Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• обещание

Автор:  лия     Дата: 06.10.2008 в 19:03    » постоянная ссылка

— здравствуйте батюшка. скажите пожалуйста как расценивается то что я давала обещание Богу каждое воскресенье ходить на службу (были серьезные проблемы со здоровьем и я просила помощи и ообещала ходить в храм) но обещание не выполняю. хожу, но не каждое воскресенье... потом прошу прощения....

—Старайтесь не нарушать.


• молитвы

Автор:  Евгения     Дата: 06.10.2008 в 13:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,отец Андрей!Не один раз видела в продаже женские молитвословы(молитвослов православной христианки).Чем они отличаются от обычного молитвослова?И ещё:и утреннее и вечернее правила(да и пожалуй все остальные молитвы,которые я встречала) написаны святыми отцами(т.е.от лица мужчины).Стоит ли читая их что-то менять?Например:"...помилуй мя,грешного(грешную) раба (рабу) Твоего(Твою),и отпусти ми,недостойному(недостойной)..."
Спасибо вам за внимание к каждому моему письму.

— Отличаются молитвами для женщин. Например, в них собраны большей частию молитвы, каноны и акафисты ко Господу, Пресвятой Богородице и святым, имеющим благодать помогать в различных семейных нуждах и скорбях, для женщин, встающих на духовный путь, молитвы девицы и жены и т.д.
Там, где это необходимо, они читаются от лица женщины, т.е. мужской род допустимо изменять на женский.


• Что важнее: внешнее или все-таки внутреннее?

Автор:  Павел     Дата: 06.10.2008 в 12:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Отец Андрей!
Скажите пожалуйста, правильно ли, что у нас, православных, больший акцент сделан на внешнем в вере, а не на внутреннем? Таинства, обряды, службы, посещение Храмов, молитвы, многодневные посты, многочисленные праздники, придуманные/установленные не Богом, а людьми...акцент сделан именно на всем этом, а не на внутреннем изменении себя. А что толку, если человек совершает внешне все, что предписано вероисповеданием ,а внутри остается таким же? Я имею в виду образ мышления и внутренний мир верующего.
Какой толк от веры, если человек держит пост, а думает и ждет не дождется его окончания, чтобы предаться чревоугодию, развлечениям, блуду и алкогольным возлияниям или чему-то одному из перечисленного?
Христос заповедал верить и любить всех, прощать всех даже врагов и многое другое, что чуждо человеку по его эгоистичной и животной природе, направленной и зацикленной исключительно на потреблении, т.е. кардинально менять себя.
Все Евангелие пропитано Его научением изменять, прежде всего, себя внутренне. Он осуждает внешнее и неоднократно, кивая в сторону фарисеев. Ни слова о внешних атрибутах веры, которых столько развелось за 2000 лет и которые установлены людьми, но не Богом.
И у нас, к сожалению, со всех сторон в реальной жизни - в Храмах, в книгах, в православном интернете призыв к этому внешнему, но не внутреннему. А разве можно изменить внешнее, не изменив внутреннее?
Спасибо/

—У нас, православных, акцент именно сделан на внутреннем состоянии человека и все, что Вы перечислили, направленно на его изменение. Сами подумайте, как можно его изменить без внешних действий? Человек - это не только тело или не только душа. У нас все связано. Главное - обратить внимание на то, чтобы состояние души соответствовало положению тела. Если Вы в храме, то и ум Ваш должен быть на молитве и т.д. Фарисейство в том и заключается - внутреннее не соответствует внешнему.
Не понимаю, о чем Вы: "Какой толк от веры, если человек держит пост, а думает и ждет не дождется его окончания, чтобы предаться чревоугодию, развлечениям, блуду и алкогольным возлияниям или чему-то одному из перечисленного?".
Вы где-то читали или слышали о том, что православные после поста могут блудить, чревоугодничать и т.д.? Вы еще ничего не знаете о Православии и, как говорили, Святые Отцы: "У кого нет внешнего, не ищи и внутреннего". Поэтому, если хотите измениться внутренне, начните поститься, молиться, читать духовную литературу, полюбите все, что принадлежит Богу. А если Вы надеетесь, что можно стать верующим и никак внешне не измениться – Вы ошибаетесь. Вся наша духовная литература только о том и говорит, что внешнее без внутреннего только губит человека.


• вопрос

Автор:       Дата: 05.10.2008 в 18:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте отец Андрей! Я немного в шоке,смотрела недавно передачу где священник прямо и открыто заявил,что гомосексуализм это не грех и что каждый вправе иметь ту сексуальную ориентацию которую он захочет.Как относиться к такому?Разве такое возможно?

—В Православии - нет. Наверняка, этот "священник" неправославный и, видимо, сам непонятно куда ориентирован. А если все же предположить, что православный, то думаю, после таких заявлений, он был бы непременно лишен сана.


• отчим

Автор:       Дата: 05.10.2008 в 10:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Меня ненавидит мой отчим,по состоянию здоровья я уже полгода не могу работать.А он этого не приемлит,он считает если человек не ходит на работу пусть даже за самую мизерную зарплату,то это это не человек.Он не понимает что сейчас в данное время я не могу работать мне даже врачи говорят,что сейчас мне надо восстанавливаться.Каждый день я слышу от него упреки и даже обидные насмешки,даже в присутствии посторонних людей он меня высмеивает,говорит очень обидные слова и нередко отборным матом.Мне так больно в душе,иногда от обиды и боли мне так плохо что и дышать сложно.Я постоянно плачу когда никто не видит.Не знаю что мне делать и уйти никуда не могу,и по здоровью и он сейчас меня обеспечивает.Батюшка посоветуйте что мне делать,Спасибо

—Эта ругань и упреки очищают Вашу душу от грехов и страстей, а когда ругает, молитесь Богу о даровании Вам сил и здоровья для работы и Господь поможет обязательно. Очень Вам сочувствую. И за отчима тоже необходимо молиться с любовью, и он обязательно изменится.


• вопрос

Автор:       Дата: 04.10.2008 в 21:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Вот поясните такой вопрос, при Рождении Христа к нему пришли волхвы увидев звезду на востоке, для того что бы поклониться "царю" и принести подарки... подскажите, пришли в Спасителю не в этот же день в которых он родился получается позже или я заблюждаюсь?

—Да, они пришли позже.


• подготовка а Причастию

Автор:  Наталья     Дата: 04.10.2008 в 19:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Разъясните, пожалуйста, если Причастие в пятницу, поститься нужно со среды или со вторника? И можно ли вкушать рыбу, или необходим строгий пост? Огромное спасибо.

—Все зависит от того, как часто Вы причащаетесь, если очень редко, то постимся строго без рыбы неделю, если не очень редко - три дня и без рыбы, а если часто причащаетесь, спросите у духовника. Обычно теперь постятся три дня и без рыбы, но если Вам сложно, поститесь со среды.


• Как быть?

Автор:  Ю.     Дата: 04.10.2008 в 15:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Съездив с мамой по делам (я за рулем), высадила ее с покупками у подъезда и поехала ставить машину в гараж. Во дворах расстояние узкое, поэтому скорость была самой минимальной. Неподалеку видела голубя (у бордюра, не на тротуаре). Часто бывает, что они (птицы) при начале движения машин улетают или быстро убегают. Когда я поехала (уже забыв о нем) не почувствовала никакого толчка или неровности в движении.
Возвращаясь из гаража (через 15 мин) увидела этого голубя раздавленного...
Я поняла, что виновницей могла быть я.
Конечно, за это время могло проехать много машин. Думать о том, что это точно не я -не могу. Теперь у меня мысли об этом... Боюсь исповедь не поможет никак... Понимаю, что голубю все равно кто это, но неужели теперь мне с этим жить всю жизнь? Как быть?

—Сделайте 15 земных поклонов за неосторожность и благодарите Бога за то, что уберег Вас от наезда на человека. Очень неприятно, но есть возможность задуматься о том, насколько жизнь ценный дар и как ответственно к нашей человеческой жизни нужно относиться, чтобы не погубить её грехами.


• Неверующие друзья и муж

Автор:       Дата: 04.10.2008 в 13:22    » постоянная ссылка

— Добрый день, Батюшка!Пытаюсь воцерковиться,но у меня нет ни одного воцерковлённого ни друга,ни знакомого.Зато полно друзей крещёных,но не ведущих христианский образ жизни,в том числе и муж(и это самое тяжёлое).Постоянные встречи с друзьями сопровождаются спиртным и курением,а также суетными разговорами и сплетнями.Каждый раз думаю,что всё,хватит-не пойду,но идёт муж и я с ним.И опять всё поновой:я опять начинаю всё с нуля.И ещё страшно,если я стану воцерковлённой-от меня все отвернутся,в т.ч. и муж.Но у нас маленькая дочь,а её точно хочу к Богу привести.Часто её вожу в храм и на причастие,зато сама в яме.Как быть?Не встречаться с друзьями,если эти встречи вводят меня в грех?

—Не рубите с плеча, особенно в отношениях с мужем. Спокойно, настойчиво идите к воцерковлению. С того начните, чтобы не мириться с грехом в своем сердце, а если станете рассудительнее и обретете кротость со смирением, а не "смиренничанье", от которого всем только плохо, тогда дай Бог все настроится, по крайней мере, с мужем.


• сон

Автор:  Ирина     Дата: 04.10.2008 в 11:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,батюшка.Сегодня видела такой сон:приехала я в Псков и зашла к Вам в церковь.как раз в это время шла служба,потом стали читать Евангелие.я с некоторыми другими людьми была в церковной лавке,сидели там,некоторые разговаривали.Вдруг Вы заходите в церковную лавку,подходите ко мне и говорите:" Готовься,следующей будешь ты."(в это время Вы принимали исповедь)и уходите в др.как бы комнату,если ее так можно назвать.Я встала и подошла к столу,чтобы дописать незаписанные грехи.И когда я записывала,пришел Ваш помощник и сказал,что Вы ждете меня.Я кивнула головой,что сейчас подойду.И на этом я проснулась...

—Пора, наверное, на исповедь :)


• благодарность

Автор:       Дата: 03.10.2008 в 20:30    » постоянная ссылка

— Спасибо за сайт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

—Спасибо за благодарность:)


• Вечность

Автор:  Морару Анатолий Анатольевич     Дата: 03.10.2008 в 19:36    » постоянная ссылка

— Прошу вас объяснить мне что такое "вечность". Почему? Потому что, если вечность это не постоянно длящееся время, то это не время вовсе. И тогда, к чему же нас призвал Бог. (Что такое вечность?)

—Время было сотворено вместе с этим миром, а как было до творения и как будет после кончины века сего, я не знаю точно, но знаю, что мы сотворены для вечности и Бог живет в вечности. Для меня более актуален вопрос: как бы наследовать блаженную вечность, а не адскую? Знаю, что в этой вечности будет жизнь и жизнь полноценная, ни с чем на земле не сравнимая. Эта жизнь будет постоянно восходить все к большему совершенству и, значит, там постоянная динамика. Все одно и то же без изменения и навсегда будет в аду. Вечность, я думаю, так названа, потому что она не будет иметь конца по сравнению с нашим, ограниченном временем в своем существовании, миром.


• Воздержание

Автор:  Екатерина     Дата: 03.10.2008 в 12:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно соблюдать супружеское воздержание? Во время долговременных постов понятно, а вот в среду и пятницу в течение года я что-то не допонимаю: если я держу пост телесный, воздерживаясь от скоромной пищи с утра среды/пятницы до (условно) полуночи. А супружеское воздержание надо соблюдать (я читала) со вторника и со среды с вечера? Я знаю, что церковный день может начинаться, как с вечера так и с утра, но в этом вопросе не могу уяснить для себя, как правильно. Простите, если путано выразила свои мысли. И спаси Вас Бог.

—В ночь накануне постного дня или большого праздника супруги воздерживаются.


• Дружба

Автор:       Дата: 02.10.2008 в 22:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Прошу дать совет!
Через Интернет ко мне пришло письмо от девушки Наташи! Ей 31 год! В нем было написано, что она больна детским церебральным параличом, что очень долго лечилась, но сейчас руки и ноги не действуют и она хотела бы дружить!
Я с удовольствием откликнулась на это письмо! Написала, моё имя, что с удовольствием с ней буду дружить, что могу ей прислать фото нашего города, историю и тем самым она совершит виртуальное путешествие ! Что могу ей рассказать о наших музеях и т.д.
На следующий день от нее пришло письмо о том, что она Свидетель Иговы, что она выбрала эту веру потому что в ней ей дали ответы на все вопросы! И т.д. В письме не было ничего о том, что бы она хотела от меня!
Я не стала отвечать на письмо! Но во мне борются два противоречия: вдруг своим молчанием я еще больше эту девушку расстрою, а с другой стороны Я православная христианка и я не хочу обсуждать ничего со свидетелем Иеговы! Как поступить я не знаю!

—Дружите, кто знает, может через Вас она придет к Православию. Скажите ей, что Вы православная, а дальше пусть сама решает.


• Молитва о животных

Автор:  Юля     Дата: 02.10.2008 в 20:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Можно-ли молиться за животных (например о их здравии, когда прибаливают)-или это грех?

—Есть молебные пения на случай падежа скота и поэтому можно просить помощи Божьей нашим питомцам, но молиться за них как за людей или устраивать траур - грех. Просто можно сказать: "помоги Господи этому животному" - думаю, такой просьбы будет достаточно. Подавать же записки за животных в храме - кощунство.


• мысли

Автор:  Наталья     Дата: 02.10.2008 в 19:26    » постоянная ссылка

— Батюшка как избавиться от богохульных мыслей,если даже специальные молитвы не помогают? Чувствую себя ужасно.Помогите мне пожалуйста. Батюшка у меня как только эта мысль появилась-все не могу дальше ничего делать,остается только лечь на диван и лежать потому что даже ноги и руки становяться тяжелыми,причем эти мысли появляются когда в моей жизни происходит что-то хорошее,а потом становиться так гадко на душе и ничего не могу поделать.

—Постараюсь помолиться, а так, конечно же, необходимо часто исповедоваться.


• Свечи и просфора

Автор:  Мосалова Марина     Дата: 02.10.2008 в 15:25    » постоянная ссылка

— Добрый день, Батюшка.Я хожу причащать дочку (3 года) к началу причастия, а после идём домой, т. к. она не всегда выдерживает до конца службы. Поэтому я не ставлю свечи, хочется помолиться хоть малую часть на Литургии да и людей не хочется тревожить.Или всё-таки нужно ставить свечи во время службы?И можно ли просить для ребёнка просфору после причастия в свечной лавке (некоторым детям постоянно дают, а моя девочка видит и тоже просит)?

—В Вашей ситуации можно не ставить свечи. Просфору в церковной лавке берите обязательно. Свеча - наша жертва и поэтому можно просто положить, сколько хотите в церковную кружку, а можно и не класть смотрите по желанию - главное ходите.


