страницы:[1-20]  ...   [46481-46500]  [46501-46520]  [46521-46540]  [46541-46560]  [46561-46580]   [46581-46600]  [46601-46620]  [46621-46640]  [46641-46660]  ...   [47581-47598]