На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Старославянский язык
Автор: Леонид— Батюшка, просветите.
На каком языке нужно читать Евангелие? Понятнее, на русском :) , но вопрос скорее риторический.
— Лучше на греческом — это родной язык Евангелия, потом на славянском - он очень близок к греческому. Для домашнего чтения в 19 веке под руководством святителя Филарета Московского Духовными Академиями был сделан перевод на русский язык, поэтому дома можно читать на том языке, который понятнее, а в храме на славянском.
• воспитание детей
Автор: Ксения— батюшка, благословите!
Посоветуйте, пожалуйста, какую компьютерную игру приобрести для сына подростка 14 лет. Спаси Господи.
— Не знаю. Если есть возможность, лучше обойтись без них. Если нет, лучше развивающую или познавательную. Главное, чтобы был лимит времени игры.
• женские брюки
Автор: Ледин Р.А.— НАСКОЛЬКО ДОПУСТИМО ЖЕНЩИНЕ НОСИТЬ БРЮКИ
— Женщинам Священным Писанием запрещено носить мужскую одежду. Однако на эту проблему богословы смотрят по разному, т.к. не все брюки являются мужскими. Можно посмотреть с другой стороны - насколько это целомудренно. Тогда придется решать: какие юбки целомудренны, а какие - нет. Я считаю, что лучше придерживаться русской традиции и носить платья или юбки. Но Православие начинается не с юбок, а с Веры. Пусть женщина постепенно придет к нужному выводу.
• Эгоизм
Автор: Ольга— Батюшка, скажите, а не относится ли тревога о собственной участи потом, на Страшном суде просто к проявлению эгоизма и опять же заботы о себе и спасении своей души?...спасибо
— "Спасись сам и тысячи спасутся вокруг тебя"- говорил преподобный Серафим Саровский. Поэтому это наше всеобщее и самое главное в жизни дело. Спасетесь Вы, спасутся Ваши дети и т.д. А не спасетесь - можете погубить и других. Дело не только в спасении, но и в том, кому мы служим. Либо Богу, либо сатане. Среднего не дано. Хочется не только спастись, но и не работать врагу рода человеческого.
• Соборование
Автор:— Можно ли беременной женщине приступить к таинству соборования?
— Можно.
• отношения
Автор: Анна— Батюшка,как справиться с неприязнью к человеку?
— По тому, как мы относимся к людям, на Страшном Суде будут относиться и к нам. Поэтому если мы хотим, чтобы суд над нами был милостивым, отнеситесь к немощам того человека со снисхождением. Для начала надо испугаться за собственную участь, а потом научимся любить и по настоящему.
• Причастие
Автор: Елена— Крестили ребёнка в субботу. Ничего, если причастим ребёнка не в воскресенье,а на неделе?
— Можно и на неделе. Главное, чтобы это было постоянно.
• Обет
Автор: Лена— Мама дала обет исповедаться и причаститься на неделе. Но не смогла этого выполнить из-за неподготовки к этим таинствам(не прочла молитвы,соответств.лит-ру). Сейчас готовиться к исповеди и собирается прийти на след.неделе. Согрешила ли она?
— Не надо давать таких обетов. На исповеди надо будет об этом сказать. Слово свое надо стараться держать и перед людьми и тем более перед Богом. Всякий раз, когда даем обещания, надо добавлять - " если жив буду и Богу будет угодно, сделаю то-то и то-то".
• Посещение церковных служб
Автор: Лидия— Правильно ли посещать богослужения в разных храмах или необходимо выбрать один храм и регулярно посещать его?
— Надо выбрать один и регулярно посещать его, но иногда, особенно в престольные праздники, можно ходить и в другие православные храмы. Чтобы не было искушения бегать от священника к священнику и в итоге жить по своей воле, что не ведет к спасению.
• прощение
Автор: Света— Добрый день! Я обидела хорошего человека (погорячилась, такое ведь бывает?!). Потом просила у него прощения, но он просто не желает со мной общаться, не отвечает на мои письма. Я искренне желаю ему добра и меня мучает его НЕПРОЩЕНИЕ. Прошло несколько месяцев, он даже с Днём Рождения меня не поздравил... А говорил, что дорожит нашей дружбой... Понимаю, что если он не хочет прощать, значит, не так сильно и дорожил мною, но душа всё равно не на месте. Молюсь о его здравии и прошу прощения у Бога. Я на верном пути? Спасибо.