• я боюсь вообще знакомиться с молодыми людьми

Автор:  Замолодчикова Наталья из Санкт-П     Дата: 02.10.2008 в 13:20    » постоянная ссылка

— батюшка, здравствуйте.
Уже и не знаю, что делать. Очередная неприятность в личной жизни. Помните я Вам рассказывала, что все молодые люди сначала ухаживают очень красиво, а потом исчезают. Хотела поэтому к Пантелеймону.
На работе молодой человек сам начал мне писать по интернету, слал розочки, писал каждые 5 минут, хочешь за конфеткой твоей любимой в середине дня для тебя сбегаю, хочешь помогу - все сделаю. Я сказала, что люблю футбол. Пригласил сам сегодня с ним через неделю сходить в спорт-бар на футбол. Я спросила, нужно ли там заказывать столик и с кем пойдем. Он спросил, а что кого-то еще надо. Я пошутила:"Да мне и тебя в принципе хватит" Он долго не отвечал, а потом написал:"Наташ мы же дружить собирались.....и ничего больше.......я не против пойти вдвоем....просто хочу, что бы ты правильно поняла мое отношение к тебе....я хочу с тобой дружить...странно блин звучит.....да..?.....вообщем ты очень приятна и симпотична мне....но строить, что-то больше, чем дружеские отношения, я не могу...потому, что я очень не постоянный парень....и ничего хорошего из этого бы не вышло.............Надеюсь я смог правильно выразить свою мысль..и надеюсь ты меня услышала....."

Я на краю стою. Боюсь вообще доверять молодым людям, не верю вообще ни одному слову, ни одному проявлению чувства.

Раба Божья Наталья

—Вообще-то странный парень: как это просто дружить с незамужней девушкой, и в тоже время, делая все, что напоминает ухаживание? Молодым людям доверять не стоит, и поэтому всех до замужества необходимо держать на определённом расстоянии, чтобы не получалось так: ты ему открылась, а он и интерес потерял. Помоги Господи!


• правда ли?

Автор:  Евгения     Дата: 02.10.2008 в 11:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,отец Андрей!Правда ли что за грехи предков могут расплачиваться потомки?Например,моя мама сделала между рождением моей старшей сестры и моим рождением несколько абортов.Мне 29 лет,я очень хочу детей,но нет ни мужа,ни даже кандидата в женихи...Может ли это быть последствием маминых ошибок?Если да,то как это можно исправить?И если можно,помолитесь за неё пожалуйста(раба Божья Татьяна).Спасибо Вам.

—Каждый отвечает за свои грехи, но хотя за грехи родителей нас не спросят на Страшном Суде, последствия праведной или неправедной жизни наших предков накладывают на нас или благословение, или скорби и труды. Молитесь, живите богоугодной жизнью и все пойдет на пользу. "Просите, и дастся вам" - сказано в Евангелии, так что все возможно - не отчаивайтесь.


• о доверии Богу

Автор:  Андрей     Дата: 02.10.2008 в 08:38    » постоянная ссылка

— Доброе утро, Отец Андрей!
Прочел у Паисия, что важно не только верить, но и доверять Богу, вверить себя Ему. Если с верой все ясно, то , что значит доверять и как вверить себя Ему мне не совсем понятно. Просто не роптать, что бы не случилось в жизни, твердо веруя, что все от Бога, даже нехорошее, как наказание за грехи и жить не тужить? Зная и веруя, что Бог желает всем нам спасения и любит нас.
Объясните пожалуйста.
Спасибо.

—Доверять значит чувствовать себя так же, как чувствует себя ребёнок, когда его ведет за руку мама или отец. Когда родители рядом, ребёнок спокоен, ведь плохого или неразрешимого быть уже ничего не может. Он себя чувствует полностью защищённым и поэтому вверяет себя родителям. Вот и нам также необходимо себя чувствовать по отношению к Богу.


Страницы:[1-20]  ...   [46721-46740]  [46741-46760]  [46761-46780]  [46781-46800]  [46801-46820]   [46821-46840]  [46841-46860]  [46861-46880]  [46881-46900]  ...   [47561-47570]