— Да, на верном. Надо нам всем быть более внимательными друг к другу. Но всякое бывает надо уметь и прощать. Жалко, что человек находится в таком озлоблении. Можно каждый день с любовью целовать за него нательный Крест и делать земной поклон. Бог в помощь, не унывайте.
• Пост
Автор: Тамара— Какие самые важные посты должен соблюдать православный христианин? Когда эти посты идут? Что именно помимо поста в еде нужно делать? Спасибо за ответ.
— Все посты, предписанные Церковью, необходимо соблюдать - и многодневные и однодневные. Информация о постах и постных днях находится в православных календарях. Необходимо воздерживаться от супружеской близости, если это не вызовет конфликтной ситуации в семье, удаляться от развлечений, быть умеренными в еде, т.е. не объедаться.
• Крёстная мать
Автор: Алёна— Ещё в детстве года через 3 после моего крещения, моя крёстная отказалась от меня, не захотела быть крёстной, о чём сообщила моим родителям. Является это грехом? Что мне делать в этом случае? Крёстной я считаю другую женщину, а с той мы не виделись лет 20.
— Является. Считайте крестной другую женщину, если она на это согласна.
• Поминальные записки
Автор: Андрей— Не хватает времени написать записки о здравии и упокоении. Можно ли их
ксерокопировать?
— Можно.
• Покаяние
Автор: Андрей— Неужели в жизни так и не будет периодов без греха? Или так и жить,регулярно исповедуясь и наступая на одни и те же грабли? Не получается не грешить.! Или просто смириться с тем, что на протяжении всей жизни нужно каяться вновь и вновь?
— В жизни не будет периодов без борьбы. С грехом смиряться нельзя, кто не борется, тот и не падает. Придется постоянно исповедоваться. Если грехи тяжкие, нужно покончить с ними раз и навсегда, с другими грехами настроиться на долгую и упорную борьбу. Всеми силами стараться убирать то, что к грехам приводит.
• Интернет
Автор: Лидия— Не грешно ли священнослужителю пользоваться компьютером и интернетом
— Смотря для каких целей. Любую вещь можно использовать и на добро и на зло.
• Крещение
Автор: Елена— Что дарят крёстные ребёнку на крещение кроме крестика и рубашки?
— Икону святого, имя которого он носит. Любой другой подарок, можно Библию.
• Обещания
Автор:— Каждый раз обещаю Богу что не буду больше такой гордой, не буду осуждать и буду воспитывать ребенка по другому (бывает срываюсь и хлопаю его по попке или накричу зазря)... но у меня не получается. Что мне делать? Какие молитвы читать? Какую молитву прочитать когда я начинаю раздражаться что бы удержаться?
— Следить за собой, постараться запомнить момент, когда теряете контроль над собой и не доводить до него. Чаще исповедоваться. Читать больше святых Отцов на тему гордости, раздражительности. Молитва любая покаянная. Терпение и труд. Бог в помощь.
• крещение
Автор:— Является ли грехом отказ от просьбы стать крестным отцом или матерью
— Нет, не является, но если нет объективных причин, лучше согласиться. Главное - за крестника молиться.
• замужество
Автор: Таша— Прочла в письмах архимандрита Иоанна(Крестьянкина) о том, что брак с неверующим это непосильный крест, а венчание и вовсе кощунство. А если уже женаты, но ещё не венчаны, не ужели всё так безнадёжно?
— Почему безнадежно, старайтесь привести мужа к вере собственным примером кротости, смирения и прочих христианских добродетелей. Может быть муж спасется через вас. Для тех же, кто уже воцерковлен, но еще не женат, не следует вступать с неверующими в брак.
• Крещение
Автор: Лена— Я буду крёстной. Необходимо ли мне исповедаться и причаститься перед таинством? Что за молитва должна читаться над женщиной после родов?
— Исповедоваться и причащаться надо регулярно всем православным, а перед таким событием тем более. Молитва о том, чтобы Господь очистил естественную нечистоту женщины, и она смогла бы приступать ко всем Церковным святыням.
Страницы